Товарищеский матч (2 тайма по 30 минут).
Индия-2: Куппусвами, Тхенмаддам Матью Варгис /Папен/ (к), Йисудас, Д. Пирл, Самиулла, Амал Датта, Гхош, Абид Хусейн, Басит, Ямани, Джозеф Энтони.
СССР: Олег Макаров, Анатолий Порхунов, Виталий Голубев, Юрий Седов (к), Виктор Карпов, Александр Кольцов, Владимир Шабров, Валентин Иванов, Виктор Фомин, Анатолий Исаев, Анатолий Ильин.
Тренер: Гавриил Качалин.
Голы: Исаев (37, 55).

*  *  *

ИНДИЙЦЫ ПОКАЗАЛИ ОТЛИЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ РУССКИХ. КУППУСВАМИ ВЫДЕЛЯЛСЯ

Сегодня вечером на стадионе «Сампанги» сорок тысяч футбольных болельщиков сотрясали небеса громовыми аплодисментами, когда сборная Индии, ведомая Папеном из Бомбея, впервые в этом туре сдержала гостей из России, не позволив им забить в первом тайме (неточность в статье; безголевой первый тайм был также в матче 2 февраля против сборной Главнокомандующего Индийской армией. — Прим. пер.). Тем не менее, гости выиграли со счетом 2:0.

Это был футбол в лучшем виде. Русские никак не ожидали такого упорного сопротивления от группы игроков, которых они постоянно били в большинстве предыдущих встреч. И хотя никто не отрицает, что русские являются мастерами, но их грозное нападение обнаружило в индийском вратаре Куппусвами более чем достойного противника. Его тонкое предвидение и смелые броски за мячом фактически в ноги сопернику были действительно достойны похвалы.

Следующими по яркости в индийской команде были Йисудас и Папен. Эти двое и опорный полузащитник Самиулла буквально соорудили «железный занавес» вокруг своих ворот, который был пробит лишь в самом начале второго тайма и в самом конце игры. Русские выставили одну из своих сильнейших команд, но, несмотря на все их игровое мастерство, аккуратные передачи и устрашающие удары, им действительно пришлось постараться, чтобы добиться успеха. Они забили свой первый гол на седьмой минуте после возобновления игры, а второй — за пять минут до конца матча, и оба раза отличился их скоростной форвард Исаев.

В первой половине индийская команда показала великолепное выступление. Бомбардируемые почти с любых углов ударами различной силы, индийцы отбивали атаку за атакой, и им удалось сдержать гостей. Тем не менее, во второй половине темп игры сказался на силах индийцев, и они уже были не так упорны в своей стойкости. Но все же им удалось проиграть с разницей всего в два гола. Действительно доблестное выступление!

Составы команд:

Россия: Макаров; Порхунов, Голубев; Седов, Карпов, Кольцов; Шабров, Иванов, Фомин, Исаев, Ильин.

Индия: Куппусвами (Майсур); В. Папен (Бомбей), Йисудас (Майсур); Пирл (службы), Самиулла (Майсур), Датта (Бенгалия); Гхош (Дели), Абид Хусейн (Бенгалия), Басит (Бенгалия), Ямани (Хайдарабад), Дж. Энтони (Майсур).