РЕЕСТР МАТЧЕЙ ПЕРВОЙ (НАЦИОНАЛЬНОЙ) СБОРНОЙ РОССИИ (СНГ, СССР)
неоф. СССР (как олимпийская) - СССР-2 (как олимпийская) - 5:1 (4:0)
Судья: ?.
СССР: Вячеслав Чанов, Виктор Янушевский, Виктор Шишкин, Василий Жупиков, Борис Поздняков, Андрей Зыгмантович, Сергей Гоцманов, Сергей Алейников, Виктор Грачёв, Фёдор Черенков, Игорь Гуринович.
Тренер: Эдуард Малофеев.
СССР-2: Валентин Елинскас (Вацловас Юркус, 46), Владимир Сочнов, Вальдас Каспаравичюс (Василий Жупиков, 46), Андрей Калайчев, Евгений Милешкин, Евгений Кузнецов, Вячеслав Мельников, Геннадий Литовченко, Сергей Стукашов, Евстафий Пехлеваниди, Владимир Клементьев.
Голы: Поздняков (1-й тайм), Гуринович (1-й тайм), Черенков (1-й тайм), Грачёв (1-й тайм), Гуринович (2-й тайм), Пехлеваниди (2-й тайм).
Подробнее
неоф. «МИЛАН» Милан, Италия - СССР (как олимпийская) - 0:0
5 февраля 1984 г.
Милан. Стадион «Джузеппе Меацца» («Сан-Сиро»). 6146 зрителей.
Судья: Паоло Бергамо (Италия).
«Милан»: Отторино Пиотти (Джулио Нукияри, 46), Эрик Геретс, Альбериго Эвани (Кейт Киммино, 46), Мауро Тассотти, Филиппо Галли, Лучано Спиноси, Даниэле Таккони (Джузеппе Инкоккияти, 83), Габриэло Каротти (Паоло Валори, 46), Лютер Блиссетт, Винисио Верза, Оскар Дамияни.
Тренер: Иларио Кастаньер.
СССР: Вячеслав Чанов (к), Виктор Шишкин, Василий Жупиков, Виктор Янушевский, Борис Поздняков, Вячеслав Мельников (Виктор Грачёв, 82), Сергей Гоцманов, Сергей Стукашов (Геннадий Литовченко, 73), Сергей Алейников, Игорь Гуринович, Андрей Зыгмантович.
Подробнее
неоф. «ЛИВОРНО» Ливорно, Италия - СССР (как олимпийская) - 2:3 (2:1)
8 февраля 1984 г.
Ливорно. Стадион «Арденза».
Судья: Джино Меникуччи (Италия).
«Ливорно»: Джанкарло Бени, Вальтер Казаротто (Клаудио Бертини, 46), Паоло Тоньярелли (Энрико Макканти, 65), Альберто де Росси (Альберто даль Канто, 65), Иларио Коцци, Вальтер Берлини, Стефано Понтис (Джамматеи, 60), Фабрицио де Поли (Альдо Финетто, 46), Марко Мелони (Вирджинио Аральди, 46), Франческо Илари (Сайнати, 46), Марио Палацци (Гаэтано Сальви, 46).
Тренер: Ренцо Мелани.
СССР: Валентин Елинскас, Василий Жупиков (к), Виктор Янушевский, Борис Поздняков (Сергей Стукашов, 46), Евгений Кузнецов (Виктор Шишкин, 46), Геннадий Литовченко, Андрей Зыгмантович, Сергей Алейников, Владимир Клементьев (Игорь Гуринович, 40), Владимир Сочнов, Виктор Грачёв.
Голы: де Поли (23), Палацци (28), Литовченко (44, 57), Литовченко (57), Жупиков (71 – с пенальти).
