История чемпионатов мира по футболу. 2010 - ЮЖНО-АФРИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА. АВСТРАЛИЯ - СЕРБИЯ - 2:1

23 июня 2010 г.
Нелспрейт. Стадион "Мбомбела". 37836 зрителей.
Арбитры: Хорхе Ларрионда, Пабло Фандино, Маурицио Эспиноза (все - Уругвай).
Австралия: Шварцер, Нил, Бошам, Уилкшир, Карни, Чулина, Эмертон, Валери (Чипперфильд 66), Кэйхилл, Кеннеди, Брешиано (Холмен 66).
Сербия: Стойкович, Видич, Иванович, Лукович, Обрадович, Станкович, Йованович, Красич (Тошич 62), Нинкович, Кузманович (Лазович 77), Жигич (Пантелич 67).
Голы: Кэйхилл (69), Холмен (73), Пантелич (84).
Предупреждения: Лукович (18), Бошам (49), Уилкшир (50), Нинкович (59), Эмертон (67).

СЕРБСКОЕ РАЗДОЛБАЙСТВО НА ФОНЕ УРУГВАЙСКОГО СУДЕЙСТВА

Разбирая диспозицию перед решающими матчами последнего тура в группе D, первое, что бросалось в глаза - необходимость для сборной Австралии играть на победу. Если у остальных трех сборных были варианты, и вариантов этих было достаточно, австралийцев никакой иной результат, кроме трехочкового, не устраивал никак. Более того, даже победа, сама по себе, не гарантировала «соккеруз» место в плей-офф - слишком плохая, стараниями немцев, была у команды Пима Вербеека разность мячей. На момент начала битвы с сербами - минус четыре. Таким образом, для того, чтобы выходить в 1/8 финала со второго места, без учета результата параллельного матча, «соккеруз» необходимо было громить сербов с каким-нибудь страшным счетом вроде 7:0 (это позволяло обойти немцев в случае ничьей в матче Гана - Германия), однако рассчитывать на это явно не стоило. В общем, если быть реалистами, выйти в плей-офф австралийцы могли одним-единственным образом - обыграть сербов, уповая при этом на победу Ганы над Германией. Что касается «белых орлов», здесь все было куда проще - победа с любым счетом без всяких оговорок выводила сербов в 1/8 финала. При определенных условиях годилась даже нулевая ничья, но для этого немцы должны были выиграть у Ганы с разницей в два мяча. Ну, или Гана должна была выиграть у Германии в принципе.

С предматчевыми раскладами покончили, пару слов о составах. Пим Вербеек остался верен старым добрым «4-5-1» со Шварцером в воротах, центрбеками Нилом и Бошамом, правым защитником Уилкширом и левым Карни, с опорными хавбеками Чулиной и Валери, расположившимся на правом фланге полузащиты Эмертоном, на левом - Брешиано, и с Кэйхиллом, играющим под единственным форвардом - Джошуа Кеннеди. Радомир Антич, в свою очередь, выставил модные нынче «4-3-3» в следующей комплектации: в воротах - Стойкович; в центре обороны - Видич и Лукович; справа - Иванович, слева - Обрадович; три центральных хавбека - Кузманович, Станкович (чуть ниже) и киевский динамовец Милош Нинкович (чуть выше), справа атаковал Красич, слева - Йованович; на острие атаки расположился Жигич.

Первого опасного момента пришлось дожидаться почти четверть часа - Нинкович катнул на ход Красичу, тот вырвался на свидание с Шварцерой, «уложил» голкипера на газон, а после этого, с острого угла, зачем-то пробил в ближнюю «девятку». Нет, чтобы «низом», на точность… Через пару минут перемудрил в штрафной австралийцев Кузманович, и тут же Нил не без труда снял прицельную фланговую подачу с головы Николы Жигича. Такой вот ударный отрезочек вышел.

Австралийцы попробовали выровнять игру, однако простецкими забросами в переднюю линию сербскую оборону во главе с Видичем смутить не удалось, а больше «соккеруз» ничего предложить не смогли. Сербы, тем временем, как и положено приличным орлам, кружили над оборонительными порядками команды Вербеека и выжидали удобного случая спикировать на жертву. Случай представился на 23-й минуте, когда Иванович, удобно поймав мяч на «подъем», буквально расстрелял Шварцера с угла вратарской. Голкипер австралийцев выбросил руку, и надо же такому случится - парировал! Ну и ну.

Затем наступило десятиминутное затишье на перезарядку карабинов, после чего команды споро обменялись схожими моментами: Кэйхилл после прицельной фланговой подачи выиграл воздух у Луковича и Обрадовича, но не попал в дальний угол, а Жигич в аналогичной ситуации сыграл еще хуже Тима, лишь слегка зацепив мяч. Говорить о каком-то нацеленном ударе бессмысленно, а жаль - позиция была отменная, метров семь прямо по центру ворот.

Ничего примечательного в первом тайме больше не случилось; можно, разве что, вспомнить несколько сумбурную атаку австралийцев, когда в защитников сборной Сербии по очереди попали Эмертон и Кеннеди. Впрочем, Стойкович в игру так и не вступил, так что заносить этот эпизод в «голевые» я бы не спешил.

Сразу после перерыва резко активизировались австралийцы, которым хватило заряда на целых пять-шесть минут (Кэйхилл неточно пробил метров с 25-ти, а Кеннеди не смог нормально сбросить головой на партнера), после чего сербы плавно отодвинули «соккеруз» от своих ворот, и пошла живая такая игра на встречных курсах. Атака туда, атака сюда… Йованович несется по левому флангу, набрасывает в штрафную на Жигича, тот принимает на грудь, головой кивает себе на ход и бьет над перекладиной. Тут же - удар Чулины из-за пределов штрафной - впритирку со штангой, а там и Стойкович вступает в игру, парируя удар Брешиано со стандарта. Рвется в штрафную Кеннеди, но Видич успевает подстраховать партнеров; Валери катит на Брешиано, тот подрабатывает и мощно бьет по центру - Стойкович парирует.

