«Динамо» Тб: Карло Мчедлидзе, Темур Жиба (Амиран Ангуладзе), Александр Чивадзе, Давид Паикидзе, Гиви Уклеба, Константин Кереселидзе (Гия Гурули), Вахтанг Копалеишвили (Малхаз Махарадзе), Тенгиз Сулаквелидзе, Михаил Месхи-II (Гурам Чкареули), Григорий Цаава, Рамаз Шенгелия.
СССР: Ринат Дасаев (Виктор Чанов, 87), Владимир Бессонов (к), Андрей Баль, Сергей Балтача, Анатолий Демьяненко, Владимир Лозинский, Леонид Буряк, Сергей Андреев (Вадим Евтушенко, 60), Сергей Родионов (Хорен Оганесян, 73), Юрий Суслопаров, Олег Блохин.
Голы: Родионов (15), Буряк (35 – с пенальти).
неоф. СССР - «ДИНАМО» Киев, Украинская ССР - 2:1 (1:0)
Судья: Велоди Миминошвили (Тбилиси).
СССР: Ринат Дасаев, Сашик Керопян, Александр Чизадзе (к), Сергей Пригода (Сергей Гоцманов, 46), Юрий Курненин, Фёдор Черенков, Сергей Алейников, Юрий Суслопаров, Валерий Газзаев, Хорен Оганесян (Игорь Гуринович, 66), Сергей Родионов.
«Динамо» К: данных о составе нет.
Тренер: Юрий Морозов.
Голы: Газзаев (7), Бессонов (в составе «Динамо», 2-й тайм – с пенальти), Чивадзе (60).
Предупреждение: Газзаев.
Подробнее
289 ФРАНЦИЯ - СССР - 1:1 (1:1)
23 марта 1983 г.
Париж. Стадион «Парк де Пренс». 40908 зрителей.
Судья: Джордж Кортни (Англия).
Франция: Жан-Пьер Темпе, Патрик Баттистон, Филипп Маю (Тьерри Тюссо, 80), Максим Босси, Мануэль Аморо, Жан-Марк Феррери, Луис Фернандес, Ален Жиресс, Мишель Платини (к) (Жан Тигана, 46), Янник Стопира, Лоик Амисс (Доминик Рошто, 64).
Тренер: Мишель Идальго.
СССР: Ринат Дасаев, Владимир Бессонов (к), Сергей Балтача, Сергей Боровский, Анатолий Демьяненко, Андрей Баль (Валерий Газзаев, 55), Леонид Буряк (Хорен Оганесян, 62), Фёдор Черенков, Сергей Родионов, Николай Ларионов, Олег Блохин (Вадим Евтушенко, 80).
Голы: Черенков (29), Фернандес (42).
Подробнее
290 ШВЕЙЦАРИЯ - СССР - 0:1 (0:1)
13 апреля 1983 г.
Лозанна. Стадион «Олимпик де ла Понтес». 18000 зрителей.
Судья: Жерар Биге (Франция).
Швейцария: Эрих Бургенер (к), Хайнц Люди (Чарли Ин-Альбон, 77), Хайнц Херманн, Андре Эгли, Алэн Гайгер, Роже Вёрли (Жан-Поль Бриггер, 87), Люсьен Фавр, Марсель Декастль, Клаудио Сульсер, Раймондо Понте, Ханс-Петер Цвиккер (Манфред Брашлер, 71).
Тренер: Пауль Вольфисберг.
СССР: Ринат Дасаев, Тенгиз Сулаквелидзе, Сергей Балтача (к), Александр Чивадзе, Анатолий Демьяненко, Андрей Баль (Хорен Оганесян, 81), Владимир Бессонов, Николай Ларионов, Фёдор Черенков, Сергей Родионов (Рамаз Шенгелия, 81), Олег Блохин.
Гол: Блохин (38).
Подробнее
291 СССР - ПОРТУГАЛИЯ - 5:0 (2:0)
27 апреля 1983 г.
Отборочный матч чемпионата Европы–84.
Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 82114 зрителей.
Судья: Джон Хантинг (Англия).
СССР: Ринат Дасаев, Владимир Бессонов, Александр Чивадзе (к), Анатолий Демьяненко, Сергей Балтача, Фёдор Черенков, Николай Ларионов, Тенгиз Сулаквелидзе, Хорен Оганесян (Леонид Буряк, 74), Сергей Родионов (Рамаз Шенгелия, 78), Олег Блохин.
Португалия: Паулу Бенту, Минервину Пьетра, Умберту Коэлью (к), Фернанду Фешташ (Жозе Алберту Кошту, 46), Жоао Кардошу, Бастуш Лопеш, Таманьини Нене, Карлуш Мануэль, Фернанду Гомеш, Жоао Алвиш, Жайме Пашеку.
Тренер: Отавиану [Отту] Мартинш Глория (Бразилия).