Подробнее
неоф. «ЧЕРРЕТЕЗЕ» Черрето-Гвиди, Италия - СССР (как олимпийская) - 2:3 (0:0)
9 февраля 1984 г.
Черрето-Гвиди. Муниципальный стадион.
Судья: ?.
«Черретезе»: состав команды неизвестен.
Тренер: Луиджи Милан.
СССР: Вячеслав Чанов, Владимир Сочнов, Борис Поздняков, Виктор Янушевский, Виктор Шишкин, Вячеслав Мельников (Андрей Зыгмантович, 55), Сергей Гоцманов, Сергей Стукашов (Владимир Клементьев, 62), Сергей Алейников, Игорь Гуринович (Виктор Грачёв, 69), Евгений Кузнецов (Геннадий Литовченко, 44).
Голы: Маркетти (53), Паскуали (54 – в свои ворота), Стукашов (60), Клементьев (80), Капоцци (85).
Подробнее
неоф. «ФОЯНО ДЕЛЛА КЬЯНА» Фояно делла Кьяна, Италия - СССР (как олимпийская) - 0:6
14 февраля 1984 г.
Фойано делла Кьяна.
Судья: ?.
Команда города Фойано делла Кьяна: состав неизвестен.
СССР: Вячеслав Чанов, Виктор Шишкин, Василий Жупиков, Виктор Янушевский (Вальдас Каспаравичюс), Борис Поздняков (Владимир Сочнов), Евгений Кузнецов, Сергей Гоцманов, Геннадий Литовченко, Фёдор Черенков (Вячеслав Мельников), Игорь Гуринович, Сергей Стукашов (Виктор Грачёв).
Голы: Гоцманов – 2, Черенков, Гуринович, Стукашов, Грачёв.
Подробнее
298 ФРГ - СССР - 2:1 (1:1)
28 марта 1984 г.
Ганновер. Стадион Нижней Саксонии (Niedersachsenstadion). 45000 зрителей.
Судья: Юсуф Намоглу (Турция).
ФРГ: Тони Шумахер (Хельмут Роледер, 46), Ханс-Гюнтер Брунс, Ханс-Петер Бригель, Карл-Хайнц Фёрстер (к), Маттиас Хергет, Вольфганг Рольф (Джонни Оттен, 46), Юрген Милевски (Руди Боммер, 71), Лотар Маттеус, Руди Фёллер, Норберт Майер, Клаус Аллофс (Андреас Бреме, 76).
Тренер: Йозеф [Юпп] Дервалль.
СССР: Вячеслав Чанов (к), Виктор Шишкин, Василий Жупиков, Николай Павлов (Виктор Янушевский, 20), Борис Поздняков, Андрей Зыгмантович, Геннадий Литовченко, Юрий Пудышев, Сергей Алейников, Игорь Гуринович, Сергей Стукашов (Олег Протасов, 63).
Голы: Литовченко (5), Фёллер (8), Бреме (89).
Предупреждения: Павлов, Зыгмантович, Жупиков, Майер.
Подробнее
неоф. СССР (как олимпийская) - ЧЕХОСЛОВАКИЯ (как олимпийская) - 0:1 (0:1)
18 апреля 1984 г.
Москва. Стадион «Торпедо». 11300 зрителей.
Судья: Йордан Жежов (Болгария).
СССР: Вячеслав Чанов (к), Виктор Шишкин (Владимир Сочнов, 46), Вальдас Каспаравичюс, Василий Жупиков, Борис Поздняков, Андрей Зыгмантович, Геннадий Литовченко, Юрий Пудышев, Сергей Стукашов, Евгений Кузнецов (Сергей Гоцманов, 46), Виктор Сокол (Виктор Грачёв, 54).
