День в истории сборной - 18 сентября. 1966 год. Югославия - СССР - 1:2 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 18 СЕНТЯБРЯ

1966 год. Югославия - СССР - 1:2

Сборная России / СССР по футболуПосле завершения в июле 1966 года успешного для сборной СССР (4-е место) чемпионата мира в Англии национальная команда провела несколько товарищеских встреч. Первая состоялась 18 сентября в Белграде.

Главный тренер сборной СССР Николай Морозов привез в Белград далеко не сильнейший состав, к тому же не укомплектованный полностью — всего 14 футболистов. Причиной были кубковые игры с участием киевского «Динамо» и московского «Спартака», подготовка автозаводцев к европейскому турниру. И все же по именам команда СССР выглядела вполне солидно — девять участников матча выступали в Англии. Хозяева же выставили экспериментальный состав, необстрелянный, молодой настолько, что 25-летний Воислав Мелич считался ветераном.

Первые 45 минут прошли под диктовку советской команды. Вот что увидел на стадионе ЮНА и поделился с читателями «Советского спорта» (20.09.1966) корреспондент газеты Олег Кучеренко:

«Поначалу югославы рванулись в атаку, но защитники нашей сборной встретили их натиск уверенно. Просто и надежно действовал Пшеничников. Примерно с 10-й минуты начались систематические выходы советских нападающих один на один с Пантеличем. Мне думается, наши футболисты переиграли югославов тактически. Красницкий часто отходил назад чуть ли не в линию полузащиты и там открывал свой диспетчерский пункт. Два югославских игрока средней линии — Бечеяц и Мелич — так и не смогли разгадать маневров наших нападающих и проигрывали им в центре поля.

На 10-й минуте Красницкий хорошо вывел к воротам Казакова, но у того удар не получился, и мяч пошел по диагонали. Банишевский сделал рывок, первым поспел к мячу, пробил под очень острым углом по существу в незащищенные ворота, но не попал. На 13-й минуте — двухходовка Казаков — Красницкий, но удар не силен, и Пантелич легко отвел мяч. И наконец, на 16-й минуте счет был открыт. Казаков навесил мяч в штрафную, Матвеев головой слегка его подыграл, как показалось югославским защитникам, для себя, а мяч подхватил Красницкий, проскочил мимо растерявшихся соперников и низом точно послал его в ворота. 1:0.

Спустя некоторое время Казаков блестяще в одно касание пяткой дал пас Красницкому. Тот оказался один на один с вратарем, обошел его, но в последнюю долю секунды Пантелич спас ворота.

Капитан сборной СССР Альберт Шестернёв прерывает атаку югославских нападающих (слева Мустафа Хасанагич).

Чтобы не утомлять читателей дальнейшими описаниями голевых моментов, скажу, что до конца тайма наша сборная имела еще три неиспользованных выхода один на один с вратарем — Казаков, Банишевский, Малофеев.

На 45-й минуте счет возрос до 2:0. Бечеяц, прерывая передачу Матвеева, сыграл рукой в штрафной площади, и наш правый крайний сам же реализовал 11-метровый.

Может сложиться впечатление, что нашей команде противостоял слабый соперник. Это не так. Еще раз повторю, большее число голевых моментов наши нападающие создали из-за тактических просчетов югославской команды, которые были вызваны, разумеется, умелыми действиями игроков сборной СССР. Некоторые футболисты югославской сборной показали в то же время высокое индивидуальное мастерство. В частности, левый крайний нападения Джаич задал столько работы Пономарёву, сколько тот давно уже не имел.

После перерыва югославы перестроили свои ряды. Вышедший на поле Мушович заметно оживил игру нападения. Теперь уже нашим защитникам пришлось изрядно потрудиться. На 49-й минуте хозяева поля сократили разрыв в счете. Правый защитник Милевой подключился в атаку и сделал длинную передачу в штрафную площадь. Защитники прозевали выход Мушовича, и тот послал мяч в ворота сборной СССР. 2:1.

