Сборная России по футболу. 13 мая 1925 г. АНГОРА / СМИРНА - СССР - 1:6

Судья: Иван Савостьянов (Москва).
Сборная городов Анкара и Измир: Акбай Хамит (Анк), Ёрсмен Наим (Анк), Шанлы Ахмет (Анк), Октай Вахьи (Изм), Эриш Талят (Анк), Орхон Нафиз (Анк), Падок Лютфи (Анк), Орхан (Изм), Рона Кямил (Анк), Ёзалтай Вахап (Изм), Финджи Неджати (Анк).
СССР: Николай Соколов, Михаил Рущинский, Николай Кротов, Пётр Филиппов (к), Фёдор Селин, Борис Карнеев, Пётр Григорьев, Михаил Бутусов, Пётр Исаков, Павел Канунников (Пётр Артемьев, 12), Алексей Шапошников.
Тренер: Михаил Козлов.
Голы: Селин (15), Григорьев (32), Артемьев (51), Бутусов (59, 89), Шапошников (68), Кямил (76).

*Современные названия городов Ангора и Смирна – Анкара и Измир соответственно.

*  *  *

ТУРЦИЯ - СССР

1 июня в Ленинград вернулась группа игроков, принимавшая участие в гастрольной поездке футбольной сборной СССР по городам Турции. О своей поездке, они рассказывают немало интересного:

— Мы выехали из Одессы 8 мая — говорит один из игроков сборной СССР т. Карнеев на итальянском пароходе направились прямо в Константинополь. При входе в Босфор нас ожидала в таможенном пункте Кавек трогательная встреча.

Из Константинополя (10 килом. от Кавека) встречать выехал ряд катеров с представителями турецких спортсоюзов и национальной команды. В этих катерах мы были доставлены в город, при чем по дороге к нам присоединились катера со спортсменами из лежащих на берегу местечек.

На набережной торжественно встречали председатель турецкой футбольной ассоциации Знабей, представители правительства, городского caмоуправления, замполпреда т. Потемкин и ряд организаций со знаменами.

В Константинополе мы пробыли всего одни день, после чего по железной дороге направились в Ангору. Характерная деталь: несмотря на то, что на этой дороге нет спальных вагонов специально для нас был прицеплен «международный» вагон.

Ангора — небольшой город, нечто вроде большого села, без гостиниц, с одним кинематографом и с массой неприятных для русских болезней: малярией, дизентерией и т. п. В Ангоре нас встречали и представители правительства, спортсоюзов и наш полпред т. Сурин (в промежуточных городах устраивались также встречи и банкеты). Мы были устроены с максимальными для Ангоры удобствами в учительской семинарии, при чем к нам были прикомандированы на все время пребывании в Турции переводчик Хасан-бей и игрок национальной сборной Мемед.

Первую игру мы играли против сборной команды из игроков Ангоры и Смирны, с которой удалось справиться весьма легко со счетом 6:1. Играл за исключением Привалова основной состав, судил матч наш судья Севастьянов.

Евг. М.

Газета «Спартак» №11 (Ленинград), 1925

*  *  *

ПЕРВАЯ ИГРА В ТУРЦИИ

Победа над сборной командой Ангоры и Смирны — 6:1

Для первого paза против русских гостей Турецкая Футбольная Федерация выставила сборную команду Ангора—Смирна.

Эта комбинация, казалось, не представляла серьезного противника для СССР, так как незадолго перед этим Константинополь обыграл 6:0 Смирну, а один из сильнейших константинопольских клубов «Галата-Сарай» с таким же счетом побил Ангору.

Тем не менее посмотреть советскую команду, не смотря на будний день, собралось более 2.000 зрителей, среди которых присутствовали председатель совета министров и ряд других членов турецкого правительства, члены парламента и дипломатического корпуса во главе с нашим полпредом тов. Сурицом.

Команда СССР вышла на поле в основном составе, имея лишь вместо Привалова — Карнеева.

Турки выставили следующую команду: Хамит, Ахмет и Наим (А.), Вади (С.), Телат и Нафиз (А.), Неаджахи, Вахаб (С.), Кеамиль (А.), Орхан (С.) и Лютай (А,).

Судил матч И. И. Савостьянов. Игра началась около 6 часов вечера, и сразу же в довольно быстром темпе.

Наши игроки первое время как-то не могут освоиться с поем, мячом и это позволяет туркам в первые десять минут игры создать несколько опасных моментов для ваших ворот, особенно с левой стороны. где медленный Карнеев упускает хорошо игравшего правого крайнего турок.

Но вскоре команда СССР осваивается с обстановкой, закрывает все опасные места и весь матч в дальнейшем проводит с полным своим преобладанием.

На 12 минуте повредившего больную руку Канунникова заменяет Артемьев. (Все матчи в Турции проходили с правом замены игроков.)

Атаки нашей команды дают результат только на 16 минуте, когда Селин, обведя нескольких защитников, забивает с близкого расстояния первый гол.

На 33 минуте Григорьев удачно использует, благодаря своему прекрасному бегу, длинный пас Исакова и довольно легко уходя от защитников, забивает второй мяч.

Вся вторая половина игры ведется почти исключительно на стороне турок и редкие их атаки легко ликвидируются нашей полузащитой и защитой.

Наша команда вполне овладела игрой и прекрасные комбинации форвардов, Сменяя одна другую, доставляют много хлопот туркам.

Уже на 6 минуте второго тайма с хорошего пасса Исакова Артемьев делает третий мяч.

На 14 минуте Бутусов забивает еще гол и на 23 от прорвавшегося Шапошникова следует в ворота турок и пятый.

На 31 минуте, несколько увлекшаяся в нападении наша защита, упускает правого инсайда и позволяет туркам уйти от сухого счета.

За минуту до конца игры, Бутусов, после красивой комбинации с Исаковым забивает под самую штангу шестой и последний мяч.

В турецкой команде, помимо недостатка в стренированности бросалось о глаза почти полное отсутствие комбинаций в нападении и неумение использовать удобные моменты у ворот.

Наша команда не по всем линиям ладившая в первом тайме, во втором разыгралась и оставила в целом хорошее впечатление как у турок, так и у всех присутствующих на матче иностранцев (в том числе знатоков футбола — англичан).

Особенно выделялись своей прекрасной игрой Селин, Исаков, и Бутусов. Слабее других был Карнеев (особенно в начале) и Шапошников. Прекрасно отбирающий и xоpoшo отдающий мячи Кротов портил свою игру, оттягиваясь несколько вправо.

Хорошо, без всяких недоразумений, провел игру И.И. Савостьянов.