Финляндия: Матти Каннас, Эркки Харелл, Алпо Линтамо, Стиг-Ёран Мюнтти (к), Аймо Соммарберг, Кауко Хаккарайнен, Унто Невалайнен, Олави Лахтинен, Маури Ванханен, Кай Пальман, Юхани Пелтонен.
Голы: Войнов (23), Лахтинен (42), Нетто (62).
Международный турнир III дружеских игр молодежи и студентов. Групповой этап.
Судья: Карол Галба (Чехословакия).
СССР: Владимир Беляев, Владимир Кесарев, Анатолий Маслёнкин, Леонид Островский, Анатолий Дергачёв, Виктор Царёв (к), Борис Татушин, Валентин Иванов, Вадим Храповицкий, Юрий Фалин, Слава Метревели.
Судан: Ид Сабит Дуду, Хасан Мухаммад эль-Абид, Мансур Рамадан, Утман Бабикир эд-Дим, Умар Утман, Хасан Абу-ль-Аила, Сирри Мухаммад Али, Бураи Ахмад эль-Башир, Утман Абд-эль-Латиф, Сиддик Мухаммад Манзул, Заки Салих эль-Асати
Тренер: Мухаммад Каръам Утман.
Голы: 1-0 Иванов (17), 2-0 Татушин (21), 2-1 Заки Салих эль-Асати (35), 3-1 Иванов (1-й тайм – с пенальти), 4-1 Храповицкий (59), 5-1 Татушин (2-й тайм), 6-1 Татушин (2-й тайм).
Подробнее
неоф. СССР - ИНДОНЕЗИЯ - 6:1 (2:0)
31 июля 1957
Ленинград (ныне - Санкт-Петербург). Стадион им. С.М. Кирова. 20000 зрителей.
Судья: Роберт Х. Манн (Англия).
СССР: Валентин Ивакин, Михаил Огоньков, Анатолий Маслёнкин, Борис Кузнецов, Юрий Войнов, Анатолий Дергачёв, Слава Метревели, Валентин Иванов, Эдуард Стрельцов, Анатолий Исаев, Вадим Храповицкий.
Индонезия: Зайдулин, Анди Онде, Харахол, Сихадри, Латеко, Банди, Мадали, Арифин, Ди Сонг Кун, Агус Яхман, Камал.
Тренер: —.
Голы: Стрельцов (16, 48, 75), Исаев (35), Храповицкий (55), Метревели (70), Арифин (71).
Подробнее
неоф. СССР - АВСТРИЯ («Форвертс», Штайр) - 4:1 (3:0)
2 августа 1957
Ленинград (ныне - Санкт-Петербург). Стадион им. С.М. Кирова. 22000 зрителей.
Судья: Йордан Таков (Болгария).
СССР: Валентин Ивакин, Михаил Огоньков, Владимир Кесарев, Леонид Островский, Анатолий Дергачёв, Виктор Царёв (к), Борис Татушин, Анатолий Исаев, Вадим Храповицкий, Юрий Фалин, Слава Метревели.
«Форвертс»: Вальтер Райзингер, Йохан Кайзер, Вильхельм Райндль, Рудольф Керстенбергер, Рудольф Грюнвальд, Херберт Антонич, Карл Анзельгрубер, Петер Райтер, Карл Крайльхубер, Франц Шерер, Вальтер Уршпрунгер.
Тренер: —.
Голы: Фалин (8), Храповицкий (23), Татушин (30), Метревели (69), Анзельгрубер (83).
Подробнее
неоф. СССР - КИТАЙ (Шанхайский университет) - 6:0 (2:0)
4 августа 1957
Международный турнир III дружеских игр молодежи и студентов. Матч 1/4 финала.
Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 50000 зрителей.
Судья: Альфред Грилль (Австрия).
СССР: Владимир Беляев, Владимир Кесарев, Анатолий Маслёнкин, Борис Кузнецов, Юрий Войнов, Виктор Царёв (к), Слава Метревели, Валентин Иванов, Эдуард Стрельцов, Юрий Фалин, Анатолий Ильин.
Шанхайский университет: Су Минжэнь, Ли Гуйфу, Ся Цзинькунь, Ван Юэлинь, Су Фуцюань, Сюй Цайбао, Чжоу Цзюйпин, Цзян Голян, Чэнь Чжихуа, Чэнь Лунцюань, Чжао Гуанхуа.
Тренер: Хэ Цзятун.
Голы: Ильин (15, 59), Иванов (22, 88), Метревели (55), Стрельцов (72).
Подробнее
неоф.

