Россия: Дмитрий Харин (Станислав Черчесов, 46), Дмитрий Хлестов, Омари Тетрадзе, Юрий Ковтун, Василий Кульков (Рамиз Мамедов, 78), Валерий Карпин, Виктор Онопко (к), Дмитрий Черышев (Андрей Афанасьев, 57), Владимир Бесчастных, Игорь Шалимов, Сергей Кирьяков.
Голы: Карпин (33 – пенальти), Петкович (34), Бесчастных (40).
Предупреждения: Милоевич, Михайлович, Бесчастных.
Судья: Карел Богунек (Чехия).
Сан-Марино: Пьерлуиджи Бенедеттини, Лука Гобби, Мирко Дженнари, Марко Мацца, Мауро Валентини, Уильям Гуэрра (к), Пьер Анджело Мандзароли, Пьер Доменико делла Валле (Клаудио Канти, 62), Никола Баччокки, Фабио Франчини, Паоло Монтанья (Массимо Бонини, 77).
Тренер: Джорджо Леони.
Россия: Станислав Черчесов, Василий Кульков, Омари Тетрадзе, Юрий Ковтун, Игорь Шалимов, Валерий Карпин, Виктор Онопко (к), Игорь Колыванов, Владимир Бесчастных, Игорь Добровольский (Дмитрий Радченко, 59), Сергей Кирьяков (Дмитрий Черышев, 85).
Голы: Добровольский (22 – с пенальти), Кульков (38), Кирьяков (47), Шалимов (48), Бесчастных (58), Колыванов (63), Черышев (87).
Предупреждения: Мандзаролли (9), Валентини (34).
Подробнее
неоф. РОССИЯ - РОССИЯ «Б» - 2:4 (0:2)
1 августа 1995 г.
Москва. Большая спортивная арена Олимпийского комплекса «Лужники». 4500 зрителей.
Судья: Сергей Хусаинов (Россия).
Россия: Станислав Черчесов, Дмитрий Хлестов (Рамиз Мамедов, 46), Юрий Никифоров, Илья Цымбаларь, Николай Писарев, Юрий Ковтун (Василий Кульков, 46), Виктор Онопко (к), Андрей Пятницкий, Дмитрий Черышев, Анатолий Канищев (Олег Веретенников, 46), Олег Терёхин (Сергей Юран, 46).
Россия «Б»: Сергей Овчинников, Рашид Рахимов (Андрей Афанасьев, 46), Владимир Геращенко (к), Василий Кульков (Юрий Ковтун, 46), Сергей Шустиков, Евгений Бушманов, Бахва Тедеев (Дмитрий Аленичев, 46), Валерий Есипов, Валерий Шмаров (Андрей Тихонов, 57), Олег Веретенников (Алексей Косолапов, 46), Александр Маслов.
Голы: Маслов (18), Шмаров (33), Юран (56), Косолапов (66), Аленичев (68), Никифоров (74 – с пенальти). Предупреждения: Тедеев, Афанасьев.
Подробнее
437 ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 0:6 (0:3)
16 августа 1995 г.
Хельсинки. Олимпийский стадион. 14210 зрителей.
Судья: Шандор Пул (Венгрия).
Финляндия: Кари Лаукканен, Маркку Канерва, Янне Мякеля (Ким Суоминен, 46), Рами Ниеминен, Эрик Хольмгрен, Янне Линдберг, Петри Тиайнен, Рами Рантанен (Томми Грёнлунд, 64), Ари Хьельм (к), Аннти Сумиала, Мика-Матти Паателайнен (Петри Ярвинен, 46).
Тренер: Юкка Икяляйнен.
Россия: Дмитрий Харин (Станислав Черчесов, 82), Юрий Ковтун, Юрий Никифоров, Илья Цымбаларь, Дмитрий Хлестов, Виктор Онопко (к), Василий Кульков, Валерий Карпин (Андрей Канчельскис, 61), Александр Мостовой, Дмитрий Радченко (Сергей Кирьяков, 68), Игорь Колыванов.
