История чемпионатов мира по футболу. 2010 - ЮЖНО-АФРИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА. ДАНИЯ - ЯПОНИЯ- 1:3

24 июня 2010 г.
Рустенбург. Стадион "Роял Бафокенг". 27967 зрителей.
Арбитры: Джером Деймон, Энок Молефе (оба - ЮАР), Селестин Нтагунгира (Руанда).
Дания: Серенсен, Кристиан Поульсен, Аггер, Якобсен, Томассон, Йоргенсен (Якоб Поульсен 34), Бендтнер, Каленберг (Эриксен 63), Крелдруп (Ларсен 56), Симон Буск Поульсен, Роммедаль.
Япония: Кавасима, Абэ, Комано, Тулио Танака, Накатомо, Эндо (Инамото 90+1), Мацуи (Окадзаки 74), Окубо (Конно 88), Хасебе, Хонда, Накадзава.
Голы: Хонда (17), Эндо (30), Томассон (81), Окадзаки (87).
Нереализованный пенальти: Томассон (81).
Предупреждения: Эндо (12), Нагатомо (26), Крелдруп (29), Кристиан Поульсен (48), Бендтнер (66).

УЧИ ФАМИЛИИ, БЕНДТНЕР

За пару-тройку дней до матча наткнулся на интервью форварда сборной Дании и лондонского «Арсенала» Никласа Бендтнера, в котором 22-летний датский самородок вдумчиво вещал: «Самый опасный игрок в составе Японии? Тот парень, который забил у них единственный гол. У него еще автомобильная фамилия… Хонда, кажется. Как его нейтрализовать? Хоть он и выделяется, но он не способен решить игру в одиночку». Ага, не способен. Ага, с автомобильной. Садись-ка, Никлас, распечатывай японскую заявку и учи фамилии. Завтра зайдешь к Такеси Окада, он проверит.

Предматчевые расклады в этом матче были предельно просты. Голландцы в следующую стадию уже вышли, камерунцы уже вылетели, так что датчане и японцы в очной встрече решали, кому в плей-офф, а кому на выход. «Синих самураев», при этом, ввиду лучшей разности мячей, устраивала и ничья, тогда как «банде Ольсена» (одно из прозвищ сборной Дании) требовалась только победа.

Мортен Ольсен (тот, что главарь банды) традиционно для датчан выстроил на поле трехэтажную конструкцию, в которой без поллитры не разобраться. Ну, то есть, на поле это смотрелось весьма органично, а вот четко расставить фамилии в «слоты» - задача не для средних умов. Но попробуем. В воротах играл Серенсен; в центре обороны - Аггер и Крелдруп, справа - Якобсен, слева - Симон Буск Поульсен; на позиции опорного хавбека расположился Кристиан Поульсен, Йоргенсен смещался из центра вправо, Каленберг - влево, Роммедаля носило где попало, а Томассон и Бендтнер поочередно оказывались на острие атаки, в зависимости от ситуации. Где-то так.

У привычных к порядку японцев все было куда более очевидно, и стартовый состав Такеси Окада выглядел следующим образом: в воротах - Кавасима; в центре обороны - Тулио Танака и Накадзава, правый защитник - Комано, левый - Нагатомо; два центрбека, более ориентированных на оборону - Юки Абэ и Мацуи, выше - Эндо и Хасебе (капитан японцев чаще смещался на правый фланг), впереди - Хонда и Окубо, который предпочитал атаковать слева.

С первых же секунд территориальной инициативой по вполне понятным причинам плотно завладели датчане, японцы же предпочли поиграть «вторым номером», при этом грамотно не позволяя «запаковать» себя в своей штрафной. Какого-нибудь завалящего опасного эпизода пришлось дожидаться целых восемь минут, пока, наконец, Симон Поульсен не соорудил подачу на ближнюю штангу, а Томассон, «сложившись» в воздухе вдвое, почти умудрился вставить колено. Впрочем, «почти» - не считается, а Никлас Бендтнер банально «не поверил» и не пошел во вратарскую на отскок от газона. Пошел бы - забил. А так - увы, сам виноват.

