Вторая сборная России по футболу. 30 мая 1980. СССР-2 - ВЕНГРИЯ-2 - 5:1

СССР-2: Николай Гонтарь (Иван Жекю), Виктор Круглов, Валерий Шавейко, Сергей Боровский (к), Александр Полукаров (Анатолий Саулевич), Андрей Баль, Вячеслав Головин (Юрий Суслопаров), Николай Латыш (Вячеслав Лещук), Владимир Казачёнок, Валерий Газзаев, Александр Заваров.
Тренер: Сергей Коршунов.
Венгрия-2: Аттила Ковач (Андраш Домбаи), Чаба Турнер, Эндре Удварди, Арпад Тома, Якаб Лутц, Карой Чапо, Пал Дардаи, Отто Шулийа (Шандор Кишш), Ласло П. Надь, Иштван Ковач, Геза Риксер.
Тренер: Тивадар Моноштори.
Голы: Казачёнок (22, 27 – с пенальти), Дардаи (56 – с пенальти), Газзаев (65, 72 – с пенальти), Суслопаров (88).

*  *  *

«УРОЖАЙНЫЙ» МАТЧ

Этот матч доставил удовольствие многочисленным болельщикам, собравшимся на стадионе «Металлист». Вторые сборные СССР и Венгрии, составленные в основном из молодых футболистов, продемонстрировали не только результативную игру, но и подлинную боевитость, азарт, стремление в любой ситуации поразить ворота.

На 22 минуте Казачёнок красивым ударом с лета открыл счет, а через пять минут он же реализовал пенальти, назначенный за снос в штрафной площадке Газзаева. Кстати, в этом матче было назначено три одиннадцатиметровых — на 56 минуте полузащитник венгерской команды Дардаш выиграл поединок с Гонтарем, а чуть позднее «обиженный» Газзаев четко пробил в угол ворот. Он же забил, пожалуй, и самый красивый гол в поединке, совершив сольный проход от центра поля к воротам гостей.

Победную точку в матче поставил вышедший на замену Суслопаров — со счетом 5:1 победила сборная СССР.