СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ | СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ | ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР МАТЧЕЙ

Главная | Матчи | Соперники | Игроки | Тренеры

НОВОСТИ / ОБЗОР ПРЕССЫ

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ СБОРНЫХ РОССИИ И СЛОВАКИИ

Сборные России и Словакии встречались 9 раз. Баланс встреч равный: команды одержали по три победы, три матча завершились вничью, разность забитых-пропущенных мячей — 8:8.

1994 год. Россия - Словакия - 2:1

РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 2:1 (0:1)
29 мая 1994.
Товарищеский матч.
Москва. Большая спортивная арена Олимпийского комплекса «Лужники». 8000 зрителей.
Судья: Вадим Жук (Белоруссия).
Россия: Дмитрий Харин (к), Дмитрий Галямин, Виктор Онопко, Юрий Никифоров, Дмитрий Кузнецов, Владислав Тернавский, Андрей Пятницкий, Илья Цымбаларь, Олег Саленко, Александр Мостовой, Дмитрий Радченко.
Тренер: Павел Садырин.
Словакия: Ладислав Молнар, Томаш Ступала (к) (Мартин Обшитник, 45), Душан Вртё, Милош Глонек, Владимир Киндер, Душан Титтел, Владимир Вайсс, Станислав Моравец (Петер Фибер, 46), Любомир Фактор, Владислав Звара, Штефан Руснак (Павол Диня, 77).
Тренер: Йозеф Венглош.
Голы: Титтель (34), Пятницкий (49), Цымбаларь (59).
Предупреждения: Цымбаларь (46), Звара (48), Руснак (63).

Впервые национальные команды России и Словакии встретились 29 мая 1994 года в Лужниках. Прощальный матч перед отъездом на чемпионат мира в США сборная России провела в составе, который, как ни крути, сильнейшим назвать было нельзя. Семь футболистов из 14, подписавших полгода ранее злопамятное письмо-протест, в сборной так и не появились. И не рядовые игроки — Добровольский, Шалимов, Кульков, А. Иванов, Колыванов, Канчельскис, Кирьяков… Сколько ни длился конфликт, а все-таки теплилась надежда: найдут общий язык, не допустят функционеры и руководители сборной раскола. Увы…

Сборная Словакии в ту пору делала еще первые шаги на международной арене, причем два ее самых известных игрока — Моравчик из французского «Сент-Этьенна» и Дубовски из мадридского «Реала» в матче участия не принимали.

Первый тайм товарищеского (ныне принято говорить — контрольного) матча наша сборная словацкой команде проиграла, хотя и инициативой владела, и у ворот комбинировала куда чаще словаков. Но вратарь гостей Молнар из опасных ситуаций вышел с честью, тогда как Харин в одном из эпизодов, похоже, удара издали Титтеля не ждал. За что и поплатился — 0:1.

Проигрывать на своем поле, да еще в прощальном матче, конечно же, было неудобно. И после перерыва сборная России заметно прибавила в скорости и сумела-таки добиться успеха. Сначала Пятницкий, двигаясь с мячом в штрафной по диагонали, нанес удар с поворота в ближний угол, чем застал Мольнара врасплох — 1:1. Затем Радченко сделал пас вразрез между защитниками, и Саленко оказался один на один с вратарем. Сблизившись с ним, он направил мяч влево Цымбаларю, который и послал его в пустые ворота. Словаки долго протестовали, считая, что Саленко находился в положении вне игры. У арбитра, однако, на сей счет было свое мнение, и гол Цымбаларя он засчитал.

