День в истории сборной - 27 июля. 1976 год. ГДР - СССР - 2:1 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 27 ИЮЛЯ

1976 год. ГДР - СССР - 2:1

Сборная России / СССР по футболуВ июле 1976 года в Канаде проходили Игры XXI Олимпиады. Олимпийская сборная СССР по футболу отправилась в Монреаль с единственной целью — победить в футбольном турнире. Из 17 футболистов советской команды 11 представляли киевское «Динамо». Для подготовки сборной к Монреалю были созданы все условия, выполнялись малейшие желания тренеров Валерия Лобановского и Олега Базилевича, которые неоднократно уверяли всех, что команда достигнет пика спортивной формы к июлю.

Сборная СССР без особых проблем добралась до матчей 1/2 финала, обыграв в групповом турнире команды Канады (2:1) и КНДР (3:0), а в игре 1/4 финала — Иран (2:1). Как и ожидалось всеми, исходя из «раскладки» турнира, соперником советских футболистов в полуфинальном матче 27 июля оказалась сборная ГДР.

Прошедший до начала игры ливень, подпортил поле. Дождь принимался хлестать и в ходе матча. Тактика сборной СССР, судя по игре, строилась на том, чтобы завлечь соперника на свою половину поля, а затем, перехватив мяч, остро и быстро контратаковать. Наши футболисты старались, отдавали много сил борьбе, но наладить командную игру им так и не удалось

Вот что узнали о ходе матча читатели газеты «Советский спорт» (29.07.1976):

«В первом тайме единственный, по-настоящему острый момент был создан на 42-й минуте. Веремеев слева подал угловой, Онищенко рывком опередил всех и с близкого расстояния головой послал мяч выше перекладины.

Сборная ГДР, завладев мячом, при первой возможности стремилась атаковать. Большую часть времени она провела на нашей половине поля, и такая тактика, в конце концов, себя оправдала. Уже в первом тайме немецкие футболисты имели несколько хороших возможностей забить гол. Очень острым был прорыв по левому краю Хофмана, дважды опасно проходил через центр Шаде.

Виктор Матвиенко (слева), Герд Хайдлер и Владимир Веремеев.

А вскоре после перерыва Хофман выходит один на один с Астаповским, но отлично, как и во всем матче, играет наш вратарь. На 59-й минуте очередной натиск сборной ГДР заканчивается тем, что мексиканский арбитр Дорантес назначает 11-метровый удар в наши ворота, фиксируя неправильную атаку Колотова на Хофмана. Дёрнер бьет не сильно, но точнехонько в нижний угол ворот. Астаповский угадывает направление полета мяча, задевает его рукой, но мяч все же влетает в ворота.

Спустя семь минут грубейшую ошибку допускает Звягинцев, промахиваясь мимо мяча. Защитник немецкой команды Курбювайт выходит один на один с Астаповским, и тут уже наш вратарь ничего не мог поделать. Проигрываем — 0:2.

Александр Минаев против Райнхарда Лаука.

Проведенные замены оживляют игру нашей сборной. На 72-й минуте Буряк отдает мяч под удар Блохину, тот прямо против ворот — бьет, казалось бы, наверняка, но блестяще играющий на олимпийском турнире вратарь Крой и защитник Дёрнер преграждают путь мячу.

На 84-й минуте Вайзе сносит в штрафной Фёдорова. Пенальти. Колотов бьет точно. 1:2. Наша команда начинает отчаянный и несколько запоздалый штурм. Отличную возможность забить гол имеет Колотов, ворвавшийся на большой скорости в штрафную площадь, но в самоотверженном броске принимают удар на себя защитники сборной ГДР.

Матч окончен. Сборная ГДР — в финале».

