Россия: Игорь Акинфеев, Денис Колодин, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий, Александр Анюков, Евгений Алдонин (к), Игорь Семшов, Марат Измайлов, Андрей Аршавин, Динияр Билялетдинов, Роман Павлюченко (Павел Погребняк, 53).
Хорватия: Стипе Плетикоса, Ведран Чорлука, Горан Саблич, Роберт Ковач, Антони Шерич, Милан Рапаич (Младен Петрич, 58), Нико Ковач (к), Лука Модрич, Нико Кранчар, Иван Класнич (Марко Бабич, 88), Эдуардо да Силва (Йерко Леко, 70).
Тренер: Славен Билич.
Предупреждение: Алдонин (68).

*  *  *

Сборная России перед матчем со сборной Ховатии (слева направо): верхний ряд – Игорь Акинфеев, Роман Павлюченко, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий, Денис Колодин, Динияр Билялетдинов; нижний ряд – Евгений Алдонин, Марат Измайлов, Игорь Семшов, Андрей Аршавин, Александр Анюков.

*  *  *

11 НАТАШ РОСТОВЫХ ИЛИ 11 ИГРОКОВ СБОРНОЙ?

Начинать долгую дорогу в дождь — добрая по российским понятиям примета. Казалось бы, вчерашняя нудная морось, периодически усиливавшаяся до полноценных капель и струй, могла нас только порадовать. Но за предыдущие три дня все специалисты и болельщики столько раз слышали, что гарантией приличного газона на стадионе «Локомотив» может быть лишь отсутствие дождя, что разверзшиеся небеса не радовали.

Игорь Акинфеев

50-я минута. Иван Класнич (№17) промахивается мимо ворот, в которые не успевает вернуться Игорь Акинфеев.

Еще больше тревожило отсутствие в рядах сборной России сразу нескольких игроков основного состава. Утром в день игры на базе ЦСКА в Ватутинках травмированный Василий Березуцкий рассказывал мне, что обязательно приедет в Черкизово и сядет на трибуне в футболке сборной России, а рядом посадит Олича в форме его национальной сборной. «А после матча мы футболками обменяемся», — тут же подхватил полушутливый тон проходивший мимо хорват. Но в глазах обоих участников диалога была плохо скрываемая грусть. Им очень хотелось помочь своим сборным, однако по разным причинам оба армейца такой возможности были лишены.

Чьи потери больше? С одной стороны, фантасмагорическое судейство Грэма Полла матча Австралия — Хорватия на чемпионате мира лишило наших гостей двух основных защитников — Шимича и Шимунича. Плюс травмированы сейчас Тудор и Кнежевич. Вроде бы пробоин — выше кильватера. Однако Билич, ничтоже сумняшеся, изгоняет из команды Срну, Олича и Балабана, прекрасно понимая, сколько собак на него навешают, проиграй сборная в дождливой Москве. Значит, абсолютно уверен в оставшихся?

У нас набузотеривших меньше — Быстров да Жирков. Зато травмированных вагон и маленькая тележка — тот же Березуцкий, Смертин, Титов, Лоськов, Кержаков… Вот и получилось, что вычислить оба вчерашних состава большого труда не составляло — во всяком случае, в «СЭ» они накануне игры были указаны со стопроцентной точностью.

Игорь Акинфеев спасает наши ворота после удара со штрафного, выполненного Миланом Рапаичем.

На стадионе был аншлаг. Точнее, почти аншлаг — трехсекторной проплешиной зияла трибуна, предназначенная для хорватских болельщиков. Наши же, выстоявшие очереди за билетами с энтузиазмом, не уступавшим тому, что сопровождал добычу квитков на Мадонну, громогласным «Россия! Россия!» сразу погнали команду в красных футболках вперед. Однако Класнич двумя подряд ударами с линии штрафной тут же продемонстрировал, что и гости приехали в Москву не обороняться.

Наши первый удар по чужим воротам нанесли только на исходе четверти часа игры — Семшов пустил мяч рядом со штангой. А первый полумомент создали и вовсе на 38-й минуте — Аршавин бросил в прорыв по левому флангу Билялетдинова, тот вошел в штрафную и, чувствуя спиной дыхание сразу двоих хорватских защитников, поторопился пробить… в верхние сектора Северной трибуны.

