Россия: Станислав Черчесов, Дмитрий Хлестов, Дмитрий Хохлов (Владимир Бут, 65), Алексей Смертин, Игорь Яновский (Омари Тетрадзе, 46), Сергей Семак, Виктор Онопко (к), Дмитрий Аленичев, Егор Титов (Игорь Чугайнов, 46), Александр Панов (Александр Ширко, 46), Андрей Тихонов (Владимир Бесчастных, 46).
Голы: Бадир (3, 36), Уди (17), Бесчастных (59 – с пенальти), Нимни (88).
Предупреждения: Таль (22), Хлестов (30), Банин (45), Хохлов (45), Бадир (55), Онопко (71), Бесчастных (77).
неоф. ГЕРМАНИЯ (2-я сборная) - РОССИЯ - 4:4 (0:1)
Судья: Майкл Райли (Англия).
Германия-2: Ханс Йорг Бутт, Хольгер Грайлих, Штефан Пасслак, Инго Херч, Золтан Шебештьен, Рональд Мауль (к), Ларс Риккен (Марцель Кетелаэр, 46), Хайко Гербер, Бернд Шнайдер, Шон Данди (Томас Райхенбергер, 77), Марко Гебхардт (Йохен Зайтц, 46).
Тренер: Хорст Хрубеш.
Россия: Евгений Корнюхин, Омари Тетрадзе, Дмитрий Аленичев (Владимир Бут, 46), Алексей Смертин (Дмитрий Хохлов, 46), Максим Деменко, Игорь Чугайнов, Виктор Онопко (к), Валерий Карпин (Юрий Дроздов, 67), Егор Титов, Сергей Семак (ПАлександр анов, 73), Владимир Бесчастных.
Голы: Семак (27), Бесчастных (51), Данди (57), Титов (67, 89), Шебештьен (78), Пасслак (86), Райхенбергер (87).
Подробнее
488 РОССИЯ - США - 2:0 (0:0)
26 апреля 2000 г.
Москва. Центральный стадион «Динамо». 12500 зрителей.
Судья: Дарюс Мижелис (Литва).
Россия: Руслан Нигматуллин, Дмитрий Хлестов, Дмитрий Хохлов (Андрей Тихонов, 46), Алексей Смертин, Андрей Соломатин, Максим Деменко, Дмитрий Аленичев (Виктор Онопко, 46), Валерий Карпин (к), Егор Титов, Сергей Семак (Александр Панов, 61), Владимир Бесчастных.
США: Кейси Келлер, Фрэнки Хейдук (Брайан Уэст, 89), Грегг Берхолтер, Робин Фрэзер, Давид Режис, Эдди Льюис (Джейсон Крайс, 74), Клаудио Рейна (к), Коби Джонс, Крис Армас (Чэд Диринг 46), Тони Санне, Брайан Макбрайд.
Тренер: Брюс Арена.
Голы: Титов (63), Карпин (90+2).
Предупреждения: Смертин (35), Санне (41), Хейдук (85).
Подробнее
489 РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 1:1 (0:1)
31 мая 2000 г.
Москва. Центральный стадион «Динамо». 8000 зрителей.
Судья: Андрей Яковлев (Молдавия).
Россия: Александр Филимонов, Дмитрий Хлестов, Дмитрий Хохлов (Сергей Семак, 46), Геннадий Нижегородов, Ролан Гусев, Максим Деменко (Юрий Дроздов, 69), Виктор Онопко (к), Владимир Бесчастных, Егор Титов, Максим Бузникин (Александр Панов, 46), Андрей Тихонов (Дмитрий Лоськов, 72).