***

1995 год. Словакия - Россия - 2:1

СЛОВАКИЯ - РОССИЯ - 2:1 (1:0)
8 марта 1995.
Кошице. Стадион «Вшеспортовни ареал». 10200 зрителей.
Судья: Ханс-Юрген Вебер (Германия).
Словакия: Александр Венцель, Милош Глонек, Иван Козак, Душан Титтел, Томаш Ступала (к), Карел Праженица, Роберт Томашек, Ондрей Криштофик (Юлиус Шимон, 89), Владимир Вайсс (Любомир Луговы, 78), Марек Пенкса, Петер Дубовски.
Россия: Станислав Черчесов, Сергей Горлукович, Юрий Никифоров (к), Илья Цымбаларь (Дмитрий Хлестов, 30), Игорь Шалимов, Валерий Карпин, Андрей Афанасьев, Андрей Канчельскис, Рашид Рахимов (Юрий Ковтун, 75), Дмитрий Радченко (Александр Мостовой, 46), Николай Писарев (Владимир Бесчастных, 46).
Тренер: Олег Романцев.
Голы: Дубовски (29, 69), Карпин (78).
Предупреждения: Афанасьев (7), Никифоров (10), Томашек (51), Ковтун (после 75-й мин.).
Удаление: Афанасьев (27 – второе предупреждение).

Вторая встреча сборных Словакии и России состоялась 8 марта 1995 года в Кошице.

Матч заинтересовал только словацкое телевидение. «Останкино» же и другие российские каналы отнеслись к этому событию равнодушно. В преддверии матча словацкие телевизионщики отправляли факсы в Москву с предложением транслировать матч на Россию — сначала за минимальные деньги, а потом уже и вовсе бесплатно. Но ответа не дождались, и российские болельщики ту игру так и не увидели.

По первым 20 минутам игры невозможно было предположить, что в итоге сборная России проиграет. Команда уверенно захватила инициативу, действовала на хороших скоростях, достаточно разнообразно в атаке. Игра сломалась после совершенно справедливого удаления Афанасьева. Сначала он зацепил соперника сзади, за что был наказан желтой карточкой, а потом грубо толкнул словацкого футболиста в спину и по решению судьи отправился в раздевалку.

Преимущество тут же перешло на сторону соперников, и вскоре Дубовски открыл счет. Необходимо отметить, что вины Черчесова ни в первом, ни во втором голе не было. Более того, уверенно отыграв весь матч, он дважды выручил команду в единоборствах с форвардами соперников.

После перерыва наши футболисты, несмотря на то, что остались вдесятером, пытались переломить ход игры. Но на 69-й минуте российские защитники опять упустили из виду Дубовски, и форвард мадридского «Реала», головой отправил второй мяч в сетку наших ворот. Игра продолжалась с нашим преимуществом, игроки горели желанием отыграться, и, наконец, Бесчастных буквально выцарапал мяч у двух защитников, отпасовал Карпину, который «размочил» счет. Гол вдохновил команду, она предприняла усилия отыграться, но сил все-таки не хватило.

***

2000 год. Россия - Словакия - 1:1

РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 1:1 (0:1)
31 мая 2000.
Москва. Центральный стадион «Динамо». 8000 зрителей.
Судья: Андрей Яковлев (Молдавия).
Россия: Александр Филимонов, Дмитрий Хлестов, Дмитрий Хохлов (Сергей Семак, 46), Геннадий Нижегородов, Ролан Гусев, Максим Деменко (Юрий Дроздов, 69), Виктор Онопко (к), Владимир Бесчастных, Егор Титов, Максим Бузникин (Александр Панов, 46), Андрей Тихонов (Дмитрий Лоськов, 72).
Словакия: ЮрайБучек, Роман Кратохвил, Мирослав Кархан, Милан Тимко, Станислав Варга (к), Йозеф Валахович, Петер Немет, Владимир Яночко (Самуэль Словак, 63), Марек Уйлаки (Аттила Пинте, 57; Эрик Ежек, 90), Петер Дубовски (Петер Дзурик, 76), Мартин Фабуш (Владимир Кожух, 63).
Тренер: Йозеф Адамец.
Голы: Фабуш (25), Бесчастных (60).
Предупреждения: Хлестов (23), Кратохвил (26), Дубовски (56), Кархан (57), Валахович (88).

И третья встреча сборных России и Словакии была товарищеской. В первой из этих встреч победили россияне, а во второй — словаки. Поэтому каждая из команд имела возможность выйти в «товарищеском споре» вперед. Побеждать, конечно, должны были россияне, игравшие на своем поле и еще совсем недавно, в середине-конце 1999 года, показывавшие вдохновенную и мощную игру мирового уровня.