Голы: Черенков (16, 63), Родионов (40), Демьяненко (53), Ларионов (86).
Предупреждение: Фешташ (22).
Подробнее
292 АВСТРИЯ - СССР - 2:2 (1:1)
17 мая 1983 г.
Вена. Стадион «Пратер». 15000 зрителей.
Судья: Ульрих Неффенегер (Швейцария).
Австрия: Фридрих Консилия, Бернд Краусc, Эрих Обермайер, Бруно Пеццей (к), Йозеф Дегеорги (Лео Лайнер, 46), Хериберт Вебер, Гернот Юртин (Кристиан Кеглевитс, 71), Вальтер Шахнер, Йоханн Кранкль, Феликс Гасселих (Эрнст Баумайстер, 65), Райнхард Кинаст (Антон Пихлер, 65).
Тренер: Эрих Хоф.
СССР: Ринат Дасаев, Тенгиз Сулаквелидзе, Александр Чивадзе (к), Сергей Балтача, Анатолий Демьяненко, Сергей Боровский, Владимир Бессонов (Андрей Баль, 57), Фёдор Черенков (Сергей Андреев, 65), Хорен Оганесян, Сергей Родионов, Олег Блохин.
Голы: Гасселих (29), Родионов (35), Блохин (62), Пеццей (90).
Подробнее
293 ПОЛЬША - СССР - 1:1 (1:0)
22 мая 1983 г.
Хожув. Стадион «Шлёнски». 69044 зрителя.
Судья: Луиджи Аньолин (Италия).
Польша: Йозеф Млынарчик, Стефан Маевский, Роман Вуйцицкий, Ян Ялоха, Павел Янась, Анджей Бунцоль, Ёжи Вияс, Януш-Богдан Купцевич (Анджей Иван, 73), Збигнев Бонек, Адам Кенсы, Влодзимеж Смолярек (к) (Дариуш Дзекановский, 80).
Тренер: Антони-Кшиштоф Пехничек.
СССР: Ринат Дасаев, Владимир Бессонов, Александр Чивадзе (к), Анатолий Демьяненко, Сергей Балтача, Сергей Боровский, Тенгиз Сулаквелидзе, Фёдор Черенков, Хорен Оганесян (Андрей Баль, 85), Николай Ларионов, Олег Блохин (Сергей Андреев, 73).
Голы: Бонек (20), Вуйцицкий (64 – в свои ворота).
Подробнее
294 ФИНЛЯНДИЯ - СССР - 0:1 (0:0)
1 июня 1983 г.
Хельсинки. Олимпийский стадион. 16966 зрителей.
Судья: Душан Крчняк (ЧССР).
Финляндия: Олли Хуттунен, Аки Лахтинен, Пауно Кюмяляйнен (к), Микаэль Гранског, Эса Пеконен, Ханну Турунен, Лео Хоутсонен, Кари Укконен, Паси Раутиайнен, Ари Валвее, Аттик Исмаил (Тусмо Хакала, 65).
Тренер: Мартти Куусела.
СССР: Ринат Дасаев, Тенгиз Сулаквелидзе, Александр Чивадзе (к), Анатолий Демьяненко, Сергей Балтача (Андрей Баль, 26), Николай Ларионов, Леонид Буряк, Хорен Оганесян, Рамаз Шенгелия (Сергей Андреев, 74), Фёдор Черенков, Олег Блохин.
Гол: Блохин (75).
Подробнее
295 ГДР - СССР - 1:3 (1:2)
26 июля 1983 г.
Лейпциг. Центральный стадион. 70000 зрителей.
Судья: Карой Палотаи (Венгрия).
ГДР: Бодо Рудваляйт, Артур Ульрих, Рюдигер Шнупхазе (к), Райнер Троппа, Уве Цётцше, Райнер Эрнст, Маттиас Либерс, Вольфганг Штайнбах, Йоахим Штрайх (Юрген Хойн, 77), Андреас Билау, Ханс Рихтер (Христиан Бакс, 46).
Тренер: Рудольф Краузе.
СССР: Ринат Дасаев, Сергей Боровский, Александр Чивадзе (к), Андрей Баль, Анатолий Демьяненко, Николай Ларионов, Леонид Буряк (Вадим Евтушенко, 46), Тенгиз Сулаквелидзе, Хорен Оганесян, Сергей Андреев (Рамаз Шенгелия, 63), Олег Блохин.
Голы: Блохин (10), Штрайх (24), Оганесян (35), Евтушенко (67).
Предупреждение: Блохин.
Подробнее
неоф. СССР - СССР (олимпийская) - 4:2 (1:0)
16 августа 1983 г.
Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 20600 зрителей.
Судья: Валерий Баскаков (Москва).
СССР: Ринат Дасаев (Виктор Чанов, 75), Сергей Боровский, Александр Чивадзе (к), Фёдор Черенков (Вадим Евтушенко, 69), Анатолий Демьяненко, Николай Ларионов, Геннадий Литовченко, Андрей Баль, Хорен Оганесян, Александр Тарханов (Сергей Андреев, 46), Олег Блохин (Олег Протасов, 46).
