День в истории сборной - 18 ноября. 1961 год. Аргентина - СССР - 1:2 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 18 НОЯБРЯ

1961 год. Аргентина - СССР - 1:2

Сборная России / СССР по футболуВ ноябре 1961 года сборная СССР отправилась в первое в своей истории южноамериканское турне. Поездка получилась триумфальной: три матча — три победы: над Аргентиной — 2:1, над Чили — 1:0 и над Уругваем — 2:1.

В первом матче, 18 ноября в Буэнос-Айресе, впервые со дня своего рождения сборная Аргентины проиграла европейской команде на своем поле. Ажиотаж вокруг предстоящего матча — бешеный. Пресса, футболисты, тренеры в победе не сомневались, причем крупной. Самонадеянность хозяев, за гранью наглости, всерьез завела советскую команду, облегчив задачу руководства и тренера Гавриила Качалина: отпала надобность в «накачках» и настрое на игру.

Сборная СССР (слева направо): верхний ряд - Леонид Островский, Валерий Воронин, Игорь Нетто, Анатолий Маслёнкин, Михаил Месхи, Виктор Понедельник, Валентин Иванов; нижний ряд - Эдуард Дубинский, Геннадий Гусаров, Лев Яшин, Слава Метревели.

Вот как описывал ход матча еженедельник «Футбол» (№48, 1961):

«Свисток чилийского судьи Роблеса. Виктор Понедельник делает первый удар по мячу. Секундная стрелка не успела обойти циферблат, как в штрафной площади хозяев поля возникает опасная ситуация. Первая атака отражена. Десять минут на поле держится территориальное равновесие, хотя инициативой чаще владеют советские футболисты.

Особенно активны в этот период М. Месхи и С. Метревели. Их с трудом сдерживают персональные опекуны Симеоне и Витал. Отдельные контратаки аргентинцев пресекаются советской полузащитой еще на подступах к центральному кругу. Все чаще и чаще центровая тройка сборной СССР просачивается сквозь боевые порядки аргентинцев. Темп возрастает.

24-я минута. Мяч у Месхи. Левый крайний идет вдоль боковой линии, обходит Симеоне. Следует точная невысокая передача в центр, и набежавший Понедельник с лету посылает неотразимый мяч в ворота. 1:0!

25-я минута. Центр нападения аргентинцев Артуме вводит мяч в игру. Его тут же перехватывает Г. Хусаинов. Быстрая комбинация. Мяч у С. Метревели, Рывок вперед. Делгадо оказывается за спиной правого крайнего сборной СССР. «Открываются» В. Иванов и Понедельник. С. Метревели адресует мяч центральному нападающему. Удар! 2:0.

Знаменитый гол Виктора Понедельника в ворота аргентинцев ударом через себя.

После перерыва продолжает доминировать сборная команда СССР. Хозяева поля в первые четверть часа никак не могут наладить связей. 80-я минута. Получив повреждение, поле покидает Л. Яшин. Его заменяет В. Маслаченко. В оставшееся время аргентинцы всей командой устремляются вперед. Они стремятся «размочить» счет. Это удается сделать Белену на 89-й минуте.

Судья Роблес фиксирует победу СССР — 2:1».

Семьдесят пять тысяч зрителей, собравшихся на стадионе «Ривер Плейт», были сначала удивлены, а затем ошеломлены игрой, которую показали советские футболисты. Это был поистине шквал атак, проводимых в бурном темпе, незнакомом местным болельщикам, так как аргентинцы, используя свою высокую технику, делают, как правило, ставку не на скорость исполнения комбинаций и приемов, а на сравнительно медленную, но техничную обработку мяча.

Характерны такие заголовки в отчетах местных обозревателей после матча: «Трудно было поверить своим глазам…», «Космическая футбольная скорость» и т. п. В статьях и заметках, которые пронизаны явным пессимизмом, журналисты и специалисты отмечают, что если и другие европейские команды продемонстрируют такой же класс, как советские футболисты, то аргентинцам на предстоящем чемпионате мира-1962 «нечего будет делать в Чили».