Начался матч при сгущении туч и разрывах молний. Игра проходила достаточно вяло, причем российские футболисты не торопились «умирать на поле», частенько теряли мяч и за первые 10-20 минут не создали у ворот словаков ничего более-менее опасного. Гости же, напротив, были активными, постоянно проводили быстрые атаки и контратаки, организатором которых всегда выступал рослый бородач Питер Дубовски. К первому голу в матче привела примитивная ошибка Максима Деменко: защитник россиян вроде бы прервал передачу Дубовски партнеру, но, неловко сыграв, отдал мяч сопернику. Словак Уйлаки мощно пробил по воротам, но Филимонов отбил мяч. Его подхватил другой словацкий игрок, Фабуш, который головой направил мяч в ворота. Филимонов из последних сил дотянулся до мяча, но отбил его в сторону ворот. Подоспевший Деменко выбил мяч с самой ленточки, однако боковой зафиксировал, что мяч пересек-таки линию ворот. Шла 25-я минута матча…

Во втором тайме, несмотря на ряд замен, ситуация практически не изменилась. Грамотно организовавшие оборону словаки практически не давали россиянам бить по воротам, в отличие от наших защитников, которые то и дело пропускали мощные удары. Словацкую оборону удалось взломать только раз: после навеса Тихонова отличился Бесчастных.

Олег Романцев на послематчевую пресс-конференцию не пришел, а его помощник Михаил Гершкович заявил: «Сборную поразил вирус безразличия».

***

2004 год. Россия - Словакия - 1:1

РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 1:1 (1:0)
4 сентября 2004.
Отборочный матч 3-й европейской группы чемпионата мира–2006.
Москва. Центральный стадион «Динамо». 11500 зрителей.
Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).
Россия: Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Роман Шаронов, Денис Колодин, Вадим Евсеев (Дмитрий Сенников, 46), Алексей Смертин (к), Дмитрий Хохлов (Денис Бояринцев, 66), Дмитрий Аленичев, Андрей Каряка, Александр Кержаков, Дмитрий Булыкин.
Тренер: Георгий Ярцев.
Словакия: Камил Чонтофалски, Вратислав Грешко, Михал Ганек (Любомир Райтер, 83), Роман Кратохвил, Станислав Варга (к), Мирослав Кархан, Марек Минтал, Силард Немет (Марио Брешка, 76), Растислав Михалик (Марек Чех, 76), Радослав Забавник, Роберт Виттек.
Тренер: Душан Галис.
Голы: Булыкин (14), Виттек (87).
Нереализованный пенальти: Каряка (72 – вратарь).
Предупреждение: Варга (52).

Первую в истории двух сборных не товарищескую встречу российские болельщики не увидели: в последний момент Первый канал в знак траура по жертвам террористов в Беслане трансляцию отменил.

В тот скорбный день впервые в своей истории наша сборная отборочным матчем начала путь на чемпионат мира с домашней потери. Первый тайм был равным, словаки, пожалуй, удивили лишь тем, что, выступая на поле соперников, отвечали атакой на атаку, то есть игра шла на встречных курсах. Голевой эпизод, когда Минтал бил в упор, а Малафеев сумел отразить удар, думаю, слегка ошеломил наших игроков, но они продолжали вести наступление, и удача улыбнулась Булыкину, открывшему счет в ситуации, о которой на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Словакии Душан Галис сказал, что, мол, практически из ничего соперники забили гол в наши ворота.

Во втором тайме после нереализованного Карякой пенальти наша команда оказалась психологически уже надломленной, словаки имели подавляющее преимущество и отыгрались. Причем при ничейном счете могли даже вырвать победу. По сути дела, команда Георгия Ярцева еще легко отделалась. В концовке Малафеев несколько раз выручил в безнадежных ситуациях, Анюков вынес мяч из пустых ворот, и гол Виттека на этом фоне выглядел абсолютно закономерным.