Голы: Кульков (32, 49), Карпин (39), Радченко (42), Колыванов (67, 69).
Предупреждения: Мякеля (8), Колыванов (34), Суоминен (49), Карпин (52), Сумиала (72).
Подробнее
438 ФАРЕРСКИЕ ОСТРОВА - РОССИЯ - 2:5 (1:1)
6 сентября 1995 г.
Тофтир. Стадион «Свангаскард». 1792 зрителя.
Судья: Алан Снодди (Северная Ирландия).
Фареры: Йенс-Мартин Кнудсен, Оли Йоханнесен, Туммас-Эли Хансен (к) (Аллан Йонсен, 81), Янус Расмуссен, Йенс-Кристиан Хансен, Эссур Хансен, Курт Мёркёре, Юлиан Йонссон, Ян-Аллан Мюллер (Йенс-Эрик Расмуссен, 72), Тоди Йонссон, Хеннинг Ярнскор.
Тренер: Ален Симонсен (Дания).
Россия: Станислав Черчесов, Юрий Ковтун, Юрий Никифоров, Илья Цымбаларь, Игорь Шалимов, Андрей Канчельскис (Владимир Бесчастных, 57), Виктор Онопко (к), Василий Кульков (Рамиз Мамедов, 64), Александр Мостовой, Дмитрий Радченко (Сергей Кирьяков, 46), Игорь Колыванов.
Голы: Мостовой (9 – пенальти), Х. Ярнскор (12), Т. Йонссон (55), Кирьяков (61), Колыванов (65), Цымбаларь (83), Шалимов (88).
Предупреждения: К. Мёркёре (19), Т.-Э. Хансен (78), Цымбаларь (76).
Подробнее
439 РОССИЯ - ГРЕЦИЯ - 2:1 (1:0)
11 октября 1995 г.
Судья: Герд Грабхер (Австрия).
Россия: Дмитрий Харин, Юрий Ковтун, Юрий Никифоров, Илья Цымбаларь (Дмитрий Радченко, 62), Дмитрий Хлестов, Валерий Карпин (Игорь Шалимов, 75), Виктор Онопко (к), Василий Кульков, Александр Мостовой, Сергей Юран (Сергей Кирьяков, 46), Игорь Колыванов.
Греция: Николаос Михопулос, Ефстратиос Апостолакис (к), Маринос Узунидис, Михаил Касапис, Иоаннис Калидзакис (Николаос Цалухидис, 46), Панайотис Цалухидис, Теодорос Загоракис, Александрос Александрис, Лима Даниэл Батишта (Николаос Махлас, 71), Василиос Циартас (Григориос Георгатос, 46), Георгиос Донис.
Тренер: Костас Полихрониу.
Голы: Узунидис (38 – в свои ворота), Цалухидис (64), Онопко (71).
Предупреждения: Колыванов (8), Касапис (33), Ковтун (62).
Подробнее
440 РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 3:1 (1:1)
15 ноября 1995 г.
Судья: Маркус Мерк (Германия).
Россия: Станислав Черчесов, Рамиз Мамедов (Игорь Добровольский, 46), Юрий Никифоров, Илья Цымбаларь, Дмитрий Хлестов, Валерий Карпин (Андрей Канчельскис, 77), Виктор Онопко (к), Василий Кульков, Александр Мостовой, Сергей Юран, Дмитрий Радченко (Сергей Кирьяков, 63).
Финляндия: Антти Ниеми, Кари Риссанен, Юсси Нуорела, Аки Хюрюляйнен, Рами Ниеминен, Янне Линдберг, Антти Сумиала (Йокке Кангаскорпи, 78), Ари Хьельм (к), Марко Мююрю, Ким Суоминен (Харри Юлёнен, 90), Томи Грёнлунд (Юкка Коскинен, 71).
Тренер: Юкка Икалайнен.
Голы: Радченко (37), Суоминен (45), Кульков (55), Кирьяков (74).
Предупреждения: Нуорела (9), Юран (47), Никифоров (84), Коскинен (77).
Подробнее
Сборная России в 1995 году провела 10 официальных (РФС) матчей: побед - 8, ничьих - 1, поражений - 1, забито - 32, пропущено - 7 мячей.

