День в истории сборной - 1 июня. 1988 год. СССР - Польша - 2:1 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 1 ИЮНЯ

1988 год. СССР - Польша - 2:1

Сборная России / СССР по футболуГлавным событием футбольного сезона 1988 года был финальный турнир чемпионата Европы на полях Германии. Предшествующие 16 лет советская команда отсутствовала среди участников европейского форума, и вот, наконец, отборочный путь был успешно пройден и путевка в ФРГ завоевана. В первый день лета в Москве сборная проводила генеральную репетицию — последний контрольный матч перед отбытием в Кёльн на чемпионат Европы.

Получилось так, что собравшиеся в будний день на стадионе «Локомотив» и лишь наполовину заполнившие трибуны зрители посмотрели как бы два разных матча. По 45 минут каждый. Первый был тягуче медленным, томительным. Неторопливое наступление хозяев поля лишь изредка прерывалось всплесками быстрых контратак гостей. Наши футболисты двигались слишком вяло, что позволяло соперникам легко разрушать любые тактические задумки в зародыше. Объяснение тому простое: матч не был самоцелью и главное в нем — не результат. Он проводился после двух серьезных тренировочных занятий накануне и утреннего в день игры. Скорее всего, тренер хотел смоделировать игру команды на фоне усталости, которая неизбежно накопится во время скоротечного и напряженного финального турнира чемпионата Европы. Присутствовало и еще одно обстоятельство, из-за чего они играли слишком экономно и осторожно — это боязнь предотъездной травмы.

Сборная СССР (слева направо): верхний ряд – Вагиз Хидиятуллин, Владимир Бессонов, Сергей Алейников, Олег Кузнецов, Ринат Дасаев, Алексей Михайличенко; нижний ряд – Олег Протасов, Виктор Пасулько, Василий Рац, Игорь Беланов, Геннадий Литовченко.

Так или иначе, в первом тайме польской команде удалось отбить все атаки сборной СССР. Больше того: воспользовавшись промахами нашей обороны, гости открыли счет. Гол в прекрасном стиле забил Дзекановский. До перерыва гости удержали свой перевес.

Со стартовым свистком второго тайма все изменилось и свидетелем тому стал обозреватель еженедельника «Футбол-Хоккей» (№23, 1988):

«В перерыве тренеры внесли решительные коррективы и, конечно, предложили футболистам, в чем не сомневаюсь, сыграть во всю силу, дабы не сорвать генеральную репетицию. Были включены скорости, внесены уточнения в позиции и тактические задания игрокам. И картина на поле сказочно изменилась. За весь второй тайм Чанову, сменившему Дасаева, довелось лишь два-три раза активно вмешаться в игру. И хотя Протасов по-прежнему находился под неусыпным наблюдением рослого атлета Лукасика и редко уходил из-под его опеки, атаки нашей команды, получив наконец хорошую комбинационную основу на фоне коллективного группового маневра, стали неотвратимы.

В упрек атакующим скажу, что все-таки не часто они наносят удары по воротам, стараясь найти идеальную позицию для этого. А бить надо чаще — и издали, и из положений неудобных, тем самым заставая обороняющихся и вратаря врасплох. Пожалуй, в этом плане нет претензий только к Литовченко и Михайличенко — исключительно заряженных на удар. Так, уже на 4-й минуте второго тайма Литовченко не раздумывая, нанес удар после многоходовой острой атаки, начатой Сулаквелидзе, продолженной Рацем и Михайличенко. Протасов пытался завершить ее ударом с лета в головоломном прыжке, а Литовченко был рядом на подхвате и пробил, как и Протасов, не побоявшись взять на себя ответственность.

77-я минута матча. Олег Протасов забивает мяч с пенальти.

Это очень важно, когда игроки не передоверяют завершающий удар друг другу, и мне очень хочется по-дружески попросить их помнить об этом там — в ФРГ. И ни на минуту не забывать, что там не будет ни проходных игр, ни проходных таймов, ни даже минуты-другой, чтобы отсидеться, переждать, перевести дух. Надо настраиваться на полную самоотдачу от первой и до последней минуты. От души им этого желаю».

СССР - Польша - 2:1 (0:1)

1 июня 1988. Товарищеский матч. Москва. Центральный стадион «Локомотив». 13200 зрителей. Судья: Гюнтер Хаберман (ГДР).

СССР: Ринат Дасаев (к) (Виктор Чанов, 46), Владимир Бессонов (Тенгиз Сулаквелидзе, 46), Вагиз Хидиятуллин, Олег Кузнецов, Алексей Михайличенко, Василий Рац, Сергей Алейников (Иван Вишневский, 76), Геннадий Литовченко, Виктор Пасулько (Анатолий Демьяненко, 46), Игорь Беланов (Вячеслав Сукристов, 56), Олег Протасов. Тренер: Валерий Лобановский.

Польша: Ярослав Бако, Дариуш Кубицки, Витольд Бендковский, Веслав Цисек (Яцек Зёбер, 46), Дамьян Лукасик, Роберт Важиха, Рышард Тарасевич (Кшиштоф Важиха, 76), Ян Урбан, Вальдемар Прусик (к) (Рышард Робакевич, 81), Дариуш Дзекановский, Ян Фурток (Витольд Венцлевский, 65). Тренер: Войцех Лазарек.

Голы: Дзекановский (32), Литовченко (49), Протасов (77 – с пенальти).

***

1 июня — было еще 6 матчей в истории сборной в этот день:

1957 — СССР - Румыния - 1:1 (Товарищеский матч. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина) /подробнее/

1957 — Румыния (вторая) - СССР (вторая) - 0:0 (Товарищеский матч. Бухарест. Стадион «23 августа») /подробнее/

1968 — Чехословакия (олимпийская) - СССР - 3:0 (Отборочный матч Олимпиады-1968. Острава. Стадион «Базалы») /подробнее/

1983 — Финляндия - СССР - 0:1 (Отборочный матч чемпионата Европы-1984. Хельсинки. Олимпийский стадион) /подробнее/

2012 — Италия - Россия - 0:3 (Товарищеский матч. Цюрих /Швейцария/. Стадион «Летцигрунд») /подробнее/

2016 — Чехия - Россия - 2:1 (Товарищеский матч. Инсбрук /Австрия/. Стадион «Тиволи-Ной») /подробнее/