Голы: 1:0 (первый тайм, автор гола неизвестен), Бородюк (77).
неоф. «ВЕРДЕР» Бремен, ФРГ - СССР - 1:1 (0:1) (по пенальти - 4:3)
Международный турнир "Citta di Roma" в Риме.
«Вердер»: Оливер Рек, Томас Шааф, Джонни Оттен (Франк Орденевитц, 60), Руне Братсет, Гуннар Зауэр, Ульрих Боровка, Томас Вольтер, Мирослав Вотава (к), Карл-Хайнц Ридле, Франк Нойбарт, Норберт Майер (Манфред Бургсмюллер, 79).
Тренер: Отто Рехагель.
СССР: Дмитрий Харин, Сергей Горлукович, Сергей Алейников, Олег Кузнецов, Анатолий Демьяненко (к), Василий Рац, Иван Яремчук, Геннадий Литовченко, Андрей Зыгмантович, Игорь Добровольский (Олег Протасов, 56), Игорь Беланов.
Тренер: Валерий Лобановский.
Голы: Яремчук (2), Братсет (29).
Послематчевые пенальти: Бургсмюллер (1:0), Зыгмантович (1:1), Вольтер (2:1), Беланов (2:2), Братсет (3:2), Литовченко (3:3), Боровка (4:3), Протасов (4:3 – вратарь), Орденевитц (4:3 - мимо), Демьяненко (4:3 - штанга).
Предупреждение: Горлукович (45).
Подробнее
неоф. «ПАЛЕРМО» Палермо, Италия - СССР - 0:3 (0:2)
9 февраля 1989 г.
Рим. Олимпийский стадион. 20000 зрителей.
Судья: Серджо Копетелли (Италия).
«Палермо»: Пьетро Паппалардо, Доменико ди Карло, Рокко Массимо Макри, Джампьеро Почетта, Фабрицио Буччарелли (Антонио Сассарини, 46), Адольфо Рестучча, Франческо Перна, Антонио Маниконе (Пьетро де Сенси, 46), Сантино Муччо (Гаэтано Аутери, 46), Роберто Каппеллаччи (Джузеппе Мария Бутти, 56), Маурицио д’Эсте.
Тренер: Джорджо Руминьяни.
СССР: Дмитрий Харин, Сергей Горлукович, Сергей Алейников, Олег Кузнецов, Анатолий Демьяненко (к), Василий Рац, Иван Яремчук, Геннадий Литовченко, Андрей Зыгмантович, Олег Протасов (Игорь Беланов, 46), Александр Заваров.
Голы: Протасов (12, 20), Беланов (72).
Подробнее
неоф. «ИНТЕРНАЦИОНАЛЕ» Милан, Италия - СССР - 2:2 (2:1)
Монца. Городской стадион. 20000 зрителей.
«Интренационале»: Вальтер Дзенга (Астутилло Мальджольо, 46), Стаффико ( Массимилиано Таккинарди, 77), Андреас Бреме (Паоло Трамеззани, 46), Мика Аалтонен, Риккардо Ферри (Джулиано Джентилини, 46), Альберто Ривольта (Андреа Мандорлини, 46), Паскуале Рокко (Джузеппе Барези, 46), Никола Берти (Алессандро Бьянки, 46), Рамон Анхель Диас (Пьетро Фанна, 46), Лотар Маттеус (Джанфранко Маттеоли, 46; Джузеппе Марино, 67), Карл-Хайнц Румменигге (Гори, 58).
Тренер: Джованни Трапаттони.
СССР: Виктор Чанов, Андрей Калайчев, Сергей Алейников, Олег Кузнецов, Алексей Чередник (Евгений Яровенко, 61), Олег Ширинбеков (Павел Яковенко, 61), Алексей Михайличенко (к), Владимир Татарчук (Юрий Савичев, 74), Александр Бородюк, Олег Протасов, Игорь Беланов.
Голы: Беланов (6), Маттеус (16), Румменигге (33), Бородюк (62).
Подробнее
неоф. «БЕЛЛИНЦОНА» Беллинцона, Швейцария - СССР - 2:4 (0:0)
11 февраля 1989 г.
Беллинцона. Стадион «Беллинцона». 2500 зрителей.
Судья: Рудольф Михлиг (Швейцария).
