Корея: Чо Бён Дык, Пак Кён Хун, Чхве Ган Хый, Чо Мин Гук, Чон Ён Хван, Чон Хэ Вон (к) (Чхве Сан Гук, 24), Пён Бёг Чжу, Чхве Сун Хо, Ким Чжу Сон, Ку Сан Бом, Ё Бом Гю (Чхве Юн Гём, 46).
СССР: Дмитрий Харин, Гела Кеташвили, Сергей Горлукович, Алексей Чередник, Виктор Лосев (к), Алексей Михайличенко, Юрий Савичев (Владимир Татарчук, 58), Арминас Нарбековас, Игорь Пономарёв, Игорь Добровольский, Александр Бородюк (Владимир Лютый, 46).
Тренер: Анатолий Бышовец.
Предупреждение: Пак Кён Хун (57).

*  *  *

ИГРА ДЛЯ РАСКАЧКИ

Хозяева есть хозяева, и в какой бы футбол они ни играли - всегда опасны, тем более - в матче открытия. Тем более, что старший тренер южнокорейской команды Ким Чон Нам обещал в предматчевых интервью, что его футболисты поведут тотальные атаки и не успокоятся, покуда не добьются своего.

Стартовый состав советской сборной в этой связи насторожил, если не сказать - заставил забеспокоиться. Против тотальных, атак южнокорейцев выстроилась практически заново сформированная линия обороны: свободный защитник Горлукович, который, кажется, никогда в этой позиции не играл даже в своем клубе, передний - Кеташвили, крайние - Лосев и Чередник, опорный хавбек - Пономарев. Скляров и Фокин, которые долгое время наигрывались на позициях стопперов, отсутствовали...

Первые минуты игры насторожили еще более. Выяснилось превосходство хозяев поля в быстроте работы с мячом и в скорости. Наши футболисты действовали несколько заторможено: возможно, сказалось то, что они прибыли на Олимпиаду за три дня до первого матча и чувствовали себя не в своей тарелке.

Тем не менее, страхи так же быстро улетучились. Благодаря отличной игре в середине поля Добровольского и Михайличенко наша команда вскоре завладела инициативой, полностью взяв под свой контроль центральную зону. Тотальные намерения южнокорейцами были забыты - они, проявив в некотором роде даже робость, целиком перешли на тактику сдерживания. Рассчитывали, безусловно, на контратаки, быстро выходя из обороны и стараясь за счет скорости прорваться флангами. Но выпад Михайличенко, упустившего отличную возможность открыть, счет ударом метров с пяти, заставил хозяев поля уйти в глухую оборону.

Впрочем, и сборная СССР большой выгоды из захваченной инициативы не извлекла, затягивая последнюю передачу под завершающий удар. Бывало, и сам удар наносился тогда лишь, когда стена обороняющихся закрывала все щели. Нехватка скорости тоже не позволяла доводить до конца проникающие атаки. Выглядело так даже, будто наша команда тоже вознамерилась действовать от обороны, старалась погасить темп, ввести его в спокойное русло. Получилась своего рода игра без ворот. За весь матч южнокорейцы нанесли по цели семь ударов, наши футболисты - на два больше. Не густо.

Алексей Чередник
Атакует Алексей Чередник.

Был момент, когда опасный прострел с фланга застал соперников врасплох, но три наших футболиста, оторвавшись от опекунов, не успели перехватить мяч. Не очень уютно, судя по всему, что сказалось особо во втором тайме, чувствовал себя на правом фланге атаки Нарбековас. Внешне активный, ищущий позицию, он в решающие моменты терялся: сказывалось, вероятно, что в своем клубе он привык играть из глубины поля - с позиции левого полузащитника. И вовсе уж потерялся на острие атаки Бородюк, который тоже тяготеет к игре на свободном пространстве, любит, разбежаться. Bо втором тайме его сменил превосходно играющий головой Лютый, но - странное дело - партнеры почему-то не спешили использовать это его качество. Только раз, на 61-й минуте, Михайличенко, получив хороший пас Добровольского и ворвавшись слева в штрафную площадь, отточенной подсечкой послал мяч точно на голову Лютому, который ловко скинул его вправо Нарбековасу. Лучшего момента для взятия ворот и не придумать, но мяч "свалился" с ноги нападающего и пролетел рядом со стойкой ворот.

