Россия-2: Евгений Помазан (Сослан Джанаев, 46), Андрей Ещенко (Кирилл Комбаров, 46), Али Гаджибеков (Александр Прудников, 46), Владимир Гранат (к) (Андрей Буйволов, 69), Евгений Макеев (Игорь Коронов, 62), Олег Самсонов (Иван Таранов, 46), Евгений Шипицин (Семён Фомин, 69), Владислав Кулик (Александр Павленко, 46), Александр Сапета, Дмитрий Комбаров (Роман Бугаев, 62), Заур Садаев (Алексей Ионов, 46).
Литва-2: Саулюс Клевинскас (к), Витаутас Андрюшкявичюс (Вайдас Славицкас, 46), Томас Микуцкис, Алгис Янкаускас, Эгидиюс Вайткунас, Линас Пилибайтис (Миндаугас Калонас, 84), Миндаугас Панка (Повилас Леймонас, 85), Витаутас Лукша (Гядиминас Вичюс, 46), Вайдотас Шиленас (Марюс Шоблинскас, 72), Марюс Папшис (Валерий Мижигурский, 88), Ричардас Бянюшис (Дейвидас Матулявичюс, 46).
Голы: Самсонов (10), Ещенко (41).
Предупреждения: Сапета (7), Садаев (43), Пилибайтис (45+1), Микуцкис (51).

*  *  *

ЛИТОВЦЫ БОЯЛИСЬ НЕ ЗРЯ

Третий матч в истории второй сборной России по футболу приобрел скандальный оттенок задолго до стартового свистка. Причиной стало решение провести его в Грозном. Спустя неделю, как стало известно, что литовская сборная отправится играть в футбол в столицу Чеченской республики, МИД страны забило тревогу. Северный Кавказ находится в списке регионов, которые не рекомендуется посещать. В итоге прибалтийское государство в Литве было представлено исключительно членами футбольной делегации, болельщики приняли директиву к сведению. Тут же начались разговоры о том, что футбол должен быть вне политики, а принимающая сторона во главе с Рамзаном Кадыровым провозгласила Грозный самым безопасным городом России.

На предматчевой пресс-конференции главный тренер нашей сборной Юрий Красножан на злобу дня особо распространяться не стал, лишь в очередной раз развел футбол и политику. Говоря о чисто спортивных задачах предстоящего поединка, Красножан заявил, что задача проста — победа. При этом весьма многозначительно добавил: «Не любой ценой, а тем оружием, которым задумал».

Литовцы привезли в Грозный второй состав. Главный тренер Раймондас Жутаутас объяснил это тем, что всех основных игроков он уже посмотрел. Для самого Жутаутаса этот матч стал последним. Он уже подал в отставку, а 30 ноября заканчивается его контракт.

Как и днем ранее в Пирее, где первая сборная играла с греками, после гимнов состоялась минута молчания в память о Валентине Иванове. Под своды арены был поднят баннер «Легенда жива» с портретом Валентина Козьмича. В Грозном прохладно, утром шел снег. В итоге трибуны заполнились примерно на четверть.

Стартовые минуты прошли под аккомпанемент затянувшегося объявления составов команд. Бурю восторга у грозненских болельщиков вызвала фамилия форварда «Терека» Заура Садаева. Он же и стал участником первого полумомента в этой игре. Мяч после удара Садаева с линии штрафной пролетел высоко над перекладиной. Вскоре счет был открыт. Олег Самсонов верхом пробил из-за пределов штрафной, Клевинскас мяч зацепил, но все равно запустил его в сетку. Удар, конечно, красивый получился, но ошибка вратаря «Торпедо» налицо.

Последующие события вряд ли грели грозненских болельщиков. Сборная России много владела мячом, катала «квадраты», но без особого продвижения. Порой это бездействие затягивалось до неприличия. Литовцы, в свою очередь, допускали много брака в передачах. За три минуты до перерыва российская сборная забила во второй раз. Андрей Ещенко получил передачу из глубины и, опередив вратаря, отправил мяч в сетку. И тут же местную публику забитым мячом порадовал Садаев. Правда, этот гол стоил ему желтой карточки — судья уже зафиксировал офсайд.