Больше за весь первый тайм сборная России не создала ничего. Комбинационная игра отсутствовала как класс, взаимопонимания между единственным форвардом и тремя поддерживавшими его инсайдами тоже не наблюдалось. Павлюченко поначалу был весьма активен, но все, что он мог занести себе в актив за первые 45 минут, — острый проникающий пас на Аршавина, до которого зенитовец так и не дотянулся.

Мяч без особых усилий контролировали гости. Слава богу, особой агрессии они при этом тоже не выказывали. Несколько вялых атак на ворота Акинфеева хорваты, конечно, провели, но до полноценных моментов дело так и не дошло — с большой натяжкой к таковым можно было отнести только выпад Рапаича, да и тот загадкой для Акинфеева не стал.

В общем, до перерыва на поле не произошло ничего, что хотелось бы отметить. Шла скучная борьба, в основном в центре поля — самой проблемной, если помните, части черкизовского газона на вчерашний день. Неудивительно, что из зеленого этот участок все отчетливее превращался в серо-коричневый и созидать на нем становилось все труднее. Но списывать именно на этот фактор отсутствие у нашей команды внятной игровой мысли было бы таким же лицемерием, как и объяснять все волнением, связанным с первым балом новой сборной. Ну не одиннадцать же Наташ Ростовых выходили вчера на стадион «Локомотив»!

В какой-то момент разочарование настигло даже стремившихся всеми фибрами своих душ поддержать российскую команду болельщиков. Над полем разнесся многоголосый свист, перешедший в тревожный, если не сказать угрожающий гул.

Андрей Аршавин упускает свой шанс, добивая в пустые ворота отраженный Стипе Плетикосой мяч после удара Игоря Семшова.

Что мог поменять Хиддинк в перерыве? Игроков? Но «других писателей» у него для нас нет. Настрой! На это только и оставалось надеяться.

Однако начался второй тайм, и поначалу показалось, что если кто и добавил в настрое и агрессии, то это хорваты. Очень заметной фигурой в их вчерашних построениях был Милан Рапаич. Именно он сразу после перерыва положил начало пятиминутному артобстрелу ворот Акинфеева. Сначала пустил пробное ядро, с которым наш вратарь справился не без труда — мяч в такую погоду так и норовит ведь обмануть голкипера. А потом выцелил со штрафного точно в крестовину Хорошо еще, что движение Класнича, оказавшегося первым на отлетевшем мяче, было таким, словно он репетировал роль медведя в загребском драмкружке. Почти сразу же не справился с очередным добиванием и Да Силва, позиция которого была даже получше, чем у Класнича.

И тогда Хиддинк пошел, наконец, на первую (и, забегая вперед, единственную) замену Не знаю простое ли это совпадение или некая закономерность, но уже второй матч подряд при появлении на поле Погребняка игра нашей сборной в атаке оживает на глазах. И это при том, что сам форвард тут же бездарно распорядился моментом, созданным для него Аршавиным: пробил из пределов штрафной и без всяких помех так неудачно, что правомочнее этот удар было бы назвать прострелом в никуда.

Но тут же наши создали еще более опасный момент. Длительная массированная атака привела к хлесткому удару Семшова, Плетикоса с огромным трудом отбил мяч перед собой, первым к отскоку поспел Аршавин… И послал мяч в дальний угол. Увы — в сантиметрах от штанги.

Ну почему так нельзя было играть с самого начала?! Аршавин красивым финтом обманул двух защитников и выскочил на свидание с Плетикосой. Но туда же примчался и Погребняк — в итоге наши помешали друг другу, и голкипер сборной Хорватии угрозу ликвидировал. Колодин выиграл воздушную дуэль после подачи углового у ворот соперника, и бедному Плетикосе пришлось не только вытягиваться в струнку, дабы достать мяч в верхнем углу, но еще и выдерживать при этом тяжелую борьбу с Погребняком.

