День в истории сборной - 22 сентября. 1957 год. Венгрия - СССР - 1:2 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 22 СЕНТЯБРЯ

1957 год. Венгрия - СССР - 1:2

Сборная России / СССР по футболу22 сентября 1957 года в Будапеште в шестой раз встретились сборные Венгрии и СССР (с учетом двух игр 1952 года под вывеской «Москва - Венгрия»). Вследствие произошедших в Венгрии трагических октябрьских событий 1956 года, впервые советская сборная не увидела в составе мадьяров их лучших футболистов — Пушкаша, Кочиша, Цибора…

Во встрече с обновленной венгерской командой советская сборная на протяжении всего матча испытывала серьезные проблемы. Вот что писала о ходе матча газета «Советский спорт» (24.09.1957):

«Наши спортсмены поначалу заметно волновались. Такая нервность объясняется, видимо, тем, что в прошлом году в Москве наша сборная команда потерпела поражение со счетом 0:1.

Матч начался в очень быстром темпе. Футболисты Венгрии стремились на первых же минутах во что бы ни стало добиться результата. Однако наши защитники стойко выдержали этот натиск. Вскоре нападающие сборной СССР сами перешли в наступление. На 7-й минуте Татушин, пройдя по правому краю, красивым ударом забил первый мяч в ворота венгерской команды. После этого игра шла с переменным успехом, а на 26-й минуте центральный нападающий хозяев поля Хидегкути забил ответный гол.

Михаил Огоньков и Шандор Ленкеи.

С результатом 1:1 команды уходят на перерыв. Надо сказать, что уже в начале игры покинул поле капитан советской сборной Игорь Нетто, получивший серьезную травму. Его заменил Маслёнкин.

Владимир Кесарев и Дежё Бунджак.

Во второй половине венгерская команда снова перешла в наступление, пытаясь добиться решающего перевеса, но защитники команды СССР с честью вышли из трудного положения. Хорошо играл вратарь Беляев. В дальнейшем игра проходит в интересных обоюдоострых атаках. В советской команде Симоняна заменяет Иванов. Его приход благоприятно сказывается на игре нападения. К концу матча атаки советской сборной становятся все настойчивее, но счет долгое время не меняется. Лишь за две минуты до финального свистка Иванов хорошо передал мяч Стрельцову, и тот, обыграв защитников, красивым и сильным ударом послал мяч мимо вратаря Грошича. 2:1.

Эдуард Стрельцов забивает гол в ворота венгров.

Финальный свисток судьи Лекеси (Франция) возвестил о том, что интереснейшая международная встреча окончилась победой сборной команды Советского Союза. Таким образом, наши футболисты взяли реванш за прошлогоднее поражение».

Стрельцов — экстра-класс, лучший игрок матча. Таковым было единодушное мнение венгерских журналистов.

Венгрия - СССР - 1:2 (1:1)

22 сентября 1957. Товарищеский матч. Будапешт. Стадион «Непштадион». 91000 зрителей. Судья: Марсель Лекесн (Франция).

Венгрия: Дюьла Грошич, Дюьла Матраи, Ференц Шипош, Ласло Шароши, Йожеф Божик (к), Пал Беренди, Карой Шандор, Ференц Махош (Лайош Тихи, 66), Нандор Хидегкути, Дежё Бунджак, Шандор Ленкеи. Тренерский состав: Бароти Лайош, Шош Карой, Лакат Карой.

СССР: Владимир Беляев, Михаил Огоньков, Владимир Кесарев, Борис Кузнецов, Юрий Войнов, Игорь Нетто (к) (Анатолий Маслёнкин, 14), Борис Татушин, Анатолий Исаев, Никита Симонян (Валентин Иванов, 46), Эдуард Стрельцов, Анатолий Ильин. Тренер: Гавриил Качалин.

Голы: Татушин (7), Хидегкути (26), Стрельцов (88).

***

22 сентября — было еще 7 матчей в истории сборной в этот день:

1957 — СССР (вторая) - Венгрия (вторая) - 1:1 (Товарищеский матч. Москва. Центральный стадион имени В.И. Ленина) /подробнее/

1963 — СССР - Венгрия - 1:1 (Товарищеский матч. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина) /подробнее/

1963 — Венгрия (олимпийская) - СССР (олимпийская*) - 1:0 (Товарищеский матч. Дебрецен. Стадион на улице Габора Олаха) /подробнее/

1971 — СССР - Северная Ирландия - 1:0 (Отборочный матч чемпионата Европы-1972. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина) /подробнее/

1973 — «Волга» Калинин - СССР - 0:5 (Товарищеский матч. Калинин /ныне – Тверь/. Стадион «Химик») /подробнее/

1988 — США (олимпийская) - СССР (олимпийская*) - 2:4 (Матч группового турнира Олимпиады-1988. Тэгу. Стадион «Тэгу стэдиум») /подробнее/

1992 — Россия - Россия (молодежная) - 3:1 (Товарищеский матч. Москва. Центральный стадион «Локомотив») /подробнее/