Чехословакия: Людек Миклошко, Владимир Киниер, Милан Лишаник, Ярослав Слоуп, Иржи Ондра (к), Зденек Щасны (Ян Коциан, 75), Станислав Левы, Петер Зеленски, Станислав Грига (Зденек Валек, 85), Мариан Брезина, Иво Кнофличек.
Тренер: Эвжен Гадамчик.
Гол: Левы (30 – с пенальти).
Предупреждения: Кнофличек (11), Лишаник (89).
Подробнее
299 ФИНЛЯНДИЯ - СССР - 1:3 (0:2)
15 мая 1984 г.
Коувола. Стадион «Кескускенття». 6700 зрителей.
Судья: Турбьёрн Ос (Норвегия).
Финляндия: Олли Хуттунен, Эса Пеконен, Пауно [Паке] Кюмяляйнен (к), Микаэль Гранског (Маркус Тёрнвалл, 71), Эркка Петяйя, Ханну Турунен, Лео Хоутсонен, Илкка Ремес, Яри Рантанен, Мика Липпонен (Кейо Коуса, 63), Ари Валвее (Арто Уймонен, 79).
Тренер: Мартти Куусела.
СССР: Ринат Дасаев, Виктор Янушевский, Александр Чивадзе (к), Василий Жупиков, Анатолий Демьяненко, Андрей Зыгмантович, Сергей Гоцманов (Геннадий Литовченко, 60), Владимир Бессонов, Хорен Оганесян (Сергей Алейников, 71), Виктор Грачёв (Олег Протасов, 50), Сергей Родионов.
Голы: Родионов (14), Чивадзе (37), Рантанен (54), Протасов (90).
Подробнее
300 АНГЛИЯ - СССР - 0:2 (0:0)
2 июня 1984 г.
Лондон. Стадион «Уэмбли». 38125 зрителей.
Судья: Мишель Вотро (Франция).
Англия: Питер Шилтон, Майк Даксбери, Кенни Сэнсом, Рэй Уилкинс, Грэм Робертс, Терри Фенуик, Марк Чемберлен, Брайан Робсон (к), Тревор Фрэнсис (Марк Хейтли, 73), Лютер Блиссетт, Джон Барнс (Стив Хант, 67).
Тренер: Бобби Робсон.
СССР: Ринат Дасаев, Тенгиз Сулаквелидзе, Александр Чивадзе (к), Сергей Балтача, Анатолий Демьяненко, Сергей Алейников (Борис Поздняков, 80), Геннадий Литовченко, Хорен Оганесян, Андрей Зыгмантович (Сергей Гоцманов, 20), Сергей Родионов (Олег Протасов, 87), Олег Блохин.
Голы: Гоцманов (54), Протасов (89).
Подробнее
неоф. СССР - СССР (сборная клубов) - 2:3 (2:1)
16 июля 1984 г.
Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 15000 зрителей.
Судья: Валерий Бутенко (Москва).
СССР-1: Ринат Дасаев, Тенгиз Сулаквелидзе (Сергей Пучков, 46), Александр Чивадзе (к), Сергей Балтача, Анатолий Демьяненко, Сергей Алейников, Сергей Гоцманов, Геннадий Литовченко, Владимир Бессонов, Сергей Родионов, Олег Блохин.
СССР-2: Валерий Новиков (Виктор Чанов, 46), Сергей Башкиров, Василий Жупиков, Александр Бубнов, Борис Поздняков, Андрей Зыгмантович, Сергей Шавло, Александр Воробьёв, Олег Протасов, Вахид Масудов (Игорь Скляров, 9), Александр Никитин.
Голы: Алейников (20), Блохин (21), Воробьёв (33, 46, 67).