Павел Погребняк

В отличие от товарищеского матча со сборной Латвии, Павлу Погребняку не удалось забить хорватам. На заднем плане: Андрей Аршавин (№10), Стипе Плетикоса и Марат Измайлов (№7).

Моменты пошли косяком. Изменения на поле мгновенно реанимировали и загрустившие было трибуны. Предшествующий скучный и безвольный час игры был забыт. Тем более что и соперник нам противостоял не из тех, кто поддается первому же натиску. Хорваты попытались отодвинуть игру поближе к истоптанному центру поля, и это им постепенно удалось. Игра стала живой, обоюдоострой, гремучей.

Но так в итоге и закончилась — со счетом 0:0. И последним, кто мог добиться успеха, был, пожалуй, не российский футболист, а форвард гостей Класнич — после его удара через себя мяч мягко погладил штангу ворот Акинфеева.

Спасибо нашей сборной за всплеск во втором тайме, но его оказалось мало. В итоге все до боли напомнило начало предыдущего цикла: ничья на своем поле с главным конкурентом. Чем все тогда закончилось — лучше не вспоминать… А ведь сборная Хорватии повыше классом будет, чем сборная Словакии, которая так и не дала нам тогда ликвидировать лихо предоставленную фору.

Остается надеяться, что отрезки, подобные тому, что случился в середине второй половины игры, будут у команды Хиддинка множиться с каждой следующей игрой. Тогда не то что с хорватами, но и с англичанами можно будет побороться с шансами на победу. Пока же остается смириться с ничьей.

Борис ЛЕВИН из Черкизова

МОГЛО БЫТЬ И ХУЖЕ

Ничья, если вспомнить ход матча, не поколебала репутации Гуса Хиддинка как известного везунчика. При этом, вполне вероятно, сборная России имела бы даже шанс выиграть, надень ее тренер свои знаменитые красные штаны. Ну, а если серьезно, то эта ничья — не худший для нас исход тяжелого стартового матча в европейском отборе. Могло быть хуже.

В атаке лучший игрок матча в составе россиян Андрей Аршавин.

Хиддинк считает, что любую сборную может сделать успешной. Каким образом? Это его профессиональный секрет, раскрыть который можно, лишь пристально следя за каждым шагом сборной. Вчера мы не продвинулись к разгадке ни на шаг. Зато в отборочном турнире сборная отступила на несколько шагов. Известно, что стопроцентной гарантией успеха в подобных соревнованиях является победа дома и ничья на выезде. Этой формуле, увы, последовали наши соперники.

В первом тайме сборная России уступила гостям по всем статьям — в тактике, движении, взаимопонимании. Защитники с трудом и не всегда успевали за резкими выпадами хорватов, не раз предоставляли им возможность забить, но те, не ожидая столь щедрых подарков, непростительно мазали. Средняя линия не могла связать игру сборной воедино, Анюков с Билялетдиновым на флангах словно забыли про свои коронные прорывы, прострелы и навесы. В отсутствие привычного партнера Кержакова неуютно чувствовал себя Аршавин, не находивший общего языка с единственным форвардом Павлюченко.

На поле не было лидера. Наши шли вперед, словно по инерции, — потому, что так вроде бы надо. За первые 45 минут мне запомнилась лишь одна разумно проведенная атака, когда после прорыва Аршавина не попал в ворота Билялетдинов. Это неудивительно. Разумное наступление получается, лишь когда у команды есть четкий тактический рисунок, когда партнеры понимают друг друга с одного взгляда. Темповому футболу в исполнении сборной России, конечно же, мешали непогода, тяжелое поле, но главным образом — хорваты, которые выглядели более техничными, сплоченными, сыгранными.

Андрей Аршавин

62-я минута. Отчаяние Андрея Аршавина, который только что мог принести россиянам победу.

В перерыве все ждали, что на острие атаки в пару Павлюченко выйдет Сычёв или Погребняк. Погребняк и вышел, но, к общему разочарованию, вместо Павлюченко. И тем не менее этот ход Хиддинка себя оправдал! На последних минутах матча с Латвией Погребняк, словно лазер, сконцентрировал на себе атаку сборной, а вместе с ней и энергию партнеров, которую материализовал в гол. И партнеры поверили в новичка. Вчера его очередное появление на поле ознаменовалось 10-минутной вспышкой, подобной взрыву в несколько килотонн. Ворота Хорватии попали под настоящую осаду, и, казалось, гол назревал.