После этого стало повеселее. Каленберг подал угловой, Крелдруп сыграл на опережение на дальней штанге, но в створ чудесным образом не попал. Эндо запустил в штрафную датчан Хасебе, однако выше всяких похвал сыграл Серенсен. И тут же - Томассон, не спеша, входит в штрафную японцев и зряче пробивает между ног Юдзи Накадзава в дальний угол; Кавасима вытягивается в струнку, но вмешательство голкипера не требуется - мяч проходит рядом со штангой.

После чего «синие самураи» открыли счет в матче. Кристиан Поульсен валит Хасебе, к мячу подходит Хонда и хитро закручивает коварный Jabulani - поначалу мяч, вроде, летит в ближний угол, но меняет направление (на повторе хорошо видно) и уходит в дальний. Серенсен дергается в одну сторону, «перекладывается», но достать уже не успевает - 0:1.

Датчане, которым требуется забивать уже два мяча, удваивают усилия, но раз за разом утыкаются в грамотную японскую оборону. Разве что заброс Кристиана Поульсена в памяти всплывает, однако Томассон толком пробить не смог, так - подправил чуть-чуть, и Кавасима мяч забрал. Подопечные Такеси Окада, при этом, не гнушались при любом удобном случае затягивать время, причем меры в этом не знали абсолютно, и Нагатомо по этому поводу даже карточку от Джерома Деймона получил. А через две минуты и Крелдруп тем же отметился, когда метрах в 25-ти отправил на газон Окубо. На первый взгляд, ничего критичного, но это лишь на первый взгляд. У мяча Хонда и Эндо, московский армеец стоит чуть поотдаль, якобы для хорошего такого разбега, а пробивает хавбек «Гамба Осака», причем так здорово обводит стенку и укладывает мяч в дальний угол - просто пальчики оближешь! Тут я бы Серенсена не винил, но счет, тем не менее, становится уже 0:2, и датчанам для выхода в плей-офф необходимо забивать уже три мяча. Ага, сейчас. Взяли и забили.

В общем, после второго гола японцев подопечные Ольсена, конечно, совсем уж играть не бросили, пытаясь если не в 1/8 финала прорваться, то хотя бы честное имя сберечь, однако выходило, будем откровенны, так себе, и ничего, кроме старания и дальнего удара Кристиана Поульсена датчане до конца первого тайма сопернику так и не предложили. Поульсенов, кстати, на поле стало уже целых трое - к Кристиану и Симону Буску присоединился заменивший Йоргенсена Якоб Поульсен. Японцы, тем временем, еще дважды пугнули скандинавов на контратаках: на 42-й минуте Окубо после заброса в штрафную пытался пробить через себя, но толком этот прием у форварда «Виссел Кобэ» не вышел; а буквально в следующей атаке Крелдруп позволил Комано спокойно принять мяч на правом фланге, войти в штрафную и мощным ударом зарядить над перекладиной.

После перерыва и пары ласковых от Мортена Ольсена датчане рванулись вперед с новыми силами. И пока бились лбом в японскую стену, Ясухито Эндо успел разок крутануть со штрафного в дальнюю девятку, пробил весьма «читаемо», однако заметно нервничающий (оно и понятно) при японских штрафных Серенсен умудрился и тут слегка начудить, мазнув кончиками перчаток по мячу и отправив его рикошетом в штангу у крестовины. Так вот, «из ничего», у ворот датчан возник еще один опасных момент.

Впрочем, основные события происходили, все же, у ворот сборной Японии. 52-я минута - после подачи с правого фланга Томассон успел зацепить мяч головой, не позволив Юдзи Накадзава его вынести, а Каленберг на дальней штанге не сумел толком среагировать. Ногу вставил, но вдумчиво пробить уже не успел. И тут же - еще одна подача справа, голову вставляет уже Бендтнер, Хасебе отдергивает руку от летящего в нее мяча, и Томассон вдруг оказывается на ударной позиции в считанных метрах от ворот. Принимает, готовится пробить вторым касанием, но шустрый Хасебе успевает в подкате выпихнуть за лицевую. Ну и ну, Томассон-Томассон… На закуску - плотный удар Якоба Поульсена метров с 25-ти, сам по себе удар довольно бесхитростный, по центру ворот, но с этим Jabulani никто ничего заранее предсказать не может. Да и отбил Кавасима мяч перед собой довольно рисково, хорошо, что защитники подстраховали. Зато в следующем эпизоде очень уверенно отловил в перчатки удар Аггера со штрафного.