Всего с 1912 года: матчей - 440, побед - 240, ничьих - 109, поражений - 91, голов забито - 789, пропущено - 421.

В официальных матчах участвовали 30 футболистов:

9 игр - Юрий Ковтун ("Динамо" Москва), Виктор Онопко ("Спартак" Москва).

8 игр - Валерий Карпин ("Реал Сосьедад", Испания), Сергей Кирьяков ("Карлсруэ", Германия), Юрий Никифоров ("Спартак" Москва), Дмитрий Радченко (4 - "Расинг", Испания, 4 - "Ла Корунья", Испания), Дмитрий Хлестов ("Спартак" Москва).

7 игр - Василий Кульков (3 - "Порту", Португалия, 4 - "Спартак" Москва"), Станислав Черчесов (5 - "Динамо" Дрезден, Германия, 2 - "Спартак" Москва).

6 игр - Александр Мостовой ("Страсбур", Франция), Игорь Шалимов (4 - "Дуйсбург", Германия, 2 - "Лугано", Швейцария).

5 игр - Владимир Бесчастных ("Вердер", Германия), Андрей Канчельскис (3 - "Манчестер Юнайтед", Англия, 2 - "Эвертон", Англия), Дмитрий Харин ("Челси", Англия), Илья Цымбаларь ("Спартак" Москва).

4 игры - Игорь Добровольский (3 - "Атлетико" Мадрид, Испания, 1 - без клуба), Игорь Колыванов ("Фоджа", Италия).

3 игры - Рамиз Мамедов ("Спартак" Москва), Николай Писарев ("Спартак" Москва), Омари Тетрадзе ("Спартак-Алания" Владикавказ), Дмитрий Черышев ("Динамо" Москва).

2 игры - Андрей Афанасьев ("Спартак" Москва), Андрей Пятницкий ("Спартак" Москва), Сергей Юран ("Спартак" Москва).

1 игра - Сергей Горлукович ("Байер", Германия), Валерий Кечинов ("Спартак" Москва), Владимир Лебедь (ЦСКА), Мухсин Мухамадиев ("Спартак" Москва), Владислав Радимов (ЦСКА), Рашид Рахимов ("Аустрия" Вена, Австрия).

Голы забивали: И. Колыванов, В. Кульков - 4, В. Бесчастных, В. Карпин, С. Кирьяков - 3, Д. Радченко, И. Шалимов - 2, И. Добровольский, В. Кечинов, А. Мостовой, М. Мухамадиев, Ю. Никифоров, В. Онопко, Н. Писарев, И. Цымбаларь, Д. Черышев - 1.

Пропущено вратарями: Д. Харин - 2 мяча в 5 матчах, С. Черчесов - 5 (7).

Сборная страны основной упор сделала на отборочные матчи, проведя лишь две товарищеские игры. Первый контрольный матч прошел в Кошице со Словакией. На 20-й минуте Дубовски переиграл Черчесова, а через 5 минут сборная России осталась в меньшинстве из-за удаления после второй желтой карточки Афанасьева, и на 69-й минуте Дубовски оформил дубль. На 76-й минуте Карпину удалось поразить ворота Венцеля и размочить счет, но победу праздновали хозяева — 2:1.

Напряженный домашний отборочный матч с основным соперником по группе (Шотландией) завершился вничью 0:0. Затем последовала важная и неожиданно крупная победа в гостях над Грецией, которая, начиная с 70-х, поставила нашей команде столько подножек в отборочных турнирах (хотя в товарищеских чаще всего крупно проигрывала). На 25-й минуте Калицакис нарушил правила, прерывая прорыв Радченко, и был удален за фол последней надежды. Преимущество нашей команды стало еще заметнее, а хозяева несколько сникли. На 35-й минуте со штрафного метров с 22-х Никифоров буквально пробил руки вратаря Атматцидиса, сделав то, чего не удавалось нашим футболистам с 1967 года — забить грекам на их поле в официальных матчах. Харин парировал несколько опасных ударов хозяев — коварный Цартаса метров с 17 в нижний угол, сильнейший Апостолакиса со штрафного; уверенно играл на выходах. На 82-й минуте Карпин выполнил прострел в штрафную в направлении Мостового, мяч попал в Касаписа, отскочил, ударился в Загоракиса и от него полетел в ворота мимо озадаченного голкипера. Через две минуты Мостовой пробил в направлении ворот, мяч задел греческих защитников и попал в ноги Бесчастных, который в одиночестве стоял против пустых ворот и не промахнулся — 3:0.

