Россия: Александр Филимонов (Дмитрий Харин, 46), Игорь Добровольский (к), Дмитрий Хлестов (Юрий Никифоров, 71), Юрий Ковтун, Игорь Яновский (Александр Шмарко, 46), Игорь Шалимов (Дмитрий Хохлов, 52), Виктор Онопко, Андрей Канчельскис (Сергей Кирьяков, 65), Александр Мостовой, Валерий Карпин (Сергей Семак, 46), Сергей Юран (Дмитрий Аленичев, 46).
Предупреждения: Добровольский (73), Мостовой (82), Петтерссон (83).
Судья: Маркус Мерк (Германия).
Украина: Александр Шовковский, Андрей Гусин, Владимир Микитин, Александр Головко (к), Владислав Ващук, Юрий Дмитрулин, Сергей Скаченко (Юрий Калитвинцев, 46), Сергей Попов, Сергей Ковалёв (Кривенцов Кривенцов, 87), Андрей Шевченко, Сергей Ребров.
Тренер: Йожеф Сабо.
Россия: Дмитрий Харин, Валерий Минько, Игорь Чугайнов, Юрий Ковтун, Игорь Яновский, Сергей Семак (Станислав Черчесов, 72), Виктор Онопко, Андрей Канчельскис (Валерий Карпин, 71), Дмитрий Аленичев (Александр Мостовой, 64), Игорь Колыванов (к), Евгений Варламов.
Голы: Попов (15), Скаченко (26), Варламов (66), Ребров (73 – с пенальти), Онопко (87).
Предупреждения: Ковалёв (3), Яновский (13), Ковтун (49).
Удаление: Харин (72).
Подробнее
474 ИСПАНИЯ - РОССИЯ - 1:0 (1:0)
23 сентября 1998 г.
Гранада. Стадион «Нуэво Лос-Карменос». 15500 зрителей.
Судья: Саид Белкола (Марокко).
Испания: Сантьяго Каньисарес, Карлос Агилера (Йосеба Эчеберрия, 77), Фернандо Йерро (к), Рафаэль Алькорта, Серхи, Луис Энрике (Жорди Лардин, 85), Висенте Энгонга, Хавьер де Педро (Пако, 30), Кико (Фернандо Морьентес, 67), Битьор Алькиса, Рауль (Ито, 88).
Тренер: Хосе Антонио Камачо.
Россия: Сергей Овчинников, Дмитрий Хлестов, Евгений Варламов (Артём Енин, 56), Валерий Минько (Александр Шмарко, 46), Сергей Семак (Владислав Радимов, 73), Валерий Есипов, Виктор Онопко, Валерий Карпин, Сергей Кирьяков (Дмитрий Черышев, 80), Александр Мостовой (к), Владимир Бесчастных (Олег Терёхин, 60).
Гол: Алькиса (39).
Нереализованный пенальти: Мостовой (27 – вратарь).
Предупреждения: Кирьяков (15), Алькиса (18), Есипов (24), Мостовой (40), Семак (54), Энрике (59), Хлестов (63), Шмарко (68), Йерро (90).
Удаление: Серхи (25).
Подробнее
475 РОССИЯ - ФРАНЦИЯ - 2:3 (1:2)
10 октября 1998 г.
Москва. Большая спортивная арена Олимпийского комплекса «Лужники». 20989 зрителей.
Судья: Пьеро Чеккарини (Италия).
Россия: Сергей Овчинников, Дмитрий Хлестов, Евгений Варламов, Виктор Онопко (к), Игорь Яновский, Дмитрий Аленичев (Сергей Семак, 70), Валерий Карпин, Егор Титов, Андрей Тихонов, Александр Мостовой, Владимир Бесчастных (Алексей Герасименко, 60).
Франция: Бернар Лама, Лилиан Тюрам, Лоран Блан, Марсель Дезайи, Бишенте Лизаразю, Эмманюэль Пети (Ален Богоссян, 47), Дидье Дешам (к), Юрий Джоркаефф (Патрик Вьейра, 54), Зинедин Зидан, Николя Анелька (Тони Верель, 86), Робер Пирес.
Тренер: Роже Лемерр.
Голы: Анелька (13), Пирес (28), Яновский (45), Мостовой (55), Богоссян (81).
Нереализованный пенальти: Блан (90 – перекладина).
Предупреждения: Джоркаефф (51), Тюрам (84), Овчинников (90), Хлестов (90).
Подробнее
476 ИСЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:0 (0:0)
14 октября 1998 г.
Рейкъявик. Стадион «Лёйгардальсвёдлюр». 3345 зрителей.
Судья: Рене Темминк (Голландия).
Исландия: Биркир Кристинссон, Эйдюн Хельгасон, Херманн Хрейдарссон, Сигюрдюр Йоунссон (к), Лаурюс Орри Сигюрдссон, Рунар Кристинссон, Хельги Кольвидссон (Стефаун Тоур Тоурдарсон, 85), Стейнар Дагюр Адольфссон, Аднар Бергманн Гюннлёйгссон, Тоурдюр Гвюдйоунссон (Хельги Сигюрдссон, 6), Рикхардюр Дадасон.
Тренер: Гвюдйоун Тоурдарсон.
Россия: Станислав Черчесов, Юрий Ковтун, Евгений Варламов, Алексей Смертин, Игорь Яновский, Игорь Шалимов, Виктор Онопко (к), Валерий Карпин (Дмитрий Хохлов, 59), Егор Титов, Александр Мостовой, Андрей Тихонов (Алексей Игонин, 13).
Гол: Ковтун (89 – в свои ворота).
Предупреждения: Смертин (30), Мостовой (87).
Удаление: Смертин (75 – второе предупреждение).
Подробнее
477 БРАЗИЛИЯ - РОССИЯ - 5:1 (3:0)
18 ноября 1998 г.
Форталеза. Стадион «Эстадио Пласидо Адералдо Кастело» («Кастелан»). 76000 зрителей.
Судья: Густаво Мендес (Уругвай).
Бразилия: Рожерио Сени (Эмерсон Феррейра, 75), Кафу (к) (Маркус Ассунсано, 38), Антонио Карлос, Сезар, Флавио Консейсао, Сержиньо, Аморозо, Вампета (Нарсисо, 68), Элбер (Кристиан, 76), Ривалдо, Денилсон (Джексон, 68).
Тренер: Вандерлей Люксембурго.
Россия: Андрей Новосадов (Андрей Чичкин, 60), Рамиз Мамедов, Евгений Варламов, Сергей Некрасов, Андрей Соломатин (Олег Корнаухов, 32), Алексей Игонин, Сергей Семак (к), Сергей Кормильцев (Алексей Бахарев, 38), Валерий Есипов (Александр Панов, 52), Алексей Смертин (Андрей Кондрашов, 50), Сергей Филиппенков (Виктор Булатов, 46).
Голы: Элбер (3), Аморозо (19, 70), Ривалдо (44 – пенальти), Маркус Ассунсао (58), Корнаухов (66 – пенальти).
Предупреждения: Антонио Карлос, Булатов Корнаухов.
Подробнее
Сборная России в 1998 году провела 11 официальных матчей:  побед - 2, ничьих - 2, поражений - 7, забито - 10, пропущено - 19 мячей.