Словакия: ЮрайБучек, Роман Кратохвил, Мирослав Кархан, Милан Тимко, Станислав Варга (к), Йозеф Валахович, Петер Немет, Владимир Яночко (Самуэль Словак, 63), Марек Уйлаки (Аттила Пинте, 57; Эрик Ежек, 90), Петер Дубовски (Петер Дзурик, 76), Мартин Фабуш (Владимир Кожух, 63).
Тренер: Йозеф Адамец.
Голы: Фабуш (25), Бесчастных (60).
Предупреждения: Хлестов (23), Кратохвил (26), Дубовски (56), Кархан (57), Валахович (88).
Подробнее
490 МОЛДАВИЯ - РОССИЯ - 0:1 (0:1)
4 июня 2000 г.
Кишинев. Республиканский стадион. 16000 зрителей.
Судья: Аттила Абрахам (Венгрия).
Молдавия: Евгений Хмарук, Александру Коваленко, Адриан Сосновский, Ион Тестимицану, Раду Ребежа (Лилиан Попеску, 67), Юрий Осипенко (Владимир Гайдамащук, 53), Александру Куртиян (к), Игорь Опря, Олег Шишкин (Валерий Катынсус, 46), Сергей Епуряну (Сергей Рогачёв, 79), Сергей Клещенко.
Тренер: Александр Мацюра.
Россия: Руслан Нигматуллин, Дмитрий Хлестов, Виктор Булатов (Дмитрий Хохлов, 53), Геннадий Нижегородов, Ролан Гусев, Евгений Бушманов, Виктор Онопко (к) (Юрий Дроздов, 59), Владимир Бесчастных (Сергей Семак, 53), Егор Титов, Максим Бузникин (Александр Панов, 52), Андрей Тихонов (ДмитрийЛоськов, 76).
Гол: Бузникин (14).
Предупреждение: Дроздов (63).
Удаление: Дроздов (78 – второе предупреждение).
Подробнее
491 РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ - 1:0 (0:0)
16 августа 2000 г.
Москва. Большая спортивная арена Олимпийского комплекса «Лужники». 13000 зрителей.
Судья: Славик Казарян (Армения).
Россия: Руслан Нигматуллин, Дмитрий Хлестов, Дмитрий Хохлов (Дмитрий Лоськов, 66), Алексей Смертин, Андрей Соломатин, Сергей Семак, Виктор Онопко (к), Валерий Карпин, Дмитрий Аленичев, Александр Панов (Максим Бузникин, 46), Владимир Бесчастных (Александр Мостовой, 46).
Израиль: Шавит Элимелех, Алон Харази, Адурам Кейси, Амир Шелах, Гад Брумер, Офер Талькер, Таль Банин (к), Ави Нимни (Ян Телесников, 85), Валид Бадир (Алон Хазан, 66), Эяль Беркович, Пини-Феликс Балили (Йосиф Бенаюн, 66).
Гол: Бузникин (82).
Предупреждения: Кейси (20), Банин (83).
Подробнее
492 ШВЕЙЦАРИЯ - РОССИЯ - 0:1 (0:0)
2 сентября 2000 г.
Матч отборочного турнира чемпионата мира–2002.
Цюрих. Стадион «Хардтурм». 14550 зрителей.
Судья: Ким Нильсен (Дания).
Швейцария: Марко Пасколо, Бадиле Лубамба, Джузеппе Маццарелли (Патрик Бюльманн, 72), Стефан Аншо, Патрик Мюллер, Йоханн Фогель, Марио Канталуппи (Рафаэль Викки, 64), Хакан Якин (Блэйз Н'Куфо, 64), Александр Рей, Чириако Сфорца (к), Александр Комизетти.
Тренер: Энсо Троссеро (Аргентина).
