СССР-2: Борис Разинский, Евгений Рогов, Владимир Ерохин, Анатолий Крутиков, Алексей Парамонов (Александр Соколов, 39), Виктор Царёв, Дмитрий Шаповалов, Алексей Мамыкин (Валентин Бубукин, 63), Алекпер Мамедов, Генрих Федосов, Владимир Рыжкин (к).
Венгрия-2: Ференц Ковалик, Янош Коциан, Пал Вархиди, Енё Далноки, Карой Ловиг, Роберт Давид, Ласло Будаи, Йожеф Бенчич (Густав Ашпирань, 54), Дьюла Силадьи, Михай Тот, Мате Феньвеши.
Тренер: Дьёрдь Сюч.
Голы: Тот (4), Федосов (19).

*  *  *

ДВА ГОЛА ЛЕВЫХ ПОЛУСРЕДНИХ

По свистку швейцарского судьи Г. Динста на поле Центрального стадиона имени Ленина выбегают футболисты вторых сборных команд Венгрии и Советского Союза. На световых табло возникают выписанные электрическими лампочками составы команд: Венгрия — Ковалик, Коциан, Вархиди, Дальноки-I, Ловиг, Давид, Будаи-II, Бенчич, Силади-I, М. Тот, Феньвеши; СССР — Разинский, Рогов, Ерохин, Крутиков, Парамонов, Царёв, Шаповалов, Мамыкин, Мамедов, Федосов, Рыжкин.

Энергично начав матч, гости сразу же создают острые моменты у ворот советской команды. Такое начало не замедлило принести успех. Уже на 4-й минуте левый полусредний Тот, оказавшись метрах в 20 от ворот хозяев поля, сильнейшим ударом посылает мяч в «девятку». Забив гол, венгры продолжают нападать, не давая нашим футболистам наладить контратаки. Лишь на 10-й минуте следует первый удар по воротам, защищаемым Коваликом, да и то удар полузащитника Парамонова, бившего издалека.

Как ни странно, нападение нашей сборной, целиком составленное из игроков одного коллектива — московского «Динамо», долгое время не находит себя. Перемещения советских нападающих как-то непродуманны и не затрудняют защиту венгров. Поэтому показательно, что ответный гол влетает в ворота гостей также с дальнего удара. Автором гола был левый полусредний Федосов, забивший мяч из-за линии штрафной площади. Случилось это на 19-й минуте. Этому голу было суждено стать последним в матче.

До перерыва ощущалось некоторое преимущество венгерских футболистов. Правда, они, атакуя узким фронтом и используя преимущественно короткие передачи, сами затрудняют себе действия в нападении.

После ухода с поля Парамонова, получившего травму, состав сборной команды СССР пополнился еще одним динамовским игроком — полузащитником Соколовым. Теперь семь человек нападения и полузащиты — как будто бы единый ансамбль. Но на деле картина иная. Почти не видно способного Мамыкина, слабее обычного действует Рыжкин, активно, но беспорядочно играет Мамедов.

Начало второго, тайма ничего не добавляет к чашам весов того и другого соперника. Борьба становится упорной, но идет в основном вблизи центра поля. Ворота обеих команд подолгу находятся в безопасности.

Примерно после 60-й минуты обе сборные меняют своих правых инсайдов. На поле появляются Ашпирань и Бубукин. Свежие игроки вносят некоторое оживление, и все чаще создаются голевые ситуации.

На 70-й минуте несогласованность Ерохина и Разинского едва не вывела венгров вперед, но несколько нерасторопным оказался Силади. А спустя минуту Ковалик в труднейшем положении выручает свою команду.

Середина тайма знаменуется сильнейшим натиском советских футболистов. Шаповалов хорошим пасом выводит на удар Рыжкина, но он попадает мячом в верхнюю штангу. Вскоре тот же Шаповалов непростительно упускает выгоднейшую возможность — с двух метров от ворот он умудряется пробить мяч чуть ли не вертикально вверх. Но этот натиск постепенно затихает. К тому же гости неизменно сбивают темп, посылая мяч за боковую и лицевую линии или создавая положение «вне игры».

После гонга очень активно нападают венгерские футболисты, но и они не могут изменить счета. Финальный свисток судьи прерывает этот трудный, напряженный поединок равных соперников на ничейном счете — 1:1. Тепло поздравив друг друга, футболисты двух дружественных стран покидают поле.