День в истории сборной - 15 апреля. 1987 год. Турция (олимпийская) - СССР (олимпийская) - 0:2 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 15 АПРЕЛЯ

1987 год. Турция
(олимпийская) - СССР (олимпийская) - 0:2

Сборная России / СССР по футболуЕще в октябре 1986 года олимпийская сборная СССР матчем с норвежцами открыла отборочный турнир в 4-й европейской группе. В Осло была ничья — 0:0. И вот спустя шесть месяцев последовало продолжение. На этот раз, 15 апреля в Измире, советские футболисты играли с турецкой командой, которая, проведя до этого лишь одну встречу, вышла на первое место, благодаря победе над швейцарцами (3:2).

В Измире тренерам олимпийской сборной Анатолию Бышовцу и Владимиру Салькову сразу же по прилету команды пришлось решать уравнение со многими неизвестными. Что было известно о сопернике? Пожалуй, лишь два факта: трое турецких олимпийцев участвовали в недавнем победном (3:1) матче первой сборной со сборной ГДР, и еще трое представляли клуб «Бешикташ», знакомый по недавнему выступлению в играх европейского Кубка чемпионов с киевлянами. И эта скупая информация говорила отнюдь не о легком предстоящем поединке. Помимо недостатка информации о соперниках, тренеров сборной СССР тревожили и более важные обстоятельства: в Симферополь на короткий сбор перед вылетом в Турцию многие из наших олимпийцев (Добровольский, Дмитриев, Кеташвили) прибыли с незалеченными травмами, а накануне матча в Измире заболел левый защитник Афанасьев.

Турецкие олимпийцы оказались соперником непростым, с хорошей выучкой и футбольным вкусом. Техничные, быстрые и жесткие соперники потребовали от нашей сборной предельной концентрации внимания, и накал борьбы за мяч на любом участке непривычного для нас в это весеннее время отличного зеленого газона не ослабевал в течение всех 90 минут.

Впечатлениями о ходе игры с читателями поделилась газета «Советский спорт» (16.04.1987):

«Советские футболисты победили с разницей в два мяча, но, думается, будь наши игроки поактивнее, обороне турецкой сборной пришлось бы намного сложней. К примеру, эпизод в середине тайма, приведший к голу в ворота хозяев, оказался до перерыва едва ли не единственным, заставшим врасплох защитников турецкой сборной. Дальняя передача Лосева в центр штрафной нашла там Лютого, который, выиграв борьбу в воздухе у защитников и вратаря, послал мяч головой в ворота. Попытка еще одного защитника выбить мяч с линии ворот оказалась тщетной.

В первом тайме, пожалуй, только Н. Савичев мог закрепить преимущество нашей сборной в голах. Мог, но промахнулся по мячу, находясь метрах в семи от ворот. Турецкие футболисты активнее выглядели поначалу встречи, создав в первую четверть часа три неприятных для нас момента у ворот Харина, хотя своими ударами они нашего вратаря и не потревожили. Особенно опасной получилась атака хозяев на 15-й минуте, когда неожиданно упал защитник Скляров. Турецкие нападающие получили возможность выйти к воротам Харина, но в последний момент форвард хозяев поля по мячу не попал.

Средний темп, в котором проходила игра, был, несомненно, на руку хозяевам поля, позволяя им действовать почти на равных с советской сборной. Но когда наши футболисты резко убыстряли игру, то тут же получали преимущество. Турецкая команда, менее техничная, более прямолинейная в тактическом плане, начинала допускать ошибки, нервничать. Жаль только, что вспышки активности у наших футболистов были не столь часты. А ведь именно в эти моменты мы и создавали решающий перевес.

Вспомним, как был забит второй мяч. Острый пас Ю. Савичева в штрафную площадь, рывок с мячом Добровольского, которого защитники не сумели сдержать, и четкий удар — 2:0. Быстрота развития атаки, быстрота и нестандартность игровой мысли — именно эти качества и позволили нашим футболистам дважды поразить ворота хозяев поля. Хотелось, чтобы об этих непременных компонентах современного футбола молодые игроки нашей олимпийской сборной помнили постоянно, а не эпизодически. Они — залог будущих успехов».

После матча тренеры Анатолий Бышовец и Владимир Сальков подчеркнули, что олимпийская сборная находится на пути становления и они пока довольны лишь некоторыми действиями отдельных связок и звеньев, а не командной игрой в целом.

Турция (олимпийская) - СССР (олимпийская*) - 0:2 (0:1)

15 апреля 1987 года. Отборочный матч Олимпиады–1988. Измир. Стадион «Алтай Алсанджак». 15000 зрителей. Судья: Арон Шмиттхубер (ФРГ).

Турция: Хайреттин Демирбаш, Али Гюлтикен, Шенол Устаёмер, Музаффер Бадалыоглу, Яшар Йигит, Фикрет Демирер, Исмаил Тавиш, Зия Доган, Орхан Капуджу, Фейзулла Кючюк, (Хами Мандыралы, 73), Хакан Теджимер, (Дурмуш Чолак, 63). Тренер: Тетик Алтан.

СССР: Дмитрий Харин, Гела Кеташвили, Игорь Скляров, Евгений Яровенко, Виктор Лосев (к), Вадим Тищенко, Алексей Михайличенко, Юрий Савичев, Николай Савичев (Александр Бородюк, 80), Игорь Добровольский, Владимир Лютый. Тренер: Анатолий Бышовец.

Голы: Лютый (23), Добровольский (70).

Предупреждения: Музаффер, Тищенко.

***

Олимпийская сборная СССР перед матчем с первой сборной Польши в Москве 21 июля 1987 года /2:0/ (слева направо): Виктор Лосев, Дмитрий Харин, Вадим Тищенко, Евгений Яровенко, Владимир Лютый, Гела Кеташвили, Игорь Добровольский, Игорь Скляров, Владимир Татарчук, Валерий Брошин, Алексей Михайличенко.

***

15 апреля — было еще 3 матча в истории сборной в день с этой датой:

1962 — СССР (первый состав) - СССР (второй состав) - 1:1 (Контрольный матч. Стокгольм. Городской стадион) /подробнее/

1981 — СССР (первый состав) - СССР (второй состав) - 3:2 (Контрольный матч. Москва. Стадион «Торпедо») /подробнее/

1981 — Румыния (молодежная) - СССР (вторая) - 0:1 (Товарищеский матч. Плоешти. Стадион «Петролул») /подробнее/

***

15 апреля родились:

Геннадий Логофет (1942). Защитник. За сборную СССР сыграл 17 матчей. За олимпийскую* сборную СССР сыграл 2 матча. Участник чемпионата Европы 1968 года. Участник чемпионата мира 1970 года. Помощник главного тренера молодежной сборной СССР (1978, 1988). Главный тренер второй сборной СССР (1978–1979). Помощник главного тренера сборной СССР (1980–1982) /подробнее/

Александр Шешуков (1983). Полузащитник. За сборную России сыграл 1 матч /подробнее/