День в истории сборной - 20 февраля.1969 год. Колумбия - СССР - 1:3 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 20 ФЕВРАЛЯ

1969 год. Колумбия - СССР - 1:3

Сборная России / СССР по футболу14 февраля 1969 года сборная СССР, как это нередко бывало в ту пору, в поисках хорошей погоды и достойных соперников пересекла Атлантику и отправилась в турне по маршруту Колумбия — Перу — Бразилия — Чили. В столице Колумбии Боготе сборная СССР провела за первую неделю поездки два матча. Первую встречу пришлось играть лишь спустя два дня после прилета, проведя там только две тренировки. Наши футболисты, конечно, не успели акклиматизироваться, привыкнуть к высоте — Богота расположена на высоте свыше 2600 метров над уровнем моря. В присутствии 50 тысяч зрителей сборная СССР не без труда свела матч к ничьей со столичным клубом «Мильонариос» — 2:2. Оба мяча в нашей команде забил молодой нападающий Михаил Гершкович.

Спустя четыре дня, 20 февраля, наша сборная встретилась с национальной командой Колумбии.

«Самочувствие советских футболистов было уже нормальным, они смогли на одном и достаточно хорошем уровне провести всю игру от начала до конца, причем голы, принесшие победу, были забиты в начале и конце второго тайма.

Вновь, как и в прошлом матче, отличился Гершкович, открывший счет на 20-й минуте. Левый крайний хозяев поля Санта за восемь минут до перерыва провел ответный мяч. Во втором тайме два наших выдвинутых вперед форварда — Гершкович и Хмельницкий, по выражению местных обозревателей, «резали, как масло», оборону колумбийцев. Еще два мяча забил Хмельницкий, и сборная СССР победила — 3:1.

Игра нашей команды в Колумбии произвела хорошее впечатление. «Это команда без слабых мест», — пишут местные газеты. Такой тон отчасти объясняется разочарованием от поражения своей сборной, ведь колумбийцы сейчас находятся в неплохой форме и знают, что советские футболисты только готовятся к сезону», — писал еженедельник «Футбол-Хоккей» (№8, 1969).

Колумбия - СССР - 1:3 (1:1)

20 февраля 1969 года. Товарищеский матч. Богота. Стадион «Эль Кампин» им. Немесио Камачо. 51131 зритель. Судья: Омар Дельгадо (Колумбия).

Колумбия: Отоньель Кинтана, Артуро Сеговья (Хусто Паласьо, 68), Оскар Лопес, Хулио Гавирья, Габриэль Эрнандес, Оскар Гарсия (к), Марио Морено (Хоакин Санчес, 46), Луис Товар (Хавьер Тамайо, 46), Альфонсо Каньон (Норман Ортис, 46), Гальего Рамирес, Густаво Санта. Тренер: Франсиско Сулуага.

СССР: Юрий Пшеничников, Владимир Пономарёв, Альберт Шестернёв (к), Владимир Капличный, Реваз Дзодзуашвили, Владимир Мунтян (Николай Киселёв, 46), Александр Чумаков (Виктор Лысенко, 55), Алексей Еськов, Анатолий Бышовец, Михаил Гершкович (Слава Метревели, 46), Виталий Хмельницкий. Тренер: Гавриил Качалин.

Голы: Гершкович (23), Санта (37), Хмельницкий (78, 85).

***

20 февраля — было еще 9 матчей в истории сборной в день с этой датой:

1955 — Индия (вторая) - СССР - 0:2 (Товарищеский матч. Бангалор. Стадион «Сампанги») /подробнее/

1970 — Перу - СССР - 0:2 (Товарищеский матч. Лима. Национальный стадион) /подробнее/

1972 — «Будучность» Титоград (Югославия) - СССР - 1:1 (Товарищеский матч. Титоград /ныне — Подгорица/. Стадион «Под Горицом» /подробнее/

1985 — Италия (молодежная) - СССР - 0:2 (Товарищеский матч. Флоренция. Городской стадион) /подробнее/

1988 — Италия - СССР - 4:1 (Товарищеский матч. Бари. Стадион «Делла Виттория») /подробнее/

1988 — Египет - СССР (олимпийская*) - 1:2 (Товарищеский матч. Каир. Каирский международный стадион) /подробнее/

1990 — Колумбия - СССР - 0:0 (пен. - 4:2) (Международный турнир «Кубок Мальборо». Лос-Анджелес. Стадион «Мемориал Колисеум») /подробнее/

1991 — «Авеллино» Авеллино (Италия) - СССР - 1:2 (Товарищеский матч. Авеллино. Стадион «Партенио») /подробнее/

1991 — «Эстегал» Решт (Иран) - СССР (олимпийская*) - 2:0 (Товарищеский матч. Решт. Городской стадион) /подробнее/

***

20 февраля родились:

Константин Крижевский (1926–2000). Защитник. Заслуженный мастер спорта СССР (1954). Сыграл 14 матчей за сборную СССР. Также за сборную СССР сыграл в 13 неофициальных матчах. Участник (1/8 финала) Олимпийских игр 1952 года. Участник (1/4 финала) чемпионата мира 1958 года /подробнее/

Валерий Копий (1948). Полузащитник. За сборную СССР сыграл 1 матч /подробнее/

Андрей Дуров (1977). Защитник. За олимпийскую* сборную России сыграл 4 матча /подробнее/

Игорь Лещук (1996). Вратарь. За олимпийскую* сборную России сыграл 1 матч /подробнее/