День в истории сборной - 16 июля. 1967 год. СССР - Греция - 4:0 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ | СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ | ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР МАТЧЕЙ

Главная | Матчи | Соперники | Игроки | Тренеры

ОБЗОР ПРЕССЫ / НОВОСТИ

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 16 ИЮЛЯ

1967 год. СССР - Греция - 4:0

Сборная России / СССР по футболуВ 1967 году сборная СССР по футболу боролась за «путевку» на Евро-1968. По воле жребия, соперниками советской команды по отборочной группе №3 были сборные Австрии, Греции и Финляндии.

11 июня, в первом отборочном матче со сборной Австрии в Лужниках, зрителям на трибунах пришлось понервничать — после первого тайма советские футболисты уверенно обыгрывали австрийцев (3:1), и так случилось, что на 71-й минуте матча растеряли все свое преимущество (3:3!). Но, в конце концов, свое веское слово сказал Эдуард Стрельцов, который забил решающий гол за 10 минут до финального свистка — 4:3.

Следующий матч — с командой Греции — прошел 16 июля в Тбилиси. Несмотря на весьма ощутимое преимущество советской сборной, первый тайм закончился со счетом 0:0. Во втором тайме, несмотря на жаркую, душную погоду, советская команда сумела прибавить скорость, взвинтить темп, который был уже не под силу сопернику.

Сборная СССР перед матчем (слева направо): Альберт Шестернёв, Лев Яшин, Валерий Воронин, Эдуард Стрельцов, Анатолий Банишевский, Муртаз Хурцилава, Анатолий Бышовец, Александр Ленёв, Виктор Аничкин, Йожеф Сабо, Игорь Численко.

Так как матч по центральному телевидению не транслировался, еженедельник «Футбол» (№30, 1967) довольно подробно познакомил своих читателей с хронологией счета:

«49-я мин. Анатолий Банишевский получает пас от Иосифа Сабо, пас точный, на выход. Банишевский быстро обрабатывает мяч, рывком уходит вперед, оставляя за спиной всех защитников соперника, кроме Луканидиса. Последний пытается преградить дорогу Банишевскому, широко расставляет ноги, а наш нападающий, прокинув мяч между ног Луканидиса, обходит его справа и вырывается один на один с вратарем. Греческий вратарь Икономопулос прыгает в ноги Банишевскому, но советский форвард и его обводит, а затем тихо и точно закатывает мяч в сетку пустых ворот. 1:0.

71-я минута. За грубость в ворота греческой сборной назначен 11-метровый штрафной. Минутой ранее стремительный прорыв Банишевского пытались прервать поочередно два греческих защитника Луканидис и Полихрониу. Банишевский обвел их одного за другим и снова вышел один на один с вратарем, когда Полихрониу почти у угла вратарской площадки бесцеремонно сбивает советского нападающего с ног. Разумеется, наказание только одно — пенальти. Его и назначает норвежский арбитр Б. Нильсен. 11-метровый реализует Сабо. 2:0.

77-я мин. Анатолий Бышовец молниеносно подряд обыгрывает сразу трех защитников греческой сборной, обыгрывает по месту правого инсайда на половине поля соперника, но не слишком далеко от средней линии. Обыграв, он стремительно уходит к воротам соперника по диагонали, и когда греческий вратарь бросается ему наперерез, передает мяч точно налево в ноги подоспевшему Банишевскому. Тот вновь расчетливо и хладнокровно переправляет мяч в сетку. 3:0.

88-я минута. Отличный рейд Стрельцова по левому флангу застает оборону соперника врасплох. Никто из защитников не был в состоянии догнать Стрельцова, и лишь Полихрониу, бросившийся наперерез, пытался остановить того неправильным приемом. Стрельцов разгадал замысел защитника, перепрыгнул через подставленную ногу, подножка не удалась, а Стрельцов, быстро срезая угол штрафной площади, мчался к воротам. Его попытался догнать защитник Камарас, а затем навстречу Стрельцову вышел и вратарь. Стрельцов передал мяч мимо вратаря точно в ноги Численко, который оказался один перед пустыми воротами. 4:0».