Всего с 1912 года: матчей - 477, побед - 255, ничьих - 119, поражений - 103, голов забито - 846, пропущено - 463.

В матчах участвовали 57 футболистов:

9 игр - Виктор Онопко ("Овьедо", Испания), Сергей Семак (ЦСКА).

8 игр - Дмитрий Аленичев (5 - "Спартак" Москва, 3 - "Рома", Италия).

7 игр - Евгений Варламов (ЦСКА), Юрий Ковтун ("Динамо" Москва), Дмитрий Хлестов ("Спартак" Москва), Игорь Яновский (3 - "Алания" Владикавказ, 4 - "Пари Сен-Жермен", Франция).

6 игр - Игорь Чугайнов ("Локомотив" Москва).

5 игр - Владимир Бесчастных ("Расинг", Испания), Валерий Карпин ("Сельта", Испания), Александр Мостовой ("Сельта", Испания), Андрей Тихонов ("Спартак" Москва), Дмитрий Хохлов ("Эйндховен", Голландия).

4 игры - Алексей Герасименко ("Динамо" Киев), Андрей Канчельскис (2 - "Фиорентина", Италия, 2 - "Глазго Рейнджерс", Шотландия), Юрий Никифоров (3 - "Спортинг" Хихон, Испания, 1 - "Эйндховен", Голландия), Сергей Овчинников ("Бенфика", Португалия), Александр Филимонов ("Спартак" Москва), Сергей Юран ("Бохум", Германия).

3 игры - Денис Зубко ("Ротор" Волгоград), Игорь Колыванов ("Болонья", Италия), Владислав Радимов ("Сарагоса", Испания).

2 игры - Александр Горшков ("Зенит" Санкт-Петербург), Валерий Есипов ("Ротор" Волгоград), Алексей Игонин ("Зенит" Санкт-Петербург), Сергей Кирьяков ("Гамбург", Германия), Валерий Минько (ЦСКА), Артур Пагаев ("Алания" Владикавказ), Игорь Симутенков ("Реджана", Италия), Алексей Смертин ("Уралан" Элиста), Егор Титов ("Спартак" Москва), Дмитрий Харин ("Челси", Англия), Илья Цымбаларь ("Спартак" Москва), Станислав Черчесов ("Тироль", Австрия), Игорь Шалимов ("Наполи" Италия), Александр Шмарко ("Ротор" Волгоград).