Россия: Руслан Нигматуллин, Дмитрий Хлестов, Игорь Чугайнов, Алексей Смертин, Ролан Гусев (Дмитрий Аленичев, 52), Юрий Дроздов, Виктор Онопко (к), Валерий Карпин, Егор Титов (Александр Панов, 46; Сергей Семак, 88), Александр Мостовой, Владимир Бесчастных.
Гол: Бесчастных (74).
Предупреждения: Дроздов (9), Сфорца (11), Мостовой (33), Хлестов (52), Аленичев (86), Аншо (90).
Подробнее
неоф. РОССИЯ - «АНЖИ» Махачкала - 7:1 (2:0)
6 октября 2000 г.
Домодедово. Оздоровительный комплекс «Бор».
Судья: Сергей Хусаинов (Москва).
Россия: Руслан Нигматуллин (Александр Филимонов, 46), Дмитрий Хлестов (Андрей Соломатин, 46), Виктор Онопко (к) (Игорь Чугайнов, 46), Алексей Смертин (Юрий Дроздов, 46), Омари Тетрадзе (Александр Точилин, 46), Валерий Карпин, Дмитрий Хохлов, Егор Титов, Ролан Гусев (Дмитрий Аленичев, 46), Сергей Семак (Александр Мостовой, 46), Владимир Бесчастных (Максим Бузникин, 46).
«Анжи» (стартовый состав): Александр Жидков, Алексей Шерстнёв, Небойша Стойкович, Арсен Акаев, Ахмед Дженан Хошич, Руслан Агаларов, Анатолий Теблоев, Магомед Адиев, Элвир Рахимич, Валерий Лихобабенко, Будун Будунов. На замену вышли: Сергей Некрасов, Рафаэль Зангионов, Предраг Ранджелович, Нарвик Сирхаев, Алексей Гудков, Мванза Педро Мутеба.
Тренер: Гаджи Гаджиев.
Голы: Семак (19), Бесчастных (32), Чугайнов (52), Аленичев (61), Будунов (62), Мостовой (65), Бузникин (71), Титов (74).
Подробнее
ЮГОСЛАВИЯ - РОССИЯ
7 октября 2000 г.
В связи с осложнившейся политической обстановкой в Югославии и невозможностью обеспечить безопасность во время проведения матча решением ФИФА матч перенесен на 25 апреля 2001 года.
Подробнее
493 РОССИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 3:0 (1:0)
11 октября 2000 г.
Москва. Центральный стадион «Динамо». 12000 зрителей.
Судья: Джон Ферри (Северная Ирландия).
Россия: Руслан Нигматуллин, Дмитрий Хлестов, Дмитрий Хохлов, Алексей Смертин, Омари Тетрадзе, Максим Бузникин, Виктор Онопко (к), Валерий Карпин, Егор Титов, Александр Мостовой, Владимир Бесчастных.
Люксембург: Стефан Жийе, Николя Функ (Ральф Феррон, 85), Мануэль Шальс, Жан-Пьер Ванек, Жефф Штрассер, Жефф Сайбене (к), Рене Петерс, Люк Хольц, Сана Шнайдер (Патрик Позинг, 77), Мануэль Кардони, Даниэль Хусс (Михаил Зарицкий, 61).
Тренер: Поль Филипп.
Голы: Бузникин (19), Хохлов (57), Титов (90+2).
Предупреждения: Сайбене (34), Мостовой (44), Ванек (88).
Подробнее
Сборная России в 2000 году провела 7 официальных матчей:  побед - 5, ничьих - 1, поражений - 1, забито - 10, пропущено - 5 мячей.