Но силы духа, а может быть, и физических сил россиянам надолго не хватило. Постепенно хорваты сняли давление со своей штрафной, а в острых контратаках вновь выловили голевые шансы, которые, к нашему счастью, так и не реализовали.

Можно было бы стартовую ничью под руководством голландца списать на стацию становления команды. Но наша, а теперь и его беда в том, что в составе сборной по-прежнему, за минимальным исключением, те же лица, что и при его предшественниках. Особенно в средней линии. И уровень их тот же, что и год, и два года назад. Сейчас, с приходом нового тренера, они несколько взбодрились, но этого порыва, боюсь, хватит еще максимум на пару игр.

Хиддинку срочно требуются свежие силы, но откуда им взяться, если президент РФС Виталий Мутко откладывает ограничение лимита на легионеров? Тогда дайте гражданство бразильцам из ЦСКА, аргентинцам из «Спартака», корейцам из «Зенита»… А то ангина у Кержакова — и у нас нет нападения, болит колено у Смертина — не видно полузащиты…

И все же время разочарования еще не наступило. Впереди у нас два домашних матча подряд — с Эстонией и Израилем. Вот после них уже можно будет определенно сказать, появилась у нас сборная или период безвременья продолжается.

Анзор КАВАЗАШВИЛИ

«Спорт-Экспресс», 07.09.2006

*  *  *

В стартовом матче отборочного цикла чемпионата Европы 2008 сборная России на московском стадионе «Локомотив» сыграла вничью 0:0 со сборной Хорватии. Этот день вошел в историю российского футбола, так как впервые национальная команда России проводила официальный матч под руководством иностранного тренера. Дебют знаменитого голландца Гуса Хиддинка вряд ли можно назвать успешным. Во первых россияне потеряли очки в домашнем матче с прямым конкурентом в борьбе за путевку в финальный турнир ЕВРО-2008. Во вторых Хорватия накануне матча лишилась сразу трех ключевых футболистов. Напомним, что нападающий московского ЦСКА Ивица Олич, полузащитник донецкого «Шахтера» Дарио Срна и форвард бельгийского «Брюгге» Бошко Балабан самовольно покинули тренировочный сбор, отправившись в ночной клуб, за что были исключены из состава сборной главным тренером Славеном Биличем. И, наконец, сборная России большую часть игрового времени просто очень плохо играла в футбол. В первом тайме подопечные Хиддинка почти не приближались к воротам соперника, который по хозяйски владел территориальным преимуществом и провел несколько опасных атак. В начале второго тайма хорваты вовсе простили Россию, когда Милан Рапаич со штрафного попал в перекладину, а затем два стопроцентных голевых шанса не реализовали Иван Класнич и натурализованный бразилец Эдуардо да Силва. Но с выходом на замену Павла Погребняка рисунок игры резко изменился. Россияне полностью перехватили инициативу, но также не сумели воспользоваться своими шансами. Кульминация матча могла наступить на 61-й минуте, но Андрея Аршавин на добивании не попал в дальний угол пустых ворот. Ближе к концу встречи игра успокоилась. Атакующий порыв россиян внезапно иссяк, а хорваты еще до игры были согласны на ничью. Тем не менее на 87-й минуте гости вполне могли вырвать победу. Класнич в борьбе с тремя защитниками едва не поразил нижний угол ворот Игоря Акинфеева, который был уже бессилен помочь своей команде. Таким образом болельщикам сборной России придется ждать первой победы команды Хиддинка 7 или 11 октября, когда наша национальная сборная на своем поле принимает Израиль и Эстонию. Хорватия в эти же даты играет домашние матчи против Андорры и Англии.

