1970 год. Мексика - СССР - 0:0 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 26 ФЕВРАЛЯ

1970 год. Мексика - СССР - 0:0

Сборная России / СССР по футболуВ феврале 1970 года сборная СССР по футболу, как это с некоторых пор нередко бывало в те времена, проводила зимние учебно-тренировочные сборы на далеком, южноамериканском континенте. Маршрут турне (Венесуэла — Перу — Сальвадор — Мексика) был согласован заранее, с учетом места проведения предстоящего мирового чемпионата. Цель — подготовка к турниру, знакомство с будущими соперниками по группе (Сальвадор, Мексика), адаптация к климатическим условиям.

В столице Венесуэлы — Каракасе — советская сборная приняла участие в коммерческом мини-турнире («Ботафого» Рио-де-Жанейро, Бразилия - СССР - 1:0, «Спартак» Трнава, Чехословакия - СССР - 2:3).

Затем были две встречи со сборной Перу. Первый матч закончился нулевой ничьей, во втором советские футболисты обыграли хозяев — 2:0. Через неделю сборная СССР в третий раз вышла на поле — в Сан-Сальвадоре. И снова советская команда победила хозяев — сборную Сальвадора — с тем же счетом 2:0.

В следующем матче, прошедшем 26 февраля — со сборной Мексики — в четвертый раз подряд российские футболисты сохранили ворота «сухими». Но и не забили. В актив себе занести этот матч не было оснований. Соперник, уступавший советской команде в классе, игровой и территориальный перевес имел заметный: более чем двукратное преимущество хозяев по ударам (21-9), попаданиям в створ, угловым и голевым моментам.

Сборная СССР перед матчем (слева направо): верхний ряд - Муртаз Хурцилава, Валентин Афонин, Анзор Кавазашвили, Кахи Асатиани, Владимир Капличный, Геннадий Логофет; нижний ряд - Николай Киселёв, Михаил Гершкович, Виталий Хмельницкий, Анатолий Пузач, Владимир Мунтян.

Вот что рассказал о ходе матча еженедельник «Футбол-Хоккей» (№9, 1970):

«Матч сборных Мексики и СССР собрал на «Ацтека» 85000 зрителей, которые стали свидетелями интересной игры и, по мнению мексиканских обозревателей, даже не были разочарованы тем, что им не довелось увидеть, как мяч влетает в сетку ворот. Встреча закончилась вничью — 0:0.

Мексиканцы атаковали чаще, особенно в первом тайме. Наши защитники действовали с полной отдачей, четко и организованно. Уверенно играл вратарь Кавазашвили. До перерыва у хозяев поля было не больше трех возможностей открыть счет, хотя они и имели перевес в количестве ударов по воротам. Мексиканские футболисты десять раз били, по цели (наши же только пять раз), но не отличались при этом точностью. Возник однажды у ворот нашей сборной очень опасный момент: Кавазашвили, парировав удар, находился на земле, а мяч попал к соперникам. Однако наши защитники нанести повторный удар не дали.

Во втором тайме соотношение ударов по воротам снова было в пользу мексиканцев — 11:4. Причем большинство ударов хозяева поля нанесли в течение десяти минут — с 65-й по 75-ю. В этот период дважды в выгодных ситуациях оказывался Хорасио, но бил неточно. Кавазашвили сумел в великолепном броске перевести мяч на угловой после удара Вальдивиа с пяти метров.

В остальное время второго тайма, кроме этих десяти минут, инициативой владели советские футболисты. К сожалению, хорошие комбинации наших форвардов не доходили до завершающего удара — в последний момент подводила неточность в передаче. На 82-й минуте Пузач мог открыть счет. Он бил головой с близкого расстояния, но мяч пролетел чуть выше перекладины».

Мексика - СССР - 0:0

26 февраля 1970 года. Товарищеский матч. Мехико. Стадион «Ацтека». 51893 зрителя. Судья: Марио Канесса (Чили).

Мексика: Франсиско Кастрехон, Хосе Вантольра, Хавьер Гусман (к), Франсиско Монтес, Марио Перес, Эктор Пулидо, Гильермо Эрнандес, Эрнесто Сиснерос (Альберто Онофре, 36), Аарон Падилья, Хуан Басагурен (Хавьер Вальдивья, 46), Орасьо Лопес. Тренер: Рауль Карденас.