На несколько вопросов грузинской спортивной газеты «Лело» (18.07.1967) после окончания матча ответил главный тренер сборной СССР Михаил Якушев:

«— Вы довольны исходом?

— В целом, да. Но у некоторых в ходе игры была заметна нервозность. Особенно у защиты и нападающих. Полузащитники провели игру великолепно.

— Кого бы вы выделили в вашей команде?

— Похвалы достойны все. Только Численко провел, возможно, свой худший матч за сборную. Я бы выделил Стрельцова и Банишевского».

И еще пара фактов, связанных с тем матчем…

Игорь Численко, по мнению Якушева сыгравший в Тбилиси свой худший матч за сборную, в 1967 году стал лучшим бомбардиром европейских национальных сборных, забив за сборную СССР 10 мячей. В том же году Численко занял 9-е место в опросе еженедельника «Франс футбол» при определении лауреатов «Золотого мяча». По опросу еженедельника «Нойе фуссбальвохе» (ГДР) вошел в символическую сборную Европы 1967 года. Журнал «Спортовец» (Польша) назвал его вторым среди лучших правых крайних Европы (вслед за шведом Куртом Хамриным).

16 июля 1967 года в последний раз в официальном матче за советскую сборную сыграл Лев Яшин.

Протокол матча

СССР - Греция - 4:0 (0:0)

16 июля 1967. Отборочный матч чемпионата Европы-1968. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В. И. Ленина. Судья: Биргер Нильсен (Норвегия).

СССР: Лев Яшин, Виктор Аничкин, Альберт Шестернёв (к), Муртаз Хурцилава, Александр Ленёв, Валерий Воронин, Игорь Численко, Йожеф Сабо, Анатолий Банишевский, Эдуард Стрельцов, Анатолий Бышовец. Тренер: Михаил Якушин.

Греция: Панайотис Икономопулос, Димитриос Плессас, Димитриос Полихрониу (к), Михаил Беллис, Неотакис Луканидис, Аристидис Камарас, Димитриос Домазос, Ефстатиос Хайтас, Георгиос Сидерис, Димитриос Папаиоанну, Василиос Ботинос. Тренер: Василиос Петропулос.

Голы: Банишевский (50, 77), Сабо (72 — с пенальти), Численко (83).

***

16 июля — было еще 5 матчей в истории сборной в этот день:

1966 — Италия - СССР - 0:1 (Матч группового турнира чемпионата мира-1966. Сандерленд. Стадион «Рокер-парк») /подробнее/;

1970 — СССР (олимпийская) - Польша (олимпийская) - 1:2 (Товарищеский матч. Киев. Центральный стадион) /подробнее/;

1971 — «Варберг» Варберг (Швеция) - СССР (олимпийская) - 2:3 (Товарищеский матч. Варберг. Городской стадион) /подробнее/;

1972 — Финляндия - СССР - 1:1 (Товарищеский матч. Васа. Стадион «Хиеталахдесса») /подробнее/;

1984 — СССР - СССР (сборная клубов) - 2:3 (Товарищеский матч. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина) /подробнее/.

***

16 июля родились:

Валентин Гранаткин (1908–1979). Вратарь. Заслуженный мастер спорта СССР (1943). За сборную СССР сыграл в 1 неофициальном матче /подробнее/;

Владимир Астаповский (1946–2012). Вратарь. Мастер спорта СССР международного класса (1976). Заслуженный мастер спорта России (2003). За сборную СССР сыграл 11 матчей. За олимпийскую сборную СССР сыграл 6 матчей*. Бронзовый призер Олимпийских игр 1976 года /подробнее/.

***

16 июля 1992 года Павел Садырин был назначен первым тренером сборной России в ее новейшей истории. При нем сборная провела 23 матча (12 побед, 6 ничьих, 5 поражений). 28 июля 1994 года тренер подал в отставку.