Об игре советской команды местная пресса отзывалась восторженно. В центре ее внимания — Месхи, Метревели и Яшин. Сдержанный на похвалы известный французский журналист Франсуа Тебо мнение аргентинских журналистов разделил, добавив к ним Игоря Нетто и команду в целом: «Да, безусловно, сборная СССР — сильный, монолитный и спаянный коллектив. Она подкупает простотой своей игры, рациональностью, коллективным духом и высокими волевыми качествами». Щедрый комплимент из уст специалиста, многое в футболе повидавшего. («Спорт-Экспресс» 23.12.2011)

В истории сборной СССР было немало ярких матчей, но существует мнение, что более сильной игры, чем в тот день, 18 ноября 1961 года в Буэнос-Айресе, сборная СССР не показывала никогда…

Аргентина - СССР - 1:2 (0:2)

18 ноября 1961 года. Товарищеский матч. Буэнос-Айрес. Стадион «Ривер Плейт». 75000 зрителей. Судья: Карлос Роблес (Чили).

Аргентина: Антонио Рома, Рамос Дельгадо, Мигель Видал (к), Кармело Симеоне, Карлос Тимотео Григоуль (Антонио Раттин, 46), Федерико Саччи, Оресте Омар Корбатта, Хуан Хосе Пиццути (Мартин Пандо, 46), Луис Артиме (Марсело Пагани, 71), Хосе Санфилиппо, Рауль Белен. Тренер: Хосе д’Амико.

СССР: Лев Яшин (Владимир Маслаченко, 85), Эдуард Дубинский, Анатолий Маслёнкин, Леонид Островский, Валерий Воронин, Игорь Нетто (к), Слава Метревели, Валентин Иванов, Виктор Понедельник, Геннадий Гусаров, Михаил Месхи. Тренер: Гавриил Качалин.

Голы: Понедельник (24, 26), Белен (89).

***

18 ноября — в этот день в истории сборной страны было еще 6 матчей:

1970 — «Рапид» Вена (Австрия) - СССР - 3:5 (Товарищеский матч. Вена. Стадион «Пратер») /подробнее/

1971 — Австрия (олимпийская) - СССР (олимпийская*) - 0:1 (Отборочный матч 2-го этапа Олимпиады-1972. Мария-Энцерсдорф. Федеральный стадион «Зюдштадт») /подробнее/

1981 — СССР - Уэльс - 3:0 (Отборочный матч чемпионата мира–1982. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И. Ленина) /подробнее/

1998 — Бразилия - Россия - 5:1 (Товарищеский матч. Форталеза. Стадион «Кастелан») /подробнее/

2009 — Словения - Россия - 1:0 (Стыковой /ответный / отборочный матч чемпионата мира–2010. Марибор. Стадион «Людски врт») /подробнее/

2014 — Венгрия - Россия - 1:2 (Товарищеский матч. Будапешт. Стадион «Групама Арена») /подробнее/

***

18 ноября родились:

Константин Бесков (1920–2006). Нападающий. Заслуженный мастер спорта СССР (1948). За сборную СССР сыграл 2 матча. Участник Олимпийских игр 1952 года. Главный тренер сборной СССР (1963–1964, 1974, 1979–1982). Главный тренер олимпийской сборной СССР (1975, 1980). Заслуженный тренер СССР (1968) /подробнее/

Владимир Агапов (1933). Нападающий. За сборную СССР сыграл 1 матч /подробнее/

Валерий Филатов (1950). Полузащитник. Сыграл 2 матча за олимпийскую* сборную СССР /подробнее/

Давид Кипиани (1951–2001). Полузащитник. Мастер спорта СССР международного класса (1976). Заслуженный мастер спорта СССР (1981). За сборную СССР сыграл 19 матчей, забил 7 мячей. За олимпийскую* сборную СССР сыграл 2 матча, забил 2 гола. Бронзовый призер футбольного турнира Олимпиады 1976 года. Чемпион Европы среди молодежных (U-21) команд 1976 года /подробнее/

Сергей Горлукович (1961). Защитник. Заслуженный мастер спорта СССР (1989). За сборную СССР/России сыграл 38 матчей, забил 1 гол. За олимпийскую* сборную СССР сыграл 9 матчей. Чемпион Олимпийских игр 1988 года. Участник чемпионатов мира 1990, 1994 годов. Участник чемпионата Европы 1996 года /подробнее/

Сергей Гришин (1973). Полузащитник. За сборную России сыграл 3 матча, забил 1 гол /подробнее/