Подробнее
301 СССР - МЕКСИКА - 3:0 (1:0)
19 августа 1984 г.
Ленинград. Стадион им. С.М. Кирова. 61000 зрителей.
Судья: Бернд Штумпф (ГДР).
СССР: Валерий Новиков (Михаил Бирюков, 84), Тенгиз Сулаквелидзе (Сергей Боровский, 84), Александр Чивадзе (к), Анатолий Демьяненко (Борис Поздняков, 46), Сергей Балтача, Андрей Зыгмантович, Сергей Гоцманов (Геннадий Литовченко, 63), Владимир Бессонов (Александр Воробьёв, 70), Сергей Алейников, Сергей Родионов (Олег Протасов, 79), Олег Блохин.
Мексика: Пабло Лариос, Франсиско Чавес (Марио Трехо, 84), Армандо Манзо, Феликс Крус (к), Рафаэль Амадор, Карлос де лос Кобос, Энрике Сарса, Томас Бой (Мануэль Негрете, 72), Луис Флорес, Хавьер Агирре, Эдуардо де ла Торре.
Тренер: Велибор [Бора] Милутинович.
Голы: Родионов (12, 79), Блохин (82).
Предупреждения: Зыгмантович, Де лос Кобос, Амадер.
Подробнее
302 ИРЛАНДИЯ - СССР - 1:0 (0:0)
12 сентября 1984 г.
Отборочный матч чемпионата мира–86.
Дублин. Стадион «Лэнсдаун Роуд». 28000 зрителей.
Судья: Ян Кейзер (Голландия).
Ирландия: Симус Макдонаг, Джон Девайн, Крис Хьютон, Марк Лоуренсен, Дэвид О'Лири, Лиам Брейди, Роланд-Эндрю Уилан, Тони Грилиш (к), Тони Гэлвин, Майкл Уолш (Имон О'Кифф, 79), Макаэль Робинсон.
Тренер: Эоин Хэнд.
СССР: Ринат Дасаев, Тенгиз Сулаквелидзе, Александр Чивадзе (к), Анатолий Демьяненко, Сергей Балтача, Хорен Оганесян (Сергей Гоцманов, 67), Геннадий Литовченко, Владимир Бессонов (Андрей Зыгмантович, 35), Сергей Алейников, Сергей Родионов, Олег Блохин.
Гол: Уолш (64).
Предупреждение: Балтача (40).
Подробнее
303 НОРВЕГИЯ - СССР - 1:1 (0:0)
10 октября 1984 г.
Осло. Стадион «Уллевол». 13798 зрителей.
Судья: Фолькер Рот (ФРГ).
Норвегия: Эрик Торстведт, Свейн Фьэльберг, Терье Койедаль, Оге-Фридхьоф Харейде, Пер-Эрмунн Мордт, Эрик Солер, Пер-Эгиль Альсен, Видар Давидсен (Эгил Йохансен, 71), Арне-Ларсен Экланд, Пол Якобсен, Халльвар Торесен (к).
Тренер: Тур Рёсте Фоссен.
СССР: Ринат Дасаев (к), Тенгиз Сулаквелидзе, Александр Бубнов, Сергей Балтача, Борис Поздняков, Геннадий Литовченко, Сергей Гоцманов, Хорен Оганесян (Андрей Зыгмантович, 46), Сергей Алейников, Сергей Родионов (Георгий Кондратьев, 66), Олег Протасов.
Голы: Торесен (54 – с пенальти), Литовченко (74).
Предупреждения: Кондратьев (76), Бубнов (85).
Подробнее
Сборная СССР в 1984 году провела 6 официальных матчей:  побед - 3, ничьих - 1, поражений - 2, забито - 10, пропущено - 5 мячей.