Перед стартовым матчем отборочного цикла сборная России лишилась нескольких ключевых футболистов. Василий Березуцкий, Алексей Смертин, Егор Титов и Дмитрий Лоськов пропускали игру из-за травм, Александр Кержаков остался в Санкт-Петербурге из-за серьезной болезни, а Юрий Жирков и Владимир Быстров отбывали дисквалификацию, полученную еще в матче за молодежную сборную. Сборная России играла по тактической схеме 3-5-1-1. Трим центральных защитников составили Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий и Денис Колодин. На флангах расположились Александр Анюков и Динияр Билялетдинов, а в центре Евгений Алдонин, Игорь Семшов и Марат Измайлов. Под единственным форвардом Романом Павлюченко действовал Аршавин, расположившийся в роли свободного художника. Хорватия также играла без ряда ведущих футболистов. Олич, Срна и Балабан предпочли сборной ночной клуб под Загребом, Игор Тудор травмирован, а Дарио Шимич и Йосип Шимунич пропускали игру из-за дисквалификации. Большинство российских болельщиков ожидали от команды Хиддинка большой активности на первых минутах. Но произошло обратное. Хорваты без всякой робости перехватили инициативу, словно в роли гостей выступала Россия. Уже на 3-й минуте с линии штрафной рядом со штангой пробил Класнич. Затем форвард бременского «Вердера» вновь прорвался по центру, но на этот рах пробил прямо в руки Акинфееву. Россияне ответили дальним ударом Семшова, но хорваты продолжали владеть преимуществом. На 31-й минуте Эдуардо да Силва на фланге легко ушел от Колодина, прострелил на дальнюю штангу, где Акинфеев в последний момент выбил мяч из-под ног Милана Рапаича. Через минуту Лука Модрич в метре от линии штрафной на замахе убрал Семшова и мощно пробил по воротам, но на пути мяча вновь оказался Акинфеев. Единственная осмысленная атака сборной России в первом тайме состоялась на 38-й минуте. После паса Аршавина в штрафную ворвался Билялетдинов, который не попал в ближнюю «девятку». Первый тайм завершился тремя опасными штрафными ударами в исполнении Рапаича.

Иван Класнич и Игорь Семшов
Иван Класнич и Игорь Семшов.

В перерыве к большому удивлению Хиддинк не стал делать замен, хотя игра сборной России вызывала недоумение большинства болельщиков. Второй тайм вновь начался с мощным атак хорватской команды, которая должна была забивать первый гол. На 49-й минуте Акинфеев не без труда парировал дальний удар Рапаича. Спустя минуту ветеран сборной Хорватии прямым ударом со штрафного попал в крестовину, а на добивании Класнич промахнулся по пустым воротам. На 52-й минуте хорваты вновь откровенно простили хозяев поля. Акинфеев отбил мяч перед собой после коварного удара Нико Кранчара, а на добивании в дальний угол не попал Эдуардо да Силва. Хиддинк ответил на происходящее заменой Павлюченко на Погребняка. И тут произошло чудо. Россияне тут же не только перехватили инициативу, но и завладели подавляющим игровым и территориальным преимуществом. Хорваты оказались прижаты к своей штрафной и лишь чудом не пропустили гол. Все началось на 56-й минуте, когда после скидки Погребняка в считанных сантиметрах от штанги пробил Аршавин. Через минуту уже после паса Аршавина в штрафную вошел Погребняк, но не сумел попасть в дальний угол. На 60-й минуте после удара со штрафного Аршавина мяч рикошетом от головы защитника прошел рядом со штангой. А на 61-й минуте Аршавин упустил самый реальный голевой шанс, когда не попал в дальний угол после того, как вратарь соперника отбил мяч перед собой после мощнейшего удара Семшова. Спустя три минуты после прохода Аршавина в стиле Зинедина Зидана с близкого расстояния в створ ворот не попал Погребняк. И, наконец, на 71-й минуте после розыгрыша углового едва не забил Колодин. В дальнейшем игра выровнялась и успокоилась. Опасных моментов у ворот обеих команд почти не возникало. Но драматичная развязка едва не наступила на 87-й минуте. Класнич в окружении трех защитников нанес коварный удар в дальний угол, но мяч чиркнув о штангу ушел за лицевую линию. На последней добавленной минуте уже Россия получила шанс вырвать победу. Однако мощный удар со штрафного Игнашевича не достиг своей цели.