Мексика: Кортес Грегорио (Гарсия Рульфо Хорхе, 46), Ибарра Гуадалупе, Веласкес Эктор,Бельтран Густаво,Нахера Исмаэль, Давалос Хорхе, Родригес Марко Антонио (Медина Марио, 57), Гильен Мануэль, Мосес Эдуардо (Рамирес Алехандро, 78), Кастро Рикардо (Лира Серхио, 46), Барон Хуан.
СССР-2: Юрий Роменский, Олег Родин, Василий Швецов, Тенгиз Сулаквелидзе (Владимир Григорьев, 46), Александр Бокий, Владимир Устимчик, Владимир Плоскина, Николай Васильев, Александр Тарханов, Николай Колесов (Сергей Андреев, 75), Владимир Клементьев.
Тренер: Геннадий Логофет.
Голы: Гильен Мануэль (17), Григорьев (46).

*  *  *

НИЧЬЯ 1:1 В МАТЧЕ МЕКСИКА - СССР

Тампиео, штат Тамаулипас, 8 февраля. — Здесь на стадионе «Тамаулипас» сегодня вечером сборная сыграла вничью 1:1 с олимпийской сборной Советского Союза.

Национальная сборная выглядела разрозненной, не оказывала давления на оборонительную линию. Трудно отметить и русских нападающих. Мексиканские защитники легко справлялись, особенно крайний Хорхе Гарсия, который все время оставался очень подвижным.

Средняя линия не использовала дальные удары, а всегда старалась перевести игру на фланги.

Неприемлемым итогом было отсутсвие смелости и решимости, которое сопутствовало мексиканцам на протяжении всей встречи.

До 21-й минуты первого тайма лучшим и единственным опасным моментом у Мексики был тот, когда Гильен быстрым проникающим пасом нашел Кастро, но тот пробил во вратаря.

Мексиканский гол случился на 35-й минуте. Пас Барона в центр с левого фланга простым ударом замкнул Гильен, вознагражденный голом.

Рикардо Кастро, центрфорварда клуба «Сакатепек», трибуны очень критиковали. И причина для этого была, потому что он провалил игру от начала до конца.

Мануэль Гильен был самым заметным в средней линии, управлял игрой, но не решался попытать счастья дальними ударами.

Ничейным результат стал на 46-й минуте, когда Веласкес плохо выбил мяч в штрафной площади прямо на Григорьева, который легко забил.

Во втором тайме Мексика произвела три замены. Лира заменил Кастро, поначалу выглядел очень амбициозно, но быстро растворился на поле. Медина вышел вместо Бельтрана с расчетом упорядочить хаос. Но был бесполезен. Наконец, полузащитник Рамирес вышел вместо Мосеса, и схема игры стала оборонительной. Очевидно, что решили сохранить по крайней мере ничью.

Советская команда играла не сильнейшим составом, но выглядела более цельной и решительной, особенно во владении мячом и нацеленности на ворота.

Мексике не хватало умения возвращаться назад и умения извлекать максимум из благоприятных моментов.

Газета «Эль Информадор» (Гвадалахара, Мексика), 09.02.1979 (перевод – Александр Штефа)