СССР: Анзор Кавазашвили, Геннадий Логофет, Муртаз Хурцилава (к), Владимир Капличный, Валентин Афонин, Николай Киселёв, Кахи Асатиани, Владимир Мунтян (Виктор Серебряников, 44), Михаил Гершкович (Анатолий Бышовец, 46), Анатолий Пузач, Виталий Хмельницкий. Тренер: Гавриил Качалин.

***

История встреч сборных Мексики и СССР/России по-своему интересна. В реестре ФИФА числятся 14 матчей между национальными командами этих стран. Наша сборная одержала 5 побед, 7 матчей закончились вничью, в 2 матчах — уступила (соотношение забитых-пропущенных мячей — 17:6).

Но матчи, прошедшие в столице Мексики — Мехико — стоят особняком. Всего таких игр было шесть:

3 марта 1968 года. Стадион «Ацтека». 85000 зрителей. Мексика - СССР - 0:0

10 марта 1968 года. Стадион «Ацтека». 60000 зрителей. Мексика - СССР - 0:0

26 февраля 1970 года. Стадион «Ацтека». 51893 зрителя. Мексика - СССР - 0:0

31 мая 1970 года. Стадион «Ацтека». 107160 зрителей. Мексика - СССР - 0:0

19 февраля 1971 года. Стадион «Ацтека». 31000 зрителей. Мексика - СССР - 0:0

19 февраля 1986 года. Стадион «Ацтека». 40000 зрителей. Мексика - СССР - 1:0

Таким образом, сборной СССР ни в одном из шести матчей на стадионе «Ацтека» не удалось «размочить» счет. Правда, и пропустила команда лишь однажды…

***

26 февраля — было еще 7 матчей в истории сборной страны в день с этой датой:

1955 — Сборная штата Бомбей (Индия) - СССР - 0:1 (Товарищеский матч. Бомбей. Стадион «Брэбурн») /подробнее/

1960 — СССР-1 (сборная клубов) - СССР-2 (сборная клубов) - 2:1 (Товарищеский матч. Кинбаум /ГДР/. Стадион «Кинбаум») /подробнее/

1966 — «Депортес» Консепсьон (Чили) - СССР - 1:1 (Товарищеский матч. Консепсьон. Стадион им. Эстер Роа Ребольедо) /подробнее/

1967 — Япония (олимпийская) - СССР (олимпийская*) - 0:0 (Товарищеский матч. Токио. Национальный Олимпийский стадион) /подробнее/

1975 — «Берришони» Шатору (Франция) - СССР - 0:2 (Товарищеский матч. Шатору. Городской стадион) /подробнее/

1975 — «Ред Стар» Париж (Франция) - СССР (олимпийская*) - 0:3 (Товарищеский матч. Сент-Уан /департамент Сен-Сен-Дени/. Стадион «Стад де Пари») /подробнее/

1978 — Марокко - СССР - 2:3 (Товарищеский матч. Марракеш. Стадион «Эль Харти») /подробнее/

***

26 февраля родились:

Николай Старостин (1902–1996). Нападающий. Заслуженный мастер спорта СССР (1934). За сборную СССР сыграл 6 матчей, забил 1 гол /подробнее/

Владимир Кесарев (1930–2015). Защитник. Заслуженный мастер спорта СССР (1960). За сборную СССР сыграл 14 матчей. Участник чемпионата мира 1958 года. Обладатель Кубка Европы 1960 года /подробнее/

Александр Соколов (1930). Полузащитник. За олимпийскую* сборную СССР сыграл 1 матч /подробнее/

Владимир Капличный (1944–2004). Защитник. Мастер спорта СССР международного класса (1972). За сборную СССР сыграл 62 матча. Участник чемпионата Европы 1968 года. Участник чемпионата мира 1970 года. Серебряный призер Европы 1972 года. Бронзовый призер Олимпиады 1972 года /подробнее/

Александр Прудников (1989). Нападающий. За олимпийскую* сборную России сыграл 4 матча. Чемпион Европы среди юношей (U-17) 2006 года /подробнее/