Вторая сборная России по футболу. 29 января 1986. ЮЖНАЯ КОРЕЯ (студенческая) - СССР-2 (сборная клубов) - 0:1

Национальная сборная

ВТОРАЯ СБОРНАЯ РОССИИ /СССР/

ВТОРАЯ СБОРНАЯ СССР' 1986

ЮЖНАЯ КОРЕЯ (студенческая) - СССР-2 (сборная клубов) - 0:1

ЮЖНАЯ КОРЕЯ (студенческая) - СССР-2 (сборная клубов) - 0:1 (0:0)
29 января 1986
V Международный турнир «Золотой Кубок» памяти Джавахарлала Неру.
Тривандрам (Тируванантапурам). Стадион им. шри Н. Чандрашекхарана Наяра. 50000 зрителей.
Судья: Сайяд Икбал Ахмад (Индия).
Южная Корея (студенческая): Чхве Ин Ён, Ким Пхён Сок (к), Ли Чжун Гап, Ли Дон Чхол, Чин Чжан Сан Гон, Ким Хын Гвон (Ким Хан Бон), Ким Сам Су, Чхве Ган Хи, Чхве Чжэ Хёк, Чхве Гван Чжи (Ли Сан Чхол), Ким Чжон Гон.
Тренер: Мун Чжон Сик.
СССР-2: Алексей Прудников, Сергей Башкиров, Сергей Пригода, Владимир Долгополов, Борис Поздняков, Александр Полукаров, Вячеслав Сукристов, Фанас Салимов (Сергей Шавло, 56), Владимир Лютый, Виктор Васильев (Игорь Беланов, 46), Вадим Евтушенко (к).
Тренер: Сергей Мосягин.
Гол: Поздняков (69).

*  *  *

СОВЕТСКИЕ ФУТБОЛИСТЫ ОСТАЮТСЯ НЕДОСЯГАЕМЫМИ

Тривандрам, 29 января. — Сегодня здесь на 5-м Международном футбольном турнире «Золотой Кубок» памяти Джавахарлала Неру действующий чемпион Советский Союз финишировал во главе группы из шести команд, игравших по круговой системе, победив Южную Корею благодаря единственному голу, забитому во втором тайме. Советские футболисты завершили групповой этап с четырьмя победами и одной ничьей, набрав в сумме недосягаемые девять очков.

В воскресенье в финале они встретятся с победителем матча Восточная Германия — Китай. И Восточная Германия, и Китай имеют по шесть очков, но немцы, у которых лучше разность мячей, пройдут в финал даже в случае ничьей с Китаем; претендентам же из Азии, чтобы зацепиться за место в финале, нужна только победа, и если это произойдет, то это будет их четвертый финал в пятилетней истории турнира на Кубок Неру.

Единственный гол в сегодняшнем матче был забит защитником Поздняковым на 24-й минуте второго тайма.

Уже добившись попадания в финал, советская команда решила проверить силу своей «скамейки»; был дан отдых пяти основным игрокам — вратарю Краковскому, бровочнику Беланову, полузащитникам Рацу и капитану Шавло, а также участнику чемпионата мира Андрею Балю. Однако, без этих игроков советским футболистам не удавалось поймать игровой ритм, и в первом тайме матча с корейцами им пришлось играть роль второй скрипки. Но как только во втором тайме у действующих чемпионов на поле вышли Шавло и Беланов, характер игры сразу изменился, и советские футболисты стали бить по воротам. С выходом Беланова, главного стратега, раздающего аккуратные и умные передачи, заработали игроки передней линии. Нападающие, не имевшие такой поддержки в первом тайме, ответили мощными ударами по воротам. И если бы не отличная игра вратаря Чхве Ин Ёна, совершившего пару прекрасных спасений, разница в счете могла быть гораздо существеннее.

После скучного первого тайма, в котором игра шла в середине поля, советские футболисты стали нагружать корейского вратаря Чхве, который не ударил в грязь лицом, отводя угрозы руками и ногами. Чхве Ин Ён был в своей стихии, эффектно спасал ворота после мощных ударов Позднякова и Сукристова с границы штрафной площади в середине второго тайма.

Сборная СССР продолжала давить, и гол назревал. На 24-й минуте советские футболисты добились своего, пробив-таки Чхве Ин Ёна, когда подключившийся Поздняков «плавающим» ударом послал мяч в сетку мимо остолбеневших корейских защитников (в штрафной площади их было семеро).

У корейцев тоже были моменты, и временами они владели преимуществом, но всякий раз когда они добирались до штрафной площади соперника, у их нападающих заканчивались идеи. Здорово пользуясь короткими передачами, корейцы совершали вылазки на советскую территорию, но так и не смогли извлечь пользы из своих набегов. В итоге они не нанесли по советским воротам ни одного удара.

На 32-й минуте у сборной СССР была еще одна хорошая возможность, но удар с правой ноги полузащитника Сукристова пришелся в перекладину, хотя Чхве Ин Ён в этой ситуации был совершенно бессилен.

Для корейцев это была последняя игра. Они завершили турнир с двумя очками, победив однажды (Индию) и четырежды потерпев поражение.

Газета «Декан Хералд» (Бангалор, Индия), 30.01.1986 (перевод – Александр Штефа)