СССР (олимпийская): Юрий Сивуха (Сергей Краковский, 46), Виктор Янушевский, Мустафа Белялов, Сергей Пригода (к), Сергей Веденеев, Виктор Кузнецов, Сергей Гоцманов, Александр Заваров, Сергей Алейников (Владимир Сочнов, 46), Игорь Гуринович (Владимир Клементьев, 46), Игорь Пономарёв (Искендер Джавадов, 46).
Голы: Блохин (3), Черенков (51), Протасов (54, 60), Клементьев (66, 71).
Подробнее
неоф. «ГЕРТА» Западный Берлин - СССР - 2:2 (1:0)
6 сентября 1983 г.
Западный Берлин. Стадион «Олимпия». 1500 зрителей.
Судья: Петер Габор (ФРГ).
«Герта»: состав команды неизвестен.
Тренер: Мартин Луппен.
СССР: Ринат Дасаев, Сергей Боровский, Александр Чивадзе (к), Сергей Балтача, Анатолий Демьяненко, Андрей Баль, Геннадий Литовченко, Тенгиз Сулаквелидзе (Леонид Буряк, 46), Хорен Оганесян (Вадим Евтушенко, 46), Александр Тарханов (Олег Протасов, 46), Олег Блохин.
Голы: Гледе (26, 72 – с пенальти), Блохин (48), Тарханов (60).
Подробнее
неоф. СССР - СССР-2 - 2:2 (2:2)
5 октября 1983 г.
Товарищеский матч (2 тайма по 30 мин.).
Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 1000 зрителей.
Судья: Александр Мушковец (Москва).
СССР: Ринат Дасаев, Александр Бубнов, Александр Чивадзе (к), Сергей Балтача, Анатолий Демьяненко, Хорен Оганесян, Геннадий Литовченко, Тенгиз Сулаквелидзе, Юрий Гаврилов, Александр Тарханов, Олег Блохин.
СССР-2: Виктор Чанов, Игорь Теренин, Владимир Демидов, Сергей Силкин, Сергей Боровский, Леонид Буряк (к), Андрей Баль, Вадим Евтушенко, Олег Протасов, Сергей Андреев, Рамаз Шенгелия.
Голы: Гаврилов (9, 17), Протасов (1-й тайм), Буряк (1-й тайм).
Подробнее
296 СССР - ПОЛЬША - 2:0 (1:0)
9 октября 1983 г.
Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 72500 зрителей.
Судья: Ян Кейзер (Голландия).
СССР: Ринат Дасаев, Тенгиз Сулаквелидзе, Александр Чивадзе (к), Анатолий Демьяненко, Сергей Балтача, Андрей Баль, Вадим Евтушенко (Александр Тарханов, 46), Хорен Оганесян, Юрий Гаврилов (Леонид Буряк, 82), Фёдор Черенков, Олег Блохин.
Польша: Йозеф Млынарчик (к), Стефан Маевский, Роман Вуйцицкий, Кшиштоф Урбанович, Павел Круль, Анджей Бунцоль (Вальдемар Прусик, 28), Ёжи Вияс, Казимеж Буда, Збигнев Бонек, Адам Кенсы, Влодзимеж Смолярек (Дариуш Дзекановский, 71).
Голы: Демьяненко (10), Блохин (62).
Предупреждение: Балтача (30).
Подробнее
297 ПОРТУГАЛИЯ - СССР - 1:0 (1:0)
13 ноября 1983 г.
Лиссабон. Стадион «Да Луш». 75000 зрителей.
Судья: Жорж Конрат (Франция).
Португалия: Бенту (к), Жоао Пинту, Аугушту Инасиу, Перейра Лима, Гомиш Эурику, Карлуш Мануэль, Жозе Луиш, Фернанду Шалана (Хан Шеу, 79), Фернанду Гомеш, Жайме Пашеку, Руй-Мануэль Жордао (Маринда Диамантину, 74).
Тренер: Кабрита Фернанду да Силва.
СССР: Ринат Дасаев, Сергей Боровский, Александр Чивадзе (к), Анатолий Демьяненко, Сергей Балтача, Андрей Баль, Сергей Родионов (Вадим Евтушенко, 70), Тенгиз Сулаквелидзе, Юрий Гаврилов (Хорен Оганесян, 59), Фёдор Черенков, Олег Блохин.
Гол: Жордао (43 – с пенальти).
Предупреждение: Сулаквелидзе (62).
Подробнее
Сборная СССР в 1983 году провела 9 официальных (РФС) матчей:  побед - 5, ничьих - 3, поражений - 1, забито - 16, пропущено - 6 мячей.