В домашнем матче с Фарерами Россию представлял в значительной мере экспериментальный состав (изменения коснулись в основном полузащиты и нападения), который растранжирил множество голевых моментов, в результате чего результат 0:0 в первом тайме был встречен ироническим смехом на трибунах, и лишь во втором россияне добились крупной победы. Два сольных прохода Черышева по флангу заканчивались нацеленными передачами в штрафную на Кечинова и Мухамадиева, которые завершали атаки точными ударами. Еще один гол провел Писарев. Во всех этих эпизодах 10 фарерцев в штрафной площади не могли помешать атакующей четверке россиян — 3:0.

В Белграде Россия провела контрольный матч с Югославией, с которой наконец-то сняли спортивные санкции. На 33-й минуте Карпин реализовал пенальти, но уже через минуту Петкович счет сравнял. На 40-й минуте Бесчастных принес России победу — 2:1.

Визит в Сан-Марино на отборочную встречу завершился полным разгромом хозяев. На 22-й минуте Гуэрра сбил в штрафной Бесчастных, и Добровольский реализовал пенальти. Второй мяч в этом матче сначала числился как автогол Гобби, от которого мяч влетел в сетку после удара Кулькова (позже мяч был записан на его счет), получившего его в результате нескольких рикошетов после подачи углового. На 47-й минуте Бесчастных прострелил вдоль ворот, удар Кирьякова отразил вратарь Бенедеттини, но повторным ударом форвард «Карлсруэ» послал мяч в сетку. Через минуту Шалимов получил красивый пас пяткой от Колыванова и забил четвертый гол. Еще через десять минут Бесчастных после точной передачи Кулькова вышел на ударную позицию к воротам и в пятый раз послал мяч в сетку. На 63-й минуте Шалимов отдал хороший пас Колыванову (кстати, именно в матче со сборной Сан-Марино в Москве он нелепо получил тяжелую травму, почти на полгода выбыл из строя и лишь незадолго до этой встречи вновь начал играть за «Фоджу») и его удар тоже был точен. Поставили точку два футболиста, вышедшие на замену: Радченко отдал отличный пас на выход Черышеву, и тот мгновенно оказался один на один с вратарем и четко поразил ворота — 7:0.

Несколько неожиданным стал «теннисный» счет в Хельсинки: финны некоторое время претендовали на одну из путевок на европейское первенство. Однако россияне не оставили ни единого шанса хозяевам, реализовав практически все созданные моменты и разгромив команду Суоми по всем статьям, заставив вспомнить об отборочном матче мирового первенства в 1957 г., когда сборная СССР забила в Хельсинки 10 безответных мячей. На 32-й минуте Мостовой отправил в прорыв по левому флангу Колыванова, тот на скорости обошел защитника и от линии ворот выполнил диагональную передачу в центр штрафной площади, где мяч получил Кульков и с ходу послал его в угол ворот. На 39-й минуте Кульков отдал пас в центр штрафной Цымбаларю, и тот в окружении двух защитников откинул мяч чуть назад под удар Карпину, который пробил под перекладину (мяч при этом задел одного из соперников). На 42-минуте Мостовой с правого фланга со штрафного послал мяч к воротам, защитник хозяев головой случайно сбросил его под удар Радченко, который еще раз поразил ворота Лаукканена. На 49-й минуте Колыванов, получив мяч после вбрасывания из аута, промчался вдоль линии ворот, обойдя двух соперников, после чего сделал диагональную передачу на открывшегося Кулькова, который изо всех сил вколотил мяч в сетку. На 67-й минуте уже Кульков отдал отличный пас на ход Колыванову, который заметил, что навстречу ему рванулся вратарь, ушел чуть вправо и послал мяч в пустые ворота. Еще через две минуты Колыванов переправил мяч головой в сетку после прекрасно выполненного Мостовым штрафного удара с левого фланга — 6:0.

Довольно странный матч состоялся на Фарерских островах. Поле в Тофтире, где фарерцы проводили международные матчи, Александр Мостовой сравнил с огородом, который весь в кочках и дырах, но, конечно, не оно стало главной причиной приключений, выпавших на долю нашей сборной. Началось все благополучно: на 9-й минуте Онопко сделал передачу на ход Колыванову, которого слегка подтолкнул Янус Расмуссен. Североирландский арбитр Алан Снодди показал на 11-метровую отметку, хотя обычно судьи смотрят на такие нарушения сквозь пальцы. Мостовой пробил пенальти точно. Через три минуты за невнимательность в российской обороне последовала расплата: Юлиан Йонссон сделал передачу вперед и влево на свободное место, куда моментально устремился Хеннинг Ярнскор и оказался с мячом один на один с Черчесовым, после чего удар выполнил безукоризненно. Российская команда не сразу пришла в себя после столь неожиданного гола. Но затем сборная России вновь непрерывно атаковала, однако хозяева самоотверженно, чуть ли не всей командой, оборонялись, и вновь сумели использовать потерю бдительности нашей сборной. На 55-й минуте почти с центра поля в одиночестве к воротам Черчесова с мячом промчался Тоди Йонссон и четко забил гол.