Пим Вербеек вместо опорного хавбека Валери бросает в бой героя прошлого поединка, Бретта Холмена, Радомир Антич меняет форварда Жигича на форварда Пантелича, и тут… Тим Кэйхилл, полтора тайма выжидавший своего шанса на втором этаже, откликается на фланговый навес Уилкшира, перепрыгивает не только Видича, но и набежавшего партнера, после чего отправляет мяч в сетку - 1:0. А когда через четыре минуты Бретт Холмен спокойно ушел от Станковича с Нинковичем и мимо Видича метров с 25-ти уложил мяч в левый угол ворот, стало понятно - сербы таки доигрались. В параллельной встрече, тем временем, немцы обыгрывали ганцев со счетом 1:0, и подобный расклад выводил в плей-офф команды Лёва и Райеваца. «Соккеруз» необходимо было отыграть у Ганы еще два мяча разницы, и сделать это, понятно, можно было двумя способами - забить эти голы самим или понадеяться на помощь бундестима. Всё это австралийцы прекрасно понимали и устроили сопернику настоящую битву за каждый мяч - откуда только силы брались?! Прессинг по всему полю, скорости, будто в дебюте встречи… Австралия вновь пережила чудесное преображение, подобно тому, что случилось после удаления Кьюэлла в матче второго тура против ганцев. На поле вновь была команда, достойная выхода в плей-офф, и даже два гола в ворота Стойковича уже не казались фантастикой (той, что со второго этажа). И тут...

И тут сербы забили. Тошич пробил из-за пределов штрафной, Шварцер не смог зафиксировать (ох уж этот Jabulani!), Пантелич первым подоспел на отскок и, фактически, поставил крест на шансах австралийцев сыграть в 1/8 финала. Зато одним махом возродил надежду для «белых орлов» на чудесное спасение. Ведь всё, что требовалось теперь сербам - это забить еще один мяч, сравняться по разности мячей с Ганой и пересчитать забитые. И выйти на сборную США.

Проходит две минуты и Пантелич после отменной передачи из глубины вываливается на свидание со Шварцером, забивает, но коварный уругвайский лайнсмен «зажигает» офсайд. Сантиметровый такой, копеечный. Но и это еще не всё - на второй добавленной минуте форвард «Аякса» умудряется засандалить мимо «рамки» метров с восьми! И упускает шанс в одночасье стать героем нации. Самое забавное, что как раз в этом эпизоде офсайд был куда более явный, но боковой арбитр флажок поднять даже не подумал. И попади Пантелич в ворота - оставалось бы нам только в затылке чесать, пытаясь понять хитрую логику славных уругвайских лайнсменов. А на сладкое я тут еще руку Кэйхилла в своей штрафной припас. Руку, которую не заметил ни Ларрионда, ни его ассистенты. И ведь поставь уругваец «точку»… Да что тут говорить - и так всё понятно.

Справедливости ради, следует отметить, что один момент успели упустить и австралийцы. Внешне неуклюжий Кеннеди не только умудрился без малейшего брака принять длинную верховую передачу из глубины в борьбе с Луковичем, но и успел пробить в ближний угол. Не попал вот только.

После финального свистка на газон, схватившись за голову, повалились игроки обоих команд, и если по сербам всё было понятно, то отчего так сокрушался тот же Кэйхилл - загадка. После гола Пантелича у «соккеруз» был всего один по-настоящему опасный момент, а забивать требовалось трижды. Немного не сходится. Впрочем, ладно, Тима, в целом, понять можно, для победы были отданы все силы без остатка, а надежда - такая занятная штука, которая теплится даже тогда, когда, казалось бы, места ей нет совсем…

Так или иначе, а этот драматичный поединок завершился победой сборной Австралии. Победой вполне заслуженной, точно так же, как заслужили вчера свою ничью южнокорейцы в матче с излишне расточительными нигерийцами. Голевые моменты - это прекрасно, но сами по себе в плей-офф чемпионата мира они не выводят. А тут - считайте сами: Красич, Кузманович, Иванович, Жигич, Пантелич... Всё это можно было забивать и спокойно проходить в 1/8 финала. Однако родное, всем нам привычное славянское раздолбайство сыграло свою роль, а в сумме с уругвайским судейством и фирменным австралийским упорством на выходе дало поражение и вылет на групповой стадии. Говорить о справедливости подобных исходов всегда сложно, однако мне (лично мне) сборная Ганы на этом турнире понравилась больше. Любопытно, но случилось так, что именно поражения в стартовом туре от двух счастливчиков группы D аукнулись, в итоге, и сербам, и австралийцам. Подопечные Антича тогда проиграли очную дуэль ганцам, а «соккеруз» достали из сетки ворот четыре мяча, и именно это крупное поражение породило ту разность мячей, которую сегодня так и не смогли «отбить» австралийцы.

Итак, занявшая первое место Германия в 1/8 финала сойдется в старом добром «дерби» (на мой взгляд, вполне уместный термин для встреч этих соперников) с англичанами, а сборная Ганы померяется силами со сборной США. В обеих парах соперники подобрались достойные друг друга, и отдать предпочтение кому-то одному чрезвычайно сложно. Но это и к лучшему - когда интрига живет и здравствует, футбол смотреть всяко веселее.