Спустя две минуты Нарбековас не успел на опасный прострел все того же Лютого. Прошло две минуты еще, и мощный "выстрел" из-за штрафной произвел Татарчук - вратарь с трудом отбил мяч. Комбинационная игра Михайличенко, Пономарева и Добровольского в середине поля, казалось, склоняла чашу весов в нашу пользу, в гол назревал, во несколько хаотичные, бессвязные действия их партнеров сводили на нет все усилия.

Почувствовав, что у соперника игра не очень-то ладится, осмелели и хозяева поля. Техничные и быстрые, они провели несколько опасных контратак. В середине тайма Харин парировал сильнейший удар Цой Кун Хи, из сегмента перед штрафной площадью, неплохо проявил себя наш вратарь в нескольких других эпизодах.

Пока это единственный матч (в первых двух турах), в котором ни одной из сторон не удалось открыть счет. Главный тренер сборной СССР Анатолий Бышовец высказался после матча так: "Мы превосходили соперника, но не сумели реализовать свое преимущество. Только в конце состязания несколько приоткрыли свой атакующий потенциал... Следующий матч - против аргентинцев - будет решающим. У нас не остается иного выхода, как выиграть его...".

Еженедельник «Футбол-Хоккей» №39, 1988

*  *  *

ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ?

18 лет назад, выступая в составе сборной СССР, Анатолий Бышовец совершил первый удар по мячу в стартовом матче финального турнира чемпионата мира. Наша команда тогда в Мехико встречалась со сборной Мексики — страны, организовавшей на своих стадионах мировое первенство, и в первом матче сыграла вничью — 0:0.

Спустя 18 лет история частично повторилась. Бышовец, естественно, в воскресенье не вышел на поле, но команда, которой он руководит, в стартовом матче олимпийского турнира тоже получила в соперники сборную страны — организатора крупнейших состязаний. И вновь ничья — 0:0.

Играть первый матч в серьезном турнире всегда непросто. Проводить его на поле хозяев турнира и того сложнее. Более 30 тысяч любителей футбола собрал в Пусане матч сборных СССР и Южной Кореи, и нетрудно представить себе, какую мощную поддержку трибун имел соперник нашей команды.

Матч получился живым, быстрым, и, хотя нули на табло так и не сменились цифрами, фиксирующими взятие ворот, скучать зрителям не пришлось. Сборная СССР большую часть встречи уверенно контролировала ход игры, соперник искал свое счастье, уповая на резкие контратаки, но в итоге оборонительные порядки той и другой стороны достойно отразили все выпады атаки.

Алексей Михайличенко
С мячом Алексей Михайличенко.

Правда, нанеси удар поточнее Михайличенко в первом тайме, а Нарбековас во втором, сборная СССР могла бы повести в счете. Но и вратарю нашей команды скучать не пришлось.

Если оценивать действия нашей команды, то следует признать, что довольно уверенно провели матч игроки защиты и средней линии, а вот нападающие пока не заговорили в полный голос.

В нашей группе, собственно говоря, первый тур не дал преимущества ни одной из соперничающих команд. Вничью завершилась и встреча сборных США и Аргентины — 1:1. 20 сентября наша команда встречается со сборной Аргентины, 22-го с командой США. Нужны голы, нужны победы.

Первый круг групповых турниров, матчи которого состоялись в субботу и воскресенье, дал, кстати, несколько крупных результатов. Уверенно стартовали сборные ФРГ, Италии и Бразилии, и, напротив, как неожиданность расценивается проигрыш югославской команды сборной Австралии.