«Беллинцона»: Бит Муттер, Вильфрид Ханнес, Петер Германн, Шэйн Руфер, Атос Тоньини, Пьерлуиджи Тами, Андре Шер, Роберто Френьо, Урс Майер (Рюди Збинден, 46), Кубилай Тюркйылмаз, Маурицио Якобаччи.
Тренер: Велибор Васович (Югославия).
СССР: Виктор Чанов (Дмитрий Харин, 70), Сергей Горлукович (Андрей Калайчев, 65), Сергей Алейников, Олег Кузнецов (Андрей Зыгмантович, 60), Анатолий Демьяненко (к) (Евгений Яровенко, 65), Василий Рац (Владимир Татарчук, 60), Алексей Михайличенко, Иван Яремчук ( Юрий Савичев, 65), Александр Бородюк (Павел Яковенко, 65), Олег Протасов, Геннадий Литовченко (Игорь Беланов, 46).
Голы: Беланов (49, 87), Тами (54), Михайличенко (55), Протасов (57), Тюркйылмаз (85).
Подробнее
неоф. «КОЗЕНЦА» Козенца, Италия - СССР - 0:2 (0:1)
14 февраля 1989 г.
Козенца. Муниципальный стадион «Сан-Вито». 8000 зрителей.
Судья: Л. Картуччио (Италия).
«Козенца»: Луиджи Симони (Бруно Фантини, 46), Джанлука Презиччи, Андреа Поджи (Рута, 83), Ренцо Кастаньини (Андреа Спинелли, 63), Уго Наполитано (Сольтана, 72), Клаудио Ломбардо, Альберто Урбан (Стефано Бенанти, 85), Бруно Канео, Маурицио Луккетти (Алессио Броджи, 47), Луиджи де Роза, Витторио Коццелла (Эмилио Фоллоне, 47).
Тренер: Бруно Джорджи.
СССР: Виктор Чанов (Дмитрий Харин, 46), Сергей Горлукович (Андрей Калайчев, 46), Сергей Алейников, Андрей Зыгмантович, Анатолий Демьяненко (к), Василий Рац (Евгений Яровенко, 58), Алексей Михайличенко, Геннадий Литовченко (Александр Бородюк, 46), Иван Яремчук (Владимир Татарчук, 46), Олег Протасов, Игорь Беланов (Юрий Савичев, 46).
Голы: Михайличенко (12), Протасов (59).
Подробнее
неоф. ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ (Италия) - СССР - 0:0
16 февраля 1989 г.
Виареджо. Стадион «Стадио деи Пини /Торкуато Брешиани/». 5000 зрителей.
Судья: Пьеро Чеккарини (Италия).
Сборная Вооруженных сил Италии: Марко Феррари (Франческо Антоньоли, 46), Марко Монти (Антонио Паганин, 46), Роберто Лоренцини, Алессандро Костакурта (Роберто Галлетти, 46), Стефано Дьянда (Марио Брандани, 46), Альдо Фирикано (Альберто Ривольта, 46), Фердинандо Гаспарини, Массимо Филарди (Марко Ло Пинто, 46), Джованни Пьячентини, Эузебио ди Франческо, Роберто Манчини (Франческо Морьеро, 46).
Тренер: Франческо Рокка.
СССР: Виктор Чанов (Дмитрий Харин, 46), Сергей Горлукович (Андрей Калайчев, 46), Сергей Алейников, Андрей Зыгмантович, Анатолий Демьяненко (к) (Алексей Чередник, 46), Василий Рац (Юрий Савичев, 46), Алексей Михайличенко (Александр Бородюк, 46), Геннадий Литовченко (Олег Ширинбеков, 46), Иван Яремчук (Павел Яковенко, 46), Олег Протасов, Игорь Беланов (Евгений Яровенко, 46).
Подробнее
неоф. «ДЖЕНОА» Генуя, Италия - СССР - 1:1 (1:0)
18 февраля 1989 г.
Генуя. Стадион им. Луиджи Феррариса. 8900 зрителей.
Судья: С. Сири (Италия).