***

2005 год. Словакия - Россия - 0:0

СЛОВАКИЯ - РОССИЯ - 0:0
12 октября 2005.
Братислава. Стадион «Тегельне поле» (Tehelne pole). 22317 зрителей.
Судья: Роберто Розетти (Италия).
Словакия: Камил Чонтофальски, Радослав Забавник, Мартин Шкртел, Роман Кратохвил, Марьян Гад, Мирослав Кархан (к) (Карол Кисел, 68), Йозеф Валахович, Петер Глинка, Иван Годур (Филип Голошко, 56), Силард Немет (Ян Дюрица, 83), Роберт Виттек.
Россия: Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий, Дмитрий Сенников, Алексей Березуцкий, Александр Анюков (Роман Павлюченко, 82), Алексей Смертин (к), Дмитрий Лоськов, Марат Измайлов, Динияр Билялетдинов (Сергей Семак, 58), Андрей Аршавин, Александр Кержаков (Дмитрий Кириченко, 67).
Тренер: Юрий Сёмин
Предупреждения: Немет (49), В. Березуцкий (87).

Отборочный цикл чемпионата мира-2006 начался встречей со сборной Словакии. Матчем со словацкой сборной он и закончился. Ничья в Москве задала тон отборочному циклу, а аналогичный исход в Братиславе оставил Россию на третьем месте в отборочной группе, и, следовательно, без путевки на мировое первенство. Юрий Семин, принявший сборную по ходу отборочного цикла, переломить неблагоприятную ситуацию не сумел.

По правде говоря, в Братиславе, если бы фортуна не отвернулась от словаков, они должны были выигрывать. Потрясающая игра Игоря Акинфеева и невезение словацких форвардов не позволили хозяевам победить. У ворот Камила Чонтофальски россияне за весь матч, в котором им нужна была только победа, создали от силы два момента, с натяжкой считающиеся голевыми. А в концовке матча Филипп Голошко простил команду Юрия Семина, не реализовал самый опасный момент матча — выйдя один на один с Акинфеевым, он пробил мимо дальней штанги.

***

2010 год. Россия - Словакия - 0:1

РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 0:1 (0:1)
7 сентября 2010.
Матч группы В отборочного турнира чемпионата Европы–2012.
Москва. Центральный стадион «Локомотив». 25980 зрителей.
Судья: Франк Де Блекере (Бельгия).
Россия: Игорь Акинфеев, Александр Анюков, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (Динияр Билялетдинов, 81), Юрий Жирков, Романи Широков, Игорь Семшов (Владимир Быстров, 61), Константин Зырянов, Алан Дзагоев, Павел Погребняк (Роман Павлюченко, 71), Андрей Аршавин (к).
Тренер: Дик Адвокат (Голландия).
Словакия: Ян Муха, Радослав Забавник, Мартин Шкртел, Корнел Салата, Томаш Губочан, Юрай Куцка (Эрик Ендришек, 58), Мирослав Карган (Марек Сапара, 73), Здено Штрба, Марек Гамшик (к), Мирослав Стох (Марио Печалка, 90+1), Филип Голошко.
Тренер: Владимир Вайсс.
Гол: Стох (27).
Предупреждения: Жирков (33), Куцка (37).

7 сентября 2010-го сборная России встретилась со словацкой командой в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2012 года. Игра началась без разведки и с первых же минут матча россияне прижали словаков к воротам. Стойкое желание забить до перерыва выливалось в стремительные проходы, остроумные комбинации, опасные удары. И надо же такому случиться, чтобы в самый разгар российской свистопляски забила Словакия. Акинфеев, желая начать очередную атаку, отдал пас Березуцкому. Передача получилась очень неточной, чем и воспользовался Стох, моментально приняв верное для своей и убийственное для российской команды решение. Удар в дальний верхний угол армейский вратарь отразить не смог, и наши оказались в положении отыгрывающихся.

После гола словаки перешли к тактике глухой обороны. Сборная России атаковала большую часть матча и создала несколько возможностей забить гол, однако словацкую команду неоднократно выручал вратарь Ян Муха. В начале второго тайма мяч побывал в воротах словаков, однако гол Константина Зырянова был забит из положения «вне игры».