Российские футболисты сумели сконцентрироваться и расставили все по местам. На 61-й минуте последовал великолепный пас Шалимова в центре поля Кирьякову, который укрыл мяч от соперников и метров с 15 нанес отличный удар с разворота. На 65-й минуте хороший пас на ход Колыванову в штрафную сделал Мостовой. Форвард и капитан «Фоджи» оттеснил от мяча двух соперников и точно пробил по воротам Кнудсена. На 83-й минуте Колыванов, получив передачу от Мостового, слева в одно касание выполнил свою фирменную диагональную передачу в центр штрафной (похожую на два его паса Кулькову в Хельсинки), куда вовремя подоспел Цымбаларь и «от души» вколачивает мяч в сетку. Колыванов, судя по всему, становится лидером атак российской сборной, которого у нас давно уже не было. На 86-й минуте Шалимов с близкого расстояния послал в сетку мяч, после того как передачу справа Бесчастных не сумел прервать вратарь Кнудсен, — 5:2.

Нелегко далась победа дома над Грецией, хотя матч посетили Президент России Б. Н. Ельцин и Председатель правительства В. С. Черномырдин. На 38-й минуте после передачи Ковтуна с фланга низом защитник Маринос Узунидис, прерывая ее, ногой переправил мяч в свои ворота (в издании «100 лет российского футбола» этот гол записан на счет Ковтуна. Последние статистические выкладки на основании исследований Травкина приводят этот мяч как автогол Узунидиса). На 65-й минуте Донис неожиданно легко промчался по правому флангу, сделал верхом передачу в штрафную, где Цалухидис, опередив стоявшего рядом Ковтуна, головой переправил мяч в сетку. На 78-й минуте Карпин справа подал штрафной, вратарь Михопулос на выходе не сумел в борьбе с Онопко овладеть мячом, который прилетел к Ковтуну. После первого удара нашего защитника мяч попал в стойку, после второго — в защитника греков, а третий нанес Онопко и поразил цель — 2:1.

С Финляндией тоже не удалось повторить достигнутого в гостях результата. На 37-й минуте после очередной неудачной попытки россиян проникнуть в штрафную соперника Юран и Радченко неторопливо направлялись к центру поля, а защитник Мююрю вдруг сделал длинный пас к своим воротам неизвестно кому. Радченко, кивнул налево Юрану, сигнализируя, что помощь ему не требуется, дошел до линии штрафной и уложил мяч рикошетом от штанги в сетку. На 45-й минуте атака финнов, проведенная на регбийный манер «веером», завершилась ударом по пустым воротам Кима Суоминена. После перерыва россияне имели преимущество, а финны порой ошибались даже в простейших ситуациях, и на 55-й минуте вратарь Ниеми зачем-то ловко увернулся от мяча, посланного наудачу издали Кульковым, пропустив достаточно комичный гол. На 71-й минуте Кирьяков вышел на замену и поставил победную точку — 3:1. Этот результат окончательно оформил безоговорочное первенство российской сборной в группе. Путевка на туманный Альбион была завоевана.

А вот олимпийская (молодежная) сборная со своей задачей не справилась. Дома она вновь уступила Шотландии (1:2). Надежды пробудила минимальная победа в Греции (1:0). В Сан-Марино команда продублировала результат старших товарищей (7:0), а вот в Турку добилась лишь ничьей с финнами (1:1), после чего лишилась всех шансов на поездку в Атланту. В Москве команда проиграла уже третий матч — на этот раз Греции (0:1). Победа в заключительном туре над Финляндией (3:0) уже мало что значила. В своей группе команда заняла лишь третье место.

Несмотря на отдельные неудачи, в новой российской футбольной истории это был один из лучших сезонов. Ллучшим футболистом России стал спартаковец Илья Цымбаларь.