День в истории сборной - 17 декабря. 1966 год. «Ахлия» Алеппо (Сирия) - СССР (олимпийская) - 0:3 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ | СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ | ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР МАТЧЕЙ

Главная | Матчи | Соперники | Игроки | Тренеры

ОБЗОР ПРЕССЫ / НОВОСТИ

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 17 ДЕКАБРЯ

1966 год. «Ахлия» Алеппо (Сирия) - СССР (олимпийская) - 0:3

Сборная России / СССР по футболуВ декабре 1966 года олимпийская сборная СССР отправилась в турне по Сирии и Ливану. Первые соперники советской команды, футболисты сборной корпуса внутренней безопасности Сирии, были без особых усилий обыграны 9 декабря в Дамаске со счетом 5:0. Второй матч олимпийская сборная СССР провела 11 декабря во втором по величине городе Сирии — Халебе (Алеппо). И здесь советские футболисты, выступавшие против сборной спортивных клубов города, имели игровое и территориальное преимущество — 4:0. Очередной матч советская команда сыграла 17 декабря.

«Свой третий матч в Сирии олимпийская сборная СССР после шестидневного перерыва, посвященного тренировочным занятиям, провела с командой «Ахлия» — сильнейшим клубом второго по величине города страны Халеба (другое название — Алеппо. — Авт.). Наши олимпийцы очень активно начали встречу. На 10-й минуте Хуцишвили открыл счет. Вскоре В. Федотов провел второй мяч в ворота «Ахлии», а за семь минут до перерыва Хуцишвили довел счет до 3:0.

Во втором тайме темп игры снизился. Наши футболисты не сумели использовать нескольких выгодных моментов, созданных у ворот сирийской команды. Счет 3:0 сохранился до конца встречи», — сообщил о матче еженедельник «Футбол» (№52, 1966).

Таким образом, первая половина турне выдалась результативной (12 забитых мячей в трех матчах) и «сухой» — без пропущенных голов.

Протокол матча

«Ахлия» Алеппо (Сирия) - СССР (олимпийская) - 0:3

17 декабря 1966 года. Товарищеский матч. Халеб /Алеппо/. Городской стадион.

Сборная Сирии: тренер — Абд-эль-Кадер Тайфур.

Сборная СССР: тренер — Гавриил Качалин.

Голы: Хуцишвили — 2, Федотов.

А еще, в этот день — 17 декабря — в 1963 году, авторитетный журнал France Football подвел итоги ежегодного голосования. Лучшим игроком Европы 1963 года был признан и стал обладателем «Золотого мяча» Лев Яшин, который до сих пор остается единственным в истории вратарем, сумевшим выиграть этот престижнейший в футбольном мире трофей.

***

17 декабря родились:

Алексей Герасименко (1970). Нападающий. За сборную России сыграл 7 матчей, забил 1 гол /подробнее/

Сергей Смирнов (1981). Полузащитник. Сыграл за олимпийскую сборную России 2 матча /подробнее/