СССР - ЧЕХОСЛОВАКИЯ - 4:3 (1:0, 3:3) доп. вр.
6 августа 1957
Международный турнир III дружеских игр молодежи и студентов. Матч 1/2 финала.
СССР: Владимир Беляев, Михаил Огоньков, Анатолий Маслёнкин, Борис Кузнецов, Юрий Войнов, Виктор Царёв (к), Борис Татушин, Анатолий Исаев, Эдуард Стрельцов, Валентин Иванов, Анатолий Ильин.
Чехословакия: Карел Гопшил, Ян Лала, Ян Поплугар, Густав Мраз, Станислав Ярабек, Андрей Квашняк, Томаш Поспихал, Йозеф Оберт, Милослав Микеска, Зденек Зикан, Юлиус Канашши.
Тренер: Штефан Чамбал.
Голы: Стрельцов (8), Исаев (47, 75), Зикан (56, 69, 90), Ильин (112).
Предупреждение: Иванов (?).
Удаление: Стрельцов (49).
Подробнее

неоф. СССР - ВЕНГРИЯ - 5:1 (2:0)
10 августа 1957
Международный турнир III дружеских игр молодежи и студентов. Финальный матч.
СССР: Владимир Беляев, Михаил Огоньков, Анатолий Маслёнкин, Борис Кузнецов, Юрий Войнов, Виктор Царёв (к), Вадим Храповицкий, Анатолий Исаев, Эдуард Стрельцов, Валентин Иванов, Анатолий Ильин.
Венгрия: Имре Данка, Янош Коциан, Михай Янчик, Эндре Фаршанг, Ференц Сойка (к), Роберт Давид, Йожеф Тот, Иштван Гилиц, Густав Ашпирань, Оскар Сигети, Михай Тот.
Тренер: Миклош Вадаш.
Голы: Иванов (14), Исаев (15), Войнов (54), Коциан (64 – с пенальти), Стрельцов (69), Ильин (76).
Подробнее
037 ФИНЛЯНДИЯ - СССР - 0:10 (0:7)
15 августа 1957
Хельсинки. Олимпийский стадион. 18137 зрителей.
Судья: Аксель Асмуссен (Дания).
Финляндия: Матти Каннас, Эркки Харелл, Алпо Линтамо, Стиг-Ёран Мюнтти (к), Аймо Соммарберг, Кауко Хаккарайнен, Свен-Эрик Сундберг, Ханну Канкконен, Кай Пальман, Унто Невалайнен, Юхани Пелтонен.
СССР: Владимир Беляев, Михаил Огоньков, Константин Крижевский, Борис Кузнецов, Юрий Войнов, Игорь Нетто (к), Борис Татушин, Анатолий Исаев, Никита Симонян, Эдуард Стрельцов, Анатолий Ильин.
Голы: Нетто (6), Симонян (9, 13, 31), Исаев (12, 20), Стрельцов (29, 49), Ильин (60, 87).
Подробнее
038 ВЕНГРИЯ - СССР - 1:2 (1:1)
22 сентября 1957
Будапешт. Стадион «Непштадион». 91000 зрителей.
Судья: Марсель Лекесн (Франция).
Венгрия: Дюьла Грошич, Дюьла Матраи, Ференц Шипош, Ласло Шароши, Йожеф Божик (к), Пал Беренди, Карой Шандор, Ференц Махош (Лайош Тихи, 66), Нандор Хидегкути, Дежё Бунджак, Шандор Ленкеи.
Тренерский состав: Бароти Лайош, Шош Карой, Лакат Карой.
СССР: Владимир Беляев, Михаил Огоньков, Владимир Кесарев, Борис Кузнецов, Юрий Войнов, Игорь Нетто (к) (Анатолий Маслёнкин, 14), Борис Татушин, Анатолий Исаев, Никита Симонян (Валентин Иванов, 46), Эдуард Стрельцов, Анатолий Ильин.
Голы: Татушин (7), Хидегкути (26), Стрельцов (88).
Подробнее
039 ПОЛЬША - СССР - 2:1 (1:0)
20 октября 1957
Хожув. Стадион «Шлёнски». 93000 зрителей.
Польша: Эдвард Шимковяк, Стефан Флоренский, Роман Корынт, Ежи Вожняк, Гинтер Гавлик, Эдмунд Зентара, Эдвард Янковский, Люцьян Брыхчи, Хенрик Кемпны, Герард Цешлик (к), Роман Лентнер.
Selection committee: Хенрик Рейман, Феликс Дырда; тренер Тадеуш Форысь.
СССР: Лев Яшин, Михаил Огоньков, Анатолий Маслёнкин, Борис Кузнецов, Алексей Парамонов, Игорь Нетто (к), Анатолий Исаев, Валентин Иванов, Никита Симонян, Эдуард Стрельцов, Анатолий Ильин.
Голы: Цешлик (43, 50), Иванов (80).
Подробнее
040 ПОЛЬША - СССР - 0:2 (0:1)
24 ноября 1957
Дополнительный (за 1-е место в группе) отборочный матч VI чемпионата мира.
Лейпциг (ГДР). Центральный стадион. 115000 зрителей.
Польша: Томаш Стефанишин, Стефан Флоренский, Роман Корынт, Ежи Вожняк, Хенрык Гжибовский, Эдмунд Зентара, Хенрык Кемпны, Люцьян Брыхчи, Эдвард Янковский, Герард Цешлик (к), Кшиштоф Башкевич.
СССР: Лев Яшин, Михаил Огоньков, Владимир Кесарев, Борис Кузнецов, Юрий Войнов, Игорь Нетто (к), Борис Татушин, Валентин Иванов, Генрих Федосов, Эдуард Стрельцов, Юрий Ковалёв.
Голы: Стрельцов (31), Федосов (75).
Подробнее
Сборная СССР в 1957 году провела 8 официальных матчей - в 6 победила, 1 сыграла вничью и в 1 потерпела поражение, при этом забито 25 голов, пропущено - 5.

