Олимпийская сборная России по футболу. 16 июля 1970. СССР (олимпийская) - ПОЛЬША (олимпийская) - 1:2

Официальные матчи

ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ СССР' 1970

СССР (олимпийская) - ПОЛЬША (олимпийская) - 1:2

__________________

СССР (олимпийская) - ПОЛЬША (олимпийская) - 1:2 (1:0)
16 июля 1970
Киев. Центральный стадион. 20000 зрителей.
Судья: Александр Цаповецкий (СССР).
СССР: Александр Прохоров, Виктор Лысенко, Стефан Решко (к), Виталий Денеш, Реваз Чохонелидзе, Владимир Трошкин, Юрий Ванкевич, Юрий Стекольников (Анатолий Фетисов, 46), Георгий Гавашели, Анатолий Боговик (Владимир Веремеев, 77), Владимир Онищенко.
Тренер: Николай Гуляев.
Польша: Витольд Хенрик Шигула, Владыслав Стахурский, Вальтер Ежи Винклер, Зыгмунт Юзеф Анчок, Зыгфрид Блаут, Леслав Цмикевич (Зыгфрид Людвик Шолтысик, 46), Мариан Козерский, Казимеж Дейна, Ян Анджей Домарский (Ян Банась, 46), Бернард Адольф Блаут, Роберт Гадоха.
Тренер: Рышард Концевич.
Голы: Ванкевич (19), Козерский (43), Гадоха (58).

*  *  *

УЧИСЬ БЫТЬ АКТИВНЫМ

Что скрывается за туманным названием сборная клубов Польши?

Мы узнали это только перед игрой из разговора с известным польским обозревателем Гжегожем Александровичем, приехавшим с гостями: «Сезон в Польше закончился 21 июня, — сказал он, — потом для наших футболистов настали каникулы, и как только они закончились, 17 игроков из разных клубов высшей лиги отправились в поездку по Советскому Союзу. Я не рискнул бы назвать эту команду олимпийской, хотя не исключена возможность, что большинство ребят войдут в ее состав».

Игра с обеих сторон началась довольно вяло — в темпе, который я назвал бы сугубо тренировочным. Все же не четвертой минуте Гадоха удачно обманул нашего защитника Лысенко, точно отдал мяч находившемуся в выгодной ситуации Дейне, тот сильно пробил, но мяч пролетел над перекладиной. Еще через минуту Дейна снова атаковал ворота Прохорова, но тот сумел накрыть сильно пробитый мяч. Забегая вперед, скажу, что «восьмерка» польской команды была самой активной атакующей силой среди гостей. Гости в первом тайме продемонстрировали высокую технику.

А что же наша команда? На атаки польских футболистов она отвечала контратаками, сохранявшими, однако, относительную остроту лишь до штрафной площадки гостей, а в ситуациях, которые могли бы стать решающими, все дело портили неточные передачи, отсутствие взаимопонимания между линиями, замедленная реакция.

Счет открыли советские футболисты: на 19-й минуте Гавашели хитроумными финтами запутал польских защитников, отдал мяч открытому Ванкевичу и тот точно пробил с угла штрафной площадки.

Стремясь отыграться, гости усиливают активность и это сразу приносит свои плоды: на 30-й и 31-й минуте опаснейшие удары Цмикевича и Гадохи мастерски парирует Прохоров. Польские футболисты продолжают атаковать, и незадолго до перерыва Козерский точным ударом сравнивает счет.

Во втором тайме картина игры изменилась мало, хотя обе команды действовали активнее. На 58-й минуте комбинация Шолтысик — Банас — Гадоха (ей сопутствовало недоразумение между Прохоровым и Решко) закончилась вторым голом в ворота нашей олимпийской сборной, который и решил исход встречи в пользу гостей. Итак, наша олимпийская сборная провела свой первый в сезоне международный матч и не произвела (дело не о проигрыше) достаточного впечатления. Я имею в виду не отсутствие сыгранности и взаимопонимания между игроками (это еще можно понять), а явный недостаток игрового энтузиазма. По-настоящему активным в нашей команде был разве что Гавашели. Похвалы заслуживает и Прохоров, спасший команду от еще больших неприятностей.