1 игра - Алексей Арифуллин ("Локомотив" Москва), Алексей Бахарев ("Ротор" Волгоград), Альберт Борзенков ("Ротор" Волгоград), Виктор Булатов ("Торпедо" Москва), Игорь Добровольский ("Фортуна" Дюссельдорф, Германия), Артем Енин ("Шинник" Ярославль), Валерий Кечинов ("Спартак" Москва), Андрей Кондрашов ("Зенит" Санкт-Петербург), Сергей Кормильцев ("Уралан" Элиста), Олег Корнаухов (ЦСКА), Рамиз Мамедов ("Арсенал" Тула), Сергей Некрасов ("Динамо" Москва), Андрей Новосадов (ЦСКА), Александр Панов ("Зенит" Санкт-Петербург), Дмитрий Попов ("Компостела", Испания), Андрей Соломатин ("Локомотив" Москва), Олег Терехин ("Динамо" Москва), Сергей Филипенков (ЦСКА), Евгений Харлачёв ("Локомотив" Москва), Дмитрий Черышев ("Спортинг" Хихон, Испания), Андрей Чичкин ("Ротор" Волгоград).

Голы забивали: В. Бесчастных, Е. Варламов, А. Герасименко, И. Колыванов, О. Корнаухов, А. Мостовой, В. Онопко, И. Симутенков, С. Юран, И. Яновский - 1.

Пропущено вратарями: А. Новосадов - 4 мяча в 1 матче, С. Овчинников - 6 (4), А. Филимонов - 4 (4), Д. Харин - 2 (2), С. Черчесов - 2 (2), А. Чичкин - 1 (1).

1998

Для сборной сезон оказался провальным, хотя начинался вполне благополучно. В Афинах при минимальном зрительском интересе (на матч пришла всего тысяча человек) команда сыграла вничью с греками. На 9-й минуте счет открыл Францескос, на 66-й Колыванов поразил ворота Михопулоса.

Следующая контрольная встреча ознаменовалась главным достижением сезона: в Москве была побеждена сборная Франции (1:0), которая вскоре стала чемпионом мира. Правда, в ее составе не было нескольких ведущих игроков — Зидана, Блана, Дюгарри, Бартеза, но это не умаляет достижение российской команды, которая имела определенное преимущество и почти не позволяла наносить удары по своим воротам. Единственный гол (оказавшийся самым быстрым в новейшей — с 1992 года — истории сборной) провел Юран на 3-й минуте. Ошибку допустил вратарь Лионель Летизи, Юран обыграл его и отправил мяч в пустые ворота.

Минимальной победы (1:0) добилась российская сборная и над Турцией, на этот раз успех команде на 80-й минуте принес гол Бесчастных, который хлестким ударом с линии штрафной послал мяч в правый от вратаря нижний угол.

А затем началось нечто необъяснимое. В двух товарищеских матчах команда набрала лишь одно очко. В Хожуве россияне потерпели чувствительное поражение от сборной Польши — 1:3. Уже на 3-й минуте Филимонов достал мяч из ворот после точного удара Тшечака. Через 5 минут россияне разыграли эффектную комбинацию, завершил которую прицельным ударом Герасименко. Поляки испытывали некоторую робость перед былым авторитетом соперника, однако затем добились значительного игрового преимущества, результатом которого во втором тайме стал дубль Хайто на 56-й и 90-й минутах. Варшавская «Трибуна» так оценила матч: «Не Польша сыграла хорошо, а безнадежно сыграли гости».

В Тбилиси встреча со сборной Грузии завершилась вничью — 1:1. На 11-й минуте Симутенков, получив мяч от Бесчастных, на скорости вошел в штрафную и метров с 15–17 точно пробил в нижний правый от вратаря угол. На 20-й минуте Заза Джанашия после паса Гахокидзе по центру точно пробил по воротам Овчинникова, совершив затем «фирменный» кульбит (знакомый по матчам в составе московского «Локомотива»).

После этих неудач Бориса Игнатьева на посту старшего тренера сменил Анатолий Бышовец. Ему было суждено установить со сборной России сомнительный рекорд: 6 поражений подряд. Сначала команда уступила в товарищеской встрече шведам (0:1), пропустив гол от Петерссона уже на 3-й минуте.