«Дженоа»: Аттилио Грегори, Винченцо Торренте, Аугусто Джентилини (Витторио Пушедду, 67), Дженнаро Руотоло, Армандо Феррони, Джанлука Синьорини (Джованни Фаше, 80), Стефано Эраньо, Алессандро Кваджотто, Массимо Брьяски (Фердинандо Синьорелли, 68), Роберто Онорати, Давиде Фонтолан (Франко Ротелла, 66).
Тренер: Франческо Скольо.
СССР: Виктор Чанов (Дмитрий Харин, 46), Сергей Горлукович (Алексей Чередник, 46), Сергей Алейников, Андрей Зыгмантович (Александр Бородюк, 46), Анатолий Демьяненко (к) (Андрей Калайчев, 70), Василий Рац (Евгений Яровенко, 75), Алексей Михайличенко, Геннадий Литовченко, Иван Яремчук (Олег Протасов, 46), Олег Кузнецов, Игорь Беланов (Юрий Савичев, 60).
Голы: Кваджотто (45 – с пенальти), Литовченко (58).
Подробнее
358 БОЛГАРИЯ - СССР - 1:2 (1:1)
21 февраля 1989 г.
София. Национальный стадион им. Васила Левского. 50000 зрителей.
Судья: Клаус Пешел (ГДР).
Болгария: Илия Вылов, Илиян Киряков, Павел Дочев, Красимир Безински, Николай Илиев (к), Трифон Иванов, Эмил Костадинов, Анё Садков (Николай Тодоров, 75), Любослав Пенев, Красимир Балыков (Георгий Йорданов, 61), Христо Стоичков.
Тренер: Борис Ангелов.
СССР: Дмитрий Харин (Виктор Чанов, 46), Сергей Горлукович (Игорь Беланов, 46), Сергей Алейников, Олег Кузнецов, Анатолий Демьяненко (к), Василий Рац, Иван Яремчук (Алексей Чередник, 66), Геннадий Литовченко, Александр Бородюк, Олег Протасов, Андрей Зыгмантович (Андрей Калайчев, 70).
Голы: Костадинов (22), Бородюк (34), Рац (55).
Предупреждения: Алейников (32), Пенев (69).
Подробнее
359 ГОЛЛАНДИЯ - СССР - 2:0 (1:0)
22 марта 1989 г.
Эйндховен. Стадион «Филипс». 26000 зрителей.
Судья: Джозеф Уорелл (Англия).
Голландия: Тео Снелдерс, Адри ван Тиггелен, Вим Хофкенс, Рональд Куман, Франк Райкаард, Грэм Рутьес, Джеральд Ваненбург, Арон Винтер, Марко ван Бастен, Рууд Гуллит (к), Пиетер Хейстра (Йон Босман, 72).
Тренер: Тиджс Либрегтс.
СССР: Ринат Дасаев (к), Сергей Горлукович, Андрей Зыгмантович (Алексей Чередник, 64), Олег Кузнецов, Анатолий Демьяненко, Василий Рац, Сергей Алейников, Геннадий Литовченко, Александр Заваров, Олег Протасов, Александр Бородюк (Юрий Савичев, 64).
Голы: ван Бастен (4), Куман (85 – с пенальти).
Предупреждение: ван Тиггелен (56).
Подробнее
360 СССР - ГДР - 3:0 (3:0)
26 апреля 1989 г.
Отборочный матч чемпионата мира–90.
Киев. Республиканский стадион. 100170 зрителей.
Судья: Кенни Хоуп (Шотландия).
СССР: Ринат Дасаев (к), Олег Лужный, Сергей Горлукович, Олег Кузнецов, Сергей Алейников (Василий Кульков, 81), Василий Рац, Алексей Михайличенко, Геннадий Литовченко, Александр Заваров, Олег Протасов, Игорь Добровольский (Юрий Савичев, 75).
ГДР: Йорг Вайссфлог (к), Ральф Хауптманн (Хайко Мерц, 74), Франк Либерам, Андреас Траутманн, Маттиас Дёшнер, Хайко Шольц (Ульф Кирстен, 55), Маттиас Заммер, Дариуш Вош, Томас Долль, Свен Кёлер, Андреас Том.