Всего с 1912 года: матчей - 493, побед - 267, ничьих - 122, поражений - 104, голов забито - 877, пропущено - 474.

В официальных матчах участвовали 29 футболистов:

7 игр - Владимир Бесчастных ("Расинг" Сантандер, Испания), Виктор Онопко ("Овьедо", Испания), Дмитрий Хлестов (4 - "Спартак" Москва, 3 - "Бешикташ", Турция).

6 игр - Александр Панов (4 - "Зенит" Санкт-Петербург, 2 - "Сент-Этьенн", Франция), Сергей Семак (ЦСКА), Егор Титов ("Спартак" Москва), Дмитрий Хохлов ("Реал Сосьедад", Испания).

5 игр - Руслан Нигматуллин ("Локомотив" Москва), Алексей Смертин (2 - "Локомотив" Москва, 3 - "Бордо", Франция).

4 игры - Дмитрий Аленичев (2 - "Перуджа", Италия, 2 - "Порту" Португалия), Максим Бузникин (2 - "Спартак" Москва, 2 - "Сатурн" Раменское), Валерий Карпин ("Сельта", Испания), Андрей Тихонов ("Спартак" Москва).

3 игры - Ролан Гусев ("Динамо" Москва), Юрий Дроздов ("Локомотив" Москва), Дмитрий Лоськов ("Локомотив" Москва), Александр Мостовой ("Сельта", Испания).

2 игры - Максим Деменко ("Зенит" Санкт-Петербург), Геннадий Нижегородов ("Локомотив" Москва), Андрей Соломатин ("Локомотив" Москва), Омари Тетрадзе (ПАОК, Греция), Игорь Чугайнов ("Локомотив" Москва).

1 игра - Виктор Булатов ("Спартак" Москва), Владимир Бут ("Боруссия" Дортмунд, Германия), Евгений Бушманов ("Спартак" Москва), Александр Филимонов ("Спартак" Москва), Станислав Черчесов ("Тироль", Австрия), Александр Ширко ("Спартак" Москва), Игорь Яновский ("Пари Сен-Жермен", Франция).

Голы забивали: В. Бесчастных, М. Бузникин - 3, Е. Титов - 2, В. Карпин, Д. Хохлов - 1.

Пропущено вратарями: Р. Нигматуллин  - в 5 матчах не пропускал, А. Филимонов - 1 мяч в 1 матче, С. Черчесов - 4 (1).

2000

Последний международный сезон ХХ века был достаточно типичен для отечественного футбола: удачные матчи чередовались с провальными. Сборная открыла сезон в Израиле и «ознаменовала» День защитников отечества крупным поражением. Уже на 3-й минуте после ошибки Онопко отличился Бадир. На 17-й Уди во второй раз заставил капитулировать Черчесова, а на 36-й минуте Бадир после ошибки Хлестова оформил дубль. На 59-й минуте вышедший на замену Бесчастных с пенальти размочил счет, переиграв голкипера хозяев Корнфейна. На 88-й минуте Ави Нимни завершил разгром россиян — 1:4.

В последующих товарищеских матчах команда выглядела какой-то инертной, хотя цифрового результата достигла вполне приличного. 28 марта в немецком городе Оффенбахе сборная проводила свой второй товарищеский матч в сезоне. В начале года предполагалось сыграть в этот день с командой Польши, но матч не состоялся по причинам, далеким от футбола, так что россияне встречались со второй сборной Германии (входит в список неофициальных матчей).

Сборная России начала игру достаточно активно. Семак в первом тайме пять раз выходил один на один с вратарем Буттом, но лишь на 27-й минуте сумел открыть счет — 1:0. На 51-й Карпин отличным пасом вывел к воротам Бесчастных, и тот в борьбе с защитником вновь добился успеха — 2:0. Через 6 минут Данди головой сумел перебросить мяч через дебютировавшего в сборной вратаря Корнюхина — 2:1. На 67-й минуте Титов со штрафного по замысловатой дуге послал мяч в дальний угол немецких ворот. Шебескен от линии штрафной на 78-й минуте ударом с лета сократил разрыв в счете. Под занавес матча в течение одной минуты (на 86-й и 87-й) резко активизировавшиеся немцы переломили ход матча и усилиями Пасслакка и Райхенбергера вышли вперед. Однако спортивная справедливость на этот раз восторжествовала: на предпоследней минуте Панов с Титовым провели блестящую комбинацию, и последний установил окончательный счет матча — 4:4. Сборная не только упустила победу, но и второй матч подряд пропустила 4 мяча (столь редкий для футбола ничейный счет прежде случался в матчах нашей сборной дважды: в 1962 г. на чемпионате мира с Колумбией и в 1972 г. в товарищеском матче со Швецией).

Следующая контрольная встреча состоялась со сборной США в Москве. Матч не относился к разряду выдающихся, но был выигран. На 64-й минуте Тихонов сделал отличный пас на Титова, который ворвался в штрафную гостей, изящно обошел голкипера Келлера и с острого угла сильным ударом послал мяч в сетку ворот. За несколько секунд до окончания компенсированного времени после интересной комбинации Панов вывел к воротам американцев Карпина, который точно пробил в правый угол — 2:0.

