Вторая сборная России по футболу. 17 января 1986. ИНДИЯ - СССР-2 (сборная клубов) - 0:6

ВТОРАЯ СБОРНАЯ РОССИИ /СССР/

ВТОРАЯ СБОРНАЯ СССР' 1986

ИНДИЯ - СССР-2 (сборная клубов) - 0:6

ИНДИЯ - СССР-2 (сборная клубов) - 0:6 (0:3)
17 января 1986
V Международный турнир «Золотой Кубок» памяти Джавахарлала Неру.
Тривандрам (Тируванантапурам). Стадион им. шри Н. Чандрашекхарана Наяра. 30000 зрителей.
Судья: Пак Кён Хва (Южная Корея).
Индия: Атану Бхаттачарджа (к), Кришненду Рай, Фрэнсис Бенни, Мастан Ахмад, Мусир Ахмед, Парминдар Сингх (Анади Баруа, 46), Маурисиу Афоншу, Прашанта Бэнарджи, Бабу Мани, Шишир Гхош, Джо ди Силва (Мохаммад Амджад Хан, 54).
Тренер: Прадип Кумар Бэнарджи.
СССР-2: Сергей Краковский, Сергей Башкиров, Андрей Баль, Сергей Пригода, Борис Поздняков, Василий Рац, Александр Полукаров, Сергей Шавло (к) (Фанас Салимов, 74), Юрий Желудков, Вадим Евтушенко, Игорь Беланов (Виктор Васильев, 75).
Тренер: Сергей Мосягин.
Голы: Евтушенко (18, 42), Беланов (25), Баль (81, 85), Рац (87).

*  *  *

ЧЕМПИОНЫ ИЗ РОССИИ ГРОМЯТ ИНДИЮ, ЗАБИВАЯ ШЕСТЬ ГОЛОВ

Тривандрам, 17 января. — Сегодня здесь, на стадионе имени Чандрашекхарана Наяра, в матче открытия 5-го футбольного турнира «Золотой Кубок» памяти Джавахарлала Неру действующий чемпион Советский Союз начал защиту титула с разгрома, наголову разбив хозяев, сборную Индии, со счетом 6:0.

К перерыву победители выигрывали 3:0.

Голы забили Вадим Евтушенко (2), Андрей Баль (2), Игорь Беланов и Василий Рац.

Играя большей частью в одно касание, русские вышли вперед на 18-й минуте, когда Вадим Евтушенко после навеса справа Игоря Беланова ударом головой нашел цель. Атану вышел на перехват, не заметив подключения Евтушенко, но даже вытянутые руки вратаря не помешали русскому игроку молниеносно решить эпизод. Через восемь минут гости увеличили счет. Капитан Сергей Шавло выполнил диагональный пас из центра поля на Беланова, с границы штрафной площади нанесшего удар с правой, которому Атану не смог ничего противопоставить.

Русские увеличили счет до 3:0 перед самым перерывом, и вновь после ошибки Атану. Он вышел на перехват мяча после подачи Юрия Желудкова с углового, но Евтушенко перепрыгнул его и головой подрезал мяч в ворота.

Во втором тайме русские продолжили владеть инициативой. И на 17-й минуте усилиями Андрея Баля был забит лучший гол дня. Сместившись на левый фланг, участник чемпионата мира 1982 г. нанес удар примерно с 25 ярдов (около 23 м — А. Ш.), и мяч вонзился в сетку. Атану лишь проводил его взглядом, не веря своим глазам.

После четвертого гола показалось, что русские немного подустали, но две замены усилили их атаку, и где-то после 20-минутной паузы они забили еще два гола, разорвав защиту индийцев. Андрей Баль просто катнул мяч в пустые ворота, когда Атану снова ошибся при розыгрыше углового.

До финального свистка русские откровенно раскатывали хозяев, и полузащитник Василий Рац забил последний гвоздь в крышку индийского гроба, перебросив мяч через голову Атану.

Газета «Декан Хералд» (Бангалор, Индия), 18.01.1986 (перевод – Александр Штефа)