Ольсен бросает в бой сначала Ларсена, затем Эриксена, и молодой хавбек «Аякса» уже через пять минут после выхода на поле мощно пробивает над правой крестовиной. Но вот как, скажите на милость, не забил Томассон в следующем опасном эпизоде? Нагатомо ошибается на фланге, случайно отдавая мяч на ход Роммедалю, тот мгновенно простреливает в центр штрафной на Томассона, а ветеран сборной Дании… не может толком попасть по мячу. Такие дела. Японцы периодически бегают в контратаки, иногда даже бдительность Серенсена проверяют, как Окадзаки ударом головой на 79-й минуте; спустя один оборот секундной стрелки Бендтнер плотным ударом попадает в перекладину, а затем Хасебе зачем-то подталкивает Аггера в спину в своей штрафной (и очень как-то откровенно это делает), Джером Деймон свистит и указывает на «точку». Аггер тут же сует мяч в руки Томассону, дескать, бей, кэп, кто, если не ты? Тот и ударил, почти по центру, позволив японскому голкиперу парировать. Правда, сразу добил с отскока, но потянул при этом бедро и хромал после этого аж до финального свистка. Как там в рекламе? Это не день Бекхэма. То бишь, Томассона.

Не то, чтобы датчане еще активизировались (куда ж больше - и так сплошной навал на ворота Кавасимы), но методично продолжили загружать воздух чередой навесов на высоченного Ларсена со товарищи. Что-то Танака снимал, где-то пробить толком не могли, где-то фолили в атаке, а на 87-й минуте Хонда лихим финтом, как пацана, убрал с дороги Роммедаля, катнул между голкипером и Симоном Поульсеном в центр на Окадзаки, а форвард спокойно замкнул в пустые ворота - 1:3. Хороший такой финальной аккорд, позволяющий особо не нервничать в концовке и чудно расставляющий все точки над «е». Деймон скрупулезно отсчитал четыре минуты добавленного времени и дал сигнал к началу всеяпонских торжеств.

Не хотелось бы кого-то выделять в составе сборной Японии, но Кейсуке Хонда все же выделяется даже в стройном ряду отлично отыгравших партнеров по команде. Важнейший гол со штрафного, практически в одиночку состряпанный третий мяч, «профессорское» спокойствие при подобранных выносах из штрафной сборной Японии, позволяющее коллегам немного перевести дух, умные передачи, которые не всегда толком были осмысленны партнерами по атаке… Прекрасно понимал Хонду лишь еще один «мозг команды» - Ясухито Эндо, однако не всегда именно он успевал подключаться в помощь московскому армейцу. Ну да ладно, и 1:3 датчанам за глаза хватит.

Идем дальше. Эндо я уже отметил, похвалю и голкипера Кавасиму, чрезвычайно толкового центрбека Тулио Танаку, неплохо смотрелся Окубо, старался Накадзава (но все же уступал в надежности партнеру по центру обороны)… Да, в общем, все старались. Японцы такие ребята, которые не стараться не умеют. Народ такой. Что до датчан, у них, безусловно, отмечу умницу Аггера, Якоб Польусен хорошо на замену вышел, тезка его Кристиан, хоть и ошибался, но был очень и очень активен, что до остальных… Серенсен, Томассон, Крелдруп, Каленберг, Роммедаль, рассказчик Бендтнер - что стряслось, парни? Куда все подевалось за несколько дней, прошедших после матча с Камеруном?

Итак, пропуская вперед голландцев, выигравших все три матча группового турнира, японцы со второй строчки попадают на Парагвай. Эх, жалко то как! Именно эти две команды (не считая австралийцев) пока вызвали у меня по итогам группового турнира наибольшие симпатии, и надо ж такому случится - дальше в четвертьфинал пойдет лишь одна из них. Положа руку на сердце, посильнее в этой паре смотрятся южноамериканцы, столь же хорошо сбалансированные, но куда лучше укомплектованные. Впрочем, не боги горшки обжигают, как знать, куда доведет японцев организация, отличное взаимопонимание и парень с автомобильной фамилией? Хонда, кажется?