День в истории сборной - 31 августа. 1988 год. Исландия - СССР - 1:1 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ | СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ | ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР МАТЧЕЙ

Главная | Матчи | Соперники | Игроки | Тренеры

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 31 АВГУСТА

1988 год. Исландия - СССР - 1:1

Сборная России / СССР по футболу1988 год был успешным годом в истории советского футбола: первая сборная привезла на родину с полей Германии «серебро» чемпионата Европы, а олимпийская футбольная команда вернулась из олимпийского Сеула с «золотом».

Но еще до отъезда на Олимпиаду в Южную Корею, сыграв контрольный матч в Хельсинки (0:0), сборная СССР стартовала 31 августа в Рейкьявике в отборочном турнире очередного мирового первенства. В соперники по европейской отборочной группе №3 жребий выбрал довольно заурядные в ту пору сборные Австрии, Турции, ГДР и Исландии. Первым барьером на пути в Италию стала команда Исландии.

События в Рейкьявике, скажем прямо, предстали уныло удручающими. В футболе расхожа фраза: «Каждый играет настолько сильно, насколько позволяет ему соперник». В данном случае советская команда сама опустилась со своих недавних высот до уровня исландской сборной. Вот что писал о матче обозреватель еженедельника «Футбол-Хоккей» (№36, 1988) Геннадий Радчук:

Капитаны команд Атли Эдвальдссон и Ринат Дасаев перед матчем.

«…Простенькая высокая подача с правого фланга, произведенная Ормслевом, выглядела неточной и легкой добычей для Хидиятуллина. А он промахнулся мимо мяча, предоставив фантастический голевой шанс Гретарссону. Дасаев такого предвидеть не мог, пытался выручить, но удар у исландца получился отменный.

Исландцы, получив уже на 10-й минуте столь желанный для себя допинг в виде забитого гола, пылали энтузиазмом, сил не жалели, и оборонялись, и пытались атаковать в максимальную для себя мощь. Кстати, в третьем голевом эпизоде на 31-й минуте грубо ошибся уже Кузнецов.

В общем, два наших центральных защитника контакта между собой, такого, который требовался, не имели. Их подключения к атакам вряд ли диктовалось игровой ситуацией. Там и так хватало действующих лиц на половине поля исландцев. Там сосредоточивались все наши атакующие игроки и едва ли не все игроки исландской сборной. Требовался неожиданный нестандартный ход, но его никто не осуществил.

Вот так «девятка» хозяев поля Сигурдур Гретарссон из швейцарского «Люцерна», на мгновение опередив Рината Дасаева, открыл счет в матче.

После перерыва поначалу никаких радостных перемен в развитии событий не проглядывалось. Больше того, Гудйонссон едва не забил гол уже минуты через три. К счастью для нас, арбитр зафиксировал положение „вне игры“, да и Дасаев все время был теперь настороже, сумев парировать удар исландца. Время шло. Гудйонссон еще раз обыграл Кузнецова и, пытаясь вогнать мяч в дальний от Дасаева угол, метров с трех пробил рядом со стойкой. Повезло вам в очередной раз.

Дальше, конечно, испытывать благоволение Фортуны вряд ли стоило. Наши „проснулись“, стали обострять игру, двигаться чуть быстрее, искать нестандартные решения. В этом плане выделялся Демьяненко.

Наконец свой наметившийся перевес нашей сборной удалось реализовать. Михайличенко дальним пасом вывел в прорыв Литовченко. Навстречу ему бросился вратарь Сигурдссон. Литовченко перебрасывал мяч через него, голкипер чуть-чуть зацепил мяч кончиками пальцев. К счастью, Литовченко из борьбы не выключился, настиг мяч и под довольно острым утлом переправил его в сетку. 1:1.

Олег Кузнецов и Асгейр Сигурвинссон.

До конца оставалось 15 минут. Класс исландской сборной отнюдь не такой, чтобы, уверенно удерживая мяч у себя либо неторопливо атакуя, довести с гарантией встречу до желанного итога. Хозяева поля дрогнули, и это было видно отчетливо. К тому же они явно устали, как еще вначале предположил Перетурин. Вот тут-то наша сборная могла даже вырвать победу. Добровольский совершил стремительный рывок по левому флангу, отдав абсолютно точный пас в центр Протасову. Его пытался перехватить защитник исландцев Бергссон, но промахнулся. Протасов оказался один с мячом на 11-метровой отметке. Никого рядом. Но вдруг вроде занервничал, пробил неважно.

Если вычеркнуть из памяти первые 75 минут игры в Рейкьявике, сохранив лишь заключительные, то нашу сборную упрекнуть вроде не в чем. Но надо добиваться того, чтобы такие четверть часа приходили к нашей команде в начале встречи или хотя бы еще до перерыва. Чтобы не являлись они стечением благоприятных обстоятельств, а были итогом собственных продуманных энергичных действий и решений. А то ведь действительно можно поверить, что игроки нашей сборной вроде устали. Как же тогда в заключительный отрезок все вдруг оказались и свежими, и полными сил».

Протокол матча

Исландия - СССР - 1:1 (1:0)

31 августа 1988. Отборочный матч XIV чемпионата мира. Рейкьявик. Стадион «Лаугардалсвёллур». 7982 зрителя. Судья: Ален Снодди (Северная Ирландия).

Исландия: Бьярни Сигурдссон, Гунар Гисласон, Атли Эдвальдссон (к), Петур Ормслев, Гудни Бергссон, Сэвар Йонссон, Арнур Гудьонсен, Сигурдур Йонссон, Сигурдур Гретарссон (Гудмундур Торфасон, 85), Асгейр Сигурвинссон, Олафур Тордарсон. Тренер: Зигфрид Хельд (ФРГ).

СССР: Ринат Дасаев (к), Владимир Бессонов (Игорь Добровольский, 60), Вагиз Хидиятуллин, Олег Кузнецов, Анатолий Демьяненко, Василий Рац, Сергей Алейников, Геннадий Литовченко, Александр Заваров, Олег Протасов, Алексей Михайличенко. Тренер: Валерий Лобановский.

Голы: Гретарссон (10), Литовченко (75).

Предупреждения: Бессонов (55), Сигурвинссон (64).

***

31 августа — было еще 3 матча в истории сборной в день с этой датой:

1958 — СССР (вторая) - Чехословакия (вторая) - 1:1 (Товарищеский матч. Москва. Центральный стадион имени В.И. Ленина) /подробнее/

2016 — Турция - Россия - 0:0 (Товарищеский матч. Анталья. Стадион «Анталья Арена») /подробнее/

2017 — Россия (молодежная/олимпийская*) - Армения (молодежная) - 0:0 (Отборочный матч молодежного чемпионата Европы-2019 и Олимпиады-2020. Москва. Стадион «РЖД Арена») /подробнее/

***

31 августа родился Игорь Скляров (1966). Защитник. Заслуженный мастер спорта СССР (1989). За сборную СССР сыграл 1 матч. За олимпийскую* сборную СССР сыграл 9 матчей. Олимпийский чемпион 1988 года /подробнее/