Сергей Веденеев: «Немецкий праздник на костях «Зенита». «Байер» - «Зенит» - 2:0 – Сборная России по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ | СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ | ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР МАТЧЕЙ

ОБЗОР ПРЕССЫ / НОВОСТИ

СЕРГЕЙ ВЕДЕНЕЕВ: «НЕМЕЦКИЙ ПРАЗДНИК НА КОСТЯХ «ЗЕНИТА»

Сергей ВеденеевЭксперт «Спорт уик-энда», чемпион СССР и главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев по горячим следам прокомментировал поражение «сине-бело-голубых» в Леверкузене.

- Результат по делу?

- Он полностью соответствует показанной «Зенитом» игре. Причем, когда речь идет о чемпионате России, всегда есть какие-то оговорки: случайности, грубые ошибки игроков, могут сказаться и погодные условия...

В Лиге чемпионов случайных результатов практически не бывает. Здесь все складывается даже из микроскопических ошибок, которые могут быть и не видны невооруженным глазом. И получаем вот такой результат.

В данном случае практически по всем параметрам и во всех нюансах соперник был сильнее «Зенита», причем сильнее на порядок. Во всех компонентах: в физической составляющей, быстроте, общем уровне скоростей, в принятии решений и сыгранности, в прессинге, выходе в контратаки, в розыгрыше стандартных положений, в борьбе на любом участке поля, подкатах, игре головой.

Словом, все командные действия у «Байера» были на высочайшем уровне по сравнению с «Зенитом». Причем на протяжении всех 95 минут матча у наших - шансов никаких.

- Этот ваш комментарий звучит как похоронный марш для «Зенита».

- Если учесть, что перед этим три игры были очень похожи на сегодняшнюю, просто там соперники были чуть послабее, то удивительного ничего не произошло. Возможно, и первые восемь матчей в чемпионате России с соперниками, заметно уступающими в классе, и привели «Зенит» к такому результату. И из того сонного, а точнее - прогулочного состояния, в котором питерцы играли с командами из нижней части таблицы, они до сих пор еще не вышли. Плюс необоснованно большой перерыв в чемпионате на матчи сборных - все это привело к тому, что «Зенит» абсолютно функционально не готов играть на таких скоростях, которые требуются в Лиге чемпионов.

- Можно ли было спасти эту игру?

- Уже заметил и до этого матча, что Виллаш-Боаш не очень хорошо держит нос по ветру в ходе игры.

Если она не складывается и напрашивается необходимость сделать как можно раньше замены или изменить манеру игры, переставив игроков позициями, тренер вносит необходимые коррективы слишком поздно, а то и вовсе их не делает.

По игре в Леверкузене было еще в конце первого тайма видно, что не складывается ничего у «Зенита». «Байер» быстрее, сильнее физически. Примерно уже к 35-й минуте стало ясно, что «Зениту» придется обороняться весь матч. И надо было еще в концовке первого тайма сделать замены оборонительного плана, выпустить на поле всех, кто может хорошо обороняться, и держать в матче ничью (0:0) до самого конца. И стесняться здесь ничего не надо, если нужен результат.

Хорошо знакомый Виллаш-Боашу по совместной работе Жозе Моуринью не стесняется делать замены даже в середине первого тайма, когда видит, что это необходимо, что игроки соперника лучше готовы. У него «Интер» выиграл Лигу чемпионов, простояв в своей штрафной площадке весь финальный матч и два полуфинальных! Не выходили подопечные Моуринью оттуда - и «умерли» сначала «Барселона», а потом «Бавария». А у нас «Байер» праздник себе устроил на костях «Зенита»...