Сборная австрийских рабочих спортивных клубов: Вайдиш, Матес, Хайкенвельдер, Вагнер, Кристиан, Фритцель, Шмид, Кайнц, Кройтцер, Хаберхауэр, Майссауэр.
СССР: Николай Соколов, Пётр Ежов, Василий Лапшин, Владимир Фомин, Фёдор Селин, Иван Привалов, Николай Старостин (Александр Штрауб, 46), Михаил Бутусов (к), Пётр Исаков, Александр Шпаковский, Александр Холин.
Голы: Хаберхауэр (20, 72), Шпаковский (39), Кайнц (42).

*Соперником была сборная австрийских рабочих спортивных клубов.

*  *  *

Сборная австрийских рабочих спортивных клубов и сборная СССР перед матчем.

*  *  *

ДРУЖБА ДРУЖБОЙ, МЯЧИ ВРОЗЬ

… Единственный матч был проигран рабочим Австрии — 1:3. Игра с австрийцами планировалась на их территории. Но местные власти во избежание подъема революционного движения «красных агитаторов» в страну не пустили. Встреча состоялась в Дрездене. Ошарашенные ее итогом, наши потребовали матч-реванша. Через день он состоялся — 6:1.

Секретный архив Акселя ВАРТАНЯНА

Газета «Спорт-Экспресс», 01.10.2001

*  *  *

АВСТРИЯ НЕОЖИДАННО ПОБЕЖДАЕТ РОССИЮ СО СЧЁТОМ 3:1

Заслуженная победа блестяще игравших австрийцев. - Голы забивали Хаберхауэр (2), Кайнц и Бутусов. - 10000 зрителей.

Сегодня здесь при хорошей погоде в присутствии 10 000 зрителей состоялся долгожданный международный матч между Австрией и Россией, закончившийся большим сюрпризом. После последних грандиозных побед русских считалось, что у австрийцев почти нет шансов на победу. Но несмотря на то, что русские и сегодня показали великолепную игру, они должны были — благодаря сплоченной игре австрийцев, — признать поражение с разницей в два гола.

Команды вышли в следующих составах: Австрия: Вайдиш; Маттес, Хайкенвельдер; Вагнер, Кристиан, Фритцель; Шмид, Кайнц, Кройтцер, Хаберхауэр и Майссауэр. Россия: Соколов; Ежов, Лапшин; Фомин, Селин, Привалов; Холин, Бутусов, Исаков, Штрауб и Старостин. Кристиан и Маттес со стороны победителей и Бутусов у русских были лучшими на поле. На 20-й минуте игры усилиями Хаберхауэра Австрия вышла вперед. Бутусов сравнял счет на 39-й минуте, но всего три минуты спустя Кайнц установил результат первого тайма 2:1 в пользу Австрии. После перерыва австрийцы выглядели очень уверенно и на 27-й минуте закрепили победу еще одним голом Хаберхауэра.

После игры руководству победителей посыпались предложения об играх, и это без учета как повторной игры с русскими в пятницу в Лейпциге, так и третьей игры в воскресенье в Дрездене, где соперником австрийцев будет сборная Центральной Германии.

Газета «Дас Кляйне Блатт» (Вена) №146, 28.07.1927 (перевод – Александр Штефа, г. Батайск)