Австрия-2: Роман Пихлер, Пауль Халла, Вальтер Глехнер, Хайнц Оберпарляйтер, Альфред Гагер, Карл Гиссер, Оскар Кольхаузер, Петер Ауст (Вальтер Зайтль, 46), Фриц Цейка, Пауль Козличек, Вильхельм Сгерм.
СССР-2: Сергей Котрикадзе, Владимир Щегольков, Виктор Шустиков, Леонид Островский, Георгий Сичинава, Шота Яманидзе, Герман Апухтин (Виктор Серебряников, 46), Георгий Смирнов, Геннадий Красницкий (Геннадий Гусаров, 46), Борис Батанов, Илья Датунашвили.
Тренер: —.
Голы: Кольхаузер (59), Цейка (78), Гусаров (84).

*  *  *

МАТЧ В ВЕНЕ

Прошел год с небольшим с тех пор как на Центральном стадионе имени В.И. Ленина в Москве играли вторые сборные команды Советского Союза и Австрии. Тогда успех сопутствовал гостям — 2:1.

И вот на зеленом поле венского стадиона «Пратер» соперники встретились вновь. Состав советской команды за это время значительно изменился.

С первых же минут встречи наши футболисты овладевают инициативой. Несколько оттянутый назад Батанов и оба полузащитника прочно обосновались в центре поля и умело организовывали атаки. Однако форварды не использовали благоприятных ситуаций. Дважды Смирнов и один раз Датунашвили оказывались в выгодных положениях» но их удары не достигали цели.

Австрийцы атаковали эпизодически и неостро. При таком ходе игры с хорошей стороны проявили себя защитники советской команды. Овладев мячом, они довольно умело завязывали контратаки. К сожалению, несмотря на наше большое преимущество, в первом тайме счет так и не был открыт. Больше того перед самым перерывом нападающий австрийцев Козличек едва не забил гол. Мяч из пустых ворот выбил Островский.

Во втором тайме уже сборная Австрии пошла вперед. У ворот советской команды следует несколько угловых ударов, и один из них приносит успех хозяевам поля: Кольхаузер с ходу направляет мяч в «девятку». Затем центр нападения Сейка забивает второй гол.

В оставшееся до конца встречи время непрерывно атакуют советские футболисты, и за шесть минут до финального свистка судьи Гусаров, приняв передачу от Датунашвили, головой отыгрывает один мяч. Вскоре Батанов имеет реальнейшую возможность свести игру вничью. Получив отличный пас от Гусарова, он остался один на один с вратарем, но промедлил с ударом, и австрийский защитник успел выбить мяч на угловой.

Несмотря на поражение, наши футболисты показали содержательную игру (особенно в первом тайме). Лучшими на поле в советской команде были: Шустиков, Сичинава, Яманидзе, Датунашвили и Смирнов.