История чемпионатов мира по футболу. 2006 - ГЕРМАНИЯ. ПАРАГВАЙ - ТРИНИДАД И ТОБАГО - 2:0

Чемпионат мира по футболу.

ПАРАГВАЙ - ТРИНИДАД И ТОБАГО - 2:0 (1:0)
Голы: Санчо (25 - в свои ворота), Куэвас (86).
Парагвай: Бобадилья, Каньиса (Да Сильва, 89), Касерес (Мансур, 77), Гамарра (к), Нуньес, Баррето, Акунья, Паредес, Дос Сантос, Санта Крус, Вальдес (Куэвас, 66).
Тринидад и Тобаго: Джэк, Санчо, Лоуренс, Э. Джон (Джоунс, 31), Эдвардc, Берчелл, Йорк (к), Уитли (Лэтапи, 67), Теобалд, Глен (Уайз, 41), С. Джон.
Предупреждения: Паредес (30), Санчо (45), Уитли (48), дос Сантос (54).
Судья: Розетти, Копелли, Станьоли (все - Италия).
20 июня. Кайзерслаутерн. Стадион "Фриц Вальтер". 46000 зрителей.

ТРИНИДАД НЕ СМОГ СОТВОРИТЬ ЧУДО

Для парагвайцев, не набравших за два тура ни одного очка, этот матч уже ничего не решал.

Впрочем, и тринидадцы, снискавшие несметное число лестных отзывов после встреч с Англией и Швецией, могли рассчитывать только на чудо. Что толку от того, что им удалось огорчить нулевой ничьей шведов и едва не довести до сердечного приступа самых впечатлительных подданных Елизаветы II, ожидавших гола своих любимцев целых 82 минуты?

Нельсон Вальдес (слева) и Брент Санчо.

Нельсон Вальдес (слева) и Брент Санчо. Фото: AFP/afp.com

К тому же чудеса в наше время - редкость, а подвиги самой малочисленной нации на ЧМ-2006 в первых турах относились именно к их числу. Третьего, самого главного сюрприза, состоявшего в победах Тринидада над Парагваем, а Англии над Швецией с общей разницей в три гола, по всем законам ожидать не следовало.

Парагвайцы, у которых в графе "забитые мячи" тоже красовался ноль, мечтали о голах. И уже на 2-й минуте почин мог сделать "баварец" Санта Крус, переправлявший мяч головой в сетку после прострела Баррето. Келвин Джэк, которого Бенхаккер предпочел проведшему два матча Хислопу, в образцовом броске вытащил мяч из ближнего угла. Такой же "сэйв" спустя три минуты продемонстрировал после удара Глена вратарь южноамериканцев.

Забил в итоге тринидадец, но порадовались этому событию парагвайцы. Акунья подал со штрафного, дос Сантос выпрыгнул выше всех, но попал мяч в цель от головы Санчо.

Если до середины тайма игра была равной, то потом парагвайцы захватили инициативу. Они даже самостоятельно отправили мяч в сетку, но гол Каньисы отменили из-за офсайда. А были еще удар головой Вальдеса и эффектный прыжок Джэка, а также шанс для Паредеса, бившего в упор незадолго до перерыва - мяч с линии выбил защитник.

Во втором тайме мячом продолжали больше владеть парагвайцы, но "Сока Уорриорз" провели с десяток острых атак. Впрочем, было уже поздно - шведы сравняли счет, а когда англичане вновь вышли вперед, до конца матча оставались считанные минуты. Именно за это время Куэвас и оформил окончательный счет.

Глеб КОСАКОВСКИЙ. «Спорт-Экспресс, 21.06.2006 г.