Всего с 1912 года: матчей - 40, побед - 22, ничьих - 9, поражений - 9, голов забито - 105, пропущено - 72.

В матчах участвовали 22 футболиста:

8 игр – Борис Кузнецов («Динамо» Москва), Игорь Нетто («Спартак» Москва), Михаил Огоньков («Спартак» Москва), Эдуард Стрельцов («Торпедо» Москва).

7 игр – Юрий Войнов («Динамо» Киев), Борис Татушин («Спартак» Москва).

6 игр – Анатолий Исаев («Спартак» Москва), Никита Симонян («Спартак» Москва).

5 игр – Валентин Иванов («Торпедо» Москва), Анатолий Ильин («Спартак» Москва), Константин Крижевский («Динамо» Москва), Лев Яшин («Динамо» Москва).

2 игры – Владимир Беляев («Динамо» Москва), Владимир Кесарев («Динамо» Москва), Анатолий Маслёнкин («Спартак» Москва), Виктор Фомин («Динамо» Киев).

1 игра – Герман Апухтин (ЦСК МО), Юрий Ковалёв («Локомотив» Москва), Олег Макаров («Динамо» Киев), Алексей Парамонов («Спартак» Москва), Владимир Рыжкин («Динамо» Москва), Генрих Федосов («Динамо» Москва).

Голы забивали: Э. Стрельцов – 7, А. Ильин и Н. Симонян – по 4, А. Исаев – 3, И. Нетто и Б. Татушин – по 2, Ю. Войнов, В. Иванов и Г. Федосов – по 1.

Пропущено вратарями: Л. Яшин – 3 мяча в 5 матчах, В. Беляев – 1 мяч в 2 матчах, О. Макаров – 1 мяч в 1 матче.

В 1957 году сборная СССР сыграла 8 матчей: в шести одержала победы, один свела вничью и только однажды проиграла. Товарищеских встреч было три: со сборными Румынии в Москве 1 июня, Болгарии в Софии 21 июля и Венгрии — в Будапеште 22 сентября.

Румыны по весне оказались тренированными лучше, чем советская команда, и матч закончился вничью, причем нашей команде пришлось отыгрываться.

Игра в Болгарии совпала с днем рождения Стрельцова, и свое двадцатилетие центрфорвард отметил двумя мячами. Победа выглядела убедительно — 4:0.

Встреча в Будапеште тоже принесла успех. Венгры первыми забили гол, но он не был засчитан из-за «офсайда». Получивший мяч от Симоняна Татушин, переместившись в центр открыл счет.

Ответный гол забил Хидегкути — игрок, памятный еще по встречам 1952 года. Он принял головой прострельную передачу. Отразить этот удар Беляев (вратарь сборной СССР) был бессилен. А судьбу игры решил Стрельцов, за 2 минуты до конца прорвавшийся между защитниками.

Остальные пять игр шли в зачет отборочных соревнований VI чемпионата мира. Группы европейских участников предварительных игр составлялись по территориальному принципу. Поэтому в соперниках наших оказались сборные Польши и Финляндии.

Соревнования начались матчем СССР — Польша в Москве. Перед игрой было много волнений: как-никак дебют в первенстве мира! Но волновались не только наши. Царило волнение и в стане поляков: уже на 10-й минуте Татушин забил мяч… Во втором тайме сборная СССР пошла на решительный штурм. С подачи Ильина Симонян красивейшим ударом в «девятку» удваивает перевес — 2:0. Довершил дело Ильин, забив уже в «спокойной» обстановке третий гол.

1957 год. Москва, Лужники, матч со сборной Польши. Атакует Валентин Иванов.

1957 год. Москва, Лужники. Матч со сборной Польши. Атакует Валентин Иванов.