Следующим спарринг-партнером сборной России стала команда Словакии. В нашей команде дебютировали бывшие «олимпийцы» Гусев, Нижегородов и Бузникин, у которых сохранились крайне неприятные воспоминания о прошлогодних ноябрьских стыковых отборочных матчах с олимпийской сборной Словакии (0:1, 1:3). Несколько тысяч зрителей, собравшихся на стадионе «Динамо», стали свидетелями достаточно невыразительной игры сборной России. Не хватало осмысленных действий в центре поля, острых комбинаций (чувствовалось отсутствие травмированного Смертина). Гости выглядели несколько интереснее, и после серии ошибок нашей обороны на 25-й минуте Деменко, перехватывая пас Дубовски, еще раз ошибся, мяч отскочил от него к Уйлаки, который мощно пробил, Филимонов сумел его парировать, но подоспевший Фабуш головой направил его в ворота. Деменко, казалось, удалось его выбить, но боковой судья показал, что мяч все же пересек линию ворот — 0:1. Во втором тайме игра не претерпела кардинальных изменений, но старания россиян все же дали результат. На 60-й минуте после розыгрыша углового Тихонов навесил мяч в штрафную площадку, и Бесчастных без помех поразил ворота соперников — 1:1 (кстати, в этот день россияне должны были встречаться со сборной Англии, но островитяне еще зимой передумали, предпочтя в качестве партнера команду Украины, которую без проблем обыграли на «Уэмбли» — 2:0).

Когда сильнейшие сборные заканчивали подготовку к европейскому первенству, наша команда отправилась в Кишинев на встречу со сборной Молдавии. Матч приходил при аншлаге, чего давненько не случалось во встречах с участием российской сборной. На 14-й минуте после углового Бузникин послал мяч в сетку ворот Хмарука. На 78-й минуте, получив второе предупреждение за нарушение не в самой опасной ситуации, с поля был удален Дроздов, однако счет не изменился — 1:0.

С тем же счетом команда взяла скромный реванш Москве у Израиля. В довольно скучном матче на 82-й минуте Бузникин, словно отчаявшись ждать острой передачи от своих полузащитников, вошел в штрафную площадку, лихо обвел четырех израильтян и точно пробил по воротам Элимелеха (этот мяч отдаленно напомнил «супергол» Блохина в Мюнхене в 1975 г.).

С некоторой тревогой все ждали осеннего старта в отборочном турнире мирового первенства, но здесь все сложилось достаточно успешно. Почин был сделан в непростом матче со Швейцарией в Цюрихе (даже погода пыталась осложнить жизнь футболистам: шел неприятный дождь, дул сильный холодный ветер). Встреча проходила в обоюдоострой борьбе. Во втором тайме Карпин из-за пределов штрафной попал в крестовину ворот, а на 74-й минуте он с правого фланга выполнил навес, и Бесчастных в падении головой поразил ворота Пасколо — 1:0.

Затем пришла дежурная победа в отборочной игре с Люксембургом. На 19-й минуте Мостовой со штрафного навесил на ворота Люксембурга, и Бузникин (штрафной, кстати, был назначен за его снос) головой отправил мяч в ворота Жилле. Вскоре Максим отличился вновь, но главный судья матча североирландец Д.Ферри не засчитал гол из-за офсайда. На 57-й минуте Хлестов отдал отличную передачу Хохлову, тот обработал мяч в штрафной гостей и точно пробил в дальний угол. Уже в компенсированное время тот же Хлестов вновь навесил мяч в штрафную гостей, и Титов ударом головой установил окончательный счет — 3:0. Любопытно, что в составе гостей на замену выходил Николай Зарицкий, бывший игрок «Зенита» и молодежной сборной СССР, принявший подданство Великого Герцогства. Встреча с Югославией не состоялась из-за напряженной обстановки в Белграде, сложившейся там из-за выборов президента страны.

Лучшим футболистом России был признан спартаковец Егор Титов.