Всего четырежды пересекались пути сборных России и Хорватии в истории встреч этих команд.

Россия: Игорь Акинфеев, Денис Колодин, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий, Александр Анюков, Евгений Алдонин (к), Игорь Семшов, Марат Измайлов, Андрей Аршавин, Динияр Билялетдинов, Роман Павлюченко (Павел Погребняк, 53).
Тренер: Гус Хиддинк (Голландия).
Хорватия: Стипе Плетикоса, Ведран Чорлука, Горан Саблич, Роберт Ковач, Антони Шерич, Милан Рапаич (Младен Петрич, 58), Нико Ковач (к), Лука Модрич, Нико Кранчар, Иван Класнич (Марко Бабич, 88), Эдуардо да Силва (Йерко Леко, 70).
Тренер: Славен Билич.
Предупреждение: Алдонин (68).

Первый матч — 6 сентября 2006 года в рамках отборочного турнира Евро-2008 на московском стадионе «Локомотив» — завершился нулевой ничьей, и та ничья стала не худшим для сборной России исходом. Могло быть хуже.

В первом тайме сборная России уступила гостям по всем статьям — в тактике, движении, взаимопонимании. Защитники с трудом и не всегда успевали за резкими выпадами хорватов, не раз предоставляли им возможность забить, но те, не ожидая столь щедрых подарков, непростительно мазали.

После перерыва игра нашей команды ознаменовалась 10-минутной вспышкой. Ворота Хорватии попали под настоящую осаду, и, казалось, гол назревал. Но силы духа, а может быть, и физических сил россиянам надолго не хватило. Постепенно хорваты сняли давление со своей штрафной, а в острых контратаках вновь выловили голевые шансы, которые, к нашему счастью, так и не реализовали.

Драматичная развязка едва не наступила на 87-й минуте. Иван Класнич в окружении трех защитников нанес коварный удар в дальний угол, но мяч, чиркнув о штангу, ушел за лицевую линию. На последней добавленной минуте уже сборная России получила шанс вырвать победу. Однако мощный удар со штрафного Сергея Игнашевича не достиг своей цели.

***

2. ХОРВАТИЯ - РОССИЯ - 0:0
6 июня 2007
Загреб. Стадион «Максимир». 36194 зрителя.
Судья: Любош Михел (Словакия).
Хорватия: Стипе Плетикоса, Дарио Шимич, Йосип Шимунич, Роберт Ковач, Ведран Чорлука, Дарио Срна (Йерко Леко, 8), Нико Ковач, Нико Кранчар (Младен Петрич, 67), Лука Модрич, Ивица Олич (Марко Бабич, 84), Эдуардо Да Силва.
Россия: Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий, Владимир Быстров (Иван Саенко, 61), Игорь Семшов, Виктор Будянский (Дмитрий Торбинский, 46), Юрий Жирков, Андрей Аршавин (к), Александр Кержаков (Дмитрий Сычёв, 74).
Предупреждения: Торбинский (69), Саенко (71), Леко (72).

Во втором матче сборных России и Хорватии — 7 июня 2007 года команды встретились еще раз в отборе на Евро-2008 на стадионе «Максимир» в Загребе — снова была зафиксирована нулевая ничья.

Российский гимн «Максимир» встретил свистом, переходившим в улюлюканья, и какими-то выкриками. Вообще надо сказать, что тысячи беснующихся людей в красно-белую клетку на уходящих вверх под довольно крутым углом и практически не огороженных трибунах — было зрелищем не для слабонервных.

В первом тайме игра на скользком после дождя поле изобиловала ошибками и падениями. И хозяева, и гости очень боялись пропустить. Поэтому команды с куда большим воодушевлением оборонялись, чем атаковали. У сборной России до перерыва впереди не получалось практически ничего. Александра Кержакова накрепко прихватили хорватские защитники, а полузащитники вперед шли крайне неохотно. В то время как сзади проблем хватало. И хотя до реальных угроз дело не доходило, опасность буквально висела в воздухе.

После перерыва самый голевой момент в матче возник все-таки у ворот сборной России. Василий Березуцкий махнул ногой мимо мяча, Эдуардо Да Силва выскочил из-за его спины на рандеву с нашим голкипером, и только выросший как из-под земли Сергей Игнашевич чудом успел разрядить обстановку.

В середине второго тайма Кержаков и Быстров уступили место на поле шустрым Ивану Саенко и Дмитрию Сычёву. И подуставшие защитники сборной Хорватии тоже оказались не безупречны. Кто знает, будь в распоряжении новой пары российских нападающих чуть больше времени, может быть, они и организовали бы хотя бы один мяч в ворота хорватов. К игре нашей команды претензии предъявить, наверное, было можно, а вот характер, уже подзабытый, она показала. И это в преддверии решающих игр с англичанами не могло не радовать.