Тренер: Манфред Цапф.
Голы: Добровольский (3), Литовченко (20), Протасов (40).
Предупреждения: Том (12), Дёшнер (22), Кузнецов (38).
Подробнее
361 ТУРЦИЯ - СССР - 0:1 (0:1)
10 мая 1989 г.
Стамбул. Стадион «Инёню». 34553 зрителя.
Судья: Мишель Вотро (Франция).
Турция: Ипекоглу Энгин, Четин Реджеп, Танман Гюнейт (к), Кескин Гёкхан, Алтынташ Юсуф, Ювакуран Семих, Тютюнкер Угур (Везир Хасан, 46; Учар Фейяз, 58), Дилмен Рыдван, Юкедаг Мустафа, Танжу Чолак, Караман Унал.
Тренер: Тиназ Тирпан.
СССР: Ринат Дасаев (к), Олег Лужный, Сергей Горлукович, Олег Кузнецов, Сергей Алейников (Гела Кеташвили, 90+1), Василий Рац, Алексей Михайличенко, Геннадий Литовченко, Александр Заваров, Олег Протасов (Александр Бородюк, 88), Игорь Добровольский.
Гол: Михайличенко (41).
Предупреждения: Мустафа (30), Рац (35).
Подробнее
362 СССР - ИСЛАНДИЯ - 1:1 (0:0)
31 мая 1989 г.
Москва. Центральный стадион имени В.И. Ленина. 60654 зрителя.
Судья: Тимо Келтонен (Финляндия).
СССР: Ринат Дасаев (к), Олег Лужный, Сергей Горлукович, Олег Кузнецов, Сергей Алейников, Василий Рац, Владимир Бессонов (Гела Кеташвили, 83), Геннадий Литовченко, Александр Заваров, Олег Протасов (Юрий Савичев, 83), Игорь Добровольский.
Исландия: Бьядни Сигюрдссон, Аугуст-Маур Йоунссон, Атли Эдвальдссон (к), Пьетюр-Вильхельм Аднтоурссон, Сигюрдюр Йоунссон, Гюннар-Видир Гисласон, Гвюдни Берхссон, Оумар Торвасон (Рунар Кристинссон, 83), Сигюрдюр-Эдн Грьетарссон, Гвюдмюндюр-Халльдоур Торвасон (Халльдоур-Оумар Аускельссон, 70), Оулавюр Тоурдарсон.
Тренер: Зигфрид Хельд (Германия).
Голы: Добровольский (65), Аускельссон (86).
Подробнее
неоф. СССР - «ЗВЕЗДЫ МИРА» - 3:3 (1:1)
28 июня 1989 г.
Прощальный матч Олега Блохина.
Киев. Республиканский стадион. 100000 зрителей.
Судья: Алексей Спирин (СССР).
СССР: Виктор Чанов (Станислав Черчесов, 46), Владимир Бессонов (Олег Кузнецов, 82), Александр Чивадзе (Андрей Баль, 46), Сергей Балтача, Сергей Горлукович (Хорен Оганесян, 79), Олег Лужный (Иван Яремчук, 50), Сергей Алейников (Геннадий Литовченко, 46), Фёдор Черенков (Сергей Родионов, 46), Александр Бородюк, Юрий Савичев (Олег Протасов, 46), Олег Блохин (к) (Игорь Беланов, 46).
«Звезды мира»: Жан-Мари Пфафф, Клаудио Джентиле, Фернандо Кирарте, Предраг Спасич (Ули Штилике, 69), Ули Штилике (Бернд Фёрстер, 46), Владимир Касало, Джанкарло Антоньони (к) (Дирсеу, 46), Пауль Брайтнер, Доминик Рошто (Эли Охана, 46), Лайош Детари, Деян Савичевич (Олег Блохин, 46).
Тренер: Франц Беккенбауэр (ФРГ).
Голы: Бородюк (19), Савичевич (20), Беланов (51 – с пенальти), Дирсеу (56), Блохин (90 – с пенальти), Балтача (90).
Предупреждение: Черчесов (68).
Подробнее
363 ПОЛЬША - СССР - 1:1 (0:1)
23 августа 1989 г.
Любин. Стадион им. 40-летия возвращения Родине западных и северных земель. 30119 зрителей.
Судья: Ицхак Бен Ицхак (Израиль).