А затем последовал кошмарный старт в отборочном турнире европейского первенства. В Киеве встреча со сборной Украины при колоссальном внутреннем напряжении и высокой результативности не баловала обилием острых моментов (4 гола из 5 были забиты после розыгрыша стандартных положений). На 14-й минуте Андрей Шевченко совершил навес со штрафного, и Попов направил мяч в ворота Харина. На 25-й минуте пять российских защитников позволили остаться один на один с Хариным Скаченко, который удвоил результат. Лишь во втором тайме российская сборная стала приходить я себя после такого шока, и на 66-й минуте после подачи со штрафного защитник Варламов один гол отквитал. На 73-й минуте грубо ошибся Ковтун, передавая мяч вратарю, так что Харин был вынужден с нарушением правил остановить перехватившего «подарок» украинского форварда. Наш вратарь за этот «фол последней надежды» был удален с поля, а заменивший его Черчесов чуть-чуть не дотянулся до мяча, который после мощного удара с «точки» Реброва точно влетел в угол ворот. Нашей команде удалось только сократить разрыв до минимума, когда Онопко на 87-й минуте грамотно распорядился мячом, посланным со штрафного — 2:3.

Последовало еще одно поражение в контрольном матче от испанцев в Гранаде (0:1). На 26-й минуте за игру рукой был удален Серхи, а комбинация с участием Мостового, Есипова, Кирьякова, Бесчастных закончилась назначением пенальти в ворота Каньисареса. Увы, Мостовой забить не сумел. На 39-й минуте Минько, вынося мяч из штрафной площади, выдал его прямо на ногу Алькисе, который без помех поразил ворота Овчинникова.

Следующую отборочную встречу сборная России проводила в Москве с французами. Команда смотрелась относительно прилично, но результат все равно оказался отрицательным. Начало встречи было за хозяевами. Однако на 13-й минуте Зидан отдал точный пас, получив который Анелька неотразимо пробил в дальний угол. На 28-й минуте все тот же Анелька передал мяч через штрафную набегавшему Пиресу, которому ни защитники, ни Овчинников не помешали удвоить результат. На последней минуте первого тайма Тихонов буквально в упор «расстрелял» голкипера, но Лама каким-то чудом сумел отбить мяч на угловой, после розыгрыша которого Яновский головой направил мяч в сетку. На 51-й минуте после розыгрыша свободного Карпиным и Мостовым последний изумительным по красоте обводящим дальним ударом сравнял счет. На 81-й минуте, борясь у бровки с Яновским и Тихоновым, Зидан откатил мяч Пиресу, который зряче прострелил вдоль ворот Богоссяну, который находился там в одиночестве, подставил ногу, и мяч оказался в сетке. На 90-й минуте Зидан обыграл Хлестова и Онопко, вышел один на один с Овчинниковым и упал, споткнувшись об руки нашего вратаря. Пенальти бил Блан, но угодил в перекладину. Россия потерпела второе поражение в отборочном матче с тем же «роковым» счетом 2:3.

В Рейкьявике, где наша сборная прежде побеждала лишь однажды (2:1 в 1980 г.) и трижды играла вничью (всегда 1:1), произошла еще одна катастрофа. Почти весь матч наша команда провела на половине поля соперников, но нападение выглядело неубедительно. На 75-й минуте судья Темминк решил, что Смертин слишком артистично упал в чужой штрафной и предъявил Алексею вторую желтую карточку, удалив его с поля. На 89-й минуте Ковтун, прерывая прострел хозяев, неудачно послал головой мяч в собственные ворота и принес победу исландцам — 0:1. Шансы на Евро-2000 остались самые призрачные.

На финише сезона экспериментальный состав сборной (некоторые клубы, например, «Спартак» не отпустили своих игроков для участия в матче) «на десерт» был разгромлен в Форталезе бразильцами. Такого позора в новейшей биографии сборной еще не было (после поражения 0:5 от англичан на «Уэмбли» прошло 40 лет). Уже на 3-й минуте Элбер открыл счет. На 20-й Кафу с правого фланга навесил мяч в штрафную, Аморозо прыгнул выше Варламова и удвоил результат. На 44-й Ривалдо обошел трех защитников, был сбит Новосадовым и сам «отомстил» нашему вратарю, реализовав пенальти. На 58-й минуте Ассунсао метров с 22 бил штрафной, попал в руки Новосадову, вратарь мяч не удержал, тот от рук голкипера ударился о землю и отскочил в ворота. Выругавшись, Новосадов уступил свое место на «посту номер один» Чичкину. На 66-й минуте уругвайский судья Мендес в довольно безобидной ситуации «подарил» нашей команде пенальти, и Корнаухов счет размочил. Еще через 5 минут Аморозо получил мяч в полукруге перед штрафной и красивым обводящим ударом (отчаянный бросок Чичкина не помог) послал его в сетку — 1:5.

Олимпийцы смотрелись гораздо лучше своих старших товарищей и, несмотря на проигрыш стартового матча Украине (0:1), затем обыграли французов (2:1) и исландцев (2:1), сохранив шансы на завоевание путевки в Сидней.

Лучшим футболистом России стал спартаковец Егор Титов.