День в истории сборной - 13 мая. 1972 год. СССР - Югославия - 3:0 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ | СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ | ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР МАТЧЕЙ

Главная | Матчи | Соперники | Игроки | Тренеры

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 13 МАЯ

1972 год. СССР - Югославия - 3:0

Сборная России / СССР по футболу13 мая 1972 года сборная СССР в Москве принимала в ответном матче 1/4 финала чемпионата Европы сборную Югославии (первый матч в Белграде двумя неделями ранее завершился нулевой ничьей). Лужниковский стотысячник в тот теплый, солнечный день был переполнен, даже проходы были заполнены любителями футбола, и зрители, заждавшиеся внушительных побед сборной, получили удовольствие от трех эффектных голов.

Сборная СССР перед матчем (слева направо): Геннадий Еврюжихин, Юрий Истомин, Владимир Трошкин, Анатолий Байдачный, Реваз Дзодзуашвили, Анатолий Коньков, Николай Абрамов, Виктор Колотов, Анатолий Банишевский, Евгений Рудаков, Муртаз Хурцилава.

Вот что рассказал о том матче в «Спорт-Экспрессе» (13.02.2017) летописец отечественного футбола Аксель Вартанян:

«Обе команды, испытывая огромную ответственность за результат, заметно нервничали, теряли мяч в простых ситуациях. Успокоились не сразу. Более техничные гости старались подольше держать мяч, разыгрывали комбинации медленно, без продвижения вперед. А то вдруг взрывались, но несколько перспективных атак до определения «голевые» не дотягивали.

Установку главного тренера Николая Гуляева и «наказ» болельщиков играть решительнее, агрессивнее, ребятам долго не удавалось выполнить. Моменты у ворот Марича изредка возникали — без тяжелых для него последствий.

Во втором тайме хозяева пошли в наступление, и через восемь минут Банишевский с Колотовым разыграли классическую «стенку». Заключительный аккорд киевлянин исполнил уверенно — 1:0. Бошкову надо что-то предпринимать. Через три минуты он меняет защитника на форварда. Игра раскрылась. Гости мало что из этого извлекли, можно сказать, ничего реального — лишь однажды вынудили Рудакова по-настоящему напрячься. А наши парни вошли во вкус. Перечислять загубленные моменты ради экономии места не буду. Голы опишу.

Атакует Анатолий Байдачный.

Передачу из глубины Банишевский принял на скорости, вбежал в штрафную, обыграл защитника и вонзил мяч под перекладину — 2:0. Все было сделано на одном дыхании. Оставалось чуть более четверти часа. Соперник понял — это конец. С трибун понеслось наше, родное: «Мо-лод-цы!» Клич (родился на хоккейных матчах) выражал удовлетворение игрой, а в тот майский вечер мог быть воспринят и как привычный в оперной аудитории — «Бис!». В смысле повтори, давай еще. Восприняли верно — дали еще. На последней минуте Банишевский выдал великолепный пас на ход Козинкевичу. Форвард «Карпат» с благодарностью принял мяч, технично перебросил его через Марича, обежал вратаря и головой дослал в сетку — 3:0. Браво! На еще один «Бис!» времени не осталось. Арбитр тут же прекратил встречу.

Благодаря этой победе мы в четвертый раз подряд оказались в европейском квартете — в шаге от пьедестала и медалей».

Николай Гуляев после матча был объективен: «Два тайма — две разные оценки. Первым таймом, наверное, не удовлетворился никто. Нам не удалось сковать югославов, навязать быстрый, невыгодный им темп… Стоило после перерыва заиграть быстро, гости не выдержали темпа… Второй тайм мы сыграли так, как надо играть».

Протокол матча

СССР - Югославия - 3:0 (0:0)

13 мая 1972. Матч (ответный) 1/4 финала чемпионата Европы–1978. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 82500 зрителей. Судья: Аурелио Ангонези (Италия).

СССР: Евгений Рудаков, Реваз Дзодзуашвили, Муртаз Хурцилава (к), Николай Абрамов, Юрий Истомин, Виктор Колотов, Владимир Трошкин, Анатолий Байдачный (Борис Копейкин, 66), Анатолий Банишевский, Анатолий Коньков, Геннадий Еврюжихин (Эдуард Козинкевич, 46). Тренер: Николай Гуляев.

Югославия: Энвер Марич, Младен Рамляк, Драгослав Степанович, Мирослав Павлович, Благойе Паунович, Драган Хольцер (Илия Петкович, 56), Зоран Антоневич, Бранко Облак (Юрица Еркович, 73), Божидар Янкович, Йован Ачимович, Драган Джаич (к). Тренер: Вуядин Бошков.

Голы: Колотов (53), Банишевский (74), Козинкевич (90).

***

13 мая — было еще 4 матча в истории сборной в день с этой датой:

1925 — Сборная городов Анкара и Измир (Турция) - СССР - 1:6 (Товарищеский матч. Ангора /ныне – Анкара/. Стадион «Истикляль») /подробнее/

1964 — Швеция - СССР - 1:1 (Матч /первый/ 1/4 финала Кубка Европы–1964. Стокгольм /Сольна/. Стадион «Росунда») /подробнее/

1970 — «Мильонариос» Богота, Колумбия) - СССР - 0:0 (Товарищеский матч. Богота. Стадион «Эль Кампин» им. Немесио Камачо) /подробнее/

1973 — СССР - Ирландия - 1:0 (Отборочный матч чемпионата мира–1974. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина) /подробнее/

***

13 мая родились:

Александр Полежаев (1897-1969). Вратарь. Сыграл 3 матча за сборную РСФСР /подробнее/

Юрий Морозов (1934-2005). Заслуженный тренер СССР (1989). Главный тренер сборной СССР в 1988 году (4 матча) /подробнее/

Василий Данилов (1941). Защитник. Мастер спорта СССР международного класса (1966). Заслуженный мастер спорта России (1997). За сборную СССР сыграл 23 матча. Участник чемпионата мира 1966 года /подробнее/

Дмитрий Кудряшов (1983). Полузащитник. Сыграл 6 матчей за олимпийскую* сборную России /подробнее/