Всего с 1912 года: матчей - 297, побед - 165, ничьих - 73, поражений - 59, голов забито - 551, пропущено - 298.

В матчах участвовали 20 футболистов:

9 игр - Олег Блохин ("Динамо" Киев), Ринат Дасаев ("Спартак" Москва), Анатолий Демьяненко ("Динамо" Киев), Хорен Оганесян ("Арарат" Ереван).

8 игр - Сергей Балтача ("Динамо" Киев), Андрей Баль ("Динамо" Киев), Тенгиз Сулаквелидзе ("Динамо" Тбилиси), Федор Черенков ("Спартак" Москва), Александр Чивадзе ("Динамо" Тбилиси).

6 игр - Николай Ларионов ("Зенит" Ленинград).

5 игр - Владимир Бессонов ("Динамо" Киев), Сергей Боровский ("Динамо" Минск), Леонид Буряк ("Динамо" Киев), Сергей Родионов ("Спартак" Москва).

4 игры - Сергей Андреев (СКА Ростов-на Дону), Вадим Евтушенко ("Динамо" Киев), Рамаз Шенгелия ("Динамо" Тбилиси).

2 игры - Юрий Гаврилов ("Спартак" Москва).

1 игра - Валерий Газзаев ("Динамо" Москва), Александр Тарханов (ЦСКА).

Голы забивали: О. Блохин - 5, Ф. Черенков - 3, А. Демьяненко, С. Родионов - 2, В. Евтушенко, Н. Ларионов, Х. Оганесян - 1.

Пропущено вратарем: Р. Дасаев - 6 мячей в 9 матчах.

Сборная страны решала в 1983 году главную задачу - победить в отборочном турнире чемпионата Европы. В первом товарищеском матче с хозяевами будущего первенства французами в Париже Черенков на 29-й минуте поверг в шок болельщиков, поразив ворота Темпе. Фернандесу на 42-й минуте удалось провести ответный мяч, но большего обеим командам достичь не удалось. В Лозанне на гол Блохина хозяева ответить не сумели, и этот мяч принес победу советской сборной.

