СССР: Евгений Рудаков, Реваз Дзодзуашвили, Вадим Соснихин, Виктор Матвиенко, Муртаз Хурцилава, Виктор Колотов (Анатолий Коньков, 46), Владимир Мунтян (к), Левон Иштоян (Виталий Хмельницкий, 46), Владимир Федотов (Борис Копейкин, 52), Олег Долматов, Виталий Шевченко.
Индия: Саркар, Кармаркар, Гош, Бхатачарджи, Чаудхори, Манна, Натараджи, Тапа, Чодри, Хабиб, Бомик (Дастидар, 52).
Тренер: N. Vittal.
Голы: Колотов (6, 35, 39), Хмельницкий (49, 71).

*  *  *

ИНДИЙСКИЕ ГОСТИ

Матч сборной клубов СССР со сборной Индии рассматривался как репетиция нашей команды перед встречей чемпионата Европы со сборной Северной Ирландии.

На 6-й мин. Федотов подавал угловой, Колотов резко вышел на мяч и головой направил его в ворота. Гости освоились, провели несколько контратак, их центрфорвард Хабиб однажды вышел один на один с Рудаковым, но пробил неточно. Индийские футболисты показали неплохую технику, но их тактическая и атлетическая подготовка невысокие.

К перерыву счет стал 3:0. В середине тайма Колотов с близкого расстояния поразил цель, а затем он же вышел на передачу Федотова и забил третий гол. Во второй половине игры два мяча провел Хмельницкий. Вначале он добил мяч, отскочивший от вратаря Саркара, а затем убежал от своего опекуна Кармаркара, обвел бросившегося спасать положение центрального защитника Гоша и точно пробил. 5:0.

Сборная клубов СССР: Рудаков, Дэодзуашвили, Соснихин, Матвиенко, Хурцилава, Колотов (Коньков, 46), Мунтян, Иштоян (Хмельницкий, 46), Федотов (Копейкин, 52), Долматов, Шевченко.

Сборная Индии: Саркар, Кармаркар, Гош, Бхатачарджи, Чаудхори, Манна, Нагарадж, Тапа, Чодри, Хабиб, Бамик (Дастидар, 52).

Еженедельник «Футбол-Хоккей» №39, 1971

*  *  *

Виктор Колотов
В атаке Виктор Колотов — автор трех голов.

*  *  *

ПОСЛЕДНЯЯ РЕПЕТИЦИЯ

Перед матчем я попросил старшего тренера сборной СССР В. Николаева сказать несколько слов о том, какие задачи команда будет решать в матче с индийской сборной.

Он ответил: «Во-первых, нужно поближе познакомиться с некоторыми новыми кандидатами, во-вторых, футболистам необходимо восстановить или наладить игровые связи и, в третьих, проверить кое-какие тактические наметки к матчу с ирландцами. Правда,- заметил В. Николаев,- в игре не смогут принять участия футболисты московского «Динамо» Зыков, Кожемякин, Еврюжихин, которые возвратились из Греции буквально накануне матча, а также немного приболевший Шестернёв»…

Поначалу гости терялись, но потом разыгрались и показали цепкость я упорство в борьбе. В чем они явно уступали нашей команде, так это в скорости. Практически любой рывок или быстрый проход хозяев поля оборачивался острым моментом у ворот гостей.

Счет был открыт уже на шестой минуте. Федотов подал угловой, и Колотов, резко выйдя на мяч, головой переправил его в сетку ворот гостей.

И в дальнейшей полузащитники сборной СССР очень остро подключались к атакам и угрожали воротам, пожалуй, даже больше, чем нападающие. Дебютант команды, правый крайний Иштоян слишком робел и слишком быстро избавлялся от мяча. У него, правда, был и очень хороший момент для взятия ворот, однако выйдя один на один с вратарем, Иштоян пробил выше ворот. Зато другой нападающий — Шевченко излишне увлекался обводкой.

До конца тайма нашим футболистам удалось забить еще два гола, и оба их провел Колотов. Вначале он умело пробил с близкого расстояния мимо вратаря, а затем, совершив длинный рывок, получил хорошую передачу от Федотова и нанес неотразимый удар.

Незадолго до перерыва и гости могли добиться успеха, но их нападающий Хабиб, выйдя один на один с Рудаковым, пробил неточно. Кстати, и во втором тайме у него же была хорошая ситуация для взятия ворот, однако он пробил слишком слабо.

После перерыва наша команда несколько перестроила игру, были произведены замены. Если вначале сборная клубов играла двумя нападающими, то затем их стало три. Однако каких-либо существенных перемен это не принесло, поскольку наши игроки, почувствовав, что соперник явно уступает им, стали действовать, менее собрано и энергично. Правда, счет все же возрос. Уже в начале второго тайма Хмельницкий первым поспел к мячу, отбитому вратарем гостей после штрафного удара Федотова, и с близкого расстояния забил гол. А на 71-й минуте тот же Хмельницкий совершил быстрый проход, и, снова его удар оказался точным.

Итак, репетиция закончена, остается ждать встречи со сборной Северной Ирландии.

Сборная клубов СССР: Рудаков, Дзодзуашвили, Соснихин, Матвиенко, Хурцилава, Колотов (Коньков, 46), Мунтян, Иштоян (Хмельницкий, 46), Федотов (Копейкин, 52), Долматов, Шевченко.