Польша: Ярослав Бако, Збигнев Качмарек, Януш Навроцкий, Кшиштоф Будка, Дариуш Вдовчик, Роберт Важиха, Вальдемар Прусик (к) (Пётр Чаховский, 46), Яцек Зёбер, Кшиштоф Важиха (Пётр Сочиньский, 25), Ян Урбан (Марек Годлевский, 81), Роман Косецкий.
Тренер: Анджей Стрейлау.
СССР: Виктор Чанов (Дмитрий Харин, 46), Гела Кеташвили (Андрей Канчельскис, 90), Сергей Фокин (Сергей Кирьяков, 28), Сергей Горлукович, Олег Лужный, Василий Кульков (Андрей Баль, 82), Андрей Зыгмантович, Сергей Родионов, Валерий Шмаров (Игорь Колыванов, 46), Фёдор Черенков, Игорь Добровольский (к).
Голы: Кирьяков (30), Вдовчик (61).
Подробнее
364 АВСТРИЯ - СССР - 0:0
6 сентября 1989 г.
Вена. Стадион «Пратер». 62500 зрителей.
Судья: Кейт Хэкетт (Англия).
Австрия: Клаус Линденбергер, Курт Русс, Михаэль Штрайтер, Антон Пфеффер, Хериберт Вебер (к), Манфред Цзак, Андреас Огрис (Герхард Родакс, 66), Менфред Линцмайер, Антон Польстер, Андреас Херцог (Альфред Хёртнагль, 77), Петер Артнер.
Тренер: Йозеф Хиккерсбергер.
СССР: Виктор Чанов, Владимир Бессонов, Вагиз Хидиятуллин, Олег Кузнецов, Сергей Горлукович, Фёдор Черенков (Сергей Алейников, 74), Алексей Михайличенко (к), Геннадий Литовченко, Александр Заваров, Олег Протасов, Игорь Добровольский.
Предупреждения: Заваров (60), Хидиятуллин (61).
Подробнее
365 ГДР - СССР - 2:1 (0:0)
8 октября 1989 г.
Карл-Маркс-штадт. Стадион им. Эрнста Тельмана. 15900 зрителей.
Судья: Бу Хелен (Швеция).
ГДР: Дирк Хайне, Рональд Kpeep (к), Дирк Штаманн, Маттиас Линднер, Маттиас Дёшнер, Маттиас Заммер, Йорг Штюбнер, Рико Штайнманн (Уве Вайдеманн, 88), Ульф Кирстен, Райнер Эрнст (Томас Долль, 75), Андреас Том.
Тренер: Эдуард Гайер.
СССР: Виктор Чанов, Владимир Бессонов, Вагиз Хидиятуллин, Олег Кузнецов, Сергей Горлукович, Сергей Алейников, Алексей Михайличенко (к), Геннадий Литовченко, Александр Заваров, Олег Протасов, Игорь Добровольский.
Голы: Литовченко (74), Том (81), Заммер (83).
Предупреждения: Бессонов (32), Кузнецов (54).
Подробнее
366 СССР - ТУРЦИЯ - 2:0 (0:0)
15 ноября 1989 г.
Симферополь. Стадион «Локомотив». 28000 зрителей.
Судья: Дитер Паули (ФРГ).
СССР: Ринат Дасаев (к), Олег Лужный (Василий Рац, 84), Вагиз Хидиятуллин, Андрей Зыгмантович, Сергей Горлукович, Иван Яремчук, Алексей Михайличенко, Геннадий Литовченко, Александр Заваров, Олег Протасов, Игорь Добровольский (Фёдор Черенков, 84).
Турция: Верель Энгин, Четин Реджеп, Сардар Кемаль, Ювакуран Семих, Кескин Гёкхан, Юкедаг Мустафа (Текин Метин, 46), Четин 0гюз, Текимер Хакан (Чолак Танжу, 77), Чилимбей Риза (к), Дилмен Рыдван, Учар Фейяз.
Тренер: Тирпан Тиназ.
Голы: Протасов (68), Гёкхан (79 – в свои ворота).
Предупреждения: Горлукович (37), Лужный (77).
Подробнее
Сборная СССР в 1989 году провела 9 официальных матчей:  побед - 4, ничьих - 3, поражений - 2, забито - 11, пропущено - 7 мячей.

