Мексика: Рейес Пилар, Фернандес Луис Энрике, Ригоберто Сиснерос, Карлос Гомес (Алехандро Рамирес, 46), Васкес Айяла Артуро, Гилльермо Мендисабаль, Бой Томас, Херардо Луго, Эдуардо Мосес (Леонардо Куэльяр, 73), Агустин Мансо, Уго Санчес.
СССР-2: Юрий Роменский, Олег Родин, Василий Швецов, Тенгиз Сулаквелидзе, Александр Бокий, Михаил Ан (Владимир Плоскина, 79), Валерий Петраков (Николай Васильев, 5; Сергей Андреев, 73), Владимир Устимчик, Александр Тарханов, Николай Колесов, Владимир Клементьев.
Тренер: Геннадий Логофет.
Гол: Санчес (55).

*  *  *

МЕКСИКА ВЗЯЛА РЕВАНШ У СССР СО СЧЁТОМ 1:0

Монтеррей, штат Нуэво-Леон. 6 февраля. — Мексика перед почти пятнадцатью тысячами зрителей, собравшимися на стадионе «Университарьо» и терпевшими низкую температуру, отомстила олимпийской сборной России, выиграв с минимальным счетом 1:0 благодаря голу Уго Санчеса.

И хотя национальная команда не блистала, на этот раз она была более упорной и много атаковала, пусть и забила всего один гол Санчеса, но всеми способами старалась одержать такую долгожданную победу.

Советская команда была не так уж плоха, хотя, откровенно, мы ждали, что она даст более решительный бой мексиканцам.

Естественно, гости пытались атаковать, но в штрафной площади им позволили сделать немного, поэтому единственное, что им оставалось этим вечером, — это дальние удары, которые не доставили больших проблем ни вратарю Пилару Рейесу, поймавшему все долетавшие до него мячи, ни хорошо сыгравшей обороне сборной Мексики.

Надо сказать, что в составе мексиканцев Уго Санчес был неустанным «муравьишкой», подкрепившим свою большую активность голом, в итоге оказавшимся победным.

Помимо Санчеса также блистали в защите Карлос Гомес, пусть и покинувший поле из-за повреждения, который сформировал связку с Васкесом Айялой, в центре поля — Бой и Луго, а в нападении — Мосес и Мансо.

Победный гол случился на седьмой минуте второго тайма, когда у угла поля сфолили на Мосесе. Томас Бой взялся исполнить штрафной удар и отправил мяч в центр штрафной площади, куда выскочил Уго Санчес и отличным ударом головой заставил зрителей вскочить со своих мест, чтобы посмотреть, как мяч влетает в сетку.

На седьмой минуте второго тайма состоялся гол, а команда продолжала доставлять неприятности обороне русских. Очень опасная ситуация возникла на 37-й минуте, когда пробивал Мансо, разыгравший отличную стенку с Боем, но его снаряд угодил прямо во вратаря. Еще одна случилась на 41-й минуте, когда Бой угрожал воротам ударом из-за пределов штрафной площади, но мяч прошел рядом с левой штангой.

Американец Дэвид Соча отсудил хорошо, хотя иногда и злоупотреблял свистками.

Газета «Эль Информадор» (Гвадалахара, Мексика), 07.02.1979 (перевод – Александр Штефа)