***

3. РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 1:3 (1:0)
17 ноября 2015
Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 15000 зрителей.
Судья: Клеман Турпен (Франция).
Россия: Юрий Лодыгин (Артём Ребров, 46), Роман Шишкин, Виктор Васин (Сергей Игнашевич, 89), Андрей Семёнов, Дмитрий Комбаров (Иван Новосельцев, 65), Артур Юсупов, Денис Глушаков (Павел Мамаев, 71), Роман Широков (к), Алексей Ионов (Владислав Игнатьев, 65), Фёдор Смолов, Денис Черышев (Артём Дзюба, 70).
Тренер: Леонид Слуцкий.
Хорватия: Ловре Калинич (Иван Варгич, 90+1), Дарио Срна (Шиме Врсалько, 46), Домагой Вида, Марко Лешкович, Йосип Пиварич, Никола Калинич (Горан Милович, 75), Иван Мочинич, Марсело Брозович, Милан Бадель, Иван Перишич, Марио Манджукич (к) (Андрей Крамарич, 87).
Тренер: Анте Чачич.
Голы: Смолов (14), Н. Калинич (57), Брозович (60), Манджукич (82).
Предупреждения: Перишич (29), Вида (37).

17 ноября 2015 года на стадионе «Олимп-2» в Ростове-на-Дону сборные России и Хорватии встретились в третий раз, уже в матче товарищеском. Никогда раньше главная команда страны на берега Дона не приезжала, а потому трибуны стадиона были заполнены до отказа.

Первая половина встречи прошла при заметном преимуществе хорватов, в составе которых выделялись Марио Манджукич, Никола Калинич и Иван Перишич. Восемь раз гости били по воротам Юрия Лодыгина, позволив вратарю «Зенита» как минимум в двух эпизодах по-настоящему выручить команду. А что же российская команда? Наши, порой героически отбиваясь в обороне, на 15-й минуте провели отличную контратаку. Алексей Ионов на правом краю получил пас от Романа Широкова и выполнил навес на Фёдора Смолова, который с близкого расстояния не промахнулся.

Вторая половина встречи стартовала с очередного голевого момента, созданного хорватами возле владений сборной России. Манджукич откликнулся на фланговую подачу в исполнении Перишича и с близкого расстояния пробил головой рядом со штангой. Не менее острый ответ со стороны хозяев последовал незамедлительно. Комбаров вывел Черышева на ударную позицию, однако Денис не использовал перспективный момент, не попав в створ метров с одиннадцати. Не хотели подопечные Леонида Слуцкого отдавать инициативу балканцам. Тем не менее, на 56-й минуте гости все-таки своего добились и сравняли счет. Комбаров не успел вернуться «домой», чем воспользовался Врсалько. Шиме на всех парах протащил мяч по правому краю и выполнил подачу на ближний угол вратарской, которую удачно замкнул Никола Калинич — 1:1. Восстановив паритет, «шашечные» не собирались останавливаться на достигнутом. Подопечные Анте Чачича продолжали идти вперед большими силами, и спустя три минуты они вновь поразили ворота Реброва. Марсело Брозович подхватил мяч, качнул защитника и, не мудрствуя лукаво, нанес мощнейший удар впритирку с перекладиной, не оставив голкиперу российской сборной ни единого шанса — 1:2. Вот так все быстро перевернулось с ног на голову в этом матче. А в концовке сборная Хорватии еще раз воспользовалась гигантским свободным пространством на фланге. И третий гол очень напоминал первый — вновь беспрепятственный прострел, вновь внос мяча в сетку, уже Манджукичем, с пары метров.

За несколько минут до финального свистка на поле появился Сергей Игнашевич. И стал рекордсменом по количеству проведенных за национальную команду матчей. Их у него стало 114, на один больше, чем у Виктора Онопко. А вот другой рекорд сборной установить не удалось. У Леонида Слуцкого так и осталось пять побед в пяти стартовых матчах у руля команды. Столько же, сколько и у Павла Садырина в 1992-м…

***

4. РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 2:2 (1:1, 0:1, 1:0). Пенальти - 3:4
7 июля 2018
Матч 1/4 финала чемпионата мира–2018.
Сочи. Стадион «Фишт». 44287 зрителей.
Судья: Сандро Рикки (Бразилия).
Россия: Игорь Акинфеев (к), Марио Фернандес, Фёдор Кудряшов, Илья Кутепов, Сергей Игнашевич, Роман Зобнин, Александр Самедов (Александр Ерохин, 54), Далер Кузяев, Александр Головин (Алан Дзагоев, 102), Денис Черышев (Фёдор Смолов, 67), Артём Дзюба (Юрий Газинский, 79).
Тренер: Станислав Черчесов.
Хорватия: Даниэль Субашич, Шиме Врсалько (Ведран Чорлука, 97), Иван Стринич (Йосип Пиварич, 74), Деян Ловрен, Домагой Вида, Иван Ракитич, Иван Перишич (Марсело Брозович, 63), Лука Модрич (к), Марио Манджукич, Андрей Крамарич (Матео Ковачич, 88), Анте Ребич.
Тренер: Златко Далич.
Голы: Черышев (31), Крамарич (39), Вида (100), Фернандес (115).
Предупреждения: Ловрен (35), Стринич (38), Вида (102), Газинский (109), Пиварич (114).
Послематчевые пенальти: Смолов (0:0 – вратарь), Брозович (0:1), Дзагоев (1:1), Ковачич (1:1 – вратарь), Фернандес (1:1 – мимо), Модрич (1:2), Игнашевич (2:2), Вида (2:3), Кузяев (3:3), Ракитич (3:4).