Всего с 1912 года: матчей - 366, побед - 202, ничьих - 89, поражений - 75, голов забито - 657, пропущено - 354.

В официальных матчах участвовали 33 футболиста:

9 игр - Сегрей Горлукович ("Локомотив" Москва).

8 игр - Геннадий Литовченко ("Динамо" Киев), Олег Протасов ("Динамо" Киев),

7 игр - Сергей Алейников (5 - "Динамо" Минск, 2 - "Ювентус", Италия), Игорь Добровольский ("Динамо" Москва), Александр Заваров ("Ювентус", Италия), Олег Кузнецов ("Динамо" Киев).

6 игр - Василий Рац (2 - "Динамо" Киев, 3 - "Эспаньол, Испания, 1 - "Динамо" Киев).

5 игр - Ринат Дасаев ("Севилья", Испания), Олег Лужный ("Динамо" Киев), Алексей Михайличенко ("Динамо" Киев).

4 игры - Андрей Зыгмантович ("Динамо" Минск), Виктор Чанов ("Динамо" Киев).

3 игры - Владимир Бессонов ("Динамо" Киев), Александр Бородюк ("Динамо" Москва), Гела Кеташвили ("Динамо" Тбилиси), Юрий Савичев ("Торпедо" Москва), Вагиз Хидиятуллин ("Тулуза", Франция), Федор Черенков ("Спартак" Москва).

2 игры - Анатолий Демьяненко ("Динамо" Киев), Василий Кульков ("Спартак" Москва), Дмитрий Харин ("Динамо" Москва), Алексей Чередник ("Днепр" Днепропетровск), Иван Яремчук ("Динамо" Киев).

1 игра - Андрей Баль ("Динамо" Киев), Игорь Беланов ("Динамо" Киев), Андрей Калайчев ("Локомотив" Москва), Андрей Канчельскис ("Динамо" Киев), Сергей Кирьяков ("Динамо" Москва), Игорь Колыванов ("Динамо" Москва), Сергей Родионов ("Спартак" Москва), Сергей Фокин (ЦСКА), Валерий Шмаров ("Спартак" Москва).

Голы забивали: О. Протасов - 2, И. Добровольский, Г. Литовченко - 2, А. Бородюк, С. Кирьяков, А. Михайличенко,  В. Рац - 1.

Пропущено вратарями: Р. Дасаев - 3 мяча в 5 матчах, Д. Харин - 2 (2), Вик. Чанов - 2 (4).

Сборная страны в упорной борьбе добилась права выступить в чемпионате мира в Италии. Готовясь к отборочным встречам, она нанесла поражение болгарам в Софии. Правда, хозяева открыли счет на 22-й минуте: наши защитники несколько расслабились и позволили Костадинову без помех принять мяч на голову и перебросить в ворота через рванувшегося вперед Харина. Но вскоре Литовченко запутал оборону хозяев, в сутолоке у ворот мячом овладел Бородюк и хладнокровно отправил его в ворота Вылова. Во втором тайме Рац и Беланов разыграли комбинацию, Беланов пяткой вернул мяч Рацу, и тот отменно пробил по воротам - 2:1.

Через месяц сборная встречалась в Эйндховене с голландцами. Реванша за финал ЧЕ не получилось: хозяева победили 2:0. На 4-й минуте Рац подавал угловой, наши не успели перестроиться, Хофкенс быстро промчался по левой бровке, навесил мяч на ворота, где Гуллит имитировал удар головой, но нанес его Ван Бастен в нырке у земли, так что его опекун Горлукович ничего не смог поделать. На 85-й минуте тройка советских защитников ушла вперед, Гуллит, получив мяч, совершил стремительный спурт по образовавшимся просторам, и Дасаев был вынужден сбить голландца. Куман исполнил пенальти безупречно.