В итоге, прорвать оборону сборной Словакии подопечным Дика Адвоката так и не удалось. Более того, в самой концовке матча у гостей было больше шансов забить второй гол, чем у хозяев, чтобы отыграться.

***

2011 год. Словакия - Россия - 0:1

СЛОВАКИЯ - РОССИЯ - 0:1 (0:0)
7 октября 2011.
Жилина. Стадион «Под Дубнём». 10087 зрителей.
Судьи: Юнас Эрикссон (Швеция).
Словакия: Ян Муха, Петер Пекарик, Мартин Шкртел, Ян Дюрица, Томаш Губочан, Мирослав Стох, Юрай Куцка (Карим Геде, 73), Марек Гамшик (к), Мирослав Карган (Филип Шебо, 85), Эрик Ендришек, Филип Голошко (Владимир Вайсс III, 73).
Россия: Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Юрий Жирков (Алексей Березуцкий, 90+4), Константин Зырянов, Игорь Денисов, Роман Широков, Алан Дзагоев (Александр Самедов, 90+2), Роман Павлюченко (Павел Погребняк, 87), Андрей Аршавин (к).
Гол: Дзагоев (71).
Предупреждения: Стох (52), Зырянов (57), Анюков (60), Шкртел (82).

Матч, состоявшийся 7 октября 2011-го в Жилине, подарил российской команде путевку на европейское первенство. Впрочем, «подарил» — не слишком подходящее тому событию слово. Сборная России взяла свое по праву сильного. Весь матч команда Дика Адвоката превосходила хозяев поля. Если брать в расчет голевые моменты, то взятие ворот Мухи выглядело неизбежным. Так и случилось на 71-й минуте матча: Дзагоев решился на удар метров с 25-ти. Мяч попал в колено Дюрице, от которого по дуге влетел под перекладину ворот Мухи.

После гола Дзагоева россияне еще провели по инерции несколько атак, одна из которых даже закончилась голом, но арбитр зафиксировал спорный офсайд у Павлюченко.

Минуты с 75-й россияне атаковать бросили, но защищались, надо отдать им должное, достаточно уверенно, и позволили сопернику нанести лишь пару дальних ударов. Из событий концовки матча можно отметить дебют в составе сборной России Александра Самедова и шесть минут, добавленных к основному времени матча.

Для оформления путевки в Польшу еще требовалось в Лужниках не проиграть Андорре, но это уже было чистой формальностью.

***

2014 год. Россия - Словакия - 1:0

РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 1:0 (0:0)
26 мая 2014.
Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 10500 зрителей.
Судья: Марк Клаттенбург (Англия).
Россия: Игорь Акинфеев (Юрий Лодыгин, 74), Андрей Ещенко (Алексей Козлов, 46), Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Дмитрий Комбаров, Виктор Файзулин (Павел Могилевец, 86), Игорь Денисов (к), Алан Дзагоев (Максим Канунников, 46), Александр Самедов (Алексей Ионов, 75), Олег Шатов, Александр Кокорин (Александр Кержаков, 75).
Тренер: Фабио Капелло (Италия).
Словакия: Ян Муха, Петер Пекарик, Норберт Дьёмбер, Ян Дюрица (к), Томаш Губочан (Эрик Чикош, 76), Филип Кишш, Виктор Печовски (Корнел Салата, 68), Роберт Мак, Владимир Вайсс III (Эрик Сабо, 72), Мирослав Стох (Станислав Шестак, 89), Адам Немец (Якуб Силвестр, 62).
Тренер: Ян Козак.
Гол: Кержаков (82).

26 мая 2014-го незадолго до отъезда на мировое первенство в Бразилию сборная России в Санкт-Петербурге на «Петровском» сыграла первый из трех контрольных матчей — со сборной Словакии.

Словаки начали уверенно, но вскоре сборная России перехватила инициативу. Однако в первом тайме российские футболисты не создали ни одного по-настоящему опасного момента.

Во второй половине встречи территориальное преимущество сборной России было еще более существенным. Но словаки, как и прежде, грамотно защищались, не давая российским футболистам комбинировать. Словацкая команда наглухо «заперлась» на своей половине поля.

