День в истории сборной - 10 июля. 1960 год. Югославия - СССР - 1:2 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 10 ИЮЛЯ

1960 год. Югославия - СССР - 1:2

Сборная России / СССР по футболуДождливым вечером 10 июля 1960 года сборная СССР стала первым в истории европейским чемпионом.

Финальный матч состоялся на парижском стадионе «Парк де Пренс». Игра проходила при свете прожекторов, под непрерывным мелким дождем, который особенно усилился к концу встречи. Исход встречи решился лишь в конце дополнительного времени. Впрочем, этого и следовало ожидать. Во-первых, матч был кубковым, да к тому же финальным. Во-вторых, встречи сборных команд СССР и Югославии всегда отличались упорной борьбой. Восемью годами ранее, югославские футболисты досрочно отправили нас домой с Олимпийских игр-1952. Через четыре года в Мельбурне советская команда взяла реванш с минимальным счетом — 1:0. Хотя победу в финале мельбурнской Олимпиады вряд ли можно было считать реваншем. Если называть вещи своими именами, там со сборной СССР играл молодежный состав югославов: их национальная команда в те дни совершала турне по Великобритании. 10 июля 1960 года в Париже судьба предоставила нам шанс взять полноценный реванш за проигрыш восьмилетней давности. Напряжение огромное. Реванш реваншем, но главная цель куда важнее. На кону — Кубок Европы.

Вот что о ходе финального матча писала газета «Красная звезда» (12.07.1960):

«Играть на мокром поле очень трудно, и поэтому футболисты обеих команд нередко допускают ошибки. Югославы в первом тайме играют активнее, они лучше приспособились к скользкому полю. Их нападающие часто появляются в штрафной площадке сборной СССР. Несколько трудных мячей берет Яшин. С полной нагрузкой действуют наши защитники. А в нападении игра у сборной СССР поначалу не ладится.

Счет в матче был открыт на 40-й минуте, когда центрфорвард югославов Галич послал мяч в ворота советской команды.

После перерыва футболисты сборной СССР захватывают инициативу, их атаки следуют одна за другой. Вскоре они сравнивают результат. Бубукин издалека сильно пробил по воротам. Вратарь парировал мяч, но подоспевший Метревели послал его в сетку ворот — 1:1.

Советские футболисты после этого действуют увереннее. Но изменить счет не могут. В свою очередь югославы очень опасно контратакуют, и Яшину приходится часто вступать в игру. Напряжение матча, высокий темп, мокрое поле сказываются на футболистах. И та, и другая команда имеют возможности забить гол, но счет не меняется. Югославы играют чересчур резко, часто нарушают правила. 90 минут истекают, а результат по-прежнему 1:1.

Судья Эллис назначает дополнительное время — два тайма по 15 минут. Обе команды прилагают все силы, чтобы забить гол. Но преимущество хорошо подготовленной в физическом отношении сборной СССР становится все более ощутимым. За восемь минут до конца состязания Понедельник великолепным ударом в угол ворот забивает второй, решающий гол.

Сборная СССР, одержав победу с результатом 2:1, завоевала Кубок Европы по футболу. Французские зрители бурными аплодисментами приветствуют советских спортсменов. Представитель Европейской федерации футбола вручает капитану сборной СССР Нетто серебряный Кубок Европы. Под несмолкаемый гул трибун советские футболисты совершают круг почета».

Круг почета. С кубком в руках - Игорь Нетто.

«Озеровский возглас, мощный и продолжительный «Г-о-о-о-л!!!» многомиллионным эхом отозвался на шестой части планеты Земля, осчастливив огромную страну. Зафиксируем исторический момент. Матч, начавшийся в воскресенье, 10 июля, завершился по московскому времени на следующий день. Таким образом, в понедельник, 11 июля, 1960 года игрок советской команды по фамилии Понедельник забил самый нужный, самый важный гол в истории отечественного футбола. Сборная СССР — обладатель Кубка Европы!», — точно подметил и поделился интересным наблюдением в своей «Летописи футбола» футбольный историк Аксель Вартанян.

Сборная СССР – обладатель первого Кубка Европы (слева направо): верхний ряд – Лев Яшин, Игорь Нетто, Виктор Понедельник, Юрий Войнов, Гиви Чохели, Валентин Иванов; нижний ряд — Анатолий Крутиков, Валентин Бубукин, Анатолий Маслёнкин, Слава Метревели, Михаил Месхи.

Для любителей подробностей несколько цифр: в финальном матче Евро-60 было зафиксировано 34 удара по воротам сборной СССР, 32 — по воротам соперника. Советские футболисты подали 7 угловых, югославы — 9. Яшин вступал в игру 69 раз, вратарь югославов Виденич — 60. Все эти цифры свидетельствуют, сколь труден был финальный матч. Но тем почетнее победа.

Как бы то ни было, парижская победа 57-летней давности стала и остается самой значимой. Низкий поклон шестидесятникам, блестящим мастерам и истинным патриотам, сотворившим главный шедевр в истории отечественного футбола.

Югославия - СССР - 1:2 (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

10 июля 1960. Финальный матч I Кубка Европы. Париж. Стадион «Парк де Пренс». 17966 зрителей. Судья: Артур Эллис (Англия).

Югославия: Благое Видинич, Владимир Дуркович, Фахрудин Юсуфи, Анте Жанетич, Йован Миладинович, Желько Перушич, Драгослав Шекуларац, Дражен Еркович, Милан Галич, Желько Матуш, Боривое Костич (к). Тренерский совет: Любомир Ловрич, Драгомир Николич, Александр Тирнанич.

СССР: Лев Яшин, Гиви Чохели, Анатолий Маслёнкин, Анатолий Крутиков, Юрий Войнов, Игорь Нетто (к), Слава Метревели, Валентин Иванов, Виктор Понедельник, Валентин Бубукин, Михаил Месхи. Тренер: Гавриил Качалин.

Голы: Галич (43), Метревели (49), Понедельник (113).

***

10 июля — было еще 5 матчей в истории сборной в этот день:

1914 — Норвегия - Россия (сборная Московской футбольной лиги) - 2:1 (Товарищеский матч. Осло. Стадион «Гамле Фрогнер») /подробнее/;

1927 — Команда Рабочего спортивного союза–АТШБ (Германия) - СССР - 1:4 (Товарищеский матч. Гамбург. Спортивная площадка «Виктория») /подробнее/;

1959 — СССР (олимпийская) - Эфиопия и Эритрея - 12:3 (Товарищеский матч. Москва. Центральный стадион «Динамо») /подробнее/;

1963 — СССР (как сборная клубов) - «Генчлербирлиги» Анкара (Турция) - 9:0 (Товарищеский матч. Одесса. Центральный стадион Черноморского морского пароходства) /подробнее/;

1982 — «Кубань» Краснодар - СССР (олимпийская) - 2:1 (Товарищеский матч. Краснодар. Стадион «Кубань») /подробнее/.

***

10 июля родились:

Леонид Буряк (1953). Полузащитник. Мастер спорта СССР международного класса (1975). Заслуженный мастер спорта СССР (1975). За сборную СССР сыграл 49 матчей, забил 8 мячей. Бронзовый призер Олимпиады 1976 года /подробнее/;

Валерий Панчик (1963). Защитник. Сыграл 1 матч (отборочный турнир на Олимпиаду-1988) за олимпийскую* сборную СССР /подробнее/;

Сергей Осипов (1978). Полузащитник. Сыграл 4 матча (отборочный турнир на Евро-2000 и, одновременно, на Олимпиаду-2000) за молодежную /олимпийскую*/ сборную России /подробнее/.