Россия-2: Андрей Сметанин (Дмитрий Гончаров, 46), Омари Тетрадзе, Евгений Бушманов (к), Максим Деменко (Андрей Соломатин, 46), Юрий Ковтун, Евгений Харлачёв, Александр Горшков (Андрей Цаплин, 46), Валерий Кечинов (Максим Боков, 46), Дмитрий Лоськов, Владимир Кулик (Вадим Евсеев, 46), Олег Терёхин.
Германия-2: Ханс-Йорг Бутт, Андреас Шмидт, Мустафа Доган, Франк Бауманн, Торстен Фрингс (Томас Ридль, 62), Рональд Мауль, Кай Михальке (Хайко Гербер, 71), Рой Прегер, Маркус Шрот (к) (Томас Райхенбергер, 71), Жолтан Забескен, Патрик Вайзер.
Голы: Шрот (18), Терёхин (73).
Предупреждения: Доган (29), Тетрадзе (55).

*  *  *

ВОССОЗДАЛИ. НАДОЛГО ЛИ?

Проект воссоздания второй сборной, который с различной степенью интенсивности обсуждался у нас в последнее время, наконец обрел свое логическое завершение. В минувшую среду на московском стадионе «Динамо» вторая сборная России встретилась с аналогичной командой из Германии. Руководивший этим составом нашей сборной Сергей Павлов мог выбирать только среди тех футболистов, кто не был вызван на сборы национальной и молодежной сборных России, готовящихся к решающим матчам в своих отборочных группах с украинцами.

Глядя на состав нашей команды, легко догадаться, что Павлов решил сделать ставку на опыт. Тем не менее в первом тайме слаженной командной игры у россиян явно не получилось. После непродолжительной разведки гости решительно взяли инициативу в свои руки. Главной действующей фигурой в составе немецкой команды в первом тайме стал полузащитник «Арминии» Рональд Мауль.

Вначале он мастерски исполнил сложный технический прием в центре поля, а затем отметился опасным дальним ударом с полулета, который Андрей Сметании лишь проводил взглядом. Спустя буквально минуту наши футболисты пропустили просто-таки курьезный гол. В очередной раз никто не сумел помешать Маулю пробить метров с 16. Удар, впрочем, вышел не слишком опасным, и Сметанин, казалось, уверенно забрал мяч, но затем на редкость неудачным движением руки отбросил его прямо на ногу дежурившего поблизости высоченного Маркуса Шрота, знакомого нашим любителям футбола по матчам московских спартаковцев с «Карлсруэ» в Кубке УЕФА двухлетней давности. Форвард гостей этим подарком, естественно, не преминул воспользоваться.

До перерыва в атаке у наших практически ничего не получалось.

Впервые после долгого перерыва в составе сборной России появился Омари Тетрадзе (справа).

В начале второго тайма в наши ворота едва не влетел второй мяч. Используя дальнюю нацеленную передачу на угол вратарской, Зебескен в очень динамичном эпизоде с ходу пытался переправить мяч в ближний угол оставленных Гончаровым ворот, но не попал.

И тут россияне словно спохватились. Удачными оказались, как минимум, две замены, сделанные нашим тренером. Сменивший довольно пассивного Кулика Евсеев занял место на левом фланге обороны, а вышедший ранее вместо Деменко (он, как сообщено, был включен в состав сборной на матч с Украиной) игрок столичного «Локомотива» Андрей Соломатин выдвинулся в среднюю линию и смог заметно обострить игру. Был неплохой момент у Тетрадзе, но немцев выручил Бутт, а за четверть часа до конца нашим футболистам удалась прекрасная комбинация в британском стиле. Получив высокую передачу после ввода мяча из аута, Соломатин головой сумел продолжить его полет на Олега Терехина, который также ударом головой послал мяч в угол.

Соперники несколько подрастерялись, и в концовке встречи россияне выглядели предпочтительнее. Вырвать победу, однако, не удалось.

Владимир КАЛИНКОВИЧ

Еженедельник «Футбол» №41, 1999

*  *  *

ТЕРЁХИН СРАВНЯЛ СЧЕТ. И НА ТОМ СПАСИБО

Матчи вторых сборных России и Германии стали реальностью по инициативе немецкой стороны. И первый из них пришелся весьма кстати: руководство российской сборной получило возможность посмотреть ближайший резерв национальной команды с прицелом на субботнюю игру с Украиной. В первую очередь, наставников россиян интересовали форварды Терехин, Кулик и распасовщик «Локомотива» Лоськов, а также сочинский защитник Деменко.

Результат игры особого значения не имел, и все же пришедшие на стадион болельщики наверняка ждали от наших только победы. Они почему-то сочли, что известные им российские игроки должны сыграть обязательно сильнее малоизвестных немецких. Но не все оказалось так просто.

Сергей Павлов, который официально значился тренером России-2, предпочел следующую расстановку. Либеро играл Бушманов, справа в защите — Тетрадзе, слева — Ковтун. Деменко действовал на месте опорного защитника и одновременно держал острого форварда немцев Шрота. В центре поля обосновался Горшков. Кечинов и Харлачев оккупировали фланги, место «под нападающими» занял Лоськов, а довершали картину форварды Кулик и Терехин.

Начало игры получилось довольно вялым. Что не удивительно — наша команда впервые играла в таком составе. Мяч подолгу не держался ни у той, ни у другой сборной, а о какой-то осмысленности в действиях полузашиты не было и речи. У России выделялись лишь Тетрадзе и Деменко. Первый был активен на своем фланге, а рослый сочинец успевал еще и подключаться к атакам. На 13-й минуте запомнился его неплохой пас Лоськову, однако железнодорожник, отыгравший в этот вечер весьма средне, возможность для продолжения атаки упустил.

И тут равновесие нарушил Сметанин. В абсолютно безобидной ситуации он выпустил мяч из рук после удара Зебескена, так что особых проблем у набежавшего Шрота не было. 0:1. Через семь минут Прегеру не хватило сантиметров, чтобы замкнуть фланговый прострел, а дублер Филимонова в это время в стороне ждал, когда мяч сам прикатится ему в руки. Продолжилась клоунада в исполнении Сметанина и в дальнейшем. На 32-й минуте он так неловко отбил мяч, выйдя из ворот, что Шрот едва опять не наказал россиян. Спасла лишь лояльность белорусского арбитра, усмотревшего в действиях немецкого капитана нарушение против Деменко.

Из всех замененных в перерыве игроков лишь Деменко, судя по его игре, мог заинтересовать Романцева в субботнем матче с Украиной. Те, кто вместо них вышел на поле, картины, в целом, не изменили. Немногим лучше остальных во втором тайме смотрелись, пожалуй, лишь Евсеев и Соломатин. Именно последний скинул мяч головой Терехину в эпизоде, когда тот сравнял счет. Это был единственный шанс динамовского форварда за всю игру, и он его не упустил.