Австрия-2: Роман Пихлер, Антон Линхарт (Рудольф Цейка, 76), Манфред Пихлер, Карл Фрёлих, Йоханн Виндиш, Адольф Блюч, Дитер Прантль, Хельмут Зибер, Гюнтер Кальтенбруннер (Феликс Латцке, 61), Херманн Репич, Франц Вайдингер.
СССР-2: Анзор Кавазашвили, Вячеслав Андреюк, Виктор Аничкин, Вахтанг Рехвиашвили, Владимир Левченко, Валерий Маслов, Владимир Поликарпов (Вадим Иванов 46), Александр Шиманович (Анатолий Банишевский, 46), Эдуард Маркаров, Владимир Щербаков, Виталий Хмельницкий.
Тренер: Гавриил Качалин.
Голы: Кальтенбрунер (3), Щербаков (82).

*  *  *

В ИНСБРУКЕ ТОЖЕ НИЧЬЯ

Вторая сборная СССР не имеет ещё на своем счету ни одной победы в матчах со второй сборной Австрии. Две игры наши футболисты проиграли, а в прошлом году встреча в Москве не принесла успеха ни одному из противников (0:0). Четвертый традиционный матч состоялся в Инсбруке. Наши футболисты вышли на поле с надеждой взять, наконец, реванш.

Уже на третьей минуте центральные нападающие австрийцев Зибер и Кальтенбруннер провели комбинацию, в результате которой мяч оказался в воротах Кавазашвили. До конца первого тайма наша команда много и настойчиво атаковала. Австрийские защитники и вратарь Бихлер действовали самоотверженно, и к перерыву им удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Во втором тайме старший тренер нашей команды Г. Качалин произвёл замены. Вместо Поликарпова на поле вышел московский динамовец В. Иванов, а вместо Шимановича — А. Банишевский из бакинского «Нефтяника».

Упорные атаки нашей сборной лишь на 82-й минуте матча принесли успех. Комбинация Маслов — Банишевский — Щербаков завершилась точным ударом последнего. В оставшиеся минуты встречи советские футболисты имели возможность все-таки вырвать победу, но нападающие по-прежнему били неточно.

Так со счетом 1:1 и закончился этот интересный матч. Игровое и территориальное преимущество нашей второй сборной, к сожалению, не вылилось в голы.

Еженелельник «Футбол» №21, 1965

*  *  *

НИЧЬЯ В ИНСБРУКЕ

Вчера в Инсбруке состоялся матч, вторых сборных Австрии - СССР. Как известно, в матчах на этом уровне австрийцы так же, как и во встречах первых составов, имеют перевес: дважды, они побеждали вторую сборную СССР, а в прошлом году игра в Москве закончилась вничью — 0:0. И на этот раз советским футболистам не удалось добиться успеха.

Мы связались по телефону с Инсбруком и попросили тренера второй сборной СССР заслуженного мастера спорта Г.Д. Качалина прокомментировать матч. Вот что он рассказал:

— Игра вызвала огромный интерес у хозяев прошлой Белой Олимпиады. Местный стадион, был до отказа переполнен зрителями, которых собралось здесь около 20 тысяч. В ходе игры мы убедились, что они довольно объективны, встречая аплодисментами удачные действия как своих, так и наших футболистов. Погода весь день вчера была теплой и солнечной, но к вечеру стало пасмурно.

Первый тайм прошел с преимуществом советской команды, - хотя мы и проиграли его — 0:1. Этот мяч был забит на третьей минуте после хорошей комбинации двух центральных нападающих австрийцев Кальтенбруннера и Зибера. Последний хорошо вышел в прорыв и примерно с одиннадцати метров послал мяч ворота сборной СССР. Кстати наша команда выступала в таком составе: Кавазашвили, Андреюк, Аничкин, Рехвиашвили, Левченко, Маслов, Поликарпов (Вад. Иванов), Шиманович (Банишевский), Маркаров, Щербаков, Хмельницкий.

Много атаковали в первом тайме советские футболисты, создали не одну голевую ситуацию, однако реализовать их не смогли. Я считаю, что одним на главных виновников этого был австрийский вратарь Бихлер, великолепно проведший весь матч.

После перерыва вновь инициатива у нашей сборной. Австрийцы стягивают почти всю команду в оборону. Вновь создаются выгоднейшие ситуации, но ни Маслов, ни Щербаков, ни Банишевский не могут добиться успеха: опять отличается Бихлер.

И все же советской команде удалось отыграться. Это случилось за 8 минут до конца встречи. Красиво разыгранная комбинация Маслов — Банишевский — Щербаков заканчивается точным ударом молодого торпедовца — 1:1.

Так и заканчивается этот матч, зрелищно очень интересный, доставивший много удовольствия любителям футбола. Я еще раз повторю, что наша команда на протяжении всего матча имела неоспоримое территориальное, да и игровое, преимущество. Однако неумение завершать выгодные моменты привело к ничейному результату.