Вторая сборная России по футболу. 5 сентября 2011. РОССИЯ-2 - БЕЛОРУССИЯ (олимпийская) - 0:0

Национальная сборная

ВТОРАЯ СБОРНАЯ РОССИИ /СССР/

ВТОРАЯ СБОРНАЯ РОССИИ' 2011

БЕЛОРУССИЯ (олимпийская) - РОССИЯ-2 - 2:3

БЕЛОРУССИЯ (олимпийская) - РОССИЯ-2 - 2:3 (0:2)
10 октября 2011
Товарищеский матч.
Минск. Стадион «Трактор». 1000 зрителей.
Судья: Дмитрий Евневич (Белоруссия).
Белоруссия (олимпийская): Александр Гутор (Артём Гомелько, 46), Алексей Козлов (Сергей Политевич, 46), Юрий Рыжко, Алексей Гаврилович (Максим Витус, 73), Олег Веретило, Сергей Русецкий (Михаил Гордейчук, 29), Никита Букаткин, Станислав Драгун (к) (Сергей Матвейчик, 46), Павел Нехайчик (Александр Перепечко, 73), Егор Зубович (Артём Соловей, 46), Максим Скавыш (Владимир Хващинский, 65).
Тренер: Георгий Кондратьев.
Россия-2: Сослан Джанаев (Сергей Песьяков, 46), Кирилл Комбаров (Андрей Ещенко, 46), Али Гаджибеков (Владимир Гранат, 46), Расим Тагирбеков (Андрей Буйволов, 46), Евгений Макеев (Андрей Иванов, 46), Андрей Михеев (Алексей Ионов, 46), Артур Юсупов (Никита Маляров, 46), Александр Коломейцев (Александр Сапета, 46), Дмитрий Комбаров (Алан Касаев, 46), Заур Садаев (Александр Ерохин, 46), Александр Прудников (Артём Дзюба, 46).
Тренер: Юрий Красножан.
Голы: Прудников (20), Садаев (33), Ионов (51), Нехайчик (61), Хващинский (86).
Предупреждения: Гаврилович (12), Садаев (25), Букаткин (90+1).

*  *  *

ВТОРАЯ СБОРНАЯ СЫГРАЛА В МИНСКЕ ДВУМЯ СОСТАВАМИ

На первых минутах активнее выглядели хозяева. Однако, сбив волну наступательных действий соперника, вторая сборная России начала раз за разом обострять ситуацию у чужих ворот. После розыгрыша очередного углового проворнее всех оказался Прудников. Выпрыгнув выше оппонентов, нападающий "Анжи" ударом головой точно направил мяч в ворота.

На загляденье получился и второй гол россиян. Садаев сначала ложным замахом уложил в штрафной площади сразу двух белорусских футболистов, а затем сильно пробил. Да так, что мяч от перекладины опустился в ворота.

Хотя в перерыве главный тренер российской команды Юрий Красножан сменил состав целиком, очередной гол не заставил себя долго ждать. Ерохин сделал эффектный пас пяткой в штрафную. Последовал прострел, а на дальней штанге уже находился Ионов, который его и замкнул.

Сбой в оборонительных действиях российской команды позволил белорусам сократить отставание в счете. Новичок московского "Динамо" Нехайчик произвел из пределов штрафной обводящий удар, после которого мяч миновал голкипера и от штанги залетел в ворота. А в концовке Хващинский ворвался во вратарскую и почти с нулевого угла пробил в ближний угол. Мяч проскочил у Песьякова между ногами.

Как отметил Красножан на пресс-конференции, матчи с белорусами сослужили добрую службу и показали, кто будет определять костяк второй сборной России.

Александр ТОМИН

Газета «Спорт-Экспресс», 11.10.2011

*  *  *

КРАСНОЖАН ЗАВЕРШИЛ СЕЛЕКЦИЮ ПОБЕДОЙ

Вторая сборная России свой третий в новейшей истории матч опять проводила с белорусскими олимпийцами. Дружина Юрия Красножана встречалась с этим же соперником месяц назад в Брянске - соперники разошлись тогда миром. Ответный поединок предстоял в Минске на местной арене «Трактор». Причем повторную игру с россиянами дружина Георгия Кондратьева, продолжающая готовиться к Играм в Лондоне, не планировала изначально - белорусы должны были сыграть с командой Египта, однако африканцы по каким-то причинам отказались от проведения этого матча.

«Считаю, это нормальный вариант - сильный соперник с интересной игрой. Единственное, что придется играть уж очень рано для рабочего дня - 10 октября в 15.30, но конкуренты попросили об этом, чтобы успеть на самолет», - поведал Кондратьев белорусским СМИ.

Главный тренер сборной России-2 Юрий Красножан.

Красножан же вызвал на сбор, который проходил четыре дня, 23 игрока. Экс-наставник нальчикского «Спартака» и «Локомотива» не отступил от практики наигрывания клубных связок в каждой линии, поэтому в Новогорск были вызваны, в частности, два защитника «Анжи» - Али Гаджибеков и Расим Тагирбеков, вышедшие на поле «Трактора». Третьим номинальным защитником стал столичный спартаковец Евгений Макеев. В средней линии Красножан выпустил еще двух игроков красно-белых - братьев Комбаровых, добавив к ним Андрея Михеева из «Краснодара», Александра Коломейцева из «Амкара» и динамовца Артура Юсупова.

По словам наставника нашей второй сборной, в двух поединках с белорусами будут просмотрены более четырех десятков игроков, после чего селекционный этап завершится и определится костяк команды.

В атаку же Красножан отрядил Заура Садаева из «Терека» и махачкалинца Александра Прудникова, который заменил перед сбором отбывшего в первую сборную Владимира Дядюна из «Рубина». Ход матча показал, что с нападающими в основе наш тренер угадал - оба форварда забили в первые полчаса. В перерыве Красножан полностью сменил стартовый состав - от вратаря до второго нападающего. На поле, в частности, вышли казанец Алан Касаев, зенитовец Алексей Ионов, динамовец Александр Сапета и спартаковец Артем Дзюба.

Выход того же Ионова оправдал себя - питерский полузащитник отправил третий мяч в ворота Артема Гомелько, сменившего основного стража ворот Александра Гутора, спустя пять минут после появления на поле.

Белорусы сильнее провели второй тайм, нежели первый, ответив на гол Ионова двумя забитыми мячами. Сначала голом в ворота Сергея Песьякова отличился московский динамовец Павел Нехайчик, а за четыре минуты до конца основного времени сократил счет до минимума Александр Хващинский. Сравнять счет участники Игр в Лондоне так и не смогли. А подопечные Красножана добились своей второй победы - в августе они уже обыгрывали нашу молодежку.