Мяч отбивает Юрий Пшеничников. Внимательны — Владимир Пономарёв (в центре) и Валентин Афонин.

Игра на некоторое время приняла азартный характер. Югославы рванулись в атаку. У них было несколько благоприятных ситуаций, которые они создали благодаря сильному давлению и некоторой несогласованности наших защитников. Надо сказать, что дебютант сборной СССР, ташкентский вратарь Пшеничников проявил завидное спокойствие и несколько раз сыграл очень удачно на перехватах и в воротах. Особенно запомнился его бросок после того, как Мелич метров с пяти головой направил мяч в ворота.

В эти минуты наша команда несколько растерялась. Образовался разрыв между нападением и обороной. Никто из игроков не смог взять на себя инициативу ни подержать мяч, для того чтобы остудить пыл хозяев поля.

Однако это продолжалось недолго. Вскоре игра стала равной с обоюдоострыми ситуациями у обоих ворот. У нас в нападении в эти минуты неплохо сыграл Матвеев, чей сильнейший удар метров с 30 угодил в штангу и вызвал бурные аплодисменты зрителей. Имел реальный шанс увеличить счет Банишевский, но Пантелич, разгадав намерения нашего нападающего, не дал себя обмануть и забрал у него мяч в ногах.

Итак, матч доставил удовольствие зрителям и прошел в товарищеской обстановке».

Белградская пресса оценила игру в целом, и советской команды в частности, как посредственную. Вот, например, комментарий газеты «Спорт»: «Воронин провел эту игру слабо, как тренировку. Это же относится к Банишевскому, у которого хорошие способности, но он не везде их использует. Из асов сборной СССР блеснул лишь капитан команды Шестернёв. Хорошую игру показал Данилов, а в начале — Сичинава. В нападении — Красницкий. Дебютант Пшеничников неплохо зарекомендовал себя. Афонин, Матвеев, Малофеев и Казаков показали среднюю игру».

Югославия - СССР - 1:2 (0:2)

18 сентября 1966. Товарищеский матч. Белград. Стадион Югославской народной армии (ЮНА). 15000 зрителей. Судья: Дьюла Эмсбергер (Венгрия).

Югославия: Илия Пантелич, Анджело Милевой, Живорад Евтич, Стеван Секереш, Иван Брзич, Воислав Мелич (к), Силвестер Такач (Джемалудин Мушович, 46), Радослав Бечеяц (Мариян Брнчич, 46), Мустафа Хасанагич (Сократ Мойсов, 70), Добривое Тривич, Драган Джаич. Тренерский состав: Милан Антолкович, Милан Милянич, Александр Тирнанич.

СССР: Юрий Пшеничников, Владимир Пономарёв, Альберт Шестернёв (к), Василий Данилов (Виктор Гетманов, 75), Валерий Воронин, Валентин Афонин, Геннадий Матвеев, Георгий Сичинава (Эдуард Малофеев, 30), Анатолий Банишевский, Геннадий Красницкий, Борис Казаков. Тренер: Николай Морозов.

Голы: Красницкий (15), Матвеев (45 – с пенальти), Мушович (49).

***

18 сентября — было еще 2 матча в истории сборной в этот день:

1971 — СССР - Индия - 5:0 (Товарищеский матч. Москва. Центральный стадион «Динамо») /подробнее/

1988 — Южная Корея - СССР (олимпийская*) - 0:0 (Матч группового турнира Олимпиады-88. Пусан. Стадион «Кудок Стадиум») /подробнее/

***

18 сентября родились:

Павел Садырин (1942–2001). Заслуженный тренер РСФСР (1985). Главный тренер сборной России в 1992–1994 годах. Под руководством П.Ф. Садырина сборная провела 23 матча /подробнее/

Бахва Тедееев (1969). Полузащитник. За сборную России сыграл 6 матчей, забил 1 мяч. За олимпийскую* сборную СССР сыграл 3 матча. Бронзовый призер юношеского (U-16) чемпионата Европы: 1986 /подробнее/