День в истории сборной - 11 декабря. 1955 год. Сборная вооруженных сил Египта - СССР (как сборная Москвы) - 0:1 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ | СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ | ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР МАТЧЕЙ

Главная | Матчи | Соперники | Игроки | Тренеры

ОБЗОР ПРЕССЫ / НОВОСТИ

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 11 ДЕКАБРЯ

1955 год. Сборная вооруженных сил Египта - СССР (как сборная Москвы) - 0:1

Сборная России / СССР по футболуВ декабре 1955 года сборная СССР (под флагом сборной Москвы) оправилась в страну фараонов. Программа визита предусматривала две встречи 4 и 9 декабря с национальной командой Египта (матчи закончились со счетом 2:0 и 3:1 в пользу советской команды).

Но 11 декабря состоялась и третья игра. По личной просьбе главы Египта Гамаля Абдель Насера против нашей сборной выступила сборная команда египетской армии.

Этот очень острый и напряженный матч наша сборная выиграла не без труда. Газета «Советский спорт» (13.12.1955) в отчете о матче писала: «Острые моменты возникали то у тех, то у других ворот. Египетские футболисты блестяще играли в защите, нередко оттягиваясь для этого всей командой к своим воротам. Первая половина не дала результата. Тридцать минут второго тайма также прошли в бесплодных атаках обеих сборных. Но вот на своей штрафной площадке неправильно играет защитник египтян, и судья назначает 11-метровый штрафной удар. Бьет Игорь Нетто. Счет 1:0 в пользу команды Москвы. Последние 15 минут игры не приносят изменений».

«Порой в игре кипели страсти, и судья закрыл глаза на несколько инцидентов у боковой линии, за которые в пользу той или иной команды стоило давать штрафной удар, — подметила в репортаже об игре каирская «Иджипшен Газетт» (12.12.1955). — После перерыва у гостей выбыл Сергей Сальников, который травмировался, поранив руки и ноги о колючую проволоку, ограждавшую поле».

Вечерняя газета «Ля Бурс Эжнпсьен» (12.12.1955) в отчете о матче под заголовком «Великая русская команда» отмечала:

«Тот, кто не присутствовал на этой встрече, пожалуй, может подумать, что было равновесие, т. к. наши гости выиграли с разрывом лишь в один мяч, забитый в результате пенальти. Однако нет. Русские господствовали повсюду и на этот раз более явно, чем во второй встрече. Если египтяне добились успеха, противодействуя в течение 74 минут нашим превосходным гостям, то это произошло благодаря замечательной и героической игре нашей обороны, которая упорно отбивала непрерывные и жаркие атаки гостей».

Газета особенно выделила игру капитана советской команды Игоря Нетто. «Его спокойствие и безукоризненное владение мячом делают из него жонглера, которого мы не забудем никогда. Редко на нашей земле можно увидеть столь совершенного игрока, как великий Нетто». И далее «…Мы благодарим наших гостей за прекрасное зрелище, которое они нам доставили, и желаем им счастливого пути».

По поводу приема, оказанного зрителями советским футболистам, газета «Ля Бурс Эжипсьен» (13 декабря) писала: «Чрезвычайное событие произошло на футбольном матче Египет — СССР. Впервые египетская публика аплодировала и приветствовала иностранную команду, которая выигрывала у египетской команды, что явилось бы «драмой несколько лет тому назад».

После финального свистка арбитра здесь же, на стадионе, Гамаль Абдель Насер вручил советским спортсменам награды — серебряные медали армейской спортивной федерации. Президент поблагодарил команду за проведенные игры и пожелал ей новых успехов.

Премьер-министр Египта Гамаль Насер вручает капитану советских футболистов Игорю Нетто медаль Спортивной федерации вооруженных сил.

В тот же день посол СССР в Египте А.Д. Солод устроил прием по случаю пребывания в Египте сборной футбольной команды Москвы, который прошел в теплой, дружеской обстановке.

Протокол матча

Сборная вооруженных сил Египта - СССР (как сборная Москвы) - 0:1 (0:0)

11 декабря 1955 года. Товарищеский матч. Каир. Стадион в районе Кубри-эль-Кобба. 30000 зрителей. Судья: Касиб Исмаил (Египет).

Египет: Али Бакр, Мохтар Касем (Мосаад Давуд, 80), Нур эд-Дали, Рифаат эль-Фанагили, Ханафи Бастан (к), Раафат Атейя, Мухаммад Абдулла, Эс-Сайед эд-Дизви, Алаа эль-Хамули, Сайед Байду (Шериф эль-Фар, 82), Авад Абд-эр-Рахман.

Сборная Москвы: Лев Яшин, Михаил Перевалов, Анатолий Башашкин, Михаил Огоньков, Анатолий Маслёнкин, Игорь Нетто (к), Борис Татушин, Анатолий Исаев, Никита Симонян, Сергей Сальников (Владимир Шабров, 46), Анатолий Ильин. Тренер: Гавриил Качалин.

Гол: Нетто (75 – с пенальти).

***

11 декабря — было еще 2 матча в истории сборной в этот день:

1966 — Сборная клубов города Халеба (Сирия) - СССР (олимпийская*) - 0:4 (Товарищеский матч. Халеб. Городской стадион) /подробнее/

1980 — Аргентина (юниорская) - СССР - 1:4 (Товарищеский матч. Байя-Бланка. Стадион «Линьерс») /подробнее/

***

11 декабря родились:

Анатолий Канищев (1971). Нападающий. За сборную России сыграл 3 матча /подробнее/

Ари /Арикленес да Силва Феррейра/ (1985). Нападающий. За сборную России сыграл 2 матча /подробнее/