Финские футболисты считались аутсайдерами. В конце концов они так и не сумели завоевать хотя бы очко, но встреча с ними 27 июля далась нашим не так легко, как можно было предположить. Финны уже знали о трудностях, которые испытывали порой наши футболисты, действуя несколько прямолинейно, перед «бетоном». И даже гол, забитый Войновым издали, их не смутил: искусный дриблер Лахтинен в конце первого тайма отыграл «фору». Во второй половине капитан сборной СССР Игорь Нетто в высоком красивом прыжке направил в сетку мяч, поданный с углового.

Менее чем через 20 дней — 15 августа — ответная игра в Хельсинки прошла с подавляющим перевесом гостей и завершилась удручающе даже для финнов — 0:10 (!). Три мяча забил Симонян, по два — Исаев, Стрельцов и Ильин. Один гол — на счету Нетто.

Уже глубокой осенью в Хожуве состоялась ответная игра с поляками. Это был «звездный день» польской команды. Она выступила дружно, с чувством высочайшей ответственности, ибо отступать ей было уже некуда. А в таких случаях любой соперник оказывается по меньшей мере вдвое сильнее. Героями матча стали вратарь Шамковяк и нападающий Цезлик. Сборная Польши выиграла — 2:1 — и сравнялась по набранным очкам с советской командой. Разница мячей лучше у наших, но тогда еще действовали правила, не бравшие это преимущество в расчет, и на 24 ноября была назначена решающая игра. Она состоялась в Лейпциге.

Матчи такой особой ответственности редко бывают зрелищно красивыми. Как говорят очевидцы, сверхнапряженным был и матч в Лейпциге. Но главную задачу — завоевать право на выход в финальную часть чемпионата мира — советские футболисты выполнили. Меткие удары Стрельцова и Федосова обеспечили успех (2:0) сборной СССР.

К.С. ЕСЕНИН

(Книга «Футбол. Сборная СССР», 1983)

*  *  *

ПОБЕДА СОВЕТСКИХ «СТУДЕНТОВ»

На следующий день (после матча с финнами. — Прим. ред.) несколько видоизмененный состав советской сборной буквально с колес включился в международный турнир Третьих дружеских игр молодежи и студентов.

Между двумя матчами мирового первенства с Финляндией дали сборной размяться на забугорных студентах. В заявке из 18 человек не было лишь Яшина, Нетто и Симоняна. Команду возглавлял Гавриил Качалин, проверивший нескольких игроков ближайшего резерва.

На групповом этапе сыграли три матча.

28.07. Москва. СССР - Судан - 6:1 (Татушин - 3, Иванов - 2, Храповицкий; Салим Заки).

31.07. Ленинград. СССР - Индонезия - 6:1 (Стрельцов - 3, Исаев, Храповицкий, Метревели; Арифин).

02.08. Ленинград. СССР - Австрия - 4:1 (Фалин - 2, Татушин, Метревели; Анзельгрубер).

04.08. Москва. 1/4 финала. СССР - Китай - 6:0 (Ильин - 2, Иванов - 2, Метревели, Стрельцов).

06.08. Москва. 1/2 финала. СССР - Чехословакия - 4:3 (Исаев - 2, Стрельцов, Ильин; Зикан - 3).

Добившись поначалу существенного позиционного и материального перевеса, наши перевели «партию» в выигрышный эндшпиль в надежде реализовать преимущество на классе. Однако, лишившись на 64-й минуте главной фигуры (Стрельцова удалили с поля), пропустили несколько разящих контратак. Последнюю — перед падением «флажка», на 90-й минуте, после чего счет стал 3:3. При доигрывании «мат королю» объявил Анатолий Ильин.

Скромная победа над чехословацкими «студентами» (кавычки в комментариях не нуждаются), пусть и в неполном составе, вызвала чувство неудовлетворенности. Виктор Набутов, радиокомментатор, журналист, в прошлом вратарь ленинградского «Динамо», писал 7 августа в «Комсомольской правде»: «Лишний раз на практике было доказано то, что в футболе, как, пожалуй, и в любом виде спорта, нужно играть серьезно и в полную силу с первой и до последней минуты».

Слова правильные, напоминание своевременное. Похоже, проработали футболисты статью в «Комсомолке» на политинформации накануне финальной игры с «учащимися венгерских вузов», среди которых были игроки первой и второй национальных сборных.

Не без пользы. Наша команда провела лучший на турнире матч — и вновь в неполном составе: в первом тайме захромал Валентин Иванов, ушел на фланг, а за четверть часа до конца, когда стало невмоготу, покинул поле.

10.08. Москва. Финал. СССР - Венгрия - 5:1 (Иванов, Исаев, Войнов, Коциан, Стрельцов, Ильин).