7 июля 2018 года в Сочи сборные России и Хорватии встретились в четвертый раз. На стадионе «Фишт» команда Станислава Черчесова уступила в 1/4 финала домашнего чемпионата мира-2018.

Сборная России на эмоциях начала матч довольно активно. Переполненные трибуны сочинского стадиона гнали футболистов вперед. Но вскоре нити игры прибрали к рукам хорваты. «Шашечные» расположились на чужой половине поля и спокойно контролировали мяч. При этом начинал атаки команды Иван Ракитич, который регулярно оттягивался к собственным центральным защитникам. Крайние же игроки обороны Шиме Врсалько и Иван Стринич постоянно подключались вперед по флангам, создавая серьезные проблемы для линии защиты сборной России. К счастью для хозяев, несколько их подач в штрафную завершились неточными ударами по воротам Игоря Акинфеева.

Российские же футболисты до определенной поры центр поля практически не переходили. Возможно, это было связано с тем, что с трудом цеплялся за мяч Артём Дзюба, опекать которого доверили Домагою Виде.

Однако едва ли не первая выигранная форвардом борьба в воздухе привела к нелогичному голу в ворота хорватов. Игрок тульского «Арсенала» поборолся за мяч, выполнил скидку на Дениса Черышева, а тот ушел от подката защитника и из-за пределов штрафной по замысловатой дуге пробил в левую от себя девятку.

К сожалению, вела в счете сборная России недолго. Спустя десять минут команда пропустила столь же нелогичный мяч. «Шашечные» провели быструю атаку по левому флангу, Марио Манджукич забежал в штрафную и покатил на подключавшегося Андрея Крамарича, который пробил в дальний угол.

После перерыва рисунок игры не изменился. Сборная России продолжала перекрывать зоны, не давая «шашечным» разбегаться. Периодически наши включали прессинг, но начались потери мяча в обороне. А на исходе часа игрового времени сборная России чудесным образом избежала второго пропущенного мяча. Лука Модрич бросил в прорыв Ивана Стринича по левому флангу и выполнил высокую подачу на дальний угол вратарской, откуда Крамарич запустил высокую «свечку» над штрафной площадью нашей команды, с которой наши защитники справиться не сумели. В итоге, мяч оказался в ногах у Перишича, и Иван ударом с близкого расстояния сотряс каркас ворот Акинфеева!

Основное время матча победителя не выявило. Поэтому, выяснение отношений перешло в экстра тайм.

Первую пятнадцатиминутку игроки сборной России начали очень бодро. В одной из первых атак наши футболисты получили право на угловой, розыгрыш которого оказался неудачным. В ответ Хорватия в своей атаке получила право на угловой, розыгрыш которого оказался результативным. Домагой Вида откликнулся на подачу Модрича со стандарта и головой вонзил снаряд в сетку ворот Игоря Акинфеева — 1:2. И снова сборная России пропустила после розыгрыша стандартного положения.

Второй дополнительный тайм россияне начали не лучшим образом. Хорваты полностью контролировали ситуацию на поле, уверенно держали мяч у себя и проводили неспешные атаки. Но вот, после 110-й минуты перехватила инициативу сборная России. В своем очередном наступлении благодаря игре рукой Йосипа Пиварича команда Станислава Черчесова заработала многообещающий штрафной, розыгрыш которого увенчался взятием ворот Даниэля Субашича! Марио Фернандес отозвался на мягкий навес Алана Дзагоева и головой переправил игровой снаряд в сетку ворот Субашича — 2:2.

Ну, а дальше была драматичная серия пенальти, которую начала наша команда. Смолов пробил даже не по центру, а в упавшего Субашича, легко отразившего удар. Ну, как же так, Федя! Однако Игорь Акинфеев вернул россиян в игру, невероятным образом поймав мяч в нижнем углу после «выстрела» Матео Ковачича. Но россияне допустили вторую осечку — Фернандес не попал в створ, а Модрич снова вывел хорватов вперед. При этом наш голкипер зацепил футбольный снаряд, но тот от штанги влетел в ворота. В дальнейшем Сергей Игнашевич и Далер Кузяев были точны, но Домагой Вида и Иван Ракитич тоже не промахнулись. Так «шашечные» по пенальти вышли в полуфинал чемпионата мира.

Россия - Хорватия: история встреч
    06.09.2006 Москва матч отборочного турнира ЧЕ–2008 Россия - Хорватия - 0:0
2     06.06.2007 Загреб матч отборочного турнира ЧЕ–2008 Хорватия - Россия - 0:0
3     17.11.2015 Ростов-на-Дону товарищеский матч Россия - Хорватия - 1:3
4     07.07.2018 Сочи матч 1/4 финала ЧМ–2018 Россия - Хорватия - 2:2
Всего матчей – 4, побед – 0, ничьих – 3, поражений – 1, разность забитых-пропущенных – 3:5