Чем ближе был финальный свисток, тем сильнее хотелось, чтобы матч поскорее закончился. «На такой матч надо бесплатно пускать!» — раздается с трибуны недовольный глас народа в середине второго тайма. Футболисты сборной России точно слышат эту реплику, и Александр Кокорин тут же забивает гол, правда, британская бригада фиксирует у форварда «Динамо» офсайд.

Но вот, на 74-й минуте Капелло выпускает на поле свежих футболистов — Александр Кержаков заменил Александра Кокорина, а Алексей Ионов — Александра Самедова. И сборная России «оживилась». На 81-й минуте едва не забил Ионов — его удар накрыл словацкий футболист. Российская команда продолжила атаковать, и на 82-й минуте Кержаков, замкнув навес с левого фланга, головой отправил мяч в угол ворот словацкой сборной.

1:0 — и вся подготовительная к чемпионату мира работа впереди.

***

2016 год. Словакия - Россия - 2:1

СЛОВАКИЯ - РОССИЯ - 2:1 (2:0)
15 июня 2016.
Чемпионат Европы–2016. Группа B. 2-й тур.
Лилль. Стадион «Пьер-Моруа». 38989 зрителей.
Судья: Дамир Скомина (Словения).
Словакия: Матуш Козачик, Петер Пекарик, Томаш Губочан, Мартин Шкртел (к), Ян Дюрица, Виктор Печовски, Юрай Куцка, Марек Гамшик, Ондрей Дуда (Адам Немец, 67), Роберт Мак (Михал Дюриш, 80), Владимир Вайсс (Душан Швенто, 72).
Россия: Игорь Акинфеев, Игорь Смольников, Георгий Щенников, Роман Нойштедтер (Денис Глушаков, 46), Василий Березуцкий (к), Сергей Игнашевич, Александр Головин (Павел Мамаев, 46), Олег Шатов, Александр Кокорин (Роман Широков, 76), Артём Дзюба, Фёдор Смолов.
Тренер: Леонид Слуцкий.
Голы: Вайсс (32), Гамшик (45), Глушаков (80).
Предупреждение: Дюрица (46).

Матч второго тура группового этапа чемпионата Европы-2016 против дебютантов турнира сборной Словакии был во многом определяющим.

Сборная России с первых минут принялась выстраивать позиционную игру, а потеряв мяч — активно прессинговала. Словаки не возражали сыграть вторым номером и уповали на стремительные контратаки.

В первом тайме подопечные Слуцкого больше владели мячом, уверенно и подолгу комбинировали и чаще создавали голевые моменты, но постоянно испытывали проблемы с последним пасом. Тогда как стремительные набеги словаков доставляли гораздо больше головной боли. В одном из них словаки поймали увлекшихся атакой россиян, открыв счет в этом матче. Гамшик со своей половины поля нашел пасом Вайсса, у которого было достаточно времени, чтобы обработать мяч и расстрелять ворота Акинфеева. Первый удар словаков в этом матче достиг цели. А под занавес тайма шикарный гол «в раздевалку» россиянам соорудил Гамшик. Получив пас с углового, он бильярдным ударом заколотил мяч в сетку рикошетом от дальней штанги.

После перерыва россияне заметно приуныли, а словаки заиграли экономно и даже вальяжно, все реже разжимая пружину своих контратак. Команда Слуцкого упорно продолжала конструировать позиционные атаки, но очень беспомощно выглядела в их завершении. Соперник защищался всей командой. На 80-й минуте россиян прорвало — ответный гол окрылил футболистов нашей сборной и оживил заскучавшие трибуны. Шатов пасом нашел в центре штрафной свободного Глушакова, который точно пробил головой в дальний угол — 1:2.

Однако развить успех и вырвать хотя бы ничью им не удалось.

15.06.2016 Лилль матч группового турнира ЧЕ–2016 Словакия - Россия - 2:1
Всего матчей – 9, побед – 3, ничьих – 3, поражений – 3, разность забитых-пропущенных – 8:8