Сборная России по футболу. Новости. ЧМ–2010. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. ГРУППА 4. РОССИЯ - УЭЛЬС. АРШАВИН: ТЫСЯЧА МИНУТ БЕЗ ГОЛОВ?

АРШАВИН: ТЫСЯЧА МИНУТ БЕЗ ГОЛОВ?

Обозреватель "Спорт-Экспресса" - о линии атаки сборной России по футболу в сегодняшнем матче с Уэльсом.

О роковом влиянии числа 13 написаны целые трактаты. В США суеверия столь сильны, что в отелях и других высотных зданиях вслед за 12-м этажом сразу оказываешься на 14-м. Автор этих строк с подобной оценкой "чертовой дюжины" категорически не согласен, поскольку сам родился 13-го и названное число считает для себя счастливым. А вот у Андрея Аршавина основания для размышлений на этот счет появились весьма серьезные.

13 июля он вышел на замену в выездной игре "Зенита" с "Химками" и на второй добавленной минуте забил последний гол матча - 4:1. После чего - как отрезало. С того момента член символической сборной Euro-2008 провел в чемпионате России 805 минут - то есть без пяти минут девять поединков. Плюс 83 минуты в товарищеском матче Россия - Голландия и второй тайм в игре за Суперкубок Европы. За все это время Андрей Сергеевич не отметился на табло ни разу. В общей сложности до тысячи минут без голов Аршавину осталось каких-то 63 минуты.

Причину мы прекрасно знаем. И в большинстве своем - почему-то я в этом уверен - Аршавину сочувствуем. Нужно обладать большой внутренней силой, чтобы в его "золотой клетке" не поддаться унынию. Может, как раз сборная тому и поспособствует?

Возможно, закрытие трансферного окна поможет футболисту сконцентрироваться на игре. Как и дебют в Лиге чемпионов. Но это только предстоит узнать. Пока же тот факт, что Аршавин перестал забивать, в преддверии матча с Уэльсом не может не беспокоить.

Нет никаких сомнений, что Гус Хиддинк будет играть по схеме, блистательно проявившей себя в матчах Euro-2008 против Швеции и Голландии, где центрфорварду помогают два оттянутых чуть ниже игрока. Одна из этих двух позиций, невзирая на незабивную пору, с 99,99-процентной вероятностью будет застолблена за Аршавиным. Недаром голландец подчеркивает, как здорово Андрей тренируется, как не хочет уходить с поля после окончания занятий. Да и вполне удачная игра в Суперкубке, когда Аршавин должен был оказаться автором третьей голевой передачи (окажись в концовке чуть порасторопнее Данни), убеждает, что форма зенитовца отнюдь не так плоха, как можно подумать, зная о его безголевой серии. Еще один нюанс - самозабвение, с которым Аршавин в Черкизове перед контрольным матчем с Голландией пел гимн, а в Монако после победы исполнял "Город над вольной Невой". Безразличные люди таких эмоций не выказывают.

На Euro-2008 Хиддинк взял пятерых форвардов - Погребняка, Павлюченко, Аршавина, Адамова и Сычева (последний, правда, исполнял роль флангового игрока). Но потом Погребняк получил травму и был заменен полузащитником Ивановым. Теперь же лучший снайпер Кубка УЕФА в сборную, к нашему общему облегчению, вернулся - зато из нее выпали Сычев с Адамовым. Первый не успел набрать оптимальные кондиции после травмы, а у второго повреждение по сей день. В связи с тем, что в этом микроцикле матч у команды всего один, Хиддинк удовлетворился наличием трех форвардов. На крайний случай есть Саенко, для которого позиция нападающего тоже не чужая.

Занятно, что, если брать показатели ведущих российских нападающих по системе "гол плюс пас", то за два с лишним месяца после Euro лучшим стал... Кержаков - правда, со скромными для семи проведенных матчей цифрами 2+3. Однако Хиддинк, сенсационно "отцепивший" динамовца от Euro, рассудил, что после турнира тот не прибавил настолько, чтобы заслужить возвращение. Роль оттянутого форварда, подобно Аршавину, Кержаков исполнить не может, а впереди в распоряжении голландца есть сразу два "столба" - Погребняк и Павлюченко, по модельным характеристикам лучше подходящие для схемы. Таким по крайней мере видится ход мыслей тренера.

Сказать, что у последних двоих все складывается идеально, тоже нельзя. Погребняк долго залечивал травму, полученную накануне Euro. Но в строй вернулся для сборной как нельзя вовремя и уже отметился тремя голами в последних двух матчах - дублем во встрече с "Крыльями" и точным попаданием в ворота "МЮ".

Естественно, неприятная ситуация вокруг травмы Погребняка перед Euro вызывала опасения: как-то все теперь сложится у них с Хиддинком? Но сам факт, что нападающий без пыли и шума согласился вернуться в сборную, все досужие разговоры снял. Горечь недопонимания, возможно, у обоих и осталась, но людям хватило мудрости продолжить совместную работу.

Павлюченко же переживает переходный период в карьере. Пять с половиной лет он был одним из лидеров "Спартака", каждый сезон, кроме нынешнего, забивал по десять и более мячей - и есть какая-то несправедливость в том, что ему так и не посчастливилось стать чемпионом России. Теперь, в "Тоттенхэме", ему предстоит все доказывать заново.

Настроение у Павлюченко - чему я сам свидетель - великолепное. Не потому, что он уехал из "Спартака", откуда совсем даже не рвался (и, что показательно, при мне в холле отеля Grand Marriott успокаивал спартаковского болельщика: "Уверен, в следующем году все будет очень хорошо!"). А потому, что каждому спортсмену время от времени нужен новый вызов. Тот самый, которого так хотел Аршавин...

Ненадолго став капитаном "Спартака", Павлюченко в последних четырех поединках за столичную команду забил два мяча - "Локомотиву" и "Химкам". Тем не менее в целом его результативность после Euro воображение не поражала. К тому же его на какое-то время вывела из строя травма, полученная в товарищеском матче с Голландией.

Так вот и вышло, что с 9 августа, когда он открыл счет в матче с "Химками", Павлюченко не забивал. То есть - ровно месяц.

Кого же из двоих габаритных снайперов Хиддинк выставит с первых минут? Аргументы есть в пользу как одного, так и другого. За Погребняка - более "свежие" голы, а также спортивный голод, связанный с неучастием в Euro. За Павлюченко - великолепная игра на европейском первенстве плюс стремление проявить себя в глазах главного тренера "Тоттенхэма" Хуанде Рамоса.

Полагаю, что мы сегодня увидим на поле обоих: язык не поворачивается назвать кого-либо из них резервистом. Но кто выйдет с первых минут, а кто - на замену, знает только тренерский штаб сборной, на руках у которого есть данные по последним тренировкам.

Погребняк не так давно забивал "Марселю", "Баварии" и "МЮ". Павлюченко - Англии, Испании, Швеции и Голландии. Аршавин - тем же шведам с голландцами, а заодно "Марселю" с "Байером". По логике вещей, для людей с такими послужными списками поразить ворота Уэльса - что шелуху с семечек счистить.

Сегодня искренне хочется в этом убедиться.