НОРВЕГИЯ - РОССИЯ - 2:1. 27 июня (10 июля - по новому стилю) 1914 г. – Сборная России по футболу

СБОРНАЯ РОССИИ' 1914

НОРВЕГИЯ - РОССИЯ - 2:1

__________________

НОРВЕГИЯ - РОССИЯ (сборная Московской футбольной лиги) - 2:1 (0:1)
27 июня (10 июля - по новому стилю) 1914
Осло. Стадион «Гамле Фрогнер».
Судья: Педер Кристиан Андерсен (Норвегия).
Норвегия: Ингульф Педерсен, Отто Эулье, Пер Скоу, Рагнвалль Смедвик, Чарльз Херлофсон (к), Гуннар Андерсен, Эйнар Хансен, Коре Энгебретсен, Туркелль Тредаль, Рольф Мортманн, Эрлинг Мортманн.
Тренер: тренерский совет.
Сборная Московской футбольной лиги: Александр Мартынов, Николай Коротков, Иван Воронцов (к), Борис Попович, Павел Россиус, Александр Филиппов, Николай Денисов, Александр А. Петров, Александр Кротов, Василий Житарев, Владимир Лаш.
Руководитель команды: Роман Фульда.
Голы: Житарев (20), Тредаль (65), Р. Мортманн (80).

*  *  *

«… В Норвегию (Христианию) московские футболисты прибыли уже совершенно усталые, частью больные. Условия игры в Христиании, а также и житья там еще больше утомили москвичей, и большинство даже стало рваться в Москву обратно. В Христиании русские спортсмены разместились в одном из монастырей, все было переполнено. Питались футболисты тоже слабо. Оба матча — 1-й товарищеский, второй — официальный федеративный происходили на стадионе. Против Москвы оба раза выступала одна и та же команда Норвегии. Поле оставляло желать лучшего. Шлак, коим покрыто поле, обыкновенно зимою служащее для бега на коньках, очень затруднял игру. Вокруг поля хорошие трибуны, вмещающие до 25000 зрителей. В первый день москвичи выставили команду в составе: Мартынов, Коротков, Воронцов, Попович, Россиус, Филиппов, Денисов, Петров, Кротов, Житарев, Лаш. Такой ослабленный состав был выставлен для того, чтобы сберечь все силы на следующий официальный матч. Норвежцы оказались сильнее этой русской команды и почти все время теснили москвичей. Лишь великолепная игра Мартынова, Короткова и Поповича в защите, а также неладившиеся удары у норвежцев в ворота спасли московские ворота. В первом хавтайме в пользу Норвегии счет был 1:0. Во второй половине сыграли вничью 1:1. Общую победу Норвегии при счете 2:1 зафиксировал прекрасно судивший рефери Андерсен. В общем, результатом этого матча, принимая во внимание усталость москвичей от предыдуших матчей и ослабленный состав, надо быть довольным».

Владимир ФАЛИН

Еженедельник «Футбол» №26, 1995

*  *  *

НОРВЕГИЯ - МОСКВА

(От собственного корреспондента).

В пятницу, 27 июня, в Христиании на стадионе состоялся футбольный матч между сборной командой из лучших игроков норвежскаго футбольнаго союза и московской командой. Москвичи играли в следующем составе: Мартынов, Коротков-Воронцов, Попович - Россиус - Филиппов, Денисов, Петров, Кротов, Житарев, Лаш. Судил очень хорошо норвежец Андерсен. Поле целиком покрыто каменноугольным мелким раздробленным шлаком; русские, привыкшие играть на травяных площадках поэтому были сильно гандикапированы. Игру начали норвежцы, но мяч скоро перешел к русским, форвардам и левый средний форвард Житарев сильным ударом пустил мяч всего только на вершок через балку. Через 20 минут Житарев имеет случай забить гол и не пропускаешь случая. Он сильным ударом послал мяч в ворота норвежцев. Нападения норвежцев не увенчались успехом, благодаря хорошей защите голькипера Мартынова и бека Короткова. Первый хавтайм окончился 1:0 в пользу Москвы. После перерыва через 14 минут норвежцы забивают гол и за четверть часа до конца второй гол. Таким образом, состязание окончилось 2:1 в пользу Норвегии. Хорошо играли Мартынов, Коротков, Попович и Житарев.