Евгений Макеев (№22), Линас Пилибайтис и Александр Сапета.

На второй тайм Красножан выпустил наполовину новую команду, проведя сразу шесть замен.

Литовцы, в составе которых произошло четыре изменения, начали активно. Пару хороших моментов имел Альгис Янкаускас. Сборная России вперед не рвалась, сосредоточившись на обороне. Постепенно Красножан задействовал весь имеющийся резерв. Единственным, кому довелось отыграть все 90 минут, оказался Александр Сапета. Не отстали и литовцы. Всего же в матче приняли участие 39 игроков.

Счет первого тайма так и остался без изменений. По очереди опасно со штрафных били братья Комбаровы, эффектный сольный проход удался Алексею Ионову. В итоге матч мирно докатился до победы команды Красножана.

Илья АНДРЕЕВ из Грозного

«Газета.Ru», 12.11.2011

*  *  *

ИЗ ГРОЗНОГО С ОПТИМИЗМОМ

Накануне матча с командой Литвы главному тренеру второй сборной Юрию Красножану пришлось основательно перетряхивать состав. Из-за травм выбыли из строя Сергей Паршивлюк, Инал Гетигежев, Владислав Игнатьев, Алан Касаев, Александр Коломейцев, Артур Юсупов. А нападающий «Спартака» Артем Дзюба был призван под знамена национальной команды в матче против греков. Закрывать образовавшиеся бреши пришлось новым игрокам. В команду были вызваны защитники Роман Бугаев («Кубань») и Андрей Ещенко («Волга»), полузащитники Игорь Коронов («КАМаЗ») и Олег Самсонов («Краснодар»), а также форвард Александр Прудников («Анжи»). Так получилось, что двое из этой пятерки и стали авторами победных голов.

Поединок проходил в среднем, достаточно ровном темпе. Инициативу в свои руки с первых же минут взяли российские футболисты, правда, их атакам явно не хватало остроты. Тем не менее, прошло лишь десять минут игры, и счет был открыт. Получив мяч в нескольких метрах от линии штрафной, Олег Самсонов пробил по воротам. Для литовского вратаря удар оказался неожиданным, и мяч «продавив» его вскинутые над головой руки, опустился в сетку ворот.

Пропустив гол, литовцы активизировались, проведя несколько атак, три из которых завершились ударами по воротам россиян. Россияне ответили опасным навесом Комбарова. А за несколько минут до конца первой половины игры гостей вновь подвел вратарь. Получив передачу с фланга, Ещенко расчетливо перекинул мяч Клевинскаса — 2:0!

На второй тайм Красножан наполовину сменил команду, проведя сразу шесть замен. Игра российской команды стала более осмысленной. Остроты в нападении добавил выход на поле Алексея Ионова. Зенитовец отметился несколькими опасными передачами, а на 67-й минуте совершил блестящий рейд в штрафную гостей, но в последнее мгновение защитник помешал нанести прицельный удар. Опасно били по воротам Прудников, Коронов, братья Комбаровы, однако увеличить счет российской сборной не удалось. Хотя в целом игра второй сборной России оставила позитивное впечатление.

После матча

Юрий Красножан, главный тренер второй сборной России:

— В обоих наших голах не обошлось без доли везения. Особенно в первом случае. Несмотря на то, что во втором тайме мы не забили ни одного мяча, могу сказать, что мне больше понравилось, как мы играли во второй половине. Уверенно владели мячом, создавали голевые моменты. В то же время у наших ворот острых ситуаций не возникло.

— С кем планируется проводить следующие товарищеские матчи?

— Спарринг-партнеры не известны пока даже у главной сборной страны. Ясность в этом вопросе может наступить после 2 декабря, когда станет известно, с кем будет играть сборная России на ЧЕ-2012 в группе.

— Под вашим руководством вторая сборная проводит уже третий удачный матч. Хотели бы возглавить главную сборную страны?

— Думаю, любой профессиональный тренер мечтает возглавить сборную своей страны. На мой взгляд, сборная страны — это венец тренерской карьеры. Но, я думаю, об этом рано говорить.