Отборочный матч с ГДР в Москве начался минутой молчания в память о жертвах чернобыльской катастрофы (встреча проводилась в третью годовщину этой трагедии) и завершился убедительной победой: еще в первом тайме были забиты три мяча. На 3-й минуте Заваров отдал пас между двумя защитниками точно в ноги Добровольскому, который опережающим ударом с линии штрафной послал мяч в дальний угол ворот мимо выбежавшего навстречу вратаря Вайсфлога, пока игроки обороны метались между Протасовым, Рацем и Михайличенко. На 20-й минуте Литовченко метров с 25 пушечным ударом послал мяч в дальний от вратаря угол. На 40-й минуте Горлукович послал мяч через все поле Михайличенко, тот ворвался в штрафную и мягко отдал пас Протасову в площадь ворот - Олег послал его в сетку почти с линии ворот.

Очень важная победа была одержана в Стамбуле над турками за счет единственного забитого мяча: на 41-й минуте Алейников перевел мяч вперед на Михайличенко, тот в одно касание сыграл с Протасовым, рванулся вперед, получил удобный ответный пас и послал мяч низом, опережающим ударом, в дальний угол ворот. А вот встреча с исландцами в Москве завершилась достаточно неожиданно. На 65-й минуте Добровольский со штрафного точно послал мяч в нижний угол ворот, но Аскельссон на 86-й минуте принес гостям ничью - 1:1.

28 июня сборная провела незабываемый неофициальный матч - прощальный матч великого Олега Блохина. Он провел первый тайм в составе сборной СССР, второй - в сборной мира. На 19-й минуте счет открыл Бородюк, на 20-й Савичевич провел ответный мяч. На 51-й минуте голкипер Пфафф заключил в объятия Беланова, и тот "дружески" ответил на это голом с пенальти. Дирсеу на 56-й минуте вновь восстановил равновесие. Блохин, облачившись во вратарский свитер Пфаффа, несколько минут стоял в воротах, пока голкипер штурмовал ворота Черчесова. Когда статус кво был восстановлен, Балтача на последней минуте сбил в штрафной Блохина (позже он признался, что сделал это по просьбе Олега, чтобы тот не ушел с прощального шоу-матча без гола), и тот реализовал пенальти. А вскоре Балтача после розыгрыша углового опять восстановил паритет, уже окончательно - 3:3. Проникновенная песня в исполнении Тамары Гверцители "Прощай, король!" придала особый колорит этому матчу.

Две ничьи принесли и следующие два матча. В товарищеском в Любине команда, выступавшая в значительно обновленном составе, вела после точного удара молодого способного Кирьякова, впервые отличившегося в составе главной команды. На 61-й минуте Вдовчик принес Польше ничью - 1:1. Нулевая ничья в отборочной встрече с австрийцами в Вене была вполне приемлемым результатом.

Относительно благополучное развитие событий в отборочном турнире было прервано в Карл-Маркс-Штадте. За 16 минут до конца встречи Литовченко поразил ворота хозяев, однако уже на 81-й минуте от руки Чанова мяч попал к Кирстену, тот головой перебросил его во вратарскую площадку Тому, и тот сравнял счет. Через две минуты Кирстен в борьбе с Бессоновым отбросил мяч назад Заммеру, и тот сильно и точно пробил по воротам Чанова - 2:1. Сборная СССР потерпела первое поражение в отборочном турнире. После этого внезапные шансы на успех появились у сборной Турции, футболистам которой правительство обещало немалые призовые в случае победы в Симферополе. Однако чуда не произошло: Протасов во втором тайме сделал дубль, и сборная СССР выиграла желанную путевку на чемпионат мира в Италию.

По версии "Франс футбола" сборная СССР стала 8-й в Европе (лидеры Голландия, Бельгия, Ирландия). Лучшим футболистом страны журналисты назвали 30-летнего спартаковца Федора Черенкова, который внес весомый вклад в победу своего клуба в первенстве СССР.