День в истории сборной - 6 марта. 1955 год. Индия - СССР - 0:3 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 6 МАРТА

1955 год. Индия - СССР - 0:3

Сборная России / СССР по футболуФутбольный сезон в 1955 году начался необычайно рано. 20 января сборная СССР вылетела в Индию на полуторамесячный сбор. Поездка получилась насыщенной контрольными матчами с клубами, сборными городов и штатов Индии. Также наши футболисты сыграли три товарищеских матча с национальной командой Индии. Все игры, в том числе на уровне национальных сборных, прошли по принятому в стране хронометражу — два тайма по тридцать минут, а потому матчи сборных Индии и СССР Международная федерация футбола (ФИФА) в качестве официальных не признала и в свой реестр не включила.

Всего в ходе турне советская сборная провела 19 матчей, и во всех победила. Особенно впечатляет разница забитых-пропущенных мячей — 100:4. Больше всего мячей в составе нашей команды забил Стрельцов — 15. Другими авторами голов стали: Иванов — 14, Татушин и Симонян — по 13, Кузнецов — 11, Сальников, Войнов и Шабров — по 5, Исаев, Фомин и Ильин — по 4, Нетто — 3, Карпов и Рыжкин — по 2. Кроме того Татушину, Иванову и Стрельцову удалось по разу сделать «хет-трик».

1955 год. Сборная СССР в Индии (слева направо): 1-й ряд — неизв., Константин Бесков, Гавриил Качалин, Владимир Мошкаркин, Константин Крижевский, Игорь Нетто, Лев Яшин; 2-й ряд — Константин Фомин, Анатолий Исаев, Владимир Рыжкин, Эдуард Стрельцов, неизв., Юрий Седов, Виталий Голубев, неизв., Анатолий Порхунов; 3-й ряд: Владимир Шабров, Валентин Иванов, Юрий Кузнецов, Борис Татушин, Борис Кузнецов, Никита Симонян, Виктор Карпов, неизв., неизв., неизв.; 4-й ряд — Олег Макаров, Михаил Огоньков, Анатолий Башашкин и Юрий Войнов.

А тем временем, наступил день завершающего поездку матча: 6 марта в Калькутте встретились национальные команды Индии и СССР. Неравенство команд было слишком очевидным, наша сборная в очередной раз продемонстрировала полное превосходство.

Вот как описывала ход матча индийская газета The Statesman:

«По сравнению с двумя предыдущими матчами сборных игра русских в первые пятнадцать минут была флегматичной — их игроки, казалось, к концу этого турне были утомлены. На поле ничего волнительного практически не происходило, и записные книжки представителей прессы были пусты.

Но вот после того, как защитники отбили передачу Ильина с левого фланга в центр, правый полузащитник Войнов подхватил мяч и нанёс удар с 35 ярдов над головами защитников прямо в верхний правый угол ворот. Россия повела 1:0.

На 22-й минуте у России был отличный момент, когда Ильин прошёл по левому флангу и, преодолев сопротивление Латифа, передал мяч Татушину. Русский правый крайний без раздумий нанёс удар, но мяч лишь скользнул по перекладине.

Не прошло и минуты, как Индия нанесла свой первый удар по воротам — если его можно так назвать. Датта, воспользовавшись заминкой Войнова, протолкнул мяч Пурану Бахадуру, но мяч у центрального нападающего срезался и ушёл намного мимо цели.

Вскоре Ильин вновь начал голевую атаку. На 24-й минуте он выполнил подачу в штрафную площадь, и уже мелькнула надежда, что Азизу удастся ликвидировать опасность, но Татушин поразил ворота с невероятно острого угла. Вратарская площадка была переполнена игроками, но мяч всё-таки нашел лазейку.

После перерыва русские пошли забивать свой сотый гол в этом туре. Татушину не удалось сделать это после того, как он не попал по мячу после передачи Нетто во вратарскую площадку. Затем после того, как мяч был выбит, Датта во второй раз переиграл Войнова. Но Пуран Бахадур снова не лучшим образом распорядился его передачей.

Однажды уже казалось, что честь забить столь ожидаемый 100-й гол выпадет Иванову, которому отдали передачу с левого фланга, но он загубил момент, отправив мяч прямо в Шетха. Миссия была выполнена на 39-й минуте: Шетх после удара Симоняна выпустил мяч из рук, и Татушин вколотил его в сетку.

В оставшиеся минуты у Симоняна и Иванова были очень хорошие моменты, но они были упущены из-за небрежных ударов. Так русские и играли до конца игры, передавая мяч друг другу в средней зоне и гоняя за мячом индийских футболистов.

Финальный свисток с облегчением встретили все участники матча. Игроки обеих команд попадали от усталости, а огромная аудитория устремилась по домам в облаке пыли…»

Индия - СССР - 0:3 (0:2)

6 марта 1955 года. Товарищеский матч. Калькутта. Стадион «Мохан Баган - Ист Бенгал Граунд». 70000 зрителей. Судья: Рай Алок (Индия).

Индия: Санатх Шетх, Сайяд Хваджа Азиз-уд-Дин (к), Шейх Абдул-Латиф, Субхаш Сарбадхикари, Ратан Сен, Нур Мохаммад, Эйрес ди Соуза (Сварадж Гхош, 31), Баласубраманиям, Доресвами, Пуран Бахадур Тхапа, Самар Датта. Тренер: Берт Флэтли (Англия).

СССР: Лев Яшин, Анатолий Порхунов, Анатолий Башашкин, Юрий Седов, Юрий Войнов, Игорь Нетто (к), Борис Татушин, Валентин Иванов, Никита Симонян, Сергей Сальников, Анатолий Ильин. Тренер: Гавриил Качалин.

Голы: Войнов (18), Татушин (24, 39).

***

6 марта — было еще 3 матча в истории сборной в день с этой датой:

1960 — ГДР - СССР (сборная клубов) - 1:0 (Товарищеский матч. Дрезден. Стадион им. Хайнца Штайера) /подробнее/

1962 — СССР-1 - СССР-2 - 3:2 (Товарищеский матч. Будапешт. Стадион «Непштадион» – запасное поле) /подробнее/

1966 — «Индепендьенте Ривадавия» Мендоса (Аргентина) - СССР - 1:5 (Товарищеский матч. Мендоса. Стадион «Индепендьенте») /подробнее/

***

6 марта родились:

Александр Иванов (1928-1997). Нападающий. За сборную СССР сыграл 5 матчей, забил 1 гол. Участник чемпионата мира 1958 года /подробнее/

Николай Маношин (1938). Защитник. За сборную СССР сыграл 8 матчей /подробнее/

Игорь Колыванов (1968). Нападающий. Мастер спорта СССР международного класса (1990). Лучший футболист СССР 1991 года. За сборные СССР/СНГ/России сыграл 59 матчей, забил 15 мячей. Участник двух чемпионатов Европы (1992 и 1996). Чемпион Европы среди молодежных (U-21) сборных (1990). Главный тренер юношеской сборной России (2003-2008), которая в 2006 году выиграла чемпионат Европы. Главный тренер молодежной сборной России (2008-2010). Заслуженный тренер России (2006) /подробнее/

Басель Абдулфаттах (1990). Защитник. Сыграл 1 матч за олимпийскую* сборную России /подробнее/