Перу: Димас Сегарра, Элой Кампос, Орландо ла Торре, Эктор Чумпитас (к), Феликс Салинас, Луис Крусадо, Рикардо Чалье, Хулио Байлон (Андрес Сегарра, 46), Педро Леон, Теофило Кубильяс, Альберто Гальярдо.
Тренер: Валдир [Диди] Перейра (Бразилия).
СССР: Анзор Кавазашвили, Геннадий Логофет, Муртаз Хурцилава (к), Валентин Афонин, Владимир Капличный, Владимир Мунтян (Виктор Серебряников, 46), Кахи Асатиани, Виктор Папаев, Анатолий Пузач, Анатолий Бышовец, Виталий Хмельницкий.
Тренер: Гавриил Качалин.
Голы: Бышовец (75, 79).

*  *  *

МАРШРУТ СБОРНОЙ

Три матча за неделю провели на стадионах Лимы, Сан-Сальвадора и Мехико футболисты сборной СССР. Такой напряженный регламент наши тренеры планировали заранее, имея в виду подготовку к чемпионату мира. Однако уже в ходе турне в расписание игр пришлось вносить коррективы, учитывать планы соперников. Так, второй матч со сборной Перу, как мы сообщали, был перенесен и состоялся в пятницу, 20 февраля.

Эту встречу наши футболисты провели значительно лучше, чем предыдущую. Перевес нашей команды особенно был очевиден во втором тайме, когда Папаев и Серебряников установили контроль над серединой поля и организовали мощное наступление.

Началась же игра атаками перуанцев, они действовали на большой скорости, быстро проходили центр поля. Но в районе штрафной площади их форварды чересчур увлекались индивидуальной игрой, и защитникам сборной СССР удавалось сравнительно легко пресекать атаки перуанцев. Дважды, правда, Кубилла и Галлардо выходили на ударные позиции, и Кавазашвили в смелых бросках спасал ворота.

Во втором тайме и перуанцы произвели замену: на правом фланге вместо Байлона появился Сегарра. Ему практически не удалось себя проявить, ибо инициатива полностью завладели наши футболисты.

К концу матча выяснилось, что высокий темп хозяева поля поддерживать не в состоянии. Наша же сборная атаковала все мощнее, настойчивее. На 75-й минуте Серебряников отличным пасом вывел Пузача, самого активного из форвардов, в штрафную площадь. Тот на скорости продвинулся вперёд и точным ударом в нижний угол открыл счет. Спустя четыре минуты Пузач обыграл Кампоса и-Де Ла Торре и забил второй гол. Конец матча прошел в непрекращавшихся атаках сборной СССР, которая и одержала заслуженную и яркую, по мнению местных обозревателей, победу 2:0.