Всего с 1912 года: матчей - 303, побед - 168, ничьих - 74, поражений - 61, голов забито - 561, пропущено - 303.

В матчах участвовали 30 футболистов:

6 игр - Сергей Алейников ("Динамо" Минск), Андрей Зыгмантович ("Динамо" Минск), Геннадий Литовченко ("Днепр" Днепропетровск).

5 игр - Сергей Гоцманов ("Динамо" Минск), Олег Протасов ("Днепр" Днепропетровск), Сергей Родионов ("Спартак" Москва).

4 игры - Сергей Балтача ("Динамо" Киев), Ринат Дасаев ("Спартак" Москва), Анатолий Демьяненко ("Динамо" Киев), Хорен Оганесян ("Арарат" Ереван), Борис Поздняков ("Спартак" Москва), Тенгиз Сулаквелидзе ("Динамо" Тбилиси), Александр Чивадзе ("Динамо" Тбилиси).

3 игры - Владимир Бессонов ("Динамо" Киев), Олег Блохин ("Динамо" Киев),

2 игры - Василий Жупиков ("Торпедо" Москва), Виктор Янушевский ("Динамо" Минск).

1 игра - Михаил Бирюков ("Зенит" Ленинград), Сергей Боровский ("Динамо" Минск), Александр Бубнов ("Спартак" Москва), Александр Воробьёв (СКА Ростов-на-Дону), Виктор Грачёв ("Шахтёр" Донецк), Игорь Гуринович ("Динамо" Минск), Георгий Кондратьев ("Динамо" Минск), Валерий Новиков (ЦСКА), Николай Павлов ("Днепр" Днепропетровск), Юрий Пудышев ("Динамо" Минск), Сергей Стукашов ("Кайрат" Алма-Ата), Вячеслав Чанов ("Торпедо" Москва), Виктор Шишкин ("Динамо" Минск).

Голы забивали: С. Родионов - 3, Г. Литовченко, О. Протасов - 2, О. Блохин, С. Гоцманов, А. Чивадзе - 1.

Пропущено вратарями: Р. Дасаев - 3 мяча в 4 матчах, М. Бирюков - 0 (1), В. Новиков - 0 (1), Вяч. Чанов - 2 (1).

Сборная страны, оставшись за бортом первенства Европы (где разгромленные нами в первом круге квалификационного турнира португальцы дошли до полуфинала и получили отличную прессу), провела несколько товарищеских матчей, готовясь к отборочным встречам первенства мира. Команду возглавил Эдуард Малофеев, в значительной мере обновивший состав; теперь базовым клубом сборной стало минское "Динамо".

В Ганновере питомцев Малофеева экзаменовала авторитетная сборная ФРГ. Уже на 5-й минуте Литовченко поразил ворота Шумахера. Хозяева ответили через три минуты точным ударом Феллера. В дальнейшем счет долго не менялся, казалось, встреча так и завершится вничью, однако на 89-й минуте Бреме принес хозяевам победу - 2:1. В Куовале сборная одержала уверенную победу над финнами. После первого тайма после точных ударов Родионова и Чивадзе гости вели 2:0. На 54-й минуте Рантанен один мяч отыграл, а на последней минуте вышедший на замену 20-летний Олег Протасов забил свой первый (и далеко не последний!) гол за сборную страны.

2 июня команда провела выдающийся матч на "Уэмбли" с Англией. Легендарный голкипер Шилтон дважды вынул мяч из ворот после ударов Гоцманова и Протасова. Громкая победа 2:0 имела большой резонанс в Европе. Домашний разгром (3:0), учиненный в контрольном матче мексиканцам воспринимался как нечто само собой разумеющееся. Дублем в этой встрече отметился Родионов.

Зато в отборочном турнире мирового первенства команда стартовала неубедительно. В первом матче в Дублине сборная ничего не смогла противопоставить хозяевам. На 64-й минуте Уолш забил единственный в этом матче гол, который принес победу ирландцам. Очень тяжело складывался и отборочныйматч в Осло. Во втором тайме на 54-й минуте Торесен с пенальти забил гол в ворота Дасаева. К счастью, через 20 минут Литовченко удалось спасти матч, однако лишь одно набранное очко в двух отборочных матчах поставило команду в сложное положение.

Олимпийская сборная проиграла дома ничего не значащий матч венграм (на 76-й минуте единственный гол провел Месарош), однако на Олимпиаду в Лос-Анджелес не поехала из-за бойкота, объявленного советскими спортивными властями. Отказались от участия в Олимпиаде-84 и почти все социалистические страны, и из нашей группы на футбольный турнир не отправился никто.

По версии "Франс футбола" сборная СССР (чьим единственным серьезным успехом была победа в товарищеском матче в Лондоне) разделила 12-13 место с Албанией. Авторитетный английский журнал "Уорлд соккер" составил символическую сборную мира по итогам года, и в нее вошел наш вратарь Ринат Дасаев.