В Москве в отборочном матче с главными конкурентами - португальцами - сборная продемонстрировала на редкость вдохновенную игру. Матч закончился с редким для встреч такого уровня разгромным счетом 5:0 в пользу сборной СССР, дублем отметился Черенков. Голкипер гостей Бенту признался, что не мог дождаться, когда закончится этот кошмар.

Перед следующим отборочным матчем прошла контрольная встреча в Вене. Хозяевам удалось распечатать ворота Дасаева на 29-й минуте - это сделал Гасселих. Через 6 минут уже Родионов огорчил голкипера Консилию, а во втором тайме еще один мяч провел Блохин. И все-таки Пеццай на 90-й минуте принес хозяевам ничью.

Отборочный матч в Варшаве с третьими призерами ЧМ-82 поляками, в прошлом году преградившими нашей команде путь в полуфинал, складывался очень непросто. Бонек уже на 20-й минуте добился успеха, и лишь неимоверными усилиями удалось свести матч вничью, когда защитник Вуйцицкий срезал мяч в собственные ворота. Сложным выдался и отборочный матч в Хельсинки со сборной Финляндии. Только на 75-й минуте Блохин заставил капитулировать голкипера Хуттунена и принес победу сборной СССР.

Гораздо легче было команде в товарищеском матче в Лейпциге. Хоть на быстрый гол Блохина на 24-й минуте и последовал ответ Штрайха, во втором тайме Оганесян (кстати, в этом году авторитетный английский журнал "Уорлд соккер" поместил на своих страницах его огромную фотографию с надписью: "Хорен Оганесян - лучший игрок середины поля в Советском Союзе") и Евтушенко принесли уверенную победу советской команде. Затем последовала очень важная победа в Москве над поляками, достигнутая благодаря мячам Демьяненко и Блохина.

Перед заключительным туром португальцы отставали от нашей команды лишь на одно очко (они, в отличие от нашей команды, обыграли Польшу и на выезде), и победа давала им путевку во Францию. Решающий матч в Лиссабоне сложился для советской сборной неудачно. Игра в целом была равной, и наша команда имела даже некоторое преимущество. Однако на 43-й минуте французский арбитр Ж. Конрат назначил пенальти - очень и очень спорный. Жордао забил победный гол и принес португальцам путевку на чемпионат Европы. На этом работа Валерия Лобановского в качестве главного тренера сборной вновь завершилась. Было даже принято нелепое решение больше не привлекать его к работе со сборными командами (к счастью, позже пересмотренное; не зря говорят, что в нашей стране дурные законы нейтрализуются их дурным исполнением).

Олимпийская сборная под руководством В. Салькова начала свой отборочный турнир в Пловдиве. Газзаев уже на 16-й минуте заставил вратаря Вичева вынуть мяч из сетки, однако во втором тайме на 54-й минуте Йорданов и на 67-й Вылчев вывели болгарскую сборную вперед. Спас советскую команду от поражения все тот же Газзаев за 8 минут до окончания матча. Гораздо проще было команде в Москве во встрече с греками: Грачёв, Алейников и Ларионов уже в первом тайме обеспечили сборной уверенную победу. Однако затем В. Салькова на тренерском мостике сменил Э. Малофеев. Под его руководством команда обыграла главных конкурентов - венгров - в Будапеште за счет единственного мяча Черенкова. В ответном матче с греками в Афинах наши олимпийцы долго вели в счете после гола Евгения Кузнецова. На 74-й минуте Мутцибонас заставил капитулировать Вячеслава Чанова. Только через 10 минут Черенков забил очень важный гол, а на последней минуте успех закрепил Клементьев. Нулевая ничья с болгарами в Москве независимо от результата последнего тура обеспечила олимпийской сборной СССР первое место.

Дасаев второй год подряд занял 6-е место в списке лучших футболистов Европы. Английский журнал "Уорлд соккер" составил в этом году символическую сборную всех времен, и вратарем ее был назван Лев Яшин.