После матча на пресс-конференции Олег Базилевич так прокомментировал результат и ход игры: «Мы поздравляем футболистов ГДР с победой и желаем им успеха в финале. Это был матч равных, хорошо подготовленных к турниру соперников. Во многом исход борьбы зависел от того, кто первым забьет гол. Мы считаем, что пенальти в наши ворота был назначен неправильно. Мексиканский арбитр Дорантес, который проводил эту игру, судил перед этим на линии матч СССР — Канада, допустил тогда много ошибок, мы его критиковали за это, и сейчас он провел игру также слабо. На нашей игре сказалось отсутствие больного Конькова…»

А вот как подвел итоги матча в еженедельнике «Футбол-Хоккей» (№31, 1976) журналист Валерий Винокуров:

«В понятие готовности команды входит, естественно не только функциональная готовность, но и тактическая, волевая, словом, готовность показывать полноценную игру. Ученые говорят, что отрицательный ответ в эксперименте, это тоже ответ. Вот мы и получили такой ответ. В итоге данного опыта, к сожалению, получилось так, что сборная показала игру, которая по своему качеству не отвечает нынешнему состоянию нашего футбола. Это была просто не лучшая команда, не похожая на себя. Были здесь лучшие в недавнем прошлом игроки, но не было настоящей команды. И это самое огорчительное».

ГДР - СССР - 2:1 (0:0)

27 июля 1976. Матч 1/2 финала XXI Олимпиады. Монреаль. Олимпийский стадион. 46855 зрителей. Судья: Марко Дорантес (Мексика).

ГДР: Юрген Крой, Ханс-Юрген Дёрнер (к), Герд Кише, Конрад Вайзе, Лотар Курбьювайт, Райнхард Хефнер, Райнхард Лаук, Хартмут Шаде, Герд Хайдлер, Вольфрам Лёве, Мартин Хофман. Тренер: Георг Бушнер.

СССР: Владимир Астаповский, Леонид Буряк, Виктор Матвиенко, Виктор Звягинцев (Михаил Фоменко, 71), Стефан Решко, Владимир Трошкин, Александр Минаев, Владимир Онищенко (Владимир Фёдоров, 71), Виктор Колотов (к), Владимир Веремеев, Олег Блохин. Тренер: Валерий Лобановский.

Голы: Дёрнер (59 – с пенальти), Курбьювайт (66), Колотов (84 – с пенальти).

Предупреждения: Дёрнер (17), Звягинцев (18), Курбьювайт (49), Веремеев (49).

***

27 июля — было еще 5 матчей в истории сборной в день с этой датой:

1923 — РСФСР - Сборная Москвы - 2:3 (Товарищеский матч. Москва. Стадион ОППВ) /подробнее/

1927 — Сборная рабочих спортивных клубов Австрии - СССР - 3:1 (Товарищеский матч. Дрезден /Германия/. Городской стадион) /подробнее/

1957 — СССР - Финляндия - 2:1 (Отборочный матч чемпионата мира-1958. Москва. Центральный стадион «Динамо) /подробнее/

1978 — «Мосс» Мосс, Норвегия - СССР - 2:7 (Товарищеский матч. Мосс. Стадион «Меллёс») /подробнее/

1980 — СССР (олимпийская*) - Кувейт - 2:1 (Матч 1/4 финала Олимпиады-1980. Москва. Центральный стадион «Динамо») /подробнее/

***

27 июля родились:

Николай Дементьев (1915–1994). Нападающий. Заслуженный мастер спорта СССР (1947). За сборную СССР сыграл в 8 неофициальных матчах /подробнее/

Галимзян Хусаинов (1937–2010). Нападающий. Мастер спорта СССР международного класса (1966). Заслуженный мастер спорта СССР (1967). За сборную СССР сыграл 33 матча, забил 4 мяча. Серебряный призер Кубка Европы 1964 года. Участник чемпионата мира 1966 года /подробнее/

***

27 июля 1947 года Секция футбола СССР была принята в Международную федерацию футбола (ФИФА), и советские команды получили право официально выйти на международную арену, которым воспользовались спустя пять лет. При этом в знак признания заслуг СССР в разгроме германского фашизма, за нашей страной было закреплено постоянное место вице-президента ФИФА, которое занял Валентин Гранаткин, а русский язык был признан одним из рабочих языков Международной федерации футбола.