Сборная России по футболу. Новости. ЧМ–2010. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. ГРУППА 4. РОССИЯ - УЭЛЬС - 2:1. ГЕРМАН ЗОНИН: ЗА ТРИ ОЧКА - «ПЛЮС», ЗА ВТОРОЙ ТАЙМ - «МИНУС»

ГЕРМАН ЗОНИН: ЗА ТРИ ОЧКА - «ПЛЮС», ЗА ВТОРОЙ ТАЙМ - «МИНУС»

Игру нашей команды с валлийцами прокомментировал заслуженный тренер СССР Герман Зонин:

- Самое важное: начали с победы! На старте очки всегда важнее качества игры. Кстати, оно в первом тайме было довольно высоким. Понравилась комбинационная карусель нашей сборной в дебюте, которая буквально закружила головы полузащитникам и игрокам обороны Уэльса. Примерно к середине первого тайма время владения мячом у нашей команды составило 68 процентов против 32-х у валлийцев. Классный результат. Было видно, что наши футболисты действуют с хорошим настроем, игра идет, получается многое, почти все – увы, кроме последнего удара.

Впечатляюще действовал на правом фланге атаки Анюков, набрал былую форму Зырянов, хорош был Жирков. Но аплодирую Акинфееву – как же блестяще он парировал одиннадцатиметровый!

К сожалению, во втором тайме – и уже не впервые – игра у нашей сборной расклеилась, словно это был не коллектив мужчин, нацеленный на победу, а картонная коробка, попавшая под ливень на Черкизовском рынке. Как же трое защитников не смогли остановить валлийца, сделавшего передачу? Почему в центре не уследили за Ледли, который буквально расстрелял наши ворота? Уму непостижимо! Да и вообще после перерыва гости смотрелись предпочтительнее.

Хорошо, что в обойме у Хиддинка оказался Погребняк. Человек-гол: вышел – и забил! Боюсь, без нападающего «Зенита» довольствовалась бы наша команда ничейным результатом. Кстати, вся комбинация была зенитовской. Аршавин прошел по краю, сделал зрячий навес на Зырянова, удар которого головой каким-то чудом парировал вратарь, но первым на подборе был Погребняк, который и вогнал мяч в сетку. Молодцы. Но все-таки Уэльс надо побеждать со счетом 3:0.

Игра оставила, как принято в таких случаях говорить, неоднозначное впечатление. Опять нервная концовка – и вновь чудесное спасение. Везет пока, но сколько еще будет за нас фортуна? Не хватает пока команде стабильности на все 90 минут игры, и это тревожит больше всего. Как с таким футболом побеждать финнов, которые не только забили вчера три мяча в ворота сборной Германии, но и играли просто фантастически? Похоже, проходных матчей в нашей группе не будет вообще. И готовиться надо ребятам к рубке за каждое очко. Меньше улыбаться в